rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Цена акций AMD достигла рекорда ввиду хороших перспектив отрасли чипов

Акции Advanced Micro Devices (AMD) закрылись на рекордно высоком уровне в пятницу. С октября они выросли примерно на 70%, превзойдя за этот период как акции Nvidia, так и индекс полупроводниковых фирм Филадельфийской фондовой биржи. Акции AMD подскочили примерно на 19% за прошлую неделю по сравнению с 10%-м подъемом акций Nvidia, стоимость которых также достигла исторического максимума в пятницу.

Цена акций AMD достигла рекорда ввиду хороших перспектив отрасли чипов
Инвесторы предвидят огромный потенциал роста отрасли производства чипов и ожидают, что Nvidia «не будет единственным победителем», сказал Дэвид Вагнер, портфельный менеджер в Aptus Capital Advisors. «Те, кто не вовремя не сориентировались, ищут возможности наверстать упущенное после блестящих показателей Nvidia в прошлом году», – добавил он.

Акции полупроводниковых фирм в целом выросли в пятницу благодаря лучшим, чем ожидалось, финансовым результатам за четвертый квартал компании Taiwan Semiconductor Manufacturing. Основной производитель чипов для Apple и Nvidia заявил, что ожидает роста выручки как минимум на 20% в текущем году после спада в 2023 году.

Стоимость акций AMD поднялась в начале прошлой недели, когда аналитики таких компаний, как Barclays Plc, Susquehanna Financial и TD Cowen, повысили свои целевые цены.

Причем среди них у Barclays сейчас установлена самая высокая целевая цена акций AMD на уровне 200 долларов, которую он увеличил со 120 долларов, сославшись на большой потенциал искусственного интеллекта в качестве основного драйвера. По данным информагентства Bloomberg, более 70% аналитиков, отслеживающих деятельность AMD, рекомендуют покупать ее акции.

В то же время свидетельством того, что далеко не все эксперты настроены оптимистично, является тот факт, что средняя по всему спектру прогнозов 12-месячная целевая цена акций AMD в размере около 150 долларов предполагает падение примерно на 14% от текущего уровня их стоимости.

Отчасти этот разрыв обусловлен недавним началом ралли AMD — стоимость ее акций превысила среднюю целевую цену аналитиков только в декабре после нескольких месяцев пребывания ниже этого уровня.

Аналитики также могут медлить с обновлением целевых цен и рейтингов в течение нескольких недель до публикации квартального отчета о финансовых результатов. AMD и Nvidia предстоит обнародовать свои корпоративные отчеты, которые дадут инвесторам представление о перспективах роста компаний в текущем году. AMD опубликует финансовые результаты 30 января, а Nvidia — в конце февраля.

Причина, по которой Nvidia так сильно выросла и продолжает оставаться фаворитом, заключается в стремительном росте выручки, что снижает стоимостную оценку ее акций по сравнению с конкурентами. Акции Nvidia торгуются приблизительно с 28-кратным форвардным коэффициентом цены к доходности за год, тогда как для акций AMD величина данного мультипликатора больше 40.

«На данный момент стоимость этих акций более чем переоценена, особенно AMD» — отметил Алек Янг, главный инвестиционный стратегический аналитик в MAPsignals, добавив, что AMD еще многое предстоит доказать, поскольку доходы пока не получены. «Сейчас это не лучшая ситуация для «быков».

По словам Янга, если ралли акций производителей чипов затухнет, то это может предоставить дополнительные шансы тем, кто оптимистично оценивает долгосрочные перспективы искусственного интеллекта.

«Это определенно те акции, которые вы хотели бы купить при любой их просадке, но просто тактически вы, вероятно, предпочтете не приобретать их прямо сейчас» — сказал он.

Тем не менее, сила этого сектора в начале года демонстрирует, что энтузиазм вокруг искусственного интеллекта, который способствовал росту акций производителей микросхем и технологического сектора в 2023 году, не угас, даже несмотря на то, что рост индекса S&P 500, похоже, застопорился.

«Если вы верите в блестящие перспективы искусственного интеллекта, значит вы верите в расширение возможностей — и этой благоприятной конъюнктурой сумеют воспользоваться не только одна или две компании» — заявил Уилл Райнд, главный исполнительный директор GraniteShares. «Это просто усиливает представление о том, что у искусственного интеллекта гораздо больше сфер применения».



  • обсудить на форуме:
  • AMD
3 комментария
не сыпь соль на рану — нас ещё СПб биржа не разморозила

avatar
нелеквид на сегодняшний день
Пузырь.
У кого она рынок отжимать будет? У интела? У нвидиа?
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн