TOP Топиков по добавлению в избранное

Как бесплатно использовать риелтора

    • 14 марта 2024, 21:14
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Делюсь собственным опытом бесплатного использования риелторов при продаже квартиры. Метод основан на циничном использовании корпоративной этики крупных риелторских контор.

Я давно живу на этой планете, поэтому периодически сталкиваюсь с необходимостью продать какую-нибудь квартиру. Время идет. На рынке недвижимости меняются законы, правила, инструкции и налогообложение. Вникать в эту муть — голову сломаешь. Да и полученные знания нужны раз в несколько лет. А кому-то — раз в жизни.

Если вы относитесь к небольшой группе людей с развитым мышлением (менее 20% населения), то для продажи квартиры вам не понадобится риелтор. Вам понадобятся только его знания и текущий опыт. Как их получить?

Рассказываю:

Идете в интернет и выбираете 3+ ближайших к вам офиса крупных риелторских контор. Одеваете костюм почище, причесываетесь и идете в первый офис. В нем должны быть две вещи — ресепшен и переговорная. Если переговорной нет, то идете в следующий офис. Там вы заявляете, что выбрали контору по рекомендации уважаемого человека и вам нужен комплекс услуг по продаже квартиры. Цель вашего визита — составить план действий (чтобы вписать их в свой график), определить бюджет сотрудничества и получить проект договора.

( Читать дальше )

Как я собираю портфель дивидендных акций, на что ориентируюсь?

Мне часто пишут в комментариях просьбу показать состав моего портфеля. Я эту информацию не скрываю, почти через пост выкладывают структуру состава портфеля и его доходность на своём канале. Понимаю, что инвесторы-новички хотят иметь ориентир, подсказку-как правильно собирать портфель, какие акции покупать.

Как правильно собирать портфель?

Я считаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что есть два нюанса:

  • Существует множество стратегий подбора акций для инвестирования и рынок изменчив, если один подход работает сейчас, нет гарантии, что этот же подход будет работать и потом.
  • Никто не знает, что будет с рынком завтра и какие акции стоит купить сегодня.

Так же нет смысла спрашивать кого-то: "Какие акции стоит покупать?". Потому что любые прогнозы — это просто мнение человека, которое может оказаться ошибочным.

  Мне часто пишут в комментариях просьбу показать состав моего портфеля. Я эту информацию не скрываю, почти через пост выкладывают структуру состава портфеля и его доходность на своём канале. 

По интернету до сих мор ходит этот мем, который подтверждает, что даже серьезные экономисты (директор центра макроэкономических исследований СБЕРа!) могут ошибаться так же, как и любой простой инвестор вроде меня.



( Читать дальше )

❗️Налоги инвестора 2024

Провели большой эфир с разбором налогов, сальдирования, декларирования доходов по иностранным активам и другим вопросам, которые вы чаще всего пишите.

Прошлый пост набрал достаточное количество лайков, поэтому, как и обещал, размещаю запись эфира для всех.

Мне, кстати, выплата по ИИС по упрощенке уже пришла на карту, очень оперативно, на все ушло менее 2 недель с момента подачи.

📌 youtube.com/live/_aAPeVI9S0s

Таймкоды:

00:00 — О вебинаре
01:26 — Знакомство с Татьяной Суфияновой
03:50 — Сальдирование убытков. Как между разными брокерами сальдировать убытки?
08:16 — Какие типы доходов и убытков можно сальдировать между собой?
12:07 — Как декларировать убытки прошлых лет? И нужно ли ежегодно подавать нулевую декларацию?
17:32 — Примеры сальдирования убытков;
20:48 — Сроки подачи декларации 3-НДФЛ и сроки оплаты налогов;
25:55 — Какие документы нужны от брокеров для сальдирования убытков?
31:48 — Какие активы можно сальдировать?
37:12 — Какие частые ошибки брокера в 2-НДФЛ могут снизить ваш доход?



( Читать дальше )

Правительство обсуждает повышение налогов. Ура?

Разбираемся в математике возможного повышения и рассуждаем, что не так с плоской шкалой НДФЛ

Правительство обсуждает повышение налогов. Ура?

Друзья, давайте обсудим острую тему, предпосылки к которой появились на этой неделе — увеличение налогов (источник Forbes)

Президент говорит, что распределение налогового бремени должно быть справедливым и будет направлено на решение общенациональных задач, решение задач с бедностью

Налог на прибыль

С компаниями все более-менее понятно: бюджет нуждается в деньгах — нужно собрать пропорционально доходам. Дефицит ПФР сократили повышением пенсионного возраста, НДС +2 п. в 2018, НДПИ на газ, уголь — скорректировали, экспортные пошли поправили, что-то там с удобрениями сделали, налог на сверх доходы добровольно собрали. Что мы забыли? Пришел черёд налога на прибыль. Пока опустим эту тему, вернемся к ней чуть позже, но закинем следующую мысль:

Компании работают, чтобы получать прибыль и инвестировать в рост бизнеса, или платить дивиденды. Деньги в бочке солит только Сургут. Инвестировать в рост не просто, когда налоги меняются.



( Читать дальше )

Как маржинколят брокеры? + бонус

Это антиистория успеха. Сначала небольшие вводные.

2019-2021: получаю наследство и удачно вкладываюсь в наш рынок. Выкупаю дно 2020 с плечами. Капитал к концу 2021 больше 50 млн

Снижение рынка до февраля 2022 года держался в околонуле по принципе buy the dip.
22 февраля нарастил плечи. Брала жадность. Читаю сейчас переписку того дня. «Санкции смешные», «К лету будет перехай».

24 февраля меня уничтожило. На разных счетах немного разные бумаги, но везде 1-2 эшелон, и было плечо.

 

 

Открытие

 

Как маржинколят брокеры? + бонус


Дали пересидеть довольно глубокий минус по счету: в пике было -2млн. Закрыли в околоноль (осталось 200к). Было ~5млн утром.

БКС



( Читать дальше )

​​Русагро - лед тронулся

Высокая продуктовая инфляция заставляет пристально следить за динамикой продовольственного сектора. Ранее я выпускал обзор операционных результатов Русагро за 4 квартал 2023 года. Сейчас компания опубликовала финансовые показатели, которые не могу оставить без внимания.

Итак, консолидированная выручка увеличилась на 70% до 99,1 млрд рублей. Масложировые активы НЖМК драйвили общий объем продаж. Если скорректировать выручку на активы НЖМК, то ее рост все равно составил бы 42,3%, благодаря сильным результатам сахарного и с/х сегментов. Компания нарастила выручку как за счет увеличения объема продаж, так и благодаря росту цен реализации.  

Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 169% до 25,9 млрд рублей. Маржинальность с/х и сахарного сегментов практически удвоилась, и в 1 кв. 2024 года у компании есть неплохие шансы сохранить высокую рентабельность на фоне эффекта низкой базы.

Чистая прибыль увеличилась на 121% до 10,2 млрд рублей. Руководство компании в ходе конференц-звонка заявило о том, что подало документы кипрскому регулятору для начала процедуры редомициляции на остров Русский, что позволит компании вернуться к дивидендной политике. 



( Читать дальше )

АЛРОСА (ALRS). Отчет за 2023 г. Дивиденды. Перспективы.

АЛРОСА (ALRS). Отчет за 2023 г. Дивиденды. Перспективы.

Приветствую на канале, посвященном инвестициям! 28.02.24 вышел отчёт за 2023 г. компании АЛРОСА (ALRS). Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.

Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм.


О компании.

АЛРОСА — крупнейшая алмазодобывающая компания, мировой лидер по объему добычи (занимает 27% рынка) и запасов алмазов. Основными направлениями деятельности являются геологоразведка, добыча и продажа алмазов, производство бриллиантов.

АЛРОСА обладает запасами ресурсов в размере 1 млрд кар, включая 628 млн кар резервов. Ограниченность мировой ресурсной базы алмазов при уровне ресурсов АЛРОСА достаточна для ведения добычи, как минимум, на протяжении 30 лет. ​​

Добывающие и производственные мощности расположены в Якутии и Архангельской область. Срок действия лицензий на основные алмазные месторождения Группы заканчивается в 2024 – 2048 г., и может быть продлен.

В группе АЛРОСА работают более 30 тыс. человек. Совокупная доля государства в уставном капитале Компании превышает 50% (33% Росимущество + 25% Республика Саха (Якутия)).



( Читать дальше )

Поведенческие финансы: Есть ли смысл от открытых позиций МосБиржи ?

Что можно узнать о рынке по поведению игроков на срочном рынке Мосбиржи? Платформа mscinsider.com

Таким вопросом я задался год назад пытаясь найти платформу в России, которая бы анализировала открытый интерес российских игроков. На западе есть всем известный CFTC и их отчеты COT, а у нас есть ежедневные отчеты с разделом на юридические и физические лица от Мосбиржи. Я решил собрать все эти отчеты воедино. В качесте примера покажу Сбербанк и собранные позиции юридических позиций (разница лонг позиций и шорт позиций (чистые позиции). Первые результаты в экселе ниже, интересные моменты выделил кругом.
1. График чистых позиций юридических лиц по фьючерсу Сбербанка
Поведенческие финансы: Есть ли смысл от открытых позиций МосБиржи ?

Как мы можем видеть по графику,- чистые позиции юридичиеских лиц часто предшествовали поведению цены. Меня это взбудоражило! Дальше я решил использовать индикатор RSI на чистые позиции юридических лиц чтобы выделить когда были сильные лонги или шорты, результаты ниже. 
2. График RSI юридических лиц по фьючерсу Сбербанка


( Читать дальше )

Повышение налогов: как это повлияет на нас с вами?

  Пару дней назад появились слухи о повышении НДФЛ с 13% до 15% при доходе от 1 млн руб и с 15% до 20% при доходе от 5 млн руб, а также о повышении налога на прибыль компаний с 20% до 25%. Сейчас эти слухи находят свое подтверждение в словах Президента и он называет такое распределение «справедливым». Давайте посмотрим, что такое «справедливость».

  Так как мы тут все инвесторы, то смотреть будем на примере дивидендов. Но сперва давайте поймем, кого коснется рост налогов.

  Средняя зарплата, согласно Росстату, в 2023 году составила более 73 000. Если вы работаете в компании, где вам платят бонусы в 2 оклада, то ваш налог увеличится с 13% до 15%, так как в сумме это уже более 1 млн рублей. А через 2 года это может коснуться уже и всего населения со средней зарплатной. Поэтому так или иначе сейчас с этим столкнется, по разным оценкам, от 15% до 30% населения, примерно так варьируется распределение по доходам. Со временем эта доля будет увеличиваться.



( Читать дальше )

Изгой нефтяного сектора РФ.

Изгой нефтяного сектора РФ.

Понятия не имею, как еще назвать лидера отрасли с оценкой 2.2 EV/Ebitda и дивдоходностью под 15%.

🕯 Особенно когда его конкуренты Татнефть и Газпромнефть торгуются по EV/Ebitda 3-3.5х. Тем не менее – факт таков. Лукойл застрял на своих максимумах и пока еще не хочет их обновлять. Вчера вышел отчет по компании, который показал лучшую чистую прибыль, лучшую Ебитда и лучший свободный денежный поток в своей истории. У нас нет возможности сравнить с 2022 годом, но если сравнивать по полугодиям:

🟢 Выручка п/п выросла на 20% до 4322 млрд рублей.
🟢 Ебитда выросла на 5%, перевалив значение в триллион рублей за полгода.
🟢 Чистая прибыль выросла на 6% до 596 млрд рублей.
🟢 Отрицательный чистый долг в -784 млрд рублей благодаря накопленному триллиону кэша на счетах. Не то, чтобы компания платит проценты по кредитам – проценты с депозитов перекрывают проценты по кредитам вдвое.
🟢 Операционный денежный поток составил 1824 млрд рублей. Статью инвестиционного денежного потока компания не раскрывает, но свободный денежный поток может быть около 860 млрд рублей. Компания пускает на дивиденды 100% FCF, а значит с учетом выплаченных ранее 447 рублей, до 800 еще могут дать. Сам же закладываю 700. Разброс по аналитикам в 200 рублей из-за скрытых статей. Дивдоходность к текущим 15.2%.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн