|
|
|
Рынок
Зайди к соседу моему, Егорке.
Он мне по воле должен шесть рублей.
На два рубля купи ты мне махорки,
На остальные — чёрных сухарей.
(Аркадий Дмитриевич Звездин)



Пока вы открываете пятничное пиво и смотрите на зеленые циферки в терминале, давайте выпьем не чокаясь за статистику Банка России. По официальным данным регулятора за 2025 год, 163 тысячи физиков намертво застряли в дефолтных бумагах. Общая сумма замороженных — а если называть вещи своими именами, потерянных — денег розничных инвесторов составила 22 миллиарда рублей (источник: Банк России, «Обзор финансовых инструментов за 2025 год», март 2026 г., cbr.ru).
Это не абстрактная страшилка, это сухие цифры регулятора. Но самое смешное в этой ситуации — это то, как именно инвесторы теряют деньги, искренне веря, что их кто-то защитит.
Абсурд института ПВО
По закону у каждого выпуска облигаций должен быть ПВО — представитель владельцев облигаций. Это специальное лицо или организация, которые обязаны грудью встать на защиту инвесторов, если эмитент перестает платить (п. 2 ст. 29.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).
А теперь следите за руками. Кто выбирает этого защитника перед выпуском бумаг? Эмитент. Кто платит ему зарплату? Эмитент. Вопрос: чьи интересы будет защищать наемный работник при банкротстве своего непосредственного работодателя? Правильно, точно не ваши.
Привет, инвесторы, акционеры и прочие сочувствующие! На рынке продолжается кровавая мясорубка, которая делает фарш из инвесторов. Непрерывное падение вниз 3 месяца подряд, никаких попыток развернуться, только строго в сторону центра Земли. Какой ущерб я получил? Давайте разбираться.

Меня зовут Лекс, и я веду канал Пассивный доход.
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.
Кто-то льет акции, да и не только их, и говорят разное. Теорий несколько, и я думаю, что правда где-то везде.


На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности. Бумаги компании торгуются с глубоким дисконтом к расчетной стоимости активов, при этом значительная часть портфеля АФК представлена внутренними бизнесами, которые в меньшей степени напрямую зависят от геополитической конъюнктуры. На наш взгляд, текущие котировки в значительной степени отражают общий геополитический дисконт российского рынка и высокую долговую нагрузку холдинга, однако при снижении ставок, стабилизации рыночного фона и постепенном сокращении долга у акций откроется огромный потенциал.
