rss

Профиль компании

Блог компании Just2Trade

Высокие процентные ставки окажут негативное воздействие на прибыль компаний

Фондовые рынки сталкиваются с новым испытанием. Финансовые результаты корпораций за 3-й квартал прольют свет на то, насколько высокие процентные ставки уже воздействуют на рентабельность компаний и как они повлияют на стоимостные оценки акций.

С началом сезона отчетности корпораций на их топ-менеджеров, скорее всего, обрушится град вопросов по поводу того, как долго благополучие их балансовых отчетов сможет противостоять давлению со стороны высоких процентных ставок. Чем дольше процентные ставки будут оставаться высокими, тем более обременительным будет рефинансирование долгов. Новые проекты также могут быть пересмотрены, что приведет к снижению объемов инвестиций, направляемых на развитие компаний.

Срок погашения нефинансовых корпоративных облигаций США и Европы на общую сумму около 820 млрд долларов наступит в ближайшие 12 месяцев. По данным информагентства Bloomberg, это около 7% этого рынка. Хотя в целом ожидается, что компании не столкнутся с проблемой погашения до 2025 года, обремененные долгами фирмы уже ощущают затруднения ввиду более высоких процентных ставок.

( Читать дальше )

ФРС может поднять процентные ставки выше ввиду сильного отчета по занятости

В прошлом месяце занятость в США непредвиденно выросла, что свидетельствует об устойчивости рынка труда и увеличивает вероятность нового повышения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой.

По данным Министерства труда, опубликованным в прошлую пятницу, общее количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе расширилось на 336 тыс. в сентябре (наибольший рост с начала года) после основательного пересмотра в сторону увеличения результатов 2 предыдущих месяцев. Уровень безработицы остался на отметке в 3.8%, а заработная плата умеренно повысилась.

ФРС может поднять процентные ставки выше ввиду сильного отчета по занятости
«Это поразительный отчет, и люди несомненно утвердятся в той мысли, что ФРС может осуществить еще одно повышение ключевой процентной ставки до конца года» — написал в своей записке для клиентов президент и основатель Inflation Insights LLC Омаир Шариф.

Удивительная активность на рынке труда говорит о том, что компании по-прежнему уверены в благоприятных перспективах своих продаж. Несмотря на то, что темпы найма персонала снизились с прошлого года, его устойчивость остается ключевым источником стимулирования расходов домохозяйств и экономики в целом.

( Читать дальше )

Перспективы акций крупнейших высокотехнологичных компаний неоднозначны

Главным аргументом в пользу покупки в этом году акций крупнейших высокотехнологичных компаний, имеющих высокую стоимостную оценку, является их непревзойденное мастерство в формировании доходности, что по всей вероятности сохранится и в будущем.

Генерирующие значительную прибыль компании, такие как Amazon.com Inc. и Meta Platforms Inc., привлекают большое внимание, и, согласно оценкам информагентства Bloomberg, аналитики по каждой из них прогнозируют, что доход на акцию в 2024 году вырастет более чем на 10%.

Сейчас перед инвесторами стоит задача понять для себя, сохранится ли недавняя слабость, которая привела к коррекции акций технологических компаний, по мере замедления экономики, или же просадка привела к тем величинам стоимостных оценок, которые выглядят заманчиво, учитывая прочную основу получения доходов крупнейшими высокотехнологичными компаниями.

Энтони Закери, портфельный менеджер из Zevenbergen Capital Investments LLC, принадлежит ко второму лагерю.

«Это одни из лучших когда-либо созданных предприятий, с точки зрения их масштаба, качества управления, устойчивости роста и прибыльности» — заявил он, добавив при этом, что данные компании выглядят привлекательно в долгосрочной перспективе. «Мы считаем, что их рост может опередить экономику в целом».

( Читать дальше )

Рост ценового индекса расходов на личное потребление в США замедлился

Приоритетный для Федеральной резервной системы индикатор основной инфляции продемонстрировал наименьший месячный рост с конца 2020 года, что может явиться главной причиной для отказа руководителей американского Центробанка от повышения ключевой процентной ставки на своем следующем совещании.

Рост ценового индекса расходов на личное потребление в США замедлился

Согласно опубликованным в пятницу данным Министерства торговли, базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (Core PCE), не учитывающий продукты питания и энергоносители, повысился в августе на 0.1% Ключевой показатель стоимости услуг, который очень внимательно отслеживается ФРС, также зафиксировал минимальный месячный прирост с 2020 года.

В свою очередь потребительские расходы с поправкой на инфляцию в прошлом месяце повысились на 0.1%. В номинальном же выражении личные расходы увеличились на 0.4%.

Сохранение низких месячных показателей базовой инфляции чрезвычайно важно для укрепления уверенности руководителей ФРС в том, что они выигрывают битву с инфляцией, и создания предпосылок для отказа от дополнительных повышений процентных ставок.

( Читать дальше )

Курс иены упал до минимального уровня с ноября на фоне решений Банка Японии

Глава Банка Японии Кадзуо Уэда и его заместитель в своих комментариях подтвердили позицию Центрального банка, признающего необходимость сохранения стимулирующих мер, что привело к отступлению иены до новой минимальной отметки с начала года и вызвало предупреждение премьер-министра Фумио Кисиды по поводу колебаний валютных курсов.

После решения Банка Японии оставить без изменений все ультра-мягкие параметры монетарной политики, Кадзуо Уэда и его заместитель Шиничи Учида выступили по отдельности, чтобы донести до широкой аудитории ту мысль, что восстановление экономики и ценовые тенденции слишком неустойчивы, чтобы сейчас рассматривать возможности ужесточения монетарной политики.

Неопределенность в отношении заработной платы и инфляции высока, и поэтому целевой ориентир достижения 2%-ной инфляции на фоне повышения заработной платы еще «не просматривается в качестве реально выполнимой задачи», заявил Уэда бизнес-лидерам в Осаке. Учида в своем выступлении на мероприятии в Токио также сослался на «чрезвычайно высокую» неопределенность в обосновании необходимости сохранять терпение.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • USDJPY

Эксперты с Уолл-стрит сохраняют оптимизм при значительном отступлении рынка

Ряд стратегических аналитиков с Уолл-стрит в этом году серьезно оплошали. Группа экспертов, исторически проявлявшая преимущественно «бычий» настрой, тем не менее, в течение большей части текущего года утверждала, что американские фондовые индексы закончат 2023 год с потерями. Однако индекс S&P 500 вырос на 16% в первом полугодии.

Затем, эти же аналитики стали постепенно улучшать прогнозы. С тех пор лагерь оптимистов существенно расширился — как раз к тому времени, когда основной фондовый индекс США начал свое наибольшее падение за последние шесть месяцев.

Bank of America Corp. и Societe Generale недавно повысили свои оценки величины индекса S&P 500 на конец 2023 года (во второй раз в этом году), прогнозируя, что индекс возобновит свой рост и достигнет соответственно значений 4.600 и 4.750 пунктов. Даже Wells Fargo & Co. ожидает, что эталонный фондовый индекс США подскочит до 4.600 пунктов, прежде чем несколько снизится к концу года.

Это смелые прогнозы, учитывая, что индекс S&P 500 закрылся в пятницу на отметке 4.

( Читать дальше )

По мнению ряда экспертов Microsoft сможет обойти Apple по рыночной стоимости

Корпорация Microsoft сокращает разрыв с Apple Inc. на фондовом рынке, поскольку инвесторы полагают, что софтверный гигант сумеет добиться более высоких темпов роста и его ожидают меньшие риски ввиду более слабых связей с Китаем.

Компания из Редмонда в штате Вашингтон в этом месяце достигла большего выигрыша на бирже, чем производитель iPhone, что приблизило ее рыночную стоимость к Apple, которая находится в центре обострения напряженностей в отношениях с Китаем. Хотя рыночную капитализацию двух компаний по-прежнему разделяют сотни миллиардов долларов, те позиции, которые Microsoft занимает на рынках, включая облачные вычисления и искусственный интеллект, делают ее более привлекательной для некоторых инвесторов.

«У Microsoft сейчас есть больше из того, что хочет видеть рынок, и, учитывая наше мнение в отношении перспектив роста этой пары, мы не удивимся, если он сможет обогнать Apple» — заявил Дэвид Клинк, старший аналитик по акциям в Huntington Private Bank.

«Мы больше верим в рентабельность Microsoft, в то время как облачные технологии и искусственный интеллект — это области роста, которые могут выдержать испытание временем в течение десятилетия.

( Читать дальше )

Акции авиакомпаний переместились в «медвежью» зону из-за роста нефтяных цен

Этот год предвещал успешные результаты для авиакомпаний: спрос на поездки вернулся, а пандемия Covid-19 исчезла за горизонтом. Чего же никто не ожидал, так это того, что чрезвычайно важный и часто значительно ухудшающий перспективы отрасли фактор вновь обретет столь мощное негативное воздействие.

Акции авиакомпаний переместились в «медвежью» зону из-за роста нефтяных цен

Поскольку цены на нефть существенно выросли за последние три месяца, особенно резко после того, как ранее в этом месяце Саудовская Аравия и Россия продлили сокращение своих объемов поставок, то акции авиакомпаний несут значительные потери. В сентябре отраслевой фондовый индекс авиакомпаний — S&P Supercomposite Airlines Industry Index — переместился на «медвежью» территорию, продолжив устойчивое и быстрое снижение с последних максимумов, достигнутых в середине июля.

Несколько крупных американских авиаперевозчиков на прошлой неделе понизили прогнозы прибыли в 3-м квартале вследствие непредвиденного скачка цен на нефть, а также роста затрат на рабочую силу и слабого спроса на внутренние перевозки. В то же время, по данным Bloomberg Intelligence усредненная оценка аналитиков величины прибыли авиакомпаний США в 2023 году снизилась на 8% с начала июля. Ожидания по прибыли в 2024 году упали на 10% за тот же период времени.

( Читать дальше )

Банк Англии может длительное время сохранять высокие процентные ставки

Главный экономист Банка Англии дал понять, что процентные ставки в Великобритании, возможно, не придется в дальнейшем значительно поднимать, чтобы сдержать инфляцию, которая, по его словам, остается слишком высокой.

Хью Пилл заявил, что он предпочитает профиль «Плато» для процентных ставок в Великобритании, где они остаются умеренно высокими в течение определенного времени, а не демонстрируют сильный рост, а затем быстрое падение.

Это определение высокопоставленного сотрудника ЦБ Великобритании отражает его видение изменений в проведении монетарной политики в ближайшие месяцы. В то время как члены правления Федеральной резервной системы США публикуют «точечные графики», свидетельствующие об их ожиданиях, девять человек, входящих в Комитет по монетарной политике Банка Англии, редко высказываются явным образом.

Пилл отметил, что существует несколько путей реализации монетарной политики для возвращения инфляции к целевому уровню в 2%.

По его словам, один из них больше похож на швейцарскую гору Маттерхорн, где процентные ставки будут быстро и резко расти, чтобы ограничить спрос, но затем начнут ускоренно снижаться, когда инфляция вернется к целевому уровню.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • GBPUSD

Успешные перспективы американского доллара обнадеживают инвесторов

Доллар США сохранил импульс роста, что привело к самому продолжительному ралли этой валюты за последние годы, поскольку проявление силы американской экономики способствует сценарию, при котором Федеральная резервная система будет дольше сохранять процентные ставки повышенными.

Успешные перспективы американского доллара обнадеживают инвесторов

Ожидается увеличение притока денег в США, так как инвесторы стремятся разместить свои ликвидные средства на условиях более привлекательных депозитных ставок, чем им предлагаются в Европе и Азии.

Индекс Bloomberg Dollar Spot Index доллара США, который сильно зависит от курсовых соотношений с евро и иеной, повысился в пятницу, продолжив четырехдневный подъем, приведший к его увеличению почти на 1%. Это позволило ему достичь восьмого подряд недельного прироста, самой продолжительной выигрышной полосы с момента начала наблюдений за данным индексом в январе 2005 года. Индекс доллара ICE продемонстрировал аналогичные результаты и отметился самой длительной успешной серией за последние 9 лет.

Ралли отражает проблемы, которые проявляются в мировой экономике, причем макроэкономические данные сигнализируют о том, что экономика США ускоряется, даже несмотря на замедление экономического роста в Европе и Китае, а рынки ожидают снижения процентных ставок в развивающихся странах.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн