Блог им. Sid_the_sloth

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса

На этот раз расскажу про ТОП-3 моих личных самых провальных кейса по вложениям в облигации на данный момент.

(помните, как в Симпсонах? "Папа, это худший день в моей жизни!" — "Сынок, худший день в твоей жизни… ПОКА ЧТО" 😏). Наиболее болезненными в финансовом плане для меня пока стали 3 случая.

👉Подписывайтесь на мой телеграм-канал с биржевыми трэш-историями, авторской аналитикой и инвест-юмором!

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса

💰Мне всегда нравилось инвестирование в долговой рынок, поскольку я пришел на биржу спустя 10 лет размещения накоплений на банковских вкладах и инвестиций в недвижимость. Я привык к фиксированной доходности (как в случае с депозитами) и регулярному денежному потоку (как в недвижке). Поэтому облигации в свое время стали для меня неким естественным переходным звеном между самыми консервативными инструментами и инвестированием в акции.

Впервые я попробовал купить облигации в 2018 году, после открытия моего первого брокерского счёта в ВТБ. Получается, могу назвать себя «бондоводом» со стажем 😄 — занимаюсь облигациями уже больше 5 лет.

Как и многие, начинал с вложений в самые надежные государственные бонды — ОФЗ. Спустя где-то полгода, освоившись и поняв на практике суть облигаций, я стал добавлять в свой портфель муниципальные (или, как их ещё называют, субфедеральные) облигации — долговые расписки регионов РФ. Ставки по ним были на пару процентных пунктов выше, а надежность была практически такая же, как и по старшему долгу Минфина.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса

📉А когда в 2020-м году Банк России резко опустил ключевую ставку до минимальных в истории России значений — 4.25%, доходности по государственным облигациям стали ну совсем смешными. В тот момент, в погоне за лишними двумя-тремя процентами к ставке купона, я уже стал поглядывать сначала на средненькие корпоративные долговые бумаги, а потом уже и на откровенный мусор.

При этом я соблюдал принцип диверсификации и никогда не набирал какой-либо выпуск «на всю котлету», так что в моем портфеле стали накапливаться эмитенты с разным кредитным рейтингом. Рано или поздно, просто по теории вероятности я должен был столкнуться с дефолтами. И, конечно, это произошло.

Помните: Не все облигации одинаково полезны! 😝

1. Обувь России: «обули» по полной

👠Обувь приказала долго жить и по-настоящему «обула» всех держателей своих бондов весной 2022 года.

Торговая сеть компании в момент выхода на IPO на Мосбирже (в октябре 2017) насчитывала около 850 магазинов (175 из которых по франшизе) в 140 городах. Два года спустя их число выросло до 908, причем основной прирост произошел за счет собственных площадей, а число городов присутствия достигло 370. Общая выручка накануне пандемии составила 13,7 млрд рублей.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса

Несмотря на вроде бы успешные показатели развития, компания начиная с января 2022 года не смогла найти денежных средств для выплат по облигациям, допустив первый дефолт по нерыночному выпуску облигаций БО-07 на сумму 592 млн рублей, основным держателем которых был Промсвязьбанк (около 99% выпуска).

Вопреки произошедшему дефолту по погашению основного долга по выпуску БО-07 и техдефолта по амортизационному погашению выпуска 001Р-01, группа продолжила обслуживать долговые обязательства. В марте 2022 OR Group выплатила инвесторам купонный доход по семи выпускам в размере 59 млн рублей, однако уже в апреле допустила серию дефолтов по всем торгующимся выпускам облигаций.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
График облигаций Обувь России вып. 2 с 2019 по 2022 год

Кстати, с этими облигациями связана и забавная история про меня как начинающего инвест-блогера.

Клиентом Тинькофф Банка и пользователем платформы Пульс я стал в феврале 2021 года, но первые месяцы только читал других трейдеров и комментировал их публикации. А свой первый авторский пост в Пульсе я опубликовал 27 сентября 2021 года.

И тот первый пост, я считаю, вышел потрясающим по своей ироничности в ретроспективе 😄 Он как раз и был посвящен облигациям Обуви России, которые я в тот момент держал в полной уверенности, что такая крупная компания из сектора реального производства с кредитным рейтингом «A» непременно расплатится по своим долгам.

В том стартовом посте в Пульсе прекрасно всё 😅 Во-первых, моя наивность (я до этого ни разу не сталкивался с реальным дефолтом по облигациям). Во-вторых, единственная реакция какого-то случайного читателя — «палец вниз». Постоянных подписчиков у меня тогда ещё по понятным причинам не было. Ну и единственный комментарий, который спустя 2 недели как бы подытожил происходящее — «Приплыли)» 🤣

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
Скрин из приложения Тинькофф Инвестиции

Да, забавное совпадение, но буквально через несколько дней после того, как я опубликовал этот позитивный пост, стало известно, что у «Обуви России» имеются проблемы с затовариванием складов и с кредитной нагрузкой. А ещё через несколько месяцев, «Обувь России» в полном соответствии с собственным названием знатно «обула» всех российских держателей облигаций и полностью прекратила выплаты по бондам.

У меня было всего 20 облигаций, часть из них я успел продать примерно за полцены, остальное осталось мне на память на счете в Тинькофф с нулевой стоимостью.

🤦‍♂️Мой чистый убыток по позиции, с учетом полученных купонов и частичной продажи облигаций, составил около 15 000 рублей.

2. ЭБИС — оно всё конём?

В отличие от «Обуви России», где первые звоночки о проблемах с финансовым состоянием прозвучали задолго до реального дефолта, у ООО «ЭБИС» даже перед банкротством на первый взгляд всё было хорошо.

♻️ЭБИС был довольно крупным российским оператором по переработке пластиковых отходов. Компания перерабатывала использованный пластик во вторичное сырье, которое затем продавала производителям конечных изделий. Основным активом предприятия выступал производственный комплекс в Твери.

ЭБИС обладал диверсифицированной базой клиентов (более 50) и поставщиков (более 250). Объем переработки в 2021 г. составил 30 тыс. тонн, объем отгрузки готовой продукции — 24 тыс. тонн. Выручка в 2021 г. выросла почти на треть, до 2 млрд рублей год к году.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
ЭБИС успешно зарабатывал на мусоре. Как оказалось, его бонды тоже были мусором.

Как раз в 2021 году я позарился на «зелёную» повестку инновационного пластикоперерабатывающего бизнеса и вложил в него примерно 50 000 рублей (купив 50 облигаций) в середине 2021 года.

🚮Ребята из ЭБИСа собирались строить суперсовременный перерабатывающий завод в г. Клин Московской области и вообще, если судить по маржинальности, развивались очень уверенно. Однако мутные схемы внутри компании и стремительно растущие долги привели к тому, что в августе 2022 ЭБИС резко схлопнулся.

В начале августа 2022 г. компания допустила два технических дефолта по выпускам КО-ПО6 на 3,5 млн рублей и БО-ПО3 на 4,9 млн рублей (я держал второй из них). Также дефолт на 10 млн рублей допускает ООО «Ноймарк», который был балансодержателем земельного участка в Клину и выступал подрядчиком при строительстве. В качестве причины просрочек обе компании сослались на частичную блокировку счетов из-за доначислений от ФНС.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
Схема компаний, входящих в одну структуру с ООО «ЭБИС». Впоследствии обанкротились 5 из 6 компаний, представленных на слайде. Источник: boomin.ru

Одновременно с ЭБИСом в дефолт ушли еще несколько эмитентов: «Ноймарк» (05.08.2022), «Офир» (26.08.2022) и «ТЭК Салават» (07.10.2022). Все эти компании так или иначе имели связь с ЭБИСом через общих учредителей и бизнес-процессы. Еще один дефолтник из этой же группы - печально известный «Ломбард Мастер», который с 2021 г. находится в процессе ликвидации.

Часть облигаций мне удалось сбросить по 50-60% от номинальной цены на первом сильном отскоке «дохлой кошки», однако потом ЭБИС грохнулся окончательно и больше уже не встал. Перед самым делистингом бумаг с Мосбиржи, я продал остатки своих облигаций по 35-40 рублей за штуку.

Вот такая вот «Эбисячая» получилась ситуация.

🤦‍♂️Мой чистый убыток по позиции, с учетом полученных купонов и частичной продажи облигаций, составил около 25 000 рублей.

 

3. Гособлигации Египта — вложился в Пирамиду

Ну, и самый неприятный в плане суммы (но пока ещё с проблеском неугасшей надежды) кейс — это экзотические гособлигации Египта (тикер EGPT0329), одну из которых я приобрёл ещё осенью 2021 года существенно дороже номинала (за 1060 долларов вместе с НКД). Если посчитать по текущему курсу — получается, я отдал за нее примерно 95 тыс. рублей.

🐪Купил я эту «экзотику» из-за казавшейся тогда неплохой валютной доходности — около 7% в долларах. И даже успел получить свой первый и единственный долларовый купон по ней.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
Так сказать, запирамидился.

Но сначала облигация начала «сдуваться» из-за рыночной конъюнктуры, и за несколько месяцев успела потерять примерно $100 в стоимости, а после известных событий 24 февраля 2022 года просто была наглухо заморожена из-за разрыва связей НРД — Euroclear. И вот, уже почти два года по этой бумаге не доходят купоны, а само тело висит замороженным грузом на счёте в Тинькофф.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
Скрин из приложения Тинькофф Инвестиции

 

После блокирующих санкций на Тинькофф и фактического краха СПб Биржи, шансы достать свои деньги из этой облигации я оцениваю примерно как 1 к 100. Мысленно я готовлюсь списать свои $1060 в пользу голодающих североафриканских детей.

Вот такая получилась внезапная для меня самого египетская благотворительность.

🤦‍♂️Мой чистый убыток по позиции, с учетом единственного полученного купона, составил около 1020 долларов (93К рублей по текущему курсу).

… Но если честно, это всё ерунда по сравнению с фондами Финекс, которые я полтора года регулярно добирал в Сбере, пока не случилось Сами Знаете Что 😅 А также с кучей иностранных акций в ВТБ 🥴 Там пожестче)))

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍Как будет проходить обмен замороженных иностранных активов — подробный гайд
📍ТОП-5 акций-неудачников этой зимы. Что купить на просадке

--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

13.9К | ★4
24 комментария
Ты наверно специально все это говно набрал что бы потом топик сделать)))
avatar
Байкал, 
avatar
Байкал, по любому земляк 
avatar
купил на 100м офз они просели в теле на 30%. вот это потерял! со скринами, а так это пшик
Константин Р, так это же копейки…
Где то я этот пост уже видел, тут по-моему, пару раз…
2018 году, после открытия моего первого брокерского счёта в ВТБ. Получается, могу назвать себя «бондоводом» со стажем 
пффффъ)))
маладёшь...

ну ничо,  теперь опыт есть, а там и навык подтянеца.


Жесть, держитесь. Такие они — инвестиции в России. Я тоже на Финексе погорел. Хорошо, что не теряете оптимизма, без него никак у нас.
Валерий Крылов, а причём тут Финекс и РФ? Там же иностранцы заблокировали…
с ВТБ я познал что такое SDN
avatar
ЭБИС — оно всё конём!
Предлагаю это сделать слоганом всего российского фондового рынка.
avatar
Ijeoma Vita, 
avatar
Ijeoma Vita, хаха :)))
Суборды прибыльного и надёжного ВТБ тоже ничего.
avatar
в облигационном портфеле около 80 бумаг ( примерно 70 эмитентов), несколько дефолтов было, самый большой был 0,5 % от депо (доля низкокачественных эмитентов маленькая), остальные меньше или успевал слить хоть по какой то цене… пока не могу окончательно решить стоить ли брать рисковые бумаги или нет в этом смысла никакого…
avatar
Как говорится, по следам ваших публикаций. Только что из пульса. Спасибо. Да, убедили. Обувь России? ЭБИС? Гособлигации Египта. Нет нет нет, я только лизинговые компании, транспортные, самолёт и ещё в М.Видео немного застрял. А ещё РСХБ — боль и печаль, высоко их взял, после того, как ставка полетела, сделали просадку -20к. А так из разочарований была только истринская сыроварня — объявила оферту.
avatar
Xakauga, желаю удачи и зелёного портфеля без дефолтов!) Спасибо что заглянули! 👍
avatar
Sid_the_sloth, кстати, недавно удивился ОФЗ 29009 https://smart-lab.ru/q/bonds/SU29009RMFS6/ Не знал что с таким офигенным купоном бывают офз да ещё и флоатеры!
avatar
Когда облигации были бумажными, дефолтными можно было заклеить туалет на даче. А сейчас с этой вашей цифровой экономикой…
avatar
Заблокированные иностранные активы вполне могут разблокировать а по некоторым даже дивы какие то приходят… А учитывая, что они в $, может получится хороший сюрприз))) сама в нвидии застряла, брала ещё в 2019 году…
На чем основывается ваша покупка облигаций?
avatar
Я тоже на финекс попал, но через обмен замороженными активами который предлагали брокеры вернул таки процентов 65 от вложенного.
avatar
Замороженные не есть Потерянные

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Снижение военной премии в нефти: что это меняет для доллара и G10
Во второй половине понедельника – начале вторники рынки активно пересматривают премию за худший сценарий на энергетическом рынке, что цепочкой...
⚙️ Как Займер использует ИИ в своей работе
Мы часто говорим, что наш сервис — высокотехнологичный, и это не пустые слова. Ранее мы уже рассказывали, как в Займере работают скоринг и...
Фото
Денежный рынок vs облигации: фокус смещается
В период роста ключевой ставки Банка России фонды денежного рынка стали весьма популярны. За это время они обеспечили инвесторам высокую...
Фото
Гендиректор Инарктики продал свои акции компании. Что это может значить?
Вечером в пятницу (6 марта ) вышел сущфакт о том, что Соснов Илья Геннадьевич, гендиректор Инарктики, продал свои акции компании. В нашем...

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн