Блог им. Sid_the_sloth

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса

На этот раз расскажу про ТОП-3 моих личных самых провальных кейса по вложениям в облигации на данный момент.

(помните, как в Симпсонах? "Папа, это худший день в моей жизни!" — "Сынок, худший день в твоей жизни… ПОКА ЧТО" 😏). Наиболее болезненными в финансовом плане для меня пока стали 3 случая.

👉Подписывайтесь на мой телеграм-канал с биржевыми трэш-историями, авторской аналитикой и инвест-юмором!

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса

💰Мне всегда нравилось инвестирование в долговой рынок, поскольку я пришел на биржу спустя 10 лет размещения накоплений на банковских вкладах и инвестиций в недвижимость. Я привык к фиксированной доходности (как в случае с депозитами) и регулярному денежному потоку (как в недвижке). Поэтому облигации в свое время стали для меня неким естественным переходным звеном между самыми консервативными инструментами и инвестированием в акции.

Впервые я попробовал купить облигации в 2018 году, после открытия моего первого брокерского счёта в ВТБ. Получается, могу назвать себя «бондоводом» со стажем 😄 — занимаюсь облигациями уже больше 5 лет.

Как и многие, начинал с вложений в самые надежные государственные бонды — ОФЗ. Спустя где-то полгода, освоившись и поняв на практике суть облигаций, я стал добавлять в свой портфель муниципальные (или, как их ещё называют, субфедеральные) облигации — долговые расписки регионов РФ. Ставки по ним были на пару процентных пунктов выше, а надежность была практически такая же, как и по старшему долгу Минфина.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса

📉А когда в 2020-м году Банк России резко опустил ключевую ставку до минимальных в истории России значений — 4.25%, доходности по государственным облигациям стали ну совсем смешными. В тот момент, в погоне за лишними двумя-тремя процентами к ставке купона, я уже стал поглядывать сначала на средненькие корпоративные долговые бумаги, а потом уже и на откровенный мусор.

При этом я соблюдал принцип диверсификации и никогда не набирал какой-либо выпуск «на всю котлету», так что в моем портфеле стали накапливаться эмитенты с разным кредитным рейтингом. Рано или поздно, просто по теории вероятности я должен был столкнуться с дефолтами. И, конечно, это произошло.

Помните: Не все облигации одинаково полезны! 😝

1. Обувь России: «обули» по полной

👠Обувь приказала долго жить и по-настоящему «обула» всех держателей своих бондов весной 2022 года.

Торговая сеть компании в момент выхода на IPO на Мосбирже (в октябре 2017) насчитывала около 850 магазинов (175 из которых по франшизе) в 140 городах. Два года спустя их число выросло до 908, причем основной прирост произошел за счет собственных площадей, а число городов присутствия достигло 370. Общая выручка накануне пандемии составила 13,7 млрд рублей.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса

Несмотря на вроде бы успешные показатели развития, компания начиная с января 2022 года не смогла найти денежных средств для выплат по облигациям, допустив первый дефолт по нерыночному выпуску облигаций БО-07 на сумму 592 млн рублей, основным держателем которых был Промсвязьбанк (около 99% выпуска).

Вопреки произошедшему дефолту по погашению основного долга по выпуску БО-07 и техдефолта по амортизационному погашению выпуска 001Р-01, группа продолжила обслуживать долговые обязательства. В марте 2022 OR Group выплатила инвесторам купонный доход по семи выпускам в размере 59 млн рублей, однако уже в апреле допустила серию дефолтов по всем торгующимся выпускам облигаций.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
График облигаций Обувь России вып. 2 с 2019 по 2022 год

Кстати, с этими облигациями связана и забавная история про меня как начинающего инвест-блогера.

Клиентом Тинькофф Банка и пользователем платформы Пульс я стал в феврале 2021 года, но первые месяцы только читал других трейдеров и комментировал их публикации. А свой первый авторский пост в Пульсе я опубликовал 27 сентября 2021 года.

И тот первый пост, я считаю, вышел потрясающим по своей ироничности в ретроспективе 😄 Он как раз и был посвящен облигациям Обуви России, которые я в тот момент держал в полной уверенности, что такая крупная компания из сектора реального производства с кредитным рейтингом «A» непременно расплатится по своим долгам.

В том стартовом посте в Пульсе прекрасно всё 😅 Во-первых, моя наивность (я до этого ни разу не сталкивался с реальным дефолтом по облигациям). Во-вторых, единственная реакция какого-то случайного читателя — «палец вниз». Постоянных подписчиков у меня тогда ещё по понятным причинам не было. Ну и единственный комментарий, который спустя 2 недели как бы подытожил происходящее — «Приплыли)» 🤣

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
Скрин из приложения Тинькофф Инвестиции

Да, забавное совпадение, но буквально через несколько дней после того, как я опубликовал этот позитивный пост, стало известно, что у «Обуви России» имеются проблемы с затовариванием складов и с кредитной нагрузкой. А ещё через несколько месяцев, «Обувь России» в полном соответствии с собственным названием знатно «обула» всех российских держателей облигаций и полностью прекратила выплаты по бондам.

У меня было всего 20 облигаций, часть из них я успел продать примерно за полцены, остальное осталось мне на память на счете в Тинькофф с нулевой стоимостью.

🤦‍♂️Мой чистый убыток по позиции, с учетом полученных купонов и частичной продажи облигаций, составил около 15 000 рублей.

2. ЭБИС — оно всё конём?

В отличие от «Обуви России», где первые звоночки о проблемах с финансовым состоянием прозвучали задолго до реального дефолта, у ООО «ЭБИС» даже перед банкротством на первый взгляд всё было хорошо.

♻️ЭБИС был довольно крупным российским оператором по переработке пластиковых отходов. Компания перерабатывала использованный пластик во вторичное сырье, которое затем продавала производителям конечных изделий. Основным активом предприятия выступал производственный комплекс в Твери.

ЭБИС обладал диверсифицированной базой клиентов (более 50) и поставщиков (более 250). Объем переработки в 2021 г. составил 30 тыс. тонн, объем отгрузки готовой продукции — 24 тыс. тонн. Выручка в 2021 г. выросла почти на треть, до 2 млрд рублей год к году.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
ЭБИС успешно зарабатывал на мусоре. Как оказалось, его бонды тоже были мусором.

Как раз в 2021 году я позарился на «зелёную» повестку инновационного пластикоперерабатывающего бизнеса и вложил в него примерно 50 000 рублей (купив 50 облигаций) в середине 2021 года.

🚮Ребята из ЭБИСа собирались строить суперсовременный перерабатывающий завод в г. Клин Московской области и вообще, если судить по маржинальности, развивались очень уверенно. Однако мутные схемы внутри компании и стремительно растущие долги привели к тому, что в августе 2022 ЭБИС резко схлопнулся.

В начале августа 2022 г. компания допустила два технических дефолта по выпускам КО-ПО6 на 3,5 млн рублей и БО-ПО3 на 4,9 млн рублей (я держал второй из них). Также дефолт на 10 млн рублей допускает ООО «Ноймарк», который был балансодержателем земельного участка в Клину и выступал подрядчиком при строительстве. В качестве причины просрочек обе компании сослались на частичную блокировку счетов из-за доначислений от ФНС.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
Схема компаний, входящих в одну структуру с ООО «ЭБИС». Впоследствии обанкротились 5 из 6 компаний, представленных на слайде. Источник: boomin.ru

Одновременно с ЭБИСом в дефолт ушли еще несколько эмитентов: «Ноймарк» (05.08.2022), «Офир» (26.08.2022) и «ТЭК Салават» (07.10.2022). Все эти компании так или иначе имели связь с ЭБИСом через общих учредителей и бизнес-процессы. Еще один дефолтник из этой же группы - печально известный «Ломбард Мастер», который с 2021 г. находится в процессе ликвидации.

Часть облигаций мне удалось сбросить по 50-60% от номинальной цены на первом сильном отскоке «дохлой кошки», однако потом ЭБИС грохнулся окончательно и больше уже не встал. Перед самым делистингом бумаг с Мосбиржи, я продал остатки своих облигаций по 35-40 рублей за штуку.

Вот такая вот «Эбисячая» получилась ситуация.

🤦‍♂️Мой чистый убыток по позиции, с учетом полученных купонов и частичной продажи облигаций, составил около 25 000 рублей.

 

3. Гособлигации Египта — вложился в Пирамиду

Ну, и самый неприятный в плане суммы (но пока ещё с проблеском неугасшей надежды) кейс — это экзотические гособлигации Египта (тикер EGPT0329), одну из которых я приобрёл ещё осенью 2021 года существенно дороже номинала (за 1060 долларов вместе с НКД). Если посчитать по текущему курсу — получается, я отдал за нее примерно 95 тыс. рублей.

🐪Купил я эту «экзотику» из-за казавшейся тогда неплохой валютной доходности — около 7% в долларах. И даже успел получить свой первый и единственный долларовый купон по ней.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
Так сказать, запирамидился.

Но сначала облигация начала «сдуваться» из-за рыночной конъюнктуры, и за несколько месяцев успела потерять примерно $100 в стоимости, а после известных событий 24 февраля 2022 года просто была наглухо заморожена из-за разрыва связей НРД — Euroclear. И вот, уже почти два года по этой бумаге не доходят купоны, а само тело висит замороженным грузом на счёте в Тинькофф.

Сколько денег я ПОТЕРЯЛ на облигациях🤦‍♂️ Три самых провальных кейса
Скрин из приложения Тинькофф Инвестиции

 

После блокирующих санкций на Тинькофф и фактического краха СПб Биржи, шансы достать свои деньги из этой облигации я оцениваю примерно как 1 к 100. Мысленно я готовлюсь списать свои $1060 в пользу голодающих североафриканских детей.

Вот такая получилась внезапная для меня самого египетская благотворительность.

🤦‍♂️Мой чистый убыток по позиции, с учетом единственного полученного купона, составил около 1020 долларов (93К рублей по текущему курсу).

… Но если честно, это всё ерунда по сравнению с фондами Финекс, которые я полтора года регулярно добирал в Сбере, пока не случилось Сами Знаете Что 😅 А также с кучей иностранных акций в ВТБ 🥴 Там пожестче)))

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍Как будет проходить обмен замороженных иностранных активов — подробный гайд
📍ТОП-5 акций-неудачников этой зимы. Что купить на просадке

--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★1
18 комментариев
Ты наверно специально все это говно набрал что бы потом топик сделать)))
avatar
Байкал, 
avatar
купил на 100м офз они просели в теле на 30%. вот это потерял! со скринами, а так это пшик
Константин Р, так это же копейки…
Где то я этот пост уже видел, тут по-моему, пару раз…
2018 году, после открытия моего первого брокерского счёта в ВТБ. Получается, могу назвать себя «бондоводом» со стажем 
пффффъ)))
маладёшь...

ну ничо,  теперь опыт есть, а там и навык подтянеца.


Жесть, держитесь. Такие они — инвестиции в России. Я тоже на Финексе погорел. Хорошо, что не теряете оптимизма, без него никак у нас.
Валерий Крылов, а причём тут Финекс и РФ? Там же иностранцы заблокировали…
с ВТБ я познал что такое SDN
avatar
ЭБИС — оно всё конём!
Предлагаю это сделать слоганом всего российского фондового рынка.
avatar
Ijeoma Vita, 
avatar
Ijeoma Vita, хаха :)))
Суборды прибыльного и надёжного ВТБ тоже ничего.
avatar
в облигационном портфеле около 80 бумаг ( примерно 70 эмитентов), несколько дефолтов было, самый большой был 0,5 % от депо (доля низкокачественных эмитентов маленькая), остальные меньше или успевал слить хоть по какой то цене… пока не могу окончательно решить стоить ли брать рисковые бумаги или нет в этом смысла никакого…
avatar
Как говорится, по следам ваших публикаций. Только что из пульса. Спасибо. Да, убедили. Обувь России? ЭБИС? Гособлигации Египта. Нет нет нет, я только лизинговые компании, транспортные, самолёт и ещё в М.Видео немного застрял. А ещё РСХБ — боль и печаль, высоко их взял, после того, как ставка полетела, сделали просадку -20к. А так из разочарований была только истринская сыроварня — объявила оферту.
avatar
Xakauga, желаю удачи и зелёного портфеля без дефолтов!) Спасибо что заглянули! 👍
avatar
Когда облигации были бумажными, дефолтными можно было заклеить туалет на даче. А сейчас с этой вашей цифровой экономикой…
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн