Блог им. Sid_the_sloth

ТОП-5 акций-неудачников этой зимы. Что купить на просадке

❄️Ура, зима закончилась! Российский рынок в целом удержался в плюсе, показав прирост и за февраль, и за 3 минувших месяца. Но некоторые акции из верхнего эшелона неприятно удивили, показав серьёзную просадку. Давайте посмотрим, какие из этих фишек можно брать с прицелом на отскок.

📉Отберём лидеров падения среди акций, входящих в Индекс Мосбиржи (топ-50 самых крупных и ликвидных). Там не так часто бывают сильные падения против рынка, и коррекция цены может стать неплохим поводом докупить ещё бумаг.

Чтобы не пропустить самое интересное, подписывайтесь на мой телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

 

ТОП-5 акций-неудачников этой зимы. Что купить на просадке

⛔Заранее исключу из списка многострадальные QIWI и Polymetal. Понятно, что подбирать сейчас эти истории — не самая лучшая идея. Кто же, кроме этой парочки, «усох» за прошедшую зиму сильнее всех?

🔩Норникель (-12.7%)

Самый серьезный зимний неудачник из всех акций 1-го эшелона — ГМК Норникель. Бумага потеряла почти 13% на фоне падения мировых цен на цветные металлы, усиления санкционного давления и информации о плохой экологической обстановке на производстве.

💸Кроме того, не сформирована новая дивидендная политика, и в течение 2023 года Норникель выплатил всего 5,6%. Это ожидаемо разочаровало инвесторов и привело к дальнейшему усилению распродаж и перекладке из бумаг Норникеля в акции черных металлургов, в первую очередь Северстали.

Тем не менее, ГМК остается одним из самых надежных активов на нашем рынке. Он имеет низкий уровень долга и высокую рентабельность, что в теории может позволить компании вернуться к выплате высоких дивидендов. Такие низкие цены на палладий и платину тоже, скорее всего, не навсегда — рынок сырья цикличен. Поддержку акциям окажет и ослабление рубля, которое в последующие кварталы весьма вероятно.

💼Я вернулся к набору позиции по Норникелю в начале февраля. Хоть и попал на «падающий нож» (сейчас позиция минусует на 6%), считаю текущие цены вполне подходящими для осторожных покупок, а акции ГМК — достойным активом для владения ими в долгосрок.

📍Отчет Норникеля по МСФО за 2023 год я подробно разбирал здесь.

 

🔥Новатэк (-10.7%)

Бумаги нашего «жидкогазового гиганта» (этот термин для НОВАТЭКа я придумал некоторое время назад, и мне он кажется удачным, так что иногда использую) тоже в лидерах «отрицательного роста» за эту зиму. В основном, дело в усложняющихся перспективах основных проектов из-за усиливающихся санкций.

🚢Затягивается запуск Арктик СПГ-2. С помощью китайцев НОВАТЭК сумел достроить и запустить первую линию, однако остался без танкеров, которые могли бы возить сжиженный газ. В 13-м пакете санкцийСША и Европы особое внимание уделено СПГ — нам хотят полностью перекрыть кислород в этом отношении.

К тому же, снижаются и мировые цены на природный газ, что тоже не добавляет позитива для бумаг НОВАТЭКа, особенно при стабильном рубле. Ну и недавно рекомендованные дивиденды в 44 руб. на акцию разочаровали инвесторов.

ТОП-5 акций-неудачников этой зимы. Что купить на просадке
Новатэк Усть-Луга.

👍Несмотря на это, НОВАТЭК остаётся одной из главных российских сырьевых фишек. Акции сейчас оценены справедливо: коэффициент P/E равен 9,2х, что ниже уровня 2019-2022 годов. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что бумаги обречены на рост.

💼Я продолжаю делать ставку на НОВАТЭК и периодически докупаю бумаги в портфель, но без фанатизма. Масштабы проектов впечатляют, эффективность бизнеса и корпоративное управление на высоком уровне. Компания активно ищет пути решения возникающих проблем, и после начала отгрузок СПГ имеет неплохой апсайд. Считаю НОВАТЭК одной из лучших долгосрочных идей, которую грех не подбирать на просадках и плохих новостях.

 

🏭Мечел-ап (-9.3%)

После бурного взлёта в первой половине февраля, Мечел потерял сильнее всех остальных бумаг из индекса после выхода отчетности. Причины падения: откровенно слабые результаты за 4 кв. 2023 года, введение пошлин на экспорт угля и новые блокирующие санкции, куда включили Мечел и СУЭК.

💼Я продолжаю удерживать свою позицию по Мечелу, но пока нахожусь в режиме наблюдения. В портфеле Мечел-префы плюсуют почти на 100% (в моменте было 150%). Новых покупок не делаю с прошлого года. Возможно, при продолжении снижения бумаг, начну добирать.

📍Грустный отчет Мечела по МСФО за 2023 год я подробно разобрал тут.

⛽Сургутнефтегаз-ао (-7.2%)

«Обычка» и «префы» Сургутнефтегаза это зимой торговались разнонаправленно: префы подросли, а обыкновенные акции снизились более чем на 7%. Кратко напомню, что основная разница между ними в дивполитике: дивиденды по СНГ-ао не регламентированы уставом и имеют очень низкую доходность (в среднем около 3,3%), а на дивы по СНГ-ап компания направляет строго 10% от чистой прибыли по РСБУ.

💼Я очень давно (фактически с момента начала моего инвестирования) держу в портфеле только префы СНГ с расчетом на продолжение дивидендной политики и как страховку от ослабления рубля. Обыкновенные бумаги добавлять в портфель не планирую.

✈️Самолёт (-6.2%)

Закрывает наш сегодняшний список главных зимних неудачников ГК «Самолёт» — крупнейший девелопер РФ по объему текущего строительства. Взлететь не получилось: помешали высокая ключевая ставка, опасения по поводу отмены льготной ипотеки, общая неопределённость с рынком недвижимости.

💼На данный момент у меня в портфеле вообще нет акций застройщиков, только облигации. Несмотря на то, что наш гарант в своем послании Федеральному собранию пообещал сохранение некоторых льготных программ и поддержку застройщиков, на мой взгляд перспективы дальнейшего роста продаж в нынешних несколько туманны.

📍Недавно разбирал свежий выпуск облигаций ГК Самолёт.

🌸Что буду делать весной

👆Идею этой статьи мне подсказали Альфа-Инвестиции, но в итоге она превратилась в самостоятельное исследование с моим личным анализом приунывших за эту зиму акций.


ТОП-5 акций-неудачников этой зимы. Что купить на просадке
Сравнение графиков акции из сегодняшнего исследования. Котировки с 01.12.2023 по 01.03.2024. Источник: Trading View

💼Весной буду продолжать делать то, чем занимаюсь уже 6 лет — спокойно и методично инвестировать в фондовый рынок, соблюдая баланс акций и облигаций. В случае просадки индекса, увеличу долю акций в еженедельных закупках, и наоборот. Я готов к любому сценарию.

👉Присоединяйтесь к моему телеграм-каналу! Там десятки свежих обзоров на российские компании и различные инвестиционные инструменты.

Другие полезные материалы:

📍ТОП-7 акций-пузырей на фондовом рынке РФ

--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★2

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн