rss

Профиль компании

Блог компании Just2Trade

Цена акций AMD достигла рекорда ввиду хороших перспектив отрасли чипов

Акции Advanced Micro Devices (AMD) закрылись на рекордно высоком уровне в пятницу. С октября они выросли примерно на 70%, превзойдя за этот период как акции Nvidia, так и индекс полупроводниковых фирм Филадельфийской фондовой биржи. Акции AMD подскочили примерно на 19% за прошлую неделю по сравнению с 10%-м подъемом акций Nvidia, стоимость которых также достигла исторического максимума в пятницу.

Цена акций AMD достигла рекорда ввиду хороших перспектив отрасли чипов
Инвесторы предвидят огромный потенциал роста отрасли производства чипов и ожидают, что Nvidia «не будет единственным победителем», сказал Дэвид Вагнер, портфельный менеджер в Aptus Capital Advisors. «Те, кто не вовремя не сориентировались, ищут возможности наверстать упущенное после блестящих показателей Nvidia в прошлом году», – добавил он.

Акции полупроводниковых фирм в целом выросли в пятницу благодаря лучшим, чем ожидалось, финансовым результатам за четвертый квартал компании Taiwan Semiconductor Manufacturing. Основной производитель чипов для Apple и Nvidia заявил, что ожидает роста выручки как минимум на 20% в текущем году после спада в 2023 году.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • AMD

На Уолл-Стрит оптимистично оценивают рыночные перспективы Meta Platforms

Для приверженцев компании Meta Platforms Inc. крупнейшее однодневное падение акций в ее истории уже почти полностью забылось.

Акции материнской компании Facebook выросли в цене почти в четыре раза с минимального значения в ноябре прошлого года, а еще раньше в феврале 2022 года произошел обвал акций Meta Platforms, после чего ее рыночная капитализация рухнула на 251 млрд долларов. Сейчас же аналитики, как никогда ранее, преисполнены оптимизма в отношении дальнейших перспектив компании

На Уолл-Стрит оптимистично оценивают рыночные перспективы Meta Platforms

Согласно данным информагентства Bloomberg, из 70 аналитиков, отслеживающих рыночную динамику гиганта социальных сетей, 62 рекомендуют покупать его акции. Это является самым высоким показателем с момента первичного публичного размещения акций фирмы в 2012 году.

«Мы не считаем, что нужно обязательно верить в успешную реализацию Метавселенной, чтобы акции Meta Platforms были бы привлекательны для вас» — написал в своей записке для клиентов во вторник аналитик из Stifel Nicolaus Марк Келли.

Келли, который является одним из многих аналитиков, рекомендующих покупать акции Meta Platforms, утверждает, что инвестиционная выгода поддерживается рекламодателями, указывающими на непревзойденные широкомасштабные возможности компании по сравнению с конкурентами, включая TikTok Inc.

( Читать дальше )

Акции Caterpillar подешевели из-за опасений игроков по поводу данных по заказам

Акции Caterpillar Inc. упали в цене до наименьшего уровня с начала июня после того, как компания сообщила, что объем невыполненных в срок заказов в третьем квартале сократился, что, по мнению рынка, является признаком замедления спроса на ее широко известную и традиционно окрашиваемую в желтый цвет разнообразную технику.

Акции Caterpillar подешевели из-за опасений игроков по поводу данных по заказам

Согласно данным информагентства Bloomberg, данное снижение в годовом исчислении на 1.9 млрд долларов является первым с 3-го квартала 2020 года, когда Caterpillar боролась с негативным воздействием Covid-19 на спрос в отношении ее продукции. На вопросы аналитиков о причинах резкого изменения показателя в ходе видеоконференции по результатам квартального отчета руководство компании ответило, что функционирование цепочек поставок улучшается, а сроки выполнения заказов сокращаются, что позволяет клиентам не размещать заказы с большим лагом, чтобы получить машины в нужное время.

Этот факт, несмотря на то что Caterpillar сообщила о доходах, которая превзошла оценки аналитиков из-за более высоких цен и сильных продаж, усилит опасения по поводу того, что экономические трудности начинают сказываться после нескольких лет уверенного роста продаж в постпандемический период.

( Читать дальше )

Hasbro и Mattel ухудшили прогнозы по объемам продаж в рождественском сезоне

Неутешительные прогнозы продаж от Hasbro Inc. и Mattel Inc., крупнейших производителей игрушек в США, усиливают опасения по поводу того, что предстоящий сезон рождественских покупок принесет разочарования.

Инвесторы рассчитывают на решающий период с празднования Дня Благодарения в США в этом месяце до конца года, способный придать импульс динамике акций компаний, ориентированных на потребителя, которые, вообще говоря, в этом году демонстрируют отставание от рынка в целом. Стоимость корзины, состоящей из акций 78 ритейлеров, с начала 2023 года снизилась приблизительно на 4%, тогда как индекс S&P 500 за то же время вырос примерно на 7%.

Hasbro и Mattel ухудшили прогнозы по объемам продаж в рождественском сезоне

Mattel, которая изготавливает куклы Барби и автомобили Hot Wheels, и Hasbro, производитель пистолетов Nerf и игрушек-трансформеров, на прошлой неделе дали понять, что ключевой с точки зрения покупок период вряд ли окажется успешным, и обе компании существенно ухудшили ожидания на текущий квартал. Они сталкиваются с теми же проблемами, что и другие компании, ориентированные на потребителя: высокая инфляция и значительная стоимость заимствований сокращают семейные бюджеты и ограничивают расходование средств на второстепенные товары. Возобновление выплат по студенческим кредитам в прошлом месяце лишь осложнило жизнь миллионам американцев.

( Читать дальше )

Безработица в США выросла до максимального уровня с января 2022 года

В прошлом месяце в США рост занятости замедлился в большей степени, чем ожидалось, а уровень безработицы увеличился до максимального значения в 3.9% за почти двухлетний период, что указывает на то, что высокий спрос со стороны работодателей на привлечение новых сотрудников начинает ослабевать.

Безработица в США выросла до максимального уровня с января 2022 года

По данным Министерства труда, опубликованным в прошлую пятницу, общее количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе расширилось на 150 тыс. в октябре после пересмотра в сторону уменьшения результатов 2 предыдущих месяцев. Месячный прирост заработной платы замедлился.

Последние данные свидетельствуют о том, что на рынке труда, который в целом постепенно нормализуется, возникает некоторая несбалансированность вследствие увеличения предложения рабочей силы за последний год и снижения темпов найма.

Повышение уровня безработицы свидетельствует о росте увольнений, к которым работодатели в целом до сих пор редко прибегали. Опрос домохозяйств продемонстрировал, что число тех людей, кто потерял работу или стал трудиться на временной основе, увеличилось более чем на 200 тыс.

( Читать дальше )

Уолл-стрит ухудшает прогнозы по значению индекса S&P 500 в конце этого года

Пауза Федеральной резервной системы, сезонные благоприятные факторы, успешные корпоративные финансовые результаты — вот те многочисленные причины, благодаря которым стратегические аналитики с Уолл-стрит ранее проявляли все более оптимистичный настрой в отношении поведения фондового рынка в конце года. Однако сейчас возникло некое переосмысление ситуации.

По мере эскалации войны Израиля с ХАМАС снижается аппетит трейдеров к риску, что способствует коррекции индекса S&P 500. Поэтому некоторые эксперты, придерживающиеся обычно позитивных взглядов, начинают более пессимистично оценивать биржевые тенденции последних месяцев 2023 года.

Джон Штольцфус из Oppenheimer & Co., типичный «бык» на фондовом рынке, понизил свой прогноз величины индекса S&P 500 на конец года до 4.400 пунктов с 4.900 пунктов, ранее самого высокого значения среди прогнозистов, опрошенных информагентством Bloomberg. Хотя он и сохраняет позитивный настрой в отношении акций, он однако полагает, что в этом году времени окажется недостаточно для того, чтобы индекс S&P 500 достиг ранее прогнозируемого уровня, поскольку геополитические риски и опасения по поводу подъема процентных ставок влияют на акции.

( Читать дальше )

Рыночные перспективы Amazon.com зависят от успешности облачного бизнеса

Корпорация Intel отметилась наибольшим усилением своих позиций на бирже за почти трехлетний период после спроектированного роста продаж в 4-м квартале, чему способствовали улучшение ситуации на рынке персональных компьютеров и более конкурентоспособная линейка продуктов.

Прогноз, опубликованный в прошлый четверг в рамках квартального отчета Intel о финансовых результатах, намного превзошел оценки Уолл-стрит и вызвал увеличение стоимости акций. Главный исполнительный директор Пэт Гелсинджер заявил, что давно обещанное улучшение ситуации уже идет полным ходом.

Для Intel прошедший квартал стал шагом вперед в совершенствовании своих технологий и включал в себя привлечение новых клиентов для ее аутсорсингового производственного подразделения, сообщил Гелсинджер аналитикам в ходе видеоконференции.

Согласно собственным прогнозам Intel, объем продаж в 4-м квартале составит от 14.6 до 15.6 млрд долларов по сравнению со средней оценкой аналитиков в 14.4 млрд долларов. Доход без учета некоторых статей составит 44 цента на акцию. Опрошенные информагентством Bloomberg аналитики предсказывают 31 цент.

( Читать дальше )

Доходам Nvidia угрожают ограничения США по поставкам новых технологий Китаю

Инвесторы, которые скупили акции Nvidia Corp. в момент наибольшей просадки в прошлом месяце, столкнулись с суровой реальностью, где присутствуют многочисленные силы, которые оказывают разнообразное влияние на бизнес-перспективы производителя чипов.

Доходам Nvidia угрожают ограничения США по поставкам новых технологий Китаю

То, что в середине сентября казалось дальновидным решением (поскольку затем акции Nvidia выросли на 14% за 15 торговых дней), на прошлой неделе обернулось неудачей, так как данные акции скатились на 8.5%, что явилось худшим двухдневным падением за более чем годовой период. Распродажа была спровоцирована новыми правилами США, ограничивающими передачу новейших технологий Китаю, что угрожает резкому сокращению выручки Nvidia, поскольку в прошлом квартале 20% от общей выручки Nvidia было получено из этой страны.

Это стало еще одним суровым напоминанием поклонникам Nvidia о том, что, несмотря на всю шумиху вокруг ее статуса главного бенефициара ажиотажа вокруг искусственного интеллекта, ближайшие перспективы компании зависят от геополитической борьбы за доминирование в области чипов, которые обеспечивают практически все аспекты современного мира. Она также не застрахована от воздействия повышенных процентных ставок и экономических проблем, оказывающих давление на рынки.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA

Рост розничных продаж в США в сентябре превысил экспертные оценки

Розничные продажи в США выросли в сентябре больше, чем прогнозировалось, что свидетельствует о стабильном спросе домохозяйств в заключительном месяце 3-го квартала.

Рост розничных продаж в США в сентябре превысил экспертные оценки

Согласно опубликованным во вторник данным Министерства торговли, общий объем розничных покупок без поправок на инфляцию увеличился по сравнению с августом на 0.7% после пересмотренного с 0.6% до 0.8% результата предыдущего месяца. Без учета бензина расширение объема продаж оказалось аналогичным и составило 0.7%.

Продажи так называемой контрольной группы, которые используются для расчета валового внутреннего продукта и не включают в себя предприятия общественного питания, автодилеров, магазины строительных материалов и автозаправочные станции, увеличились на 0.6%, превысив ожидания.

В 3-м квартале продажи контрольной группы выросли на 6.4% в годовом исчислении, что является наибольшим квартальным ростом с июня 2022 года. В прошлом месяце объемы покупок увеличились в 8 из 13 категорий, включая повышение поступлений в ресторанах, автосалонах и магазинах, торгующих косметическими и гигиеническими товарами.

( Читать дальше )

В США в августе зафиксировано непредвиденно большое число вакансий

Количество вакансий в США в августе неожиданно выросло благодаря увеличению потребности в «белых воротничках», что свидетельствует об устойчивости спроса на рабочую силу.

В США в августе зафиксировано непредвиденно большое число вакансий
Число доступных вакансий расширилось до 9.61 млн по состоянию на конец августа с пересмотренного до 8.92 млн значения в конце июля, согласно ежемесячному обзору Министерства труда США о наличии вакансий и текучести кадров, имеющему аббревиатуру JOLTS. Показатели найма работников выросли, а количество увольнений осталось сравнительно небольшим.

Августовский результат оказался выше всех прогнозных оценок в проведенном информагентством Bloomberg опросе экономистов.

Показатель, фиксирующий в структуре общей занятости долю уволившихся с работы по собственной инициативе сотрудников, сохранился на отметке 2.3%, что соответствует наименьшему уровню с 2020 года. Это означает, что американцы стали менее уверенными в своей способности найти другую работу на нынешнем рынке труда.

Рост числа вакансий отразил увеличение более чем на полмиллиона спроса на новых работников в сфере профессиональных и деловых услуг, а также расширение количества вакансий в сферах финансов и страхования, образования и производства товаров кратковременного пользования.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн