Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 4 263,0 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 9,2
P/S 3,1
P/BV 1,6
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 5,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
25/03 NVTK: последний день с дивидендом 44,09 руб
26/03 NVTK: закрытие реестра по дивидендам 44,09 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1404₽  0%
  1. Аватар Все Верно
    Газпром в 24г увеличит поставки газа в Киргизию на 7% — Reuters

    Потерявший европейский рынок экспорта газа Газпром в 2024 году увеличит поставки газа в Киргизию на 7% до 440 миллионов кубометров, сообщила преcc-cлужба «дочки» российского газового гиганта.

    В 2023 году поставки Газпрома в Киргизию составили 412 миллионов кубометров.

    В конце 2022 года Россия инициировала обсуждение с Казахстаном и Узбекистаном газового союза для внутренних поставок и поставок на рынки третьих стран, включая Китай. Газпром в октябре начал поставки газа в Узбекистан транзитом через Казахстан, договорившись об экспорте 2,8 миллиарда кубометров газа в год сроком на 2 года.

    В середине 2024 года Газпром планировал подготовить договорную базу для сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией на горизонте 15 лет.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Все Верно
    Поставки газа из России в ЕС по трубе в январе - феврале выросли на 25% — ФСЭГ

    Страны Евросоюза (ЕС) в феврале 2024 года снизили потребление газа на 8% в годовом выражении на фоне относительно теплой погоды. При этом трубопроводный импорт газа в ЕС в прошлом месяце вырос на 5%, а в целом за первые два месяца текущего года его поставки из России в Европу возросли на 25%. Об этом говорится в отчете Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

    «В феврале 2024 года, после двузначного роста в январе, спрос на газ в ЕС значительно снизился — на 8%, главным образом из-за более теплой, чем обычно, зимы, которая снизила потребность в отоплении в жилом секторе. Кроме того, наблюдалась заметная стагнация потребления газа в промышленном секторе, которая произошла, несмотря на тенденцию к снижению цен на газ. Более того, высокая выработка ветро- и гидрогенерации существенно повлияла на сокращение потребления газа при производстве электроэнергии», — отмечается в документе.

    В частности, спрос на газ в Германии в феврале снизился на 11% — до 7,7 млрд куб. м; в Италии — на 11%, до 6,4 млрд куб. м; во Франции — на 19%, до 3,5 млрд куб. м; в Испании — на 17%, до 2,5 млрд куб. м. Великобритания уменьшила потребление газа на 3,6%, до 6 млрд куб. м.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Все Верно
    Газ в Европе дорожает из-за приостановок в Норвегии, снижения ветрогенерации

    Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах поднимаются в понедельник из-за приостановок на объектах в Норвегии и прогнозов снижения выработки энергии ветра.

    Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 14:28 МСК вырос на 3,55% до 28,3 евро за мегаватт-час.

    Фьючерс на газ на TTF с поставкой в мае подорожал на 3,86% до 28,27 евро за мегаватт-час.

    Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 14:27 МСК поднялась на 4,95% до 72,15 пенсов за терм.

    Отключение электроэнергии сказалось на функционировании газовых месторождений, поставляющих газ в трубопровод FLAGS, по которому идут поставки из Северного моря и норвежского континентального шельфа до терминала Сент-Фергюс. Объем сократился на 10 миллионов кубометров до 2 миллионов кубометров в сутки. Ожидается, что поставки останутся низкими по крайней мере до 21 марта, согласно данным LSEG.

    Приостановка в связи с ремонтными работами на газовом заводе Сент-Фергюс компании Shell должна начаться сегодня и приведет к сокращению поставок на 10-15 миллионов кубометров.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Все Верно
    Запасы газа в Европе остаются рекордными, украинский транзит - 42 млн куб. м
    Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы в марте все еще остаются на рекордном уровне, опустившись ниже 60%. При этом суммарный отбор из ПХГ ЕС с начала отопительного сезона превысил 49 млрд куб. м. Газ на бирже в Европе торгуется выше $300 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Nordstream
    ЕС наращивает давление на европейских игроков для сокращения закупок СПГ из России — еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон
    «В ЕС мы постепенно наращиваем давление на европейских игроков для сокращения закупок СПГ из России, и здесь вновь важна уверенность в поставках из США», — подчеркнула еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в письменном ответе на вопросы Bloomberg после заседания Энергетического совета США — ЕС в Вашингтоне.

    Кроме того, Симсон считает, что Евросоюз выдержит прекращение транзита трубопроводного газа через Украину без особых рисков для поставок.

    tass.ru/ekonomika/20251613

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Parvaz
    дивы утвердили?

    shelma, голосование заочное, решение опубликуют в течение 4 рабочих дней
  7. Аватар shelma
  8. Аватар Дмитрий Абраменко
    🔥 Два актива на грани разворота.

    У аутсайдеров рынка — компаний Нор.Никель и Новатэк есть все шансы начать восходящий тренд и обновить максимумы 2023 года аналогично широкому рынку.

    🟣 О возможности разворота Новатэк я уже рассказывал 13 февраля. Идея в том, что коррекция волны X в модели WXY должна составить 38.2%, т.е. цель была на 1336.8. Обратите внимание, что именно от данного уровня произошел отскок. 

     Чтобы данный отскок считать разворотом, необходимо совершить обратный пробой канала равновесия и закрепиться выше 1420.6. Собственно, актив уже активно тестирует уровень. 

     Данная сделка уже присутствует в моем среднесрочном портфеле, а по мере развития коррекций планирую присоединиться краткосрочными спекулятивными позициями. 

    🟣Нор.Никель сформировал аналогичную формацию, но уже успел выйти из нисходящих вил. Однако, для полноценного подтверждения рекомендую здесь дождаться пробоя 15628 в качестве нарушения трендовой в пользу нового тренда. 

     

    Здесь потенциал порядка 40%, сделку также держу в среднесрочном портфеле. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Цены на газ в Европе растут из-за низкой ветрогенерации, тревог об СПГ

    Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах поднимаются в пятницу — поставки норвежского газа стабильны, однако ожидается сохранение низкого уровня ветрогенерации на следующей неделе, а рынки продолжают беспокоиться по поводу предложения сжиженного природного газа.

    Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 14:22 МСК вырос на 3,23% до 27,15 евро за мегаватт-час.

    Фьючерс на газ на TTF с поставкой в июне подорожал на 5,01% до 26,2 евро за мегаватт-час.

    Контракт на будние дни на следующей неделе в Великобритании поднялся на 4,62% до 68 пенсов за терм к 14:58 МСК.

    Перспективы поставок норвежского газа выглядят стабильными, так как ремонтные работы на газовых месторождениях Кристин и Слейпнир завершены. Кроме того, приостановка на месторождении Усеберг сокращена на два дня, сказал Ульрих Вебер из LSEG.

    Согласно прогнозам, ветрогенерация останется ниже нормы на северо-западе Европы на следующей неделе, однако солнечная энергия вновь начинает играть большую роль и, вероятно, в некоторой степени компенсирует недостаток выработки энергии ветра, добавил он.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Nordstream
    Введение последних санкций США в отношении российской СПГ-отрасли создало угрозу для достижения целей правительства РФ по выпуску 100 млн тонн СПГ к 2030г — Ъ
    Введение последних санкций США в отношении российской СПГ-отрасли создало угрозу для достижения целей правительства РФ по выпуску 100 млн тонн СПГ к 2030 году.

    Так, санкции в отношении завода НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2», где уже в начале этого года должна была заработать первая линия сжижения на 6,6 млн тонн, уничтожили прежнюю логистическую схему проекта, предусматривающую перевалку СПГ на суда—плавучие хранилища в Мурманске и на Камчатке. Под санкции попали оператор проекта будущего завода в Усть-Луге «Русхимальянс» и якутский проект Альберта Авдоляна «Глобалтэк». С большой долей вероятности такие же ограничения будут введены на все будущие СПГ-проекты.

    Введение последних санкций США в отношении российской СПГ-отрасли создало угрозу для достижения целей правительства РФ по выпуску 100 млн тонн СПГ к 2030г — Ъ

    Несмотря на это власти РФ сохраняют намерение выйти на производство 100 млн тонн СПГ к 2030 году при текущем производстве около 33 млн тонн.

    Опрошенные “Ъ” источники в правительстве считают, что проекты будут строиться и поводов для их заморозки, существенной сдвижки сроков или пересмотра параметров программы развития СПГ нет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Все Верно
    Индия в январе 2024 года импортировала 2,137 млн тонн СПГ (+48% г/г), это максимальный уровень с мая 2023 — Интерфакс

    Индия в январе 2024 года импортировала 2,137 млн тонн сжиженного природного газа, что на 48% больше, чем в январе 2023 года (1,441 млн тонн), сообщило министерство торговли и промышленности государства. Это максимальный уровень за последние семь месяцев (с мая 2023 года).

    Средняя цена импорта сложилась на уровне $436 за тысячу кубометров после $458 в декабре 2023 года. Покупательная способность Индии чутко реагирует на снижение мировых цен.

    Почти половину общего объема поставил Катар — 1,05 млн тонн; далее следуют ОАЭ и США.

    Прямых поставок СПГ из России в Индию в январе не было. Пришел один груз из Камеруна. Из Камеруна в Индию поставляется газ в рамках своповой схемы внутри портфеля Gazprom Marketing & Trading (после конфискации Германией компания сменила название на SEFE), тогда как газ с «Ямала СПГ» направляется по другим адресам. Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы «Сахалинской энергии» (совладельцы — «Газпром», Mitsui и Mitsubishi), а также «Ямал СПГ» (участники — «НОВАТЭК», TotalEnergies, китайские CNPC и SRF).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ГОСА по дивидендам за 2023г в размере 44,09 руб/акция

    см. календарь по акциям
  13. Аватар Steve Stiffler
    Привет.
    Северсталь продал, скорее пузырь
  14. Аватар EvgVlad
    На выходных нужно частично в кэш?
    Вроде Новатэк и так недооценен.

    Лукойл и сбер очевидно завалятся

    Steve Stiffler, а про Северсталь что думаешь?
  15. Аватар Раскрывальщик
    "НОВАТЭК" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «НОВАТЭК»
    1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 629850, Ямало-Ненецкий автономный округ, р-н Пуровский, г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Nordstream
    Shell по-прежнему сохраняет долгосрочный контракт на покупку СПГ у Новатэка
    Концерн Shell по-прежнему сохраняет долгосрочный контракт на покупку сжиженного природного газа (СПГ) у структуры «Новатэка», говорится в годовом отчете компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Parvaz
    Steve Stiffler, Выборы на носу) После них идет стандартный сброс акций, -10-15% по индексу, статистика))

    Сергей, а точно так? Мне казалось что наоборот в выборы как раз и идет разгон в первые 100 дней
  18. Аватар Parvaz
    На выходных нужно частично в кэш?
    Вроде Новатэк и так недооценен.

    Лукойл и сбер очевидно завалятся

    Steve Stiffler, все же падают, вероятно обычная небольшая одно-дву дневная коррекция рынка. Да и 1400 зарететстить и 1425 пробить уровень сопротивления, классика
  19. Аватар Steve Stiffler
    На выходных нужно частично в кэш?
    Вроде Новатэк и так недооценен.

    Лукойл и сбер очевидно завалятся
  20. Аватар Сергей
    Всем привет.
    На чем падаем?

    Steve Stiffler, Выборы на носу) После них идет стандартный сброс акций, -10-15% по индексу, статистика))
  21. Аватар Steve Stiffler
    Всем привет.
    На чем падаем?
  22. Аватар stanislava
    Уже можно присмотреться к акциям Новатэка - Севергазбанк
    Акции продолжили рост, а облигации снижение. Хотя акции Газпрома сегодня корректируются после вчерашнего рывка, в целом рынок снова настроен на рост. Уже несколько дней уверенно прибавляет нефтяной сектор, и даже акции Новатэка 4 дня как растут, оставаясь, правда, пока в понижательном тренде.
    Впрочем, присмотреться к акциям Новатэка следует, они скорректировались уже на 20%. Информация о большом проекте по сжиженному газу в Саудовской Аравии была воспринята уж слишком негативно.
    «Севергазбанк»

    К сожалению, должны сообщить, что прогноз Блумберга о продолжении роста инфляции может подтвердиться, ставки RUONIA стали часто превышать порог в 16%. Индекс облигаций RGBI хоть и очень неохотно, но продолжает сползать.

    В целом наш рынок повторяет мировые тренды, на которые внутренние инвесторы все же поглядывают.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Konstantin
    2-EMAшки шорт NVTK закрытие позиции, спекулятивная сделка.
    ✅ Добрый день! сегодня закрываю сделку от 21.02.2023.
    ✅ Статистика и мой тех. анализ не сработали, получил минус по сделке с Новатэком.
    ✅ Итог — 2,83% с 21.02.2024г.
    ✅ Есть telegram, подписывайтесь.
    2-EMAшки шорт NVTK закрытие позиции, спекулятивная сделка.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Parvaz
    Как там 1500 до конца недели будет? ОСА очно хоть или нет. Что то мне даже приглашение не прислали
  25. Аватар Nordstream
    Новатэк в 2023г реализовал 53 тыс тонн СПГ через сеть газомоторных АЗС
    «Новатэк» в 2023 году реализовал на 14 пунктах заправки автомобильной техники 53 тыс. тонн сжиженного природного газа, следует из отчета компании за 2023 год. Большая часть из этих объемов была произведена на запущенном в 2020 году малотоннажном СПГ-заводе в Магнитогорске. 

    Компания завершает строительство малотоннажных СПГ-заводов в Московской и Самарской областях мощностью 14,2 тыс. тонн в год каждый, на территориях ОЭЗ «Кашира» и ОЭЗ «Тольятти».

    tass.ru/ekonomika/20212705

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: