Блог им. ShakaLucker
Господа, недавно один мой знакомый спросил: Как вы вообще докатились на своей бирже до того, что там ломбарды теперь торгуются? Где акции инновационного ВАЗа (конкурента Tesla)? Где акции Роскосмоса (конкурента SpaceX)? Почему кубышку Сургутнефтегаза не вкладывают в роботов, которые будут сами добывать нефть?
И действительно. Но кто вообще сказал, что России нужно развитие и выводить новые высокотехнологические компании на биржу?
Когда у страны под ногами нефть, газ, уголь, лес и металлы — развиваться можно, а зачем? Ну чтобы что? Развитие — это излишество. Бедность здесь в России — не отсутствие богатства, а следствие его избытка.
1. Когда всё есть, сильно думать не обязательно
Россия — одна из самых ресурсно обеспеченных стран мира. Деньги могут приходить не из идей, не из технологий и не из улучшения производительности труда, а просто из недр. В такой ситуации развитие — это лишняя головная боль: зачем рисковать, реформировать, усложнять, если можно просто добывать и продавать? Взамен можно получать все плюшки мира! Даже роботы и ИИ требуют ресурсов! Развитые страны сами прибегут и предложат своих роботов за никель и алюминий!
2. Ресурсы кормят все общество
Сырьевое богатство формирует экономику, где ценится не умение изобретать и внедрять инновации, а право контролировать. В результате страна богата статистически, но бедна повседневно: нет запроса на эффективность и конкуренцию. Ресурсы — это устойчивость и управляемость. Государство само распределит доход сверху вниз по пирамиде общества. Все получат свою долю. Всем будет хорошо!
3. Запасы заменяют будущее
Странам без ресурсов приходится развиваться, потому что иначе они не выживут. России не нужно об этом беспокоится. Нефть и газ позволяют десятилетиями откладывать разговоры о науке, качестве медицины, институтах и человеческом капитале. Метро не обязательно строить в Краснодаре еще много десятков лет, хотя население там уже перевалило за 1,5 млн!
В итоге богатая страна живёт как бедная — просто потому, что может себе это позволить. Парадокс? Нет, это Нефтянная Сверхдержава!
Продают лицензии на месторождения и т.д., да вы голодранцы судя по всему, все принадлежит олигархам!!! А для населения позорнейшие пенсии и т.д.
www.rbc.ru/rbcfreenews/5ae198da9a7947833c2516e5
Не ной
большинству похер. а некоторые считают что человек рвётся в председатели чтобы украсть миллионы. и пля, тупик...
миллионы)))
в новом уставе (который никак не примут потому что — выше сказал) прописана ЗП председателя — 35 тысяч рублей. но тупые всё равно не верят этому, а верят в какие-то миллионы которые кто-то хочет украсть.
… при обсуждении вопроса касающегося обоих сторон, одна из сторон переходит на личности, высказывается о родственниках другой стороны, ничего не говоря о себе…
А вы видно не в курсе как происходит самоуправление в большинстве случаев.)) И как люди не могут ничего изменить и поменять в самоуправлении (чем больше людей, тем сложнее).
Все понятно… дальше не о чем говорить))
и у нас лучшие в истории воины
а у вас?
Потому что Венесуэлу только и сейчас превращать в колонию начали, а нас в 1991 ей сделали
Поэтому, Россия бедная не потому что богатая, а потому что богатство тут идет в дуэте с институциональными слабостями.
Если богатство возникло вследствии укрепления институтов — оно будет стабилизировать именно эти черты.
Если богатство возникло из распределения ренты — оно укрепит именно эту систему.
Богатство замораживает любую систему до тех пор пока она это богатство воспроизводит
Те, кого вы называете имбецилами — это олигофрены. А те, кого я называю идиотами — это негодяи, зловредные людишки. Которые всё делают во вред. Стоит спросить этого вредителя, почему он делает вредные вещи. И он ответит, что ему просто наплевать, пофиг и просто захотелось. Ради своего примитивного скотского самоутверждения. Такие люди всегда недовольны жизнью и всегда ругают страну, государство и правительство. А сами при этом воруют и делают подлости другим людям.
Все ваши мысли — просто черно-белые. Враг-друг. Дурак-умный.
Но мир это миксер. В нем одно нивелируется чем-то другим. Перемешивается. разбавляется. И как узнать Что в остатке?
Плюс все постоянно меняется. То, что сегодня плохо — завтра уже благо. Много воды — плохо, мало — плохо, Сильная власть — плохо, слабая — опять плохо.
А где же середина? А у вас ее просто нет.
Все козлы, но исправьте их — и все станут хорошими и ух, заживем !!
В России все нормально. Мы живем ровно так как можем и как позволяют нам условия. По другому мы бы давно развалились, если бы таких слушали.
И вообще — эволюционно — то как живет страна в данный момент — является лучшим из возможных вариантов.
Потому, что любые другие не выдержали конкуренции и канули в лету.
Теоретически конечно можно и лучше,
но Теоретически — можно и попой дышать. Но, что-то не получается на практике.
В этом и ошибка доморощенных мыслителей.
Сравнивая попу с пальцем, помимо тождественности, нужно учитывать еще и внешние обстоятельства, изначальные вводные данные и еще кучу всего.
Вы видимо просто искажённому его понимаете.
Примитивно.
Типа. На уровне бактерий. Жрать друг друга.
На самом деле от незнания предмета.
вот здесьвы считаете его НЕ благом. Вот моя мысль.
А типа паразиты — благом.
А это не благо или благо, а наука, просто инструмент в умелых руках.
А в неумелых — предмет дешевой пропаганды.
это наука вот прочемуа это вы сами к себе применитевот таких домысловдаже боюсь спросить, а при чем тут сознание и чье сознание?
Социал-дарвинизм — это теория обьясняющая процессы происходящие в социальном обществе
Всего лишь.
Пускай это не сама широкая наука, как физика, но это научная теория, часть науки, если уж вы такой крючкотвор.
Суть остается той же.
И нет там никакой псевдо-логики.
Примеры приведите.
Так любой из этих сумасшедших так считает.
Чем они отличаются от вас? Тем, что у них хватает ума помалкивать, а у вас нет ?
Они хоть не делают категоричных выводов.
Знаете вообще признак ума?
Воздержание от категоричных суждений. Чего у вас не наблюдается, уж извините.
Вы вроде логически рассуждаете., но предпосылки ваши не верные. Не то вы приняли за аксиомы.
Вы отчасти правы, но только от части.
Я вам скажу одну вещь — Страна, которая владеет одной шестой суши и которой 1000 лет — не может быть населена идиотами, даже наполовину.
А значит просто вы не понимаете откуда и куда ветер дует.
И вам кажется, лишь кажется, что вы нашли ответ.
Прежде чем утверждать что кто-то не нормальный нужно сначала предоставить доказательства что вы сам нормальный.
Может сразу и разговаривать будет не о чем.
мне не на что обижаться, потому, что правды в ваших мыслях лишь половина. Причем в лучшем случае.
То, что вы считаете русских или не русских, плевать каких — дебилами — не делает из них дебилов.
Вам так кажется, так видится — но это лишь ваше восприятие.
Называть половину 1000 летнего народа, не то, что не отдавшего, но и укрепившего свои позиции — идиотами и пьяницами — ну вам самим-то не смешно?
Вам кажется, что то, что сейчас происходит это конец?, но ведь так было и не раз.
Ваши выводы основаны лишь на вашем личном восприятии.
И потом — А с чего вы решили что нужно быть лучше? умнее?
конечно, что-то всегда можно улучшить, но это очень спорный вопрос — А что будет в итоге? Лучше? или наоборот.
Тысячи умников хотели улучшить общество, но в 80% (образно) это приводило к более худшим результатам. Да, есть и хорошие примеры. Но вероятностно это работает в минус на длительном промежутке.
Вам видимо сие не известно. Вы думаете, что можно прямыми решениями просто взять все и изменить.
Результат сильно ухудшится. Сложные системы так не работают.
Вы теоретик. Через тернии к звездам.
А мы грешники. Нам и на Земле хорошо.
Почему то все знают как надо. А как до дела — все сидят в луже.
Россия не живет совсем уж как «бедная страна», я не является нефтянной сверхдержавой. Почем в те же ОАЭ граждане живут лучше чем в России понимаете?
А Петровичи на что?
Всё решают барыги толстосумы и Чиновники Пузаны. А они, исключительно хотят прогревать свою пузо в Испаниях, Мальдивах, пить шампанское на своих яхтах.
Рассмотрим Абрамовича, у него по Чукотке большие возможности и наверное не только...
Несколько лет назад понравилась ему негритянка Наоми Кэмбэл. Выписал её из Америки. Ему привезли. Женился. Она в развитие Чукотки ну ни как не вложилась и там даже не была. Скупала бриллианты. Купила( или подарили!?) какое- то ценнейшее изумрудное колье. Развелась с лохом. Отсудила 180( 280!?) млн долларов. Уехала в Америку с этим всем. Вот такое развити
Первое метро, что в Лондоне, что в НЙ было коммерческим проектом.
В общем, концепция, что во всем виноваты бояре и толстосумы, соблазнительная глупость.
Но власти и Пузаны — никак не реагируют не готовят суперстолицу к жителям и метро не строят и ничего другого. Как действуют, сейчас богатеи и жидармоды- «лишбы мне хорошо было, а остальные как хотят так и устраиваются сами».Этот подход неправильный и вредностный-, деньги они получают за всех, а действуют только в интересах себя одного.
Чтобы местные чиновники не понимали, что метро в Краснодаре — это многие бюджетные миллиарды, которые можно частью поделить с федералами, частью поднять в процессе строительства? Вы их за идиотов держите, наверное.
Я просто уверен, что пул подобных проектов со всех концов России уже лежит и постоянно пополняется у федералов. Но бюджет не резиновый, увы.
Думаю, давно налаженный процесс, и запрос подготовлен и стоит в негласной очереди тысяч подобных предложений на решение наверху.
Кстати, край и так получил огромные вливания, квота наверняка выбрана надолго.
Они, возможно, и плохие, и ворюги, но есть еще основной фактор — ограниченность ресурса. На каждый важный и нужный проект в том или ином городе, регионе, найдутся сотни не менее нужных и важных в других городах и регионах. И надо понимать, что ни на половину их всех ни даже на 10% ресурсов недостаточно.
Метро в Краснодаре за чей счет? За счет метро в Москве, мосты через великие реки, атомные ледоколы… чтобы дать одному нужно отнять у другого. Чтобы увеличить пенсии надо поднять ставки пенсионных взносов. И не факт, что в ответ предприятия не уйдут в серые и черные зарплаты.
Но нет, тянут одеяло на себя, все им должны.
Что до того, что там недостроили, там не начали и так далее, повторю еще раз, хотелок по стране в десятки раз больше, чем возможностей. И ни миллиарды на Сирию, и миллиарды на коррупцию (кстати, привет Краснодару огроменный) это капля в море, аргумент не финансовый, а эмоциональный.
Просто прикиньте, много ли в России реально свободных рабочих рук? Безработицы почти нет, гастарбайтеров миллионы. Чтобы кому-то дать, надо кому-то другому не дать.
Естественно, психология кухарки ограничивается кухней. А с той стороны играют Оксфорд, Ель, Массачусетс. Результат запрограммирован. И как только сырьевой памперс прохудился — его содержимое высыпается в рот охлосу.
На подходе очередной памперс. Пятно уже видно и начинает попахивать.
В Китае Оксфорд купил технологический минимум, а технологический минимум, в свою очередь, нашел свое конкурентное преимущество.
В обоих странах лпр насрать на охлос. Только в Китае хватило ума вместо наглядной агитации дать зарабатывать и конкурировать.
Революция не меняет что то сама по себе — это просто механизм смены главной банды. А вот что будет делать эта банда — телебонькать комплексы охлоса или перезапускать матрицу — вот разница.
А что кто и какую дичь несет стаду — вообще к делу не относится.
Автор ты в курсе, что США нефти добывает больше России и им это не мешает создавать Теслы и микрочипы, но не по тому, что они лучше, а потому, что у них есть рынок сбыта и окупаемость для таких проектов. У них внутренний рынок 16 млн.автомобилей в год и есть доступ на китайский и европейский рынки, не говоря уже про остальные страны.
Бездари откройте статистику продаж машин в России по годом хоть до СВО хоть сейчас. Сколько там продано Тесл в России? МЕНЬШЕ 1000 ШТУК В ГОД!!! А ВАЗ имеет мощности для производства 1500 автомобилей в день!!! И продаётся в России машин эконом и В-класса более миллиона в год. Поэтому ВАЗ и делает машины под самый востребованный класс машин в России в котором может занять свою нишу.
Свои деньги вложите и делайте Теслы, БМВ 5 и Кибертраки. На разработку новой модели легкового автомобиля и нового двигателя нужно около 1 млрд.долларов сначала потратить, а потом как-то окупить.
Размещение акций на бирже (продажа части бизнеса) делают не ради благотворительности, а для развития компании и тогда когда это необходимо.
По подсчётам Специалистов рынок сбыта для АвтоВАЗА составляет 8 миллиардов потребителей — гросс.
Красавчек дарагой признавайтесь ви из какого Think Tank??))).
Олег Каширин, допустим, что прозападный бред. А вы сами не считаете, что тоже, в некотором роде, написали ахинею? Вот, ответьте, пожалуйста, с какого перепуга вам всем НАДО ВСË ОКУПИТЬ? Окупать ВСË по моим предположениям должно, именно, ГОСУДАРСТВО. Да-да, оно родимое. А конкретнее — дотировать. А у вас, у таких рассуждальщиков, так всë само должно как-то окупаться. Нет в этом мире таких бизнесов или проектов, которые вечно или постоянно сами себя окупают и приносят постоянную прибыль. В итоге — всë убыточно.
С кого государство с налогов граждан должно оплачивать создание аналога БМВ 5 или Теслы, при том что потребность рынка (желающих купить такую машину в стране) в таких машинах 1-10 тысяч?!
Что за бред? Разработка новой машины с нуля — миллиард долларов в среднем затрат. Зачем тратить такие деньги, если потребность для страны на сегодня в таком товаре ничтожна мала и может закрытся импортом
Вы предлагаете потратить миллиард долларов (это стоимость атомной подводной лодки) на то, чтобы попытаться конкурировать с Теслой на нашем рынке, где их всего продаётся 750 штук или с БМВ, которых продаётся 10 000 штук?!
Даже если допусть, что подобное сделают сколько любителей БМВ или Тесл выберут российский аналог за те-же деньги? Даже не четверть, потомучто есть такие вещи как престиж марки и тут дело не ВАЗе, тот же Фольксваген не может выйти в плюс по машинам бизнес класса под своей маркой, потомучто ассоциируется как массовый автомобиль.
Все бы ничего, но в это же самое время людям в стране нехватало всего от детских ползунков до строительного материала и машин.
И если бы в СССР не тратили бездарно ресурсы на ненужные проекты, возможно народ жил бы в большем достатке, а страна не развалилась бы на куски и не захлебывалась сейчас кровью.
Государство должно поддерживать производство в стране и это бесспорно, но только то, которое реально необходимо и востребовано, а не хотелки бездарных блогеров.
Для СССР это было просто экспериментом которые ничего нам не дал кроме затрат и убытков.
То есть бессмысленная трата огромных ресурсов.
У каждого человека есть мнение, только у некоторых оно неверное. Обсуждение какой-то темы ведётся для того, чтобы узнать истину.
Тот кто боится узнать истину просто не пытается это обсуждать.
Меня убеждать не за чем. С какой радости я должен верить вам, а не документальному фильму?
Если вы такой упëртый, то и будьте упëртым со своим каким-то, выдуманным вами, «правильным» мнением. В любом случае — спасибо за дискуссию. Не хамили и это уже хорошо. Если не хотите дальше спорить, то и ладно. Я тоже не очень желаю, т. к. вижу, что вы упрямый.
«Тайна Ле-Бурже. Кто погубил советский Ту-144 в 1973 году?»
Там пишется, что был самолëт рядом с ту-144, и он мог оказать влияние на нашего пилота, но посчитали его присутствие рядом некритичным. Дело прикрыли. Потом и Конкорд разбился. По этой причине свернули и Конкорд потом. Короче, ахинею вы несëте, предположительно, да отсебятину какую-то. Читайте, смотрите фильм, просвещайтесь.aif.ru/society/history/tayna_le-burzhe_kto_pogubil_sovetskiy_tu-144_v_1973_godu
Больше не стану вам отвечать.
Наверное.
И вот ВАЗ все делает правильно, он создаёт машины в самых востребованных классах, а не пытается сделать аналог БМВ, Теслы, Кибертрака и т.п., на что спрос не превышает 20 тысяч машин в год.
А рассуждать на тему, что у Правительства и госплана СССР были не такие приоритеты, как у Вас, бессмысленно.
Но в любом случае, не надо различие приоритетов сводить к неудаче одного дорогого проект в отрасли, где неудачные проекты — стандартный коммерческий риск.
Ту-144 пример бездарной траты государственных денег? Почему АвтоВАЗ не делает аналог Теслы? Советская «Буханка».
«Сделайте кристальнейшей честности человека чиновником — и через год его смело можно вешать.» Граф Александр Васильевич.
А кто там самый главный чиновник ( про его окружение, друзей промолчим )? Это что же получается, Ванюша ?
Жаль что топикстартер не поинтересовался у Алисы про роботов в нефтянке России...
А она вона что говорит:
Робототехника активно внедряется в нефтегазовую отрасль России. Это позволяет оптимизировать производство, повысить эффективность и безопасность работ, а также снизить влияние углеводородов на окружающую среду во время добычи, транспортировки и обработки нефти. eprussia.ruvk.come-plus.mediaНекоторые области применения робототехники в нефтегазовой отрасли:- обследование, диагностика, инспекция и мониторинг инфраструктуры: от трубопроводов до наземных платформ и цехового оборудования;
- ремонт и техническое обслуживание инфраструктуры;
- работа на складах и обеспечение контроля — охраны периметров промышленных объектов, экологического мониторинга.
e-plus.mediaЗаконодательные меры В конце 2024 года Минэнерго и Ассоциация «Цифровые технологии в промышленности» сформировали текущий ландшафт внедрения робототехники в нефтегазовую отрасль под эгидой поручения Президента РФ по повышению плотности роботизации в промышленности к 2030 году. eprussia.ruОднако есть и проблемы с внедрением робототехники в нефтегазовой отрасли, например, недостаток финансирования, особенно идей, которые реализуются небольшими компаниями, и дефицит квалифицированных кадров. eprussia.ruКомпании Некоторые компании, активно внедряющие роботизированные технологии в нефтегазовую отрасль России:- «Роснефть». Разработала и запатентовала первый российский роботизированный комплекс для ремонта насосно-компрессорных труб (НКТ). Комплекс представляет собой модульную конструкцию, которая позволяет изменять конфигурацию оборудования в зависимости от осложняющих факторов, распространённых в регионе добычи. ng.rurosneft.ru
- «Газпром нефть». В апреле 2025 года начала применять на своих месторождениях роботизированные комплексы для проведения сварки трубопроводов. Роботы весом 10 кг работают в диапазоне температур от -40°С до +40°С, подходят для использования и в помещениях, и на открытом воздухе. gazprom-neft.ru
Разработки Некоторые примеры разработок в области робототехники для нефтегазовой отрасли России:- Мобильный робот-обходчик. Представляет собой универсальную самоходную платформу, на которую устанавливается различное навесное оборудование: камера высокого разрешения, лазерный детектор, газоанализатор для контроля состояния трубопроводов и иного оборудования.
- Автономный мобильный робот, оснащённый лазерным детектором метана. Способен автоматически осматривать продуктопроводы на предмет утечки газов.
- Комплекс для диагностики труб TUBOT группы «РОСНАНО». Внутритрубные роботы помогают без риска для жизни человека исследовать и ремонтировать объекты энергетической инфраструктуры.
Elec.rue-plus.media Некоторые примеры роботизированных систем, применяемых в нефтегазовой отрасли России:Чувствуется аналитический подход (закроем глаза на граматику). Такие Вопросы мы изучаем интеллектуально.
бензин дешевле и ндс 10%