rss

Профиль компании

Блог компании Positive Technologies

Покусились на святое: хакеры остановили производство бельгийского пива

Пивоваренная компания Duvel, известная производством популярных сортов пива La Chouffe, Maredsous и Vedett, а также своим крепким элем, столкнулась с серьезными проблемами из-за атаки вируса-вымогателя. В результате инцидента производство пива было временно приостановлено.

Покусились на святое: хакеры остановили производство бельгийского пива

Пивной киберинцидент

Встроенные системы безопасности компании зафиксировали кибератаку в ночь на 5 марта. IТ-отдел компании, узнав об атаке, принял решение выключить сервера, что привело к остановке производства.

В результате инцидента пострадали пять заводов, четыре из которых находятся в Бельгии, а один – в Канзас-Сити в США.

Как сообщается, системы компании подверглись атаке вируса-вымогателя. Ответственность за взлом взяла на себя группировка Stormous. Хакеры утверждают, что украли у компании 88 гигабайт конфиденциальных данных. Киберпреступники требуют заплатить им выкуп до 25 марта, угрожая обнародовать похищенную информацию.

Последствия

Специалисты практически сразу смогли возобновить работу одного из пострадавших бельгийских заводов, однако на запуск остальных производственных площадок потребовалось несколько дней. Только к утру 11 марта работа на всех пострадавших заводах была восстановлена. В настоящее время расследование хакерской атаки продолжается, и Duvel не вправе раскрывать подробности произошедшего киберинцидента.



( Читать дальше )

Делимся итогами заседания совета директоров, где рассматривался вопрос по дивидендам

Друзья, совет директоров Positive Technologies рекомендовал акционерам утвердить первую выплату дивидендов по итогам 2023 года в размере 3,1 млрд рублей (47,3 рубля на одну акцию).

В основе определения суммы дивидендов — предварительный показатель чистой прибыли без учета капитализируемых расходов (NIC). Он будет финализирован после 31 марта этого года.

Исходя из прогнозируемых до конца первого квартала оплат отгрузок, сумма NIC по итогам 2023 года может составить около 8,5 млрд рублей — это более чем на 70% выше результатов 2022 года.

💡 Согласно утвержденной дивидендной политике, мы планируем суммарно в течение года направлять на дивиденды от 50% до 100% от суммы NIC за предыдущий год. В рамках первой выплаты по итогам 2023 года предполагается направить на дивиденды 35% от суммы NIC.

В качестве даты составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, предложено установить 20 апреля 2024 года.

🗳 Решение о выплате дивидендов будет рассмотрено на внеочередном общем собрании акционеров, которое пройдет 9 апреля. Принять участие в заочном голосовании можно с 18 марта.



( Читать дальше )

💼 Что такое валовая прибыль отгрузок в Positive Technologies?

Друзья, мы стремимся к тому, чтобы наш бизнес был максимально прозрачным и понятным для акционеров.

Для того чтобы инвесторам было проще погрузиться в отчетность компании, увидеть факторы роста и взглянуть на бизнес глазами наших топ-менеджеров, мы раскрываем дополнительные управленческие метрики в дополнение к традиционным показателям финансовой отчетности.

Сегодня мы рассказываем о валовой прибыли отгрузок. Это один из ключевых для компании показателей, который влияет на принятие стратегически важных бизнес-решений.

💡 Валовая прибыль отгрузок — это отгрузки, уменьшенные на сумму НДС, бонусов партнерам и прочих прямых расходов, в том числе расходов на программу PT FS.

PT Financial Services — это новая программа для стимулирования продаж, позволяющая клиентам приобретать продукты и решения компании в кредит от банков-партнеров. Доля отгрузок в рамках целевого льготного кредитования составила более 10%.

По предварительным итогам 2023 года валовая прибыль отгрузок увеличилась с 13,8 до 23,4 млрд рублей (а ожидаемый объем отгрузок составил 25,3 млрд рублей).



( Читать дальше )

📈 Аналитики СберИнвестиций повысили целевую цену бумаг POSI до 3284 рублей!

Одна из главных причин — уточнение наших планов дополнительной эмиссии акций.

Напомним: на прошлой неделе мы рассказали о том, что максимальная величина допэмиссии составит 15% на каждый двукратный рост капитализации. В случае более чем двукратного роста капитализации за один год допэмиссия будет ограничена 15% за год. А в IV квартале 2024 года мы планируем провести единственную в этом году допэмиссию в размере 7,9% — она будет учитывать рост капитализации за 2023 год. Подробности — здесь.

🚀 Эксперты считают эти подходы к допэмиссии, которые являются частью нашей политики работы с капиталом, положительными. Они пересмотрели свои прогнозы и повысили целевую цену наших акций до 3284 рублей (ранее — 2170 рублей), а также поменяли оценку компании с «держать» на «покупать».

🔝 Кроме того, аналитики СберИнвестиций включили бумаги POSI в топ российских акций средней и малой капитализации, в который входят 12 эмитентов.

💡 Друзья, уже 9 апреля мы представим консолидированную аудированную финансовую отчетность за 2023 год. А в середине апреля поделимся политикой работой с капиталом — расскажем о наших больших планах, нацеленных на продолжение кратного роста бизнеса и капитализации компании.



( Читать дальше )

🔥 Как Positive Technologies будет реализовывать планы допэмисcии акций

Друзья, мы уже рассказывали вам о наших планах по проведению допэмиcсии и обещали поделиться подробностями по мере готовности. Делимся.

✅ В IV квартале 2024 года мы планируем провести допэмиссию в размере 7,9%. Дополнительный выпуск акций является частью политики работы с капиталом, которую мы представим вам в апреле.

🧮 Уже сейчас готовы поделиться подходом в расчете допэмиссии:

• Максимальная величина допэмиссии будет составлять 15% на каждый двукратный рост капитализации.

• В случае более чем двукратного роста капитализации за один год допэмиссия будет ограничена 15% за год.

• Количество выпускаемых акций по итогам года может быть меньше, исходя из потребности компании.

• Расчетная величина допэмиссии по результатам 2023 составила 9,78%, но фактически мы планируем выпустить 7,9%. Акции будут поступать в обращение постепенно.

• Этот выпуск будет единственным в этом году и будет учитывать рост капитализации за 2023 год. Рост капитализации до 2023 года в этой или последующих допэмиссиях учитываться не будет.



( Читать дальше )

🔥 Представляем данные неаудированной отчетности Positive Technologies по итогам 2023 года

Все ключевые предварительные показатели — на картинке, а здесь коротко расскажем о главном (подробнее — на сайте).

🚀 Объем отгрузок 6 наших продуктов, а также расширенной технической поддержки преодолел 1 млрд рублей. Ожидаемый объем отгрузок — 25,3 млрд рублей. Итоговый результат будет включать только фактически оплаченные до 31 марта 2024 года отгрузки.

💼 Наши флагманские продукты пользуются высоким спросом: отгрузки MaxPatrol SIEM увеличились на 80% и составили более 7,5 млрд рублей, а отгрузки MaxPatrol VM выросли втрое — до 4,2 млрд рублей. Высокую динамику роста показали PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall PRO.

🛠 Мы продолжаем инвестировать в развитие существующих продуктов, запуск новых перспективных решений, усиление команды профессионалов. Результаты инвестиций прошлых периодов лежат в основе высокой динамики роста бизнеса компании.

✔️ В конце прошлого года мы выпустили раннюю версию PT NGFW — межсетевого экрана нового поколения, а в четвертом квартале состоялись первые коммерческие инсталляции автопилота и первого метапродукта компании MaxPatrol O2. Среди других новых продуктов и направлений разработки — решения для защиты контейнерных сред и cloud-native-продукты.



( Читать дальше )

Беспроводная зарядка: адский коктейль из перегрева, пожара и кражи данных

В мире технологий, где инновации делают нашу жизнь проще день ото дня, беспроводная зарядка считается одним из самых удобных способов поддержания работы наших устройств. Однако недавнее исследование раскрывает темную сторону этого современного удобства. Представьте себе коктейль из перегрева, пожара и кражи данных, смешанный не в баре, а в вашем собственном доме. И все это – с использованием технологии, которой мы доверяем каждый день.

Беспроводная зарядка: адский коктейль из перегрева, пожара и кражи данных

Команда исследователей из университета Флориды в сотрудничестве с компанией CertiK обнаружила ряд угроз безопасности, связанных с использованием беспроводных зарядных устройств для смартфонов.

Исследователи выявили, что новый метод атаки, названный VoltSchemer, позволяет использовать электромагнитные помехи, излучаемые беспроводными зарядными станциями стандарта Qi для скрытного ввода голосовых команд на устройстве пользователя, а также, что весьма необычно, для его физического повреждения путем сильного перегрева.

Детали исследования

В рамках исследования было проведено тестирование 9 популярных моделей беспроводных зарядных устройств, доступных на мировом рынке. Результаты показали значительные пробелы в безопасности этих продуктов, что ставит под угрозу как цифровую, так и физическую безопасность владельцев подобных гаджетов.



( Читать дальше )

🤘 Играем в защите будущего и общаемся с инвесторами

Друзья, во время проведения «Игр будущего» в столице Татарстана состоялась наша встреча с инвесторами и акционерами POSI. Мы рассказали гостям о нашем пути на бирже, поделились ключевыми достижениями за два года, а также обсудили с аналитиками, как поддержка крупных мероприятий влияет на рост инвестиционной привлекательности компаний.

Напомним, что Positive Technologies — официальный партнер по кибербезопасности «Игр будущего», и у нас есть большой опыт защиты крупных международных соревнований. Ранее мы обеспечивали кибербезопасность Олимпиады в Сочи, чемпионата мира по футболу, Всемирных летней и зимней универсиад и других масштабных мероприятий.

🌆 Чтобы погрузить инвесторов в мир наших продуктов и помочь разобраться, как они работают и какую функцию выполняет каждый из них, мы рассказали о них простым языком — провели аналогию «город = компания» и представили наши продукты как элементы городской инфраструктуры.

Кроме того, поговорили о целях на 2024 год: среди ключевых точек роста — развитие всей линейки наших продуктов и запуск новых, старт отгрузок межсетевого экрана нового поколения PT NGFW и продажи метапродукта MaxPatrol O2, расширение клиентской базы, развитие финансовых сервисов для заказчиков, а также реализация планов по международной экспансии.



( Читать дальше )

🏆 Positive Technologies наградила победителей конкурса «ЛЧИ-2023»

В конце прошлого года стартовал крупнейший ежегодный конкурс по биржевой торговле от Московской биржи — «Лучший частный инвестор — 2023». Состязание проводилось с 5 октября по 21 декабря 2023 года.

Участники соревновались в достижении максимальной доходности инвестиционного портфеля, используя инструменты фондового и срочного рынков Московской биржи.

Positive Technologies впервые выступала партнером конкурса. В прямом эфире с Московской биржей мы разыграли призы среди инвесторов, победивших в одной из трех номинаций, привязанных к акциям POSI. Трансляцию можно посмотреть на YouTube-канале Московской биржи.

Всего было четыре спецноминации: наибольший доход в рублях по акциям POSI, самый высокий дневной оборот, а также случайным образом были выбраны инвесторы, заключившие минимум 10 сделок с нашими акциями. Еще в одной номинации не было участников, выполнивших все критерии.

🎁 Победителями стали пять инвесторов, которые в качестве призов получили Apple Watch, AirPods Pro и три «Яндекс Станции 2» с «Алисой». Мы поздравляем инвесторов с победой и желаем им успешных сделок на фондовом рынке!



( Читать дальше )

🎮 Positive Technologies на «Играх Будущего»: соревнования на стенде, гонка дронов и встреча с инвесторами

Друзья, вторая неделя международного фиджитал-турнира в Казани в самом разгаре. Пока спортсмены соревнуются в физическом и виртуальных мирах, на стенде Positive Technologies гости мероприятия ставят рекорды на нашем кибервелотренажере — запускают акции POSI в космос (и очень стараются, смотрите на видео!).

Если вы на «Играх Будущего», заглядывайте к нам в гости в «Казань Экспо», попробуйте побить рекорд и получить за это ценные призы. Кроме того, на нашем стенде есть киберпредсказатель, а также проходит шоу кибермагии — вы сможете в интерактивной форме узнать о разных методах атак мошенников и как от них защититься.

🤩 А еще 27 февраля стартует «Гонка Дронов», которая пройдет при поддержке Positive Technologies. Шестнадцать команд из разных стран мира будут преодолевать дистанцию в 50 кругов на скорость. Следить за ходом соревнований можно будет на сайте «Игр Будущего».

👋 Также напомним, что завтра в 18:00 мы проведем в Казани мероприятие для инвесторов, и приглашаем всех желающих.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн