На этой неделе Иран серьезно атаковал нефтяную газовую инфраструктуру стран Персидского залива после атаки Израиля на иранское газовое месторождение Южный Парс.
Больше всего пострадал Катар, а именно крупнейший в мире терминал по экспорту СПГ в порту Рас-Лаффан, последствия отразятся не только на экспорте СПГ (которого нельзя компенсировать резервами по аналогии с нефтью), но также сократит экспорт 30% мировых поставок гелия, который важен для производства микросхем.
Ответы Ирана по нефтяной и газовой инфраструктуре региона привели к отказу ряда стран от предоставления США своей территории с целью нанесения ударов по Ирану и, скорее всего, это видимая часть айсберга, ибо требования Ирана включали высылку послов США из стран Персидского залива для прекращения атак и пропуска судов этих стран через Ормуз, включая переход к торговле нефтью за юани.
Ответная реакция США подтверждает перемену настроений в регионе: Трамп заявил, что атака Израиля на иранское газовое месторождение Южный Парс не была санкционирована США и Израиль больше так поступать не будет, Нетаньяху в отдельном выступлении подтвердил заявление Трампа.
Авто-репост. Читать в блоге >>>






