Блог им. BorisLobachev

ПМЭФ 2026: Трагедия и Недоумение

Всем привет! Посмотрел ПМЭФ и, честно говоря, остался в недоумении. Слушая некоторые выступления и дискуссии, поймал себя на мысли: неужели кто-то действительно считает, что текущую ситуации в стране можно(и надо ли) поддерживать ещё 10–20 лет без серьёзных последствий для экономики?

Мне всегда казалось, что любого чиновника в конечном итоге должна интересовать одна вещь: это рост личного благосостояние. Когда слышишь рассуждения о десятилетиях противостояния, возникает вопрос: а какой конечный результат? Что именно должно быть достигнуто через 10 или 20 лет такого пути? Какой будет цена для экономики, демографии, инвестиций и человеческого капитала? Как вы хотите лучше жить, если на вас работать будет некому????

Возможно, я чего-то не понимаю, но всё происходящее иногда начинает напоминать спектакль. Слишком часто звучат громкие геополитические формулировки и слишком редко — разговоры о повышение уровне жизни и конкурентоспособности экономики. Хотя это ЭКОНОМИЧЕСКИЙ форум, а не политический. Еще к тому же стоит упомянуть письмо, ну созвонитесь хотя бы, все очень хотят только одного. Никому эта Украина уже не нужна. Все очень и очень устали…….

Особенно странно это выглядит на фоне других примеров. Китай почти 40 лет избегал крупных военных конфликтов и сосредоточился на экономическом развитии. За это время страна превратилась в одну из ведущих мировых экономик. Да, у Китая хватает собственных проблем, но его авторитет непререкаем. Именно поэтому мне сложно понять логику людей, которые рассуждают о десятилетиях конфронтации как о нормальном сценарии.

Я смотрю на всё это глазами инвестора и человека, которому хотелось бы видеть страну богаче, технологичнее и привлекательнее для жизни. Хотелось бы больше разговоров о том, как мы создаем что то хорошее, как мы повышаем производительность труда и развиваем человеческий капитал, как создаем безопасные экономические зоны, и делаем жизнь лучше. А не слушать вот это все….

Возможно, я ошибаюсь. Но после просмотра форума осталось ощущение, будто я оказался в компании людей, которые уверенно доказывают, что 2+2=5, а ты сидишь и пытаешься понять, не потерял ли сам связь с реальностью, не сошел ли с ума я сам…

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.6К | ★2
30 комментариев
Предидентша Танзании, 6% роста ВВП, проникся к ней уважением, молодец. И про человеческий капитал упомянула.
Да, сюр какой-то в целом.
avatar
Алексей, +++
avatar
Благосостояние чиновников пока растёт, значит всё норм. Вот когда перестанет расти — будут думать
avatar
Dobriy_Dob, а растет ли оно… Потанина и всех остальных трясут, а если трястись не будут, все национализируют…
avatar
Boris Lobachev, я имел ввиду скорее среднюю бюрократию, тот основной слой, что является основной поддержкой для линии партии
avatar
Dobriy_Dob, ааа понял))) не дошло сначала))
avatar
Агония она такая 
Ашот Анваров, усталость)))
avatar
Разница между РФ и Китаем в том, что последний, на зверствах и преступлениях Мао, сделал скажем так, более существенные выводы, чем партия РФ
РФ же продолжает дуть в ту же дуду: капитализм зло, частный предприниматель — кулак по определению, личные права и свобода человека — зло, неприкосновенность частной собственности — все та же тема про кулаков и т.д...
Партия ежегодно поднимает цены на ЖКХ, бензин, налоговые и неналоговые сборы, а виноват в росте конечной цены частный предприниматель… Ох эти «кулаки»
avatar
StarDust, Про выводы в точку)))
avatar
Объективно самый слабый ПМЭФ. Капкан Заботкина отражает чиновничью уверенность, что только они сознают, как правильно жить, кому и куда направлять капиталы, сколько времени следует к чему-то готовиться и подобное. Силуанов под козырек задачу Пал Иваныча принял, поэтому бюджет всему голова (здесь единственное четкое послесловие — валюта теперь будет расти). Никто не слышит бизнес. Один головотяпствуюший зампред цб учит всех по учебнику реальной процентной ставки и делает выводы о перегреве или охлаждении экономики только по динамике безработицы (на что ему резонно заметили, что низкая безработица не от того, что спрос на труд повышается). В общем, позднесоветский съезд ЦК КПСС. Чиновники в большинстве своем не справляются, они достигали и без того невысокого предела умственного капитала. На пользу стране необходима долгосрочная и детальная программа национального прорыва. Вместо этого херней с пустым прогнозированием на 3 года вперед занимаются. Бездари, вредящие России.
avatar
Dars, Про самый слабый ПМЭФ это точно… Хочется думать, что все все понимают… и что то сделают(но я думаю вряд ли)
avatar
Да уж. Ты просто очень долго жил в мире благополучия. А у меня на глазах, эта страна сыпалась и разваливалась. Такая у них работа. Быть лицом государства. Говорить правильно и красиво. А богатеть они будут на схемах коррупции и хищения.
Дмитрий-Димас Ермаков, лучше бы и дальше воровали, лишь бы все это закончилось… Пускай эти деньги лучше пойдут на дачу во Франции, для какого нибудь Дерипаски, чем на танки. Хотя думаю что тогдашнее воровство и сегодняшняя реальность, очень связаны…
avatar
Пора бы уже осознать давным-давно очевидное: у власти в стране стоят люди, группировки и кланы, имеющие свой целью лишь личное обогащение и действующие лишь в интересах одного народа, который имеет своей тысячелетней религиозной целью ветхозаветное: «Должен остаться один народ».
И ничего не позволят изменить чистокровно русские силовики, не читавшие в жизни ни одной книги, абсолютно не осознающие того, что происходит в действительности, но действующие ради своей пенсии в 45 лет, зарплат в разы выше, чем у других русских, свою отдельную медицину и другие свои ведомственные льготы.
В такой ситуации самое разумное учить пару иностранных языков (английский и немецкий), не высовываться и не нарываться, и терпеливо ждать уже неизбежное — очередной развал разграбляемой изнутри страны.
avatar
Влад, Владимир Путин — молодец! Ахмат — Сила!!! Россия — Мощь!!!
Я смотрю на всё это глазами инвестора и человека, которому хотелось бы видеть страну богаче

Всем наверное хотелось бы видеть ее богаче, даже иностранцам, которые массово вкладывали в нее бабло. Но что-то пошло не так...
Я думаю, если оглянуться в прошлое, хотя бы лет на 100 назад, то многое станет понятно… так сказать, учесть опыт наших же отечественных инвесторов и тех, кто им близок.

А сейчас у этой страны есть дружественные ориентиры или образцы, если можно так выразиться, которые много лет противостоят… Иран, Туркменистан, Сев. Корея... В Сев.Корее это всю вроде как называлось «трудным походом». Да, и свой есть опыт, как двигаться против ветра.

Тем более что многим, а то и большинству граждан близки все эти идеи «прижать буржуев», «запретить безобразия», «проверить и посадить», «закрыть вьезд», «пресечь утечку мозгов», «пресечь утечку капитала».
Так что свобода-то в том понимании, которое сложилось у нас в 90-00, в принципе не всем и нужна, как мне кажется. Занавес со скрипом опускается, пока что под скромные аплодисменты. Но скоро наверно аплодировать будет большинство.

Я не рассчитываю на какие-то положительные изменения тут ни в ближайшее время, ни в отдаленной перспективе. Хотя какой-то период видел только положительные изменения и в целом меня они устраивали.
Была бы возможность — свалил бы. Но ее нет к сожалению пока.

avatar
Ничего себе!!! А я не был).

Вокруг такие дела творятся, а так-то лично у нас всегда полно супер Идей! Каменты почитал с интересом.
avatar
Вообще это неприятное слово лучше писать через К. И найдя приличного водителя все норм будет. Бугага)))
avatar
Вы очень верно описали ощущения от форума. Причины происходящего я думаю большинству умных людей понятны.
Есть признак революционной ситуации «верхи не могут, а низы не хотят».
Так вот на форуме уже видно, что верхи уже почти не могут-врать, говорить, что все хорошо и т. д. Наиболее приличные верхи (Набиуллина) просто «заболели».
Но, к сожалению, низы, одурманенные пропагандой, все еще хотят. Хотят повышения цен, роста тарифов, сокращений на работе и т. д. Так что дно ещё не достигнуто.
avatar
Елена, дно ещё впереди, ещё даже не ночь…
avatar
«смотрю на всё это глазами инвестора», а смотреть необходимо глазами психиатра!
avatar
Анатолий, Верно, но я не праве ставить диагнозы, просто констатирую симптомы))
avatar
Ну какие 10 лет? Я уж незнаю когда кончатся хохлы, как об этом пишут с 22 года. Но у нас иссяк поток добровольцев, ну этот год и следущий, дальше то что мобилизация? Смысл ее тянуть если это неизбежно? Значит расчитывают закончить до 28го, цели туманны, освободят Днр и по лбс встанут, или условно Ормуз будет перекрыт еще полгода, уверен что при таком европейцам будет не особо до хохлов.
avatar
Bazil, Я думаю хохлы оказались умнее чем на первый взгляд… куда умнее чем мы все думали… и вполне вероятно еще что то придумают
avatar
Boris Lobachev, им помогает британская разведка (не дураки), вся европа (тоже образованные люди). А нам кто — Северная полуголодная корея и задыхающийся от санкций Иран.
avatar
Елена, Тоже верно
avatar
Boris Lobachev, Эта не самостоятельная страна, суверенных стран вобще меньше чем пальцев на руке. Никто ничего не придумает, за ними да умные, проиграют хохлы а им то какой убыток? Саму Россию вполне устраивают не дружественные нейтральные страны пример Грузия. «Умным» хохлам можно было не борщить, и жили бы не тужили но линия партии не позволила. Прыгать они начали еще до Крыма.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Boris Lobachev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн