Доллар78,9+4,0%
CNYRUB11,489+2,9%
Евро89,8+4,1%
Нефть72,44-3,7%
Золото4102,1+1,3%
Серебро59,67+1,5%
RGBI113,67-0,5%
fS&P5007450+0,4%
Hang Seng22672-1,8%
Германия24658-1,2%
IMOEX2285,61+1,3%
fRTS89720-1,3%
RTS934,35-0,6%
fSi79842+2,5%
EURUSD1,1390+0,1%
GBPUSD1,3204+0,1%
USDJPY161,75-0,0%
USDCAD1,4190-0,1%
AUDUSD0,6900-0,2%
Биткоин60024+0,5%
Лента ао1803,5+6,3%
ОргСинт ао52,5+5,0%
Татнфт 3ао490,8+4,8%
ДВМП ао54,49+4,7%
Сургнфгз-п40,6+4,4%
ВСМПО-АВСМ20820-3,4%
Юнипро ао1,004-3,6%
Яковлев-315,22-3,9%
РСетиЛЭ-п318,95-4,0%
РСетиЛЭ10,66-9,0%

rss

Рынок

USD/RUB. ВАЖНО! Сухари (79) к Махорке (75). Ренки и УДИВИТЕЛЬНЕЙШИЙ (!!!) Осциллятор АО.

Зайди к соседу моему, Егорке.
Он мне по воле должен шесть рублей.
На два рубля купи ты мне махорки,
На остальные — чёрных сухарей.

(Аркадий Дмитриевич Звездин)

     Как логичное окончание моего поста от 17 мая. Главный вывод — оставлю «на закуску».

USD/RUB. Будут ли Сухари к Махорке? 75 или 79?

     Повторяться не буду — желающим «играть и выигрывать на бирже» будет просто крайне полезно и самому прочитать. Приведу лишь картинку оттудова:

USD/RUB. Будут ли Сухари к Махорке? 75 или 79?

     Дни пролетели незаметно. Как один. Дачка засилена. Спасибо!



( Читать дальше )

Валюта

Коротко разворот произошёл уже на месячном таймфрейме, я заходил в валютные облиги, когда на недельном таймфрейме было пробитие максимумов, в понедельник — вторник, потом докупал, но только короткие с погашением до года, моё мнение тренд на укрепление рубля изменился, как действовать, каждый сам знает, я лично фьючи не торгую, только облигации… думал пониже взять на налоговой неделе, но увидел, что выкупают все продажи, налоги закончились, в понедельник бухгалтерия рубли уже будет переводить в фнс, а 1 числа цб прекратит продажу валюты в рамках зеркалирования бюджетных расходов....


Итоги недели: Рынок пытался расти. Не моргайте, а то пропустите

В Ормузе на неделе снова обстреляли судно. Что нам это говорит? Перемирие хрупкое, трафик не нормализовался, а суда только выходят и почти не заходят в пролив. Ведь в любой момент всё снова может встать. Но Brent последние дни в районе $72–74, золото — около $4050.

RGBI за неделю съехал с 118+ к 113–114. Сильная коррекция: рынок уже начал закладывать не снижение ставки, а паузу на ближайших двух заседаниях. Рубль чуть ослаб: биржевой юань ушёл выше 11,2, доллар подбирался к 78.

Но главное шоу было конечно в акциях ) Индекс МосБиржи ещё в марте ходил выше 2900, на этой неделе пробил 2400, сходил к 2203 и под конец недели пытался начать расти.

Поводом стала история с АЛОР+: ЦБ аннулировал депозитарную лицензию за нарушения Указов №95, №138 и №840. Рынок увидел в этом удар по старым схемам обхода ограничений, пошло закрытие шортов, и индекс попробовал сделать «вжух». Но пока получилось не очень.

Среднесрочно плюс в том, что выход нерезов становится сложнее и схемы режут. Указ №138 как раз про особый порядок сделок с российскими ценными бумагами, если после 1 марта 2022 года в цепочке были лица из недружественных стран.

( Читать дальше )

Июнь 2026: РЕПО посыпалось

    • 26 июня 2026, 18:57
    • |
    • ЛЕВ
  • Еще
Поделюсь своими мыслями, что происходит на рынке.

Резкое падение гос. облигаций на фоне резкого роста валюты. При этом ставки по юаням низкие, сегодня всего 1,6%, означает, что рынок маржин коллит.

Схема была простой и надежной: покупаешь гос. облигации и дивидендные акции, закладываешь в РЕПО под юани, юани продаешь, покупаешь облигации и снова в РЕПО.

Учитывая, что около нулевые ставки по юаню держатся уже 1.5 года, в такую схему набилось много участников. В какой-то момент все начало сыпаться, а ЦБ подлил масла в огонь и взорвалось.

Если это так, то как только те, кто обосрался, закроют свои позиции и долги по юаням, мы увидим разворот и обратное движение.

Рост доллара, отскок на рынке и угрозы новой эскалации. Акции и инвестиции

Рост доллара, отскок на рынке и угрозы новой эскалации. Акции и инвестиции

📈
IMOEX
 +0.3% Мощный отскок на фоне роста доллара и отзыва у Алора депозитарной лицензии, совпадение!? 
Лично я не особо верю в падение рынка из-за продажи заблочки. Возможно рынок частично падал из-за этого, но это точно не основная причина!
Это сколько у них там заблочки должно было быть на балансе, чтобы так индекс обвалить? Причём сильнее всего падали компании у которых заблочки быть не должно. Скорре всего эффект от отзыва лицензии спекулятивный😉

Курс доллара оказал более серьёзную поддержку рынку(ИМХО). Если доллар продолжит также расти, то можно надеется на разворот👍

В то же время появляются сообщения об эскалации👉RTRS сообщает, что «ястребы» призывают Путина к эскалации войны и прекращению переговоров с США на фоне наращивания Украиной ударов вглубь России.
После появления этих сообщений индекс остановил бурный рост и начал корректироваться😔 

📉RGBI -1% Зампред ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что фондовый рынок может столкнуться с новым «холодным душем», связанным с резким повышением прогнозной ключевой ставки на 2027 год на опорном заседании СД ЦБ РФ в октябре😳

📈USDRUB +3.8% Доллар начал расти также неожиданно как и снижался. Сложно сказать, сколько ещё будет продолжаться этот рост, это знают только в кабине самолёта🤷‍♂️ 

📈Сургутнефтегаз ап +4.6% Один из главных бенефициаров роста доллара💪 

📈ВУШ +11.2% ПАО «ВУШ Холдинг» сообщает, что денежные средства, необходимые для полного погашения выпуска облигаций серии БО 001Р-02 объемом 4 млрд рублей и выплаты финального купонного дохода, аккумулированы и доступны Компании. Погашение выпуска будет осуществлено 2 июля 2026 года в полном объеме и в установленный срок.
Компания сохраняет ранее объявленные финансовые ориентиры на 2026 год: выручка свыше ₽14 млрд, EBITDA более ₽4,5 млрд и рентабельность по EBITDA выше 30%.
«ВУШ Холдинг» возобновляет реализацию программы buyback и считает компанию недооцененной👍

📉Сегежа -8.4% Экспорт пиломатериалов из России в Китай в январе—апреле снизился на 30% г/г, до 2,6 млн куб. м. В деньгах поставки сократились на 26%, до $603,7 млн — Ведомости😔

📈Система +3.3% В телеграм каналах ходят слухи, что скоро Система продаст Озон. Якобы подготовка к этому уже идёт, так как система переводит акции Озона в прямое владение🤷‍♂️  

📉Алроса -1.8% С 1 июля на предприятии «Севералмаз» (входит в состав АЛРОСА) приостанавливаются горные работы на срок около 3 месяцев. Решение принято в соответствии со стратегией «АЛРОСА» по сохранению операционной и финансовой устойчивости и соблюдению дисциплины в части эффективного управления потоками продаж алмазного сырья на алмазно-бриллиантовом рынке😔

📉Аренадата -1.6% «Группа Аренадата» увеличила долю в двух «дочках» до 100%, рассчиталась конвертированными «префами»🤔

Рост доллара, отскок на рынке и угрозы новой эскалации. Акции и инвестиции

Пятничный тост за ваши деньги: как один карманный ПВО хоронит три выпуска облигаций одновременно

Пятничный тост за ваши деньги: как один карманный ПВО хоронит три выпуска облигаций одновременно

Пока вы открываете пятничное пиво и смотрите на зеленые циферки в терминале, давайте выпьем не чокаясь за статистику Банка России. По официальным данным регулятора за 2025 год, 163 тысячи физиков намертво застряли в дефолтных бумагах. Общая сумма замороженных — а если называть вещи своими именами, потерянных — денег розничных инвесторов составила 22 миллиарда рублей (источник: Банк России, «Обзор финансовых инструментов за 2025 год», март 2026 г., cbr.ru).

 Это не абстрактная страшилка, это сухие цифры регулятора. Но самое смешное в этой ситуации — это то, как именно инвесторы теряют деньги, искренне веря, что их кто-то защитит.

Абсурд института ПВО

По закону у каждого выпуска облигаций должен быть ПВО — представитель владельцев облигаций. Это специальное лицо или организация, которые обязаны грудью встать на защиту инвесторов, если эмитент перестает платить (п. 2 ст. 29.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

  А теперь следите за руками. Кто выбирает этого защитника перед выпуском бумаг? Эмитент. Кто платит ему зарплату? Эмитент. Вопрос: чьи интересы будет защищать наемный работник при банкротстве своего непосредственного работодателя? Правильно, точно не ваши.



( Читать дальше )

Сколько денег я потерял на обвале биржи? Как кровавая мясорубка на Мосбирже обнулила все мои старания

Привет, инвесторы, акционеры и прочие сочувствующие! На рынке продолжается кровавая мясорубка, которая делает фарш из инвесторов. Непрерывное падение вниз 3 месяца подряд, никаких попыток развернуться, только строго в сторону центра Земли. Какой ущерб я получил? Давайте разбираться.

Сколько денег я потерял на обвале биржи? Как кровавая мясорубка на Мосбирже обнулила все мои старания

👋 Кто тут попал в кровавую мясорубку на Мосбирже?

Меня зовут Лекс, и я веду канал Пассивный доход.

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.

😳 Что произошло?

Кто-то льет акции, да и не только их, и говорят разное. Теорий несколько, и я думаю, что правда где-то везде.



( Читать дальше )

На чем растет валюта? Сегодня самый большой рост юаня в этом году!


На чем растет валюта? Сегодня самый большой рост юаня в этом году!
Друзья, что происходит?
На чем обвал валюты?

Я втарил валюту потому что страшно. Может кто-то еще по этой причине? Или еще что-то есть?

АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля

АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля

На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности. Бумаги компании торгуются с глубоким дисконтом к расчетной стоимости активов, при этом значительная часть портфеля АФК представлена внутренними бизнесами, которые в меньшей степени напрямую зависят от геополитической конъюнктуры. На наш взгляд, текущие котировки в значительной степени отражают общий геополитический дисконт российского рынка и высокую долговую нагрузку холдинга, однако при снижении ставок, стабилизации рыночного фона и постепенном сокращении долга у акций откроется огромный потенциал.



( Читать дальше )

Когда профи продадут ценные бумаги: какие события заставят всё сжечь на бирже

Рынок терпит бедствие: акции падают, ОФЗ уже не ценятся, валюта растёт. Когда профи собираются уйти с биржи?
Когда профи продадут ценные бумаги: какие события заставят всё сжечь на бирже
     Когда решил написать этот пост, на рынке ещё не было отскока именем АЛОРа. У него отобрали депозитарную лицензию, а клиентов попросили закрыть маржинальные позиции. Индекс в итоге дня дал рост в 1,8%. Это не мало.

     Но что могло измениться глобально? Пока неизвестно. Особенно касательно «выхода нерезов» (что не подтверждено и я точно не знаю). Я задал вопрос спекулянтам, инвесторам и зарплатным инвесторам: какое событие заставило бы вас распродать все ценные бумаги и может быть даже вывести деньги с рынка. Их комментарии:

1) igotosochi
      Не буду продавать ни в каких обстоятельствах. Чем акциям хуже, тем больше буду ими закупаться. Всё плохое рано или поздно заканчивается

2) Андрей Хохрин

     У меня самого нет российских акций, но есть немного в портфелях доверительного управления. Однако если брать все активы под управлением, акций и там менее 1%.

( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн