Избранное трейдера lomm

Концентрация рынка: 12 крупнейших застройщиков (портфель >1 млн кв. м) строят 22% всего жилья в РФ – 1,6 тыс. домов общей площадью 25 млн кв. м.
Лидеры по объёму строительства:
– «Самолет» – 4,5 млн кв. м.
– ПИК – 3,6 млн кв. м.
Динамика долей (год к году):
– «Самолет»: доля снизилась на 0,3 п.п.
– ПИК: доля снизилась на 0,6 п.п.
– DOGMA: +0,6 п.п. (максимальный рост среди крупнейших).
Изменения в рейтинге за месяц:
– Setl Group поднялась на 2 позиции.
– ЮгСтройИнвест и ССК опустились на 1 строчку.
– «Эталон» и ЛСР поменялись местами.
Региональная концентрация портфелей:
– ПИК: 51% в Москве.
– DOGMA: 72% в Краснодарском крае.
– ТОЧНО: 69% в Краснодарском крае.
– ЮгСтройИнвест: 71% в Ростовской области.
Москва – основной регион только для ПИК. У остальных крупнейших девелоперов ключевые портфели сосредоточены в Московской области, Краснодарском крае, Санкт‑Петербурге, Ростовской, Свердловской и Тюменской областях.

У компаний есть ряд основных параметров, которые влияют на финансовый результат. Перечислил их ниже👇
— Объем передачи электроэнергии (зависит от погодных условий и экономической конъюнктуры в регионе присутствия);
— Тарифы (устанавливают в директивном порядке);
— Долговая нагрузка;
— Прочие расходы (как правило, зависят от размера списаний).
Эти параметры учтены в Финансовых планах каждой компании. Планы дважды в год сдаются в Минэнерго и размещаются на сайте. На планы можно ориентироваться, но часто они не сходятся с фактом или подвержены корректировке. При отсутствии других источников (кроме собственных прогнозов) эти планы стоит использовать при оценке привлекательности бумаг.
Всем привет.
Многие ждали от Советника по MRKC в мае хороших новостей. Ждали дивиденд 0,09-0,11 руб., доходность 12-15%. Некоторые особо смелые целились в 0,15 руб.
А получили 0,0385 руб. на акцию.
Да, это не ошибка. За 2025 год рекомендуют выплатить всего 1,625 млрд руб., а не 6-8 млрд, как закладывал рынок.
Акции улетели вниз. Кто-то зафиксировал миллионные убытки, кто-то скинул бумагу с отвращением.
А теперь — главный вопрос.
Может, это тот самый момент, когда нужно покупать «на дне», а не продавать?
Попробую разобрать сухо, без эмоций.
Совет директоров 22 мая 2026 года рекомендовал:
дивиденд на акцию = 0,0385 руб.
общая сумма = 1,625 млрд руб.
payout ratio ~16% (вместо 50% по дивполитике)
Остальное ушло на:
инвестиционную программу (капекс – пожиратель дивидендов)
и резервы (2,3 млрд руб.)
Рынок это не простил. Падение было жестким.
Но теперь посмотрим на главную интригу: а что дальше?
Сектор: Телекоммуникации / цифровая инфраструктура
Цена на дату обзора: ~50,6 ₽
Тикер: #RTKM
❗ Что показал 1 квартал:
— Выручка: +9,9% г/г до 208,9 млрд ₽
— OIBDA: +13,8% г/г до 83,9 млрд ₽
— Чистая прибыль: +9,5% г/г до 7,4 млрд ₽
— Рентабельность OIBDA: 40,1%
— Чистый долг / OIBDA: 2,1x
📊 Динамика выручки:
2022 — 627,1 млрд ₽
2023 — 707,8 млрд ₽
2024 — 780,0 млрд ₽
2025 — 872,8 млрд ₽
CAGR: ~12%
📊 Динамика прибыли:
2022 — 31,0 млрд ₽
2023 — 34,4 млрд ₽
2024 — 15,2 млрд ₽
2025 — 11,4 млрд ₽
CAGR: отрицательный
❗ Что важно:
Ростелеком продолжает показывать стабильный рост бизнеса даже в условиях высоких ставок.
Основными драйверами квартала стали:
— цифровые сервисы: +23,9%
— ШПД: +13,4%
— видеосервисы: +12,6%
— мобильная связь: +7,9%
OIBDA растет быстрее выручки, а рентабельность превысила 40%.
❗ Драйверы:
Позитив:
— рост цифровых сервисов
— развитие облаков, ЦОД и кибербезопасности

«Совкомбанк» представил отчет за первый квартал. Чистую прибыль удалось нарастить на целых 57% (г/г) — до 20 млрд рублей. Впрочем, данное значение включает разовый фактор от выгодного приобретения страховой компании «Капитал Life». Но и без нее результат получился хороший: +24% (г/г) — до 17 млрд рублей.
В начале отмечу, что банковский сектор является главным бенефициаром текущей ситуации в экономике и на финансовом рынке. Постепенное снижение «ключа» опережающими темпами переоценивает стоимость фондирования (в основном — депозиты и вклады) вниз, в то время как ставки по кредитам снижаются медленнее, а в ряде случаев и вовсе стоят на месте. Поэтому чистая процентная маржа банков быстро разжимается, что мы видим по всем отчетностям.
Но даже у такого процесса есть особые бенефициары. «Совкомбанк», наряду с ВТБ, является как раз таким.
Рассмотрим основные финансовые показатели:
🔻 Выручка сети выросла на 15,3% до ₽3 509,2 млрд. Чистая розничная выручка приблизилась к ₽3 483 млрд (+15,4% год к году). Темп роста замедлился относительно 2024 года (+19,6%), что объяснимо общим охлаждением продовольственной розницы.
🔻 Чистый убыток «Магнита» в 2025 году составил ₽16,6 млрд против прибыли ₽50 млрд годом ранее. Убыток сформирован ростом финансовых расходов в 3,4 раза (с ₽24,5 млрд до ₽82,3 млрд) на фоне резкого увеличения долговой нагрузки.
🔻 На что компания брала кредиты:
▪️ открытие новых магазинов, строительство фабрики готовой еды в Краснодарском крае, расширение распределительных центров, обновление автопарка
▪️ Приобретение «Азбуки вкуса» в мае 2025 года (176 магазинов премиального сегмента)
▪️ Выплата дивидендов акционерам на сумму ₽186,4 млрд
🔻 В результате чистый долг вырос почти вдвое — с ₽252,8 млрд до ₽496,3 млрд (+96,4%). Соотношение Чистый долг / EBITDA составило 2,9х против 1,5х годом ранее. Средневзвешенная ставка по долгу — 17,1%, средний срок погашения — всего 14 месяцев. Весь кредитный портфель (₽745,8 млрд кредитов и облигаций) подлежит погашению или рефинансированию в течение следующих трёх лет. Совокупный долг с учётом аренды — ₽1,3 трлн.
РТС на уровне 500? Не может быть?? Окей, давайте поразмыслим, почему это может случиться. По сути, РТС это состояние экономики через три основания. Такой вот дом на трех ножках.
Первая — прибыль компаний (фондовый рынок), вторая — курс рубля (потому что индекс считается в долларах) и третья — внешняя среда (санкции, экспорт, геополитика). И если хотя бы один из этих блоков дает сбой, дом начинает сначала проседать, а потом падать. А если еще и почву под низом размывают, то все, финита… Короче, разберем эти несущие по ярусам.
На первый взгляд, кто-то скажет, что картина выглядит даже позитивно, потому что мол нефть дорогая….И даже после «временного перемирия», которое, повторюсь, считаю лишь фикцией, российская Urals сейчас держится в районе $90–100 за баррель, тогда как еще недавно цена была почти вдвое ниже. Спасибо Востоку за этот глоток свежего воздуха.
Казалось бы, всё гуд: дорогая нефть должна увеличивать экспортную выручку, усиливать рубль и поддерживать фондовый рынок.
«Обнуление брокерских комиссий на ряд операций – стратегическое преимущество брокера ВТБ на рынке инвестиционных услуг. Рассчитываем, что отмена брокерских комиссии на участие в IPO позволит привлечь новых клиентов и капитал с рынка за счет более выгодных условий участия в размещениях – их число по мере смягчения денежно-кредитной политики будет расти, наш прогноз на этот год – выход на рынок до 10 потенциальных эмитентов.
Помимо налоговых льгот на ИИС, есть еще возможность освободить от НДФЛ инвестиции на обычных брокерских счетах. Но для этого нужно быть долгосрочным инвестором.
Я периодически использую эти льготы. Расскажу чем они отличаются.

Первым из эмитентов в 2026 году на долговой рынок выползает «ЕвроТранс». Заправщики по своей традиции снова предлагают размещение с хитровыдуманными параметрами.
Книга заявок на новый выпуск пятилетних АЗС-бондов будет закрыта 19 января. Купоны обещают аж до 20%, но есть БОЛЬШОЙ нюанс.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски А101, АПРИ, Пионер, Полипласт, Атомэнергопром, Самолет, СамарОбл, Сегежа, Артген, СКБ_Лизинг, Миррико, Селигдар, КЛВЗ, Газпром, ПГК.
Чтобы не пропустить обзоры, подписывайтесь на фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
⛽А теперь — поехали смотреть на новый выпуск ЕвроТранса!
⚡ЕвроТранс управляет сетью из 57 АЗК и 45 электрозаправок под брендом «Трасса» в Москве и Московской области, собственной нефтебазой, парком из более чем 80 бензовозов, а также собственным автотехцентром.