rss

Профиль компании

Блог компании Газпромбанк Инвестиции

ДВМП: перевозки растут, а рентабельность — нет

Транспортная группа FESCO представила операционные и финансовые результаты за 2023 год.


Ключевые показатели

  • Объемы международных морских перевозок, интермодальных перевозок, каботажных перевозок и железнодорожных контейнерных перевозок выросли на 23, 23, 24 и 17%, составив 419 тыс. TEU, 625 тыс. TEU, 105 тыс. TEU и 753 тыс. TEU соответственно.
  • Контейнерооборот во Владивостокском морском торговом порту вырос до 859 тыс. TEU. ВМТП продолжает удерживать лидерство по контейнерообороту в России.
  • В состав транспортного флота принято восемь новых судов для развития каботажных и внешнеторговых перевозок.
  • Контейнерный парк вырос на 22%, до 101 751 единицы.
  • Парк фитинговых платформ разросся на четверть, до 13 018 единиц.


Главные цифры

Выручка ДВМП достигла 172 млрд рублей, прибавив 6% за год.

Рентабельность валовой прибыли до амортизации снизилась на 12% по сравнению с 2022 годом и составила 43%. Снижение вызвано ростом железнодорожных тарифов и расходов на транспортные услуги на 38%.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ДВМП

ФосАгро: объемы растут благодаря амбициозной стратегии

ФосАгро представила операционные результаты за первый квартал 2024 года. Компания показала рекордные результаты по выпуску удобрений и кормовых фосфатов. Рассказываем о ключевых моментах отчета.


Главные цифры

Производство агрохимической продукции выросло на 6,9% по сравнению с 2023 годом и достигнло исторической отметки в 3 млн тонн. Основной рост пришелся на производство фосфорных удобрений и кормовых фосфатов, которые увеличились на 9,2% — до 2,260 млн тонн, благодаря запуску новых производственных мощностей на Волховском комплексе.

Рост выпуска фосфорных удобрений был обеспечен увеличением производства фосфорной и серной кислот на 5,4% и 4,7% соответственно, а также увеличением объемов выпуска аммиака на 2,2%. Итого производство основных сырьевых ресурсов за первый квартал 2024 года составило 3,6 млн тонн и увеличилось на 3,6% к аналогичному периоду 2023 года.

Рост объемов производства фосфорной кислоты, которая представляет собой основное сырье для выпуска фосфорных удобрений, на 5,4% обусловлен модернизацией производственных агрегатов и увеличением эффективности использования оборудования.

( Читать дальше )

Positive Technologies: кибербезопасность превыше всего

Российская IT-компания Positive Technologies представила консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2023 год. В начале апреля 2024 года Группа провела день инвестора, на котором раскрыла основные векторы развития бизнеса. Рассказываем о ключевых моментах, важных для инвесторов.


Главные цифры

Общий объем рынка кибербезопасности в 2023 году увеличился на 30-35% и составил 250 млрд рублей. Positive Technologies продемонстрировала опережающий темп роста по отношению к рынку и показала рост объема оплаченных отгрузок на 76%, до уровня в 25,5 млрд рублей, за счет расширения клиентской базы и продуктовой линейки. Результат позволил компании стать вендором №1 с долей рынка в 20–25%.


Ключевые показатели

В структуре продаж доля новых отгрузок составила 73%, из которых 40% составили отгрузки новым клиентам, 33% — продажи новых продуктов действующим клиентам, 27% — продление ранее приобретенных лицензий. Количество новых клиентов выросло на 26%, ретеншен (возвращение к первоначально купленному продукту) составил более 90%.



( Читать дальше )

«Мать и дитя» вынашивает дивиденды. На какую сумму выплат могут рассчитывать акционеры

Марк Курцер, основатель и управляющий директор группы компаний MD Medical — оператора сети частных многопрофильных клиник под брендом Мать и дитя, 一 заявил о готовности возобновить выплаты дивидендов сразу после завершения переезда компании с Кипра. В августе 2023 года акционеры сети клиник одобрили смену регистрации компании с Кипра на специальный административный район (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области. Ожидается, что выплаты составят от 50 до 75% от EBITDA за все годы пропущенных выплат.


Гонка за регионы

К началу 2024 года сеть частных многопрофильных клиник Мать и дитя, специализирующаяся на женском здоровье, родовспоможении и педиатрии, объединяет 54 учреждения. В их числе — 11 многопрофильных госпиталей и 43 поликлиники в 27 регионах России. В конце 2023 года компания открыла госпиталь в Москве на Мичуринском проспекте, в покупку и оснащение которого вложила 1,8 млрд рублей, а в начале 2024 года — небольшую многопрофильную клинику семейного формата «MD Group Зиларт» с объемом инвестиций в чуть более 81 млн рублей.



( Читать дальше )

Магнит может выплатить рекордные дивиденды за 2023 год

Один из крупнейших ритейлеров Магнит раскрыл отчет по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Рассказываем, на какие дивиденды могут рассчитывать инвесторы исходя из финрезультатов минувшего года.


Главные цифры

Согласно дивидендной политике Магнита, дивиденды выплачиваются только из чистой прибыли по РСБУ, полученной за соответствующий период. Чистая прибыль по РСБУ за 2023 год составила 98,3 млрд против 0,3 млрд рублей за 2022 год.


Как Магнит платит дивиденды

В конце декабря 2023 года было принято решение выплатить дивидендами 42 млрд рублей, или 412,13 рубля на акцию, за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, с отсечкой реестра на 11 января 2024 года.

Наше мнение

За 2023 год доходы Магнита от участия в дочерних организациях составили 97,6 млрд рублей, в финансовых результатах за 2022 год данные доходы отсутствовали. Таким образом, за счет полученных доходов от дочерних организаций за 2023 год Магнит может направить на выплату дивидендов 957,7 рубля на акцию, что составляет 12% дивидендной доходности от цены закрытия на 28 марта 2024 года.



( Читать дальше )

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов

Ведущая онлайн-платформа по подбору персонала в России и странах СНГ готовится получить листинг на Мосбирже к началу-середине осени 2024 года. Ранее компания провела обмен акций кипрской HeadHunter Group на бумаги международной компании «Хэдхантер» и готовится к потенциальному переезду в специальный административный район (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области. В результате этого повышается вероятность выплат потенциальных дивидендов.


Листинг на Мосбирже и редомициляция

HeadHunter не смогла быстро переехать в дружественную юрисдикцию. Онлайн-бизнес компании работал как в России, так и далеко за пределами СНГ. HeadHunter имела листинг в России, однако до февраля 2022 года американские депозитарные расписки (АДР) на акции компании активно торговались на NASDAQ. Затем торги на американской площадке остановились и топ-менеджменту было важно учесть интересы как инвесторов на российских биржах, так и держателей акций на иностранных биржах.

Осенью 2023 года HeadHunter провел обмен акций кипрской HeadHunter Group на бумаги международной компании «Хэдхантер». Заявки на обмен бумаг в соотношении 1 к 1 подали владельцы 37 098 264 ценных бумаг —  73,3% от всего объема акций. 



( Читать дальше )

Котировки золота продолжают бить рекорды

В ходе торгов 6 марта цена золота достигла 2169 долларов за тройскую унцию и продолжила устанавливать исторические рекорды.

 

Центральные банки скупают драгметалл

  • В 2023 году центральные банки ежеквартально наращивали запасы золота и по итогам года увеличили свои резервы на 1 037 тонн. В 2024 году тенденция по накоплению резервов продолжилась. По предварительным оценкам World Gold Council — в январе 2024 года мировые центробанки пополнили свои золотовалютные резервы на 39 тонн золота, что вдвое превышает объемы закупок в декабре 2023 года. 

  • С учетом января центральные банки наращивают запасы золота уже восемь месяцев подряд. 


Фонды продают

На фоне роста цен биржевые фонды в 2023 году продавали золото. Однако объемы их операций существенно уступали объемам закупок центральных банков и составили по итогам прошлого года 244 тонны.


На чем растет золото

  • Одним из основных факторов, влияющих на стоимость благородного металла, является динамика ставки ФРС.



( Читать дальше )

Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года

Выступая с посланием к Федеральному собранию 29 февраля, Владимир Путин предложил продлить срок действия программы семейной ипотеки до 2030 года. Разбираем, как это решение может отразиться на рынке недвижимости.


Итоги работы программы за шесть лет

  • Как заявил президент РФ — программа семейной ипотеки позволила достичь хороших результатов: благодаря программе смогли улучшить свои жилищные условия более 900 тысяч семей.

  • В ходе послания он предложил сохранить базовые параметры ипотеки, подчеркнув, что для семей с детьми до шести лет льготная ставка по кредиту останется без изменений — на уровне 6% годовых. 

  • Дополнительно в качестве поддержки президент предложил продлить до 2030 года процедуру, по которой при рождении в семье третьего или последующего ребенка государство частично погашает ипотеку в размере 450 тысяч рублей.

Наше мнение

Согласно ранее действовавшим условиям — с 1 июля 2024 года должны были завершиться программа льготной ипотеки на новостройки по 8% и программа семейной ипотеки. Продление срока действия семейной ипотеки смягчит негативное воздействие на результаты застройщиков от завершения программы льготной ипотеки по 8%, однако риски снижения спроса на рынке недвижимости в текущем году сохраняются.



( Читать дальше )

Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года

Крупнейшая российская нефтяная компания Роснефть опубликовала данные консолидированной отчетности по МСФО за 2023 год, продемонстрировав рост основных финансовых показателей.

 


Добыча

🔹 Нефть. Добыча жидких углеводородов увеличилась на 2,6% 一 до 193,6 млн тонн. Переработка нефти снизилась на 6,8% 一 до 88 млн тонн, при этом глубина переработки нефти осталась на уровне 76,2%, а выход светлых нефтепродуктов увеличился с 57,1 до 58,6%.

🔹 Газ. По итогам 2023 года добыча газа выросла на 24,6%, достигнув 92,7 млрд куб. м. Роснефть вышла на второе место в России по объему добычи после Газпрома, обогнав НОВАТЭК. Учитывая послабления по экспорту СПГ с ряда месторождений, можно утверждать, что у Роснефти есть возможность для дальнейшего расширения своего газового бизнеса за счет экспорта СПГ.

🔹 Восток Ойл. Роснефть имеет значительный потенциал роста за счет реализации проекта Восток Ойл. По итогам 2024 года Роснефть планирует отгрузить с проекта 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути, общий потенциал добычи оценивается компанией в объеме до 115 млн тонн нефти в год после 2030 года. 



( Читать дальше )

HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции

HENDERSON — крупный федеральный ритейлер, специализирующийся на разработке, производстве и продаже мужской одежды, обуви, парфюмерии и аксессуаров, — раскрыл финансовые результаты 2023 года. Компания нарастила продажи и торговую площадь, а выручка прибавила целых 35%.


Главные цифры

🔹 Торговая площадь прибавила 11,5% и по результатам 2023 года составила 44,6 тыс. кв. м. При этом в 2024 году компания планирует открыть новые салоны общей площадью от 13,6 до 15 тыс. кв. м (прирост более 30%).

🔹 Выручка на один квадратный метр подскочила относительно предыдущего года на 20%, до 341 тыс. руб. / кв. м, при этом увеличение LFL-продаж составило 27%. 

🔹 Наращивание торговой площади и выручки на один квадратный метр привело к росту выручки в 2023 году на 35% (до 16,8 млрд руб.).

🔹 Показатель прибыли до вычета расходов на проценты, налоги и амортизацию также продемонстрировал положительную динамику относительно предыдущего года. В 2023 году он увеличился на треть 一 до 6,4 млрд рублей, при этом рентабельность незначительно уменьшилась 一 с 39% в 2022 году до 38% в 2023-м.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн