|
|
|
Рынок
MOEX был на этих уровнях в Мае 2022 года, Марте 2020 года, Мае 2018-года и Январе 2017-года. За это время накопленная инфляция составила 6️⃣7️⃣%. Т.е. на обесценившиеся рубли можно купить еще больше акций. Иксы неизбежны? Апсайд растет?
📈Акции
Акции разлетелись в щепки. В аутсайдерах:
🔹СПБ биржа (-18%)
🔹ОВК (-18%)
🔹Соллерс (-17%)
🔹Циан (-15%)
🔹Самолет (-15%)
Причины в корп.событиях искать бессмысленно (кроме Циан, где диваотсечка). Общий фон негативный, но сказать что стало определяющим – сложно. В целом, на рынках нервозность и геополитики и опасений от комментариев отдельных политиков.
💵Облигации
🔹ОФЗ -1,6%
🔹корп.облигации -0,7%
Падали даже флоатеры, т.е. дело даже не в ожидании увеличения КС в будущем. Скорее падало всё. А что не падало – продавали. Что поддержать маржу, или откупить подешевевшие активы
💸Валюта
Рост до 74,8 в долларе (фьючерс) и 11 в юане. Технически картина выглядит сильно.
Рекомендую к прочтению — 😢Слёзы рынка: раз, два



Сегодня рынок устроил одно из самых сильных падений за последние годы.
Сильнее акции падали только в сентябре 2022 года — 20, 23 и 26 сентября. Но тогда всё происходило на фоне частичной мобилизации. Сейчас новости сопоставимого масштаба нет.
Но падает не только рынок акций. Давят и облигации. RGBI ушёл к уровням лета 2025 года, когда цикл снижения ставки только начинался, а ключевая была 20%. А сейчас, напомню, ставка уже 14,25%, цикл снижения продолжается, а на рынке есть длинные ОФЗ, где даже купонная доходность выше ключевой. Ещё раз, не доходность к погашению, а просто купонная у ОФЗ 26254, 26253, 26248, 26247 выше ключевой.
Можно было бы подумать, что деньги массово уходят в денежный рынок. Но тоже нет. Если смотреть чистые притоки и оттоки в трёх крупнейших фонда денежного рынка — $LQDT, $AKMM и $SBMM — за последние 30 дней, там всего около 18,5 млрд рублей. Это явно не та сумма.
И что с того?
— Если у вас плечи, то рынок сегодня доходчиво объясняет, почему их не надо брать.
