TOP Топиков по добавлению в избранное

🏦 Московская биржа определила регламент работы рынков в период майских праздников

🔵В праздничные дни 29–30 апреля и 10 мая будут проводиться торги: 

 

— на валютном рынке;

— рынке драгоценных металлов;

— фондовом рынке;

— рынке депозитов и рынке кредитов;

— на срочном рынке;

— на рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ). 

 

🔵В рабочую субботу27 апреля, а также в рабочие дни 2–3 мая и 6–8 мая торги, в том числе на вечерней сессии, а также регистрация клиентов участников торгов проводятся в обычном режиме.

 

🔵28 апреля, 1 мая, 4–5 мая и 9 мая торги на всех рынках биржи не проводятся.


Инфляция.

​💡Инфляция — это устойчивое повышение уровня цен на товары и услуги. Думаю что все знают что это такое. Можно вспомнить рост цен на яйца в прошлом году. Со временем на одну и ту же сумму можно купить меньше товаров и услуг. Покупательная способность денег при инфляции постепенно снижается.

Но бывает и обратная ситуация: цен не растут, а падают.
Этот процесс называется дефляцией. Вроде бы это даже и хорошо, цены падают, можно купить больше товаров свою зарплату. Но это не совсем так: производить товары становится невыгодно и экономика замедляется.

Самый известный кризис, происходивший на фоне дефляции, — Великая депрессия в Америке тридцатых годов. Она сопровождалась кризисом перепроизводства, товаров было много, некоторые промышленники и аграрии даже уничтожали свои товары. При этом была высокая безработица, около трети трудоспособного населения остались без работы и жилья. На эту тему есть интересная книга американского классика Джона Стейнбека «Гроздья гнева». Рекомендую.

Идеальная ситуация для экономического роста в стране — небольшая инфляция 1—2%.

( Читать дальше )

Новые акции на Мосбирже. Как инвестировать после IPO

Всё больше компаний в России выходит на биржу. Всё сложнее разобраться, какие из новых акций достойны внимания. Оценим их с точки зрения роста и эффективности. Составим портфель из самых свежих эмитентов.

Тем, кто не успел на IPO

У молодых и новых компаний есть несколько этапов вхождения в фондовый рынок: подготовка к листингу (pre-IPO), первые недели и месяцы торгов (период lock-up), реализация обещанной стратегии (post-IPO). Заработать можно на любом из этих этапов.

Новые акции на Мосбирже. Как инвестировать после IPO
На графике выше можно увидеть, как ведут себя акции компаний, недавно (менее 1,5 лет назад) разместившиеся на бирже. Общее правило: на растущем рынке компании-новички в среднем растут быстрее, чем старожилы. 

Как оценить новые компании

Главная трудность для инвестора в выборе акций, недавно прошедших IPO, в том, что у них нет широкого аналитического покрытия (рекомендаций), надёжной истории торгов и ряда финансовых отчётов для сравнения.

На этот случай может пригодиться один из методов оценки стартапов, который используют венчурные фонды: «Правило 40» (Rule of 40). Его смысл в том, что компания должна быть «заряжена» на долгосрочный рост.



( Читать дальше )

🚨Магнит: ЧИТАЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ!


🚨Магнит: ЧИТАЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ!



Компания Магнит ( $MGNT ) опубликовала финансовые результаты по РСБУ за 2023 год.

Выручка компании заметно снизилась – 558,7 млн рублей в 2023 vs. 713,1 млн рублей  в 2022 (-21,65% к уровню 2022 года).

Валовая прибыль компании сократилась до уровня 495,715 млн рублей (с 661,73 млн рублей годом ранее).

Чистая прибыль астрономически выросла, достигнув уровня в 98,33 млрд рублей (в 2022 году – 272 млн рублей). Рост в 361,5 раза! Но спокойно, все “чудо” заключается в строке “от участия в других организациях” – показатель равен 97,6 млрд рублей. За исключением этого чистая прибыль равна 730 млн рублей. Однако даже это означает, что чистая прибыль год-к-году выросла в ~2,7 раза! Указание в балансе строки “от участия в других организациях” означает, что компания подняла в материнскую компанию дивиденды с дочерних компаний.

🔥Казалось бы, это очень жирный намек на то, что Магнит собирается таки заплатить дивиденды: в последний раз (без учета выплаченных в январе 2024 412,13 руб\акцию из нераспределенной прибыли прошлых периодов) компания производила выплату дивидендов за девять месяцев 2021 года – тогда они составили 294,37 руб\акцию.  Но не спешите радоваться, читайте до конца...🤢

( Читать дальше )

Пример 1. ArbitrageSimple. Торговля от индекса #12

На примере самого простого арбитражного бота разберем способ использования вкладки типа BotTabIndex. Примеры будут и далее.

Пример 1. ArbitrageSimple. Торговля от индекса #12

Перед нами стоит следующая задача: построить график спреда двух торговых инструментов, набросить индикатор ценового канала на график и при расхождении спреда открывать разнонаправленные позиции. По сути, у нас должен получится двуногий арбитраж, который открывает позиции при расхождении спреда, в надежде дождаться сужения и выйти из позиций. В качестве канала будем использовать индикатор LastDayMiddle. Пример робота является демонстрационным и не гарантирует прибыли. Его задача — познакомить вас с возможностями BotTabIndex.

Рассмотрим список полей, используемых в роботе:



( Читать дальше )

МТС Банк готовится к IPO

Вероятно, на российском фондовом рынке скоро станет на одного эмитента из финансового сектора больше. Глава МТС Банка Илья Филатов в интервью РБК подтвердил подготовку финтеха к размещению акций на Мосбирже. Это не может не радовать, поскольку быстрорастущие финансовые компании демонстрируют хороший рост капитализации и очень востребованы среди инвесторов.

В настоящее время рыночная ситуация благоприятствует компаниям проводить размещение своих акций, привлекая как институциональных, так и частных инвесторов. Согласно интервью, объем допэмиссии банка может составить около 15%.

IPO МТС Банка — классический cash-in, полученные деньги будут направлены на расширение кредитования и развитие существующих продуктов и услуг. По прогнозам Ильи Филатова, в среднесрочной перспективе кредитный портфель банка может удвоиться, а прибыль утроиться. Из этого можно сделать два ключевых вывода. Во-первых, банк продолжит расти быстрее рынка, поскольку у него доказанная эффективная бизнес-модель. Во-вторых, рентабельность капитала (ROE) в этой же среднесрочной перспективе будет стремиться к 30%, что является высоким показателем для сектора. 



( Читать дальше )

Брокера откровенно мешают клиентам торговать


Еще раз вернемся к статье в Коммерсанте Брокеров исключают из уравнения.

  Если проанализировать все что творят на рынке брокера, то становится вообще непонятно, почему до сих пор нет судебных исков в их адрес. Например, самые выгодные арбитражные сделки для клиентов недоступны. Свопы на валюте никто не предоставляет, синтетический матчинг календарными спредами последним было Открытие кто допускал клиентов, продажу премиальных опционов почти никто не дает, список фучей у многих брокеров сильно ограничен, то есть арбитраж со спотом невозможен. Можно и дальше продолжать, но и так ясно что прямой доступ клиентов на биржу давно напрашивается.

Брокера откровенно мешают клиентам торговать

Расписание торгов в период майских праздников

Напоминаем, как будут работать наши рынки в майские праздники в этом году.

• 27 апреля (рабочая суббота): торги проводятся в обычном режиме (в том числе на вечерней сессии).

• 28 апреля: торги не проводятся.

• 29–30 апреля и 10 мая: торги проводятся на всех рынках. На валютном рынке и рынке драгметаллов в эти даты, а также 27 апреля не заключаются сделки с расчетами TODAY и сделки своп с датой исполнения в дату заключения. По внебиржевым сделкам с ЦК на рынке СПФИ не будут осуществляться договоры с обязательствами в российских рублях.

• 1, 4, 5 и 9 мая: торги не проводятся.

• 2, 3, 6–8 мая: торги проводятся в обычном режиме.

Полный торговый календарь — на нашем сайте.


Самокаты под копытом: новая опасность подстерегает электросамокаты в мегаполисах

Сезон электросамокатов только начался, а в Китай-городе уже лошади опрокидывают чудо-повозки. То ли ещё будет — в стране несколько крупных кикшеринговых контор, полно желающих мчаться с ветерком по тротуарам и всё более агрессивная городская среда. Раз уж кони не смогли сдерживаться при виде конкурентов, как Вуш будет сражаться против Юрента или Яндекс гоу?
Самокаты под копытом: новая опасность подстерегает электросамокаты в мегаполисах

Врать не буду — понятия не имею, то ли в лошадь врезались пара водителей, поглощенных новыми роликами в тиктоке, то ли всадница психанула и разметала СИМ без пользователей по тротуару, но кадр получился говорящим. В этом сезоне самокатчиков ждут весьма серьёзные испытания. В первую очередь обострится война за пассажиров. То, что предостаточно людей, готовых опустошать кошельки ради возможности прокатиться с ветерком, стало понятно ещё прошлым летом. Сейчас ожидается конкретная свара за места для многочисленных самокатов. Вот территория возле обычной питерской станции метро. 



( Читать дальше )

IPO, SPO и FPO (допэмиссия): в чем разница и причём тут Ди Каприо. Типы размещения ценных бумаг на бирже

В 2024 году на фондовом рынке ожидается целый ряд событий, связанных с размещением акций. Не очень внимательные инвесторы часто путают между собой IPO и другие виды размещений. Давайте освежим в памяти эти термины — как всегда, простым и понятным языком.

📈Бывает, что на определенном этапе развития компании собственники принимают решение о продаже части принадлежащих им акций на открытом рынке. Причин для этого может быть много: извлечение прибыли, желание совладельца выйти из актива, способ расплатиться по долгам. Размещение акций может происходить в форматах IPO, SPO или FPO. Вот сегодня и разберёмся, что есть что.

Чтобы не пропустить другие интересные и полезные посты, подписывайтесь на телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
IPO, SPO и FPO (допэмиссия): в чем разница и причём тут Ди Каприо. Типы размещения ценных бумаг на бирже

💎IPO (Initial Public Offering)

Всем известное IPO (АйПиО) — это самое первое размещение акций на бирже. Через эту процедуру компания из непубличной становится публичной, её акции начинают торговаться на бирже и становятся доступны к покупке неограниченному кругу лиц (то есть всем инвесторам).



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • IPO

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн