Кто чем занят, а я вкалываю в командировке на самом краю земли, даже в выходные. Каждый раз, прилетая на Камчатку, натурально офигеваю от цен в магазинах. И такое, судя по всему, происходит не только со мной.
⛰️Истории путешественников, блогеров и даже сухие цифры от аналитиков говорят об одном: это один из самых дорогих регионов страны. Традиционное оправдание — «дорогая логистика» — действительно имеет место, но масштаб разницы в ценах всё равно поражает вновь прибывших.

А ещё тут у меня крайне плохой и постоянно отваливающийся интернет. Поэтому практически нет возможности выходить на связь и загружать фото, но я всё равно стараюсь это делать в перерывах между заводскими сменами.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Разница в стоимости одного и того же товара часто шокирует. В апреле 2026 популярный блогер канала TrueStory Travel, прилетевший на полуостров наслаждаться видами, вместо этого испытал культурный шок в местном супермаркете.
🤷♂️В Советском Союзе не было фондовой биржи. Не было акций, облигаций частных компаний, дивидендов и тем более криптовалют. За покупку долларов можно было схлопотать срок. И всё же люди инвестировали. Как же они это делали?
Чтобы не пропустить другие интересные и полезные публикации о финансах, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс.

Итак, представьте: мы перенеслись на 50 лет назад, и вы — гражданин СССР. В стране нет фондового рынка. Акций предприятий в свободной продаже не существовало.
🏛️Нет также частных банков. Все сберегательные кассы (знаменитые «Сберкассы») — единая государственная система. Нет кредитных карт. Был наличный расчёт и, в редких случаях, безналичный через сберкнижку.
Ровно 20 лет назад, 31 марта 2006 г., российский рынок ликовал — Газпром обогнал Microsoft в общемировом рейтинге стоимости компаний. В тот момент цена акций «Газика» превысила 320 ₽.
⛽️ Руководство компании тогда было уверено, что это не предел. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев в 2006 году заявлял, что «в ближайшие 10-15 лет капитализация концерна достигнет 1 трлн долларов».

Прошло 20 лет. Нынешняя капитализация Газпрома — около 39 млрд $. Двадцать лет назад она составляла 277 млрд $. Получается, вместо того чтобы вырасти, Газпром за два десятилетия обесценился в 7,1 раза без учета инфляции и в 11,5 раз с учетом официальной долларовой инфляции.
Сейчас Майкрософт (даже после сильного падения в последние месяцы) — на 4-м месте по капитализации в мире, а Газпром — на 557-м.
🦥 Я в тот момент учился на 2-м курсе университета и подрабатывал в общепите и разносчиком почты, чтобы хоть как-то сводить концы с концами и иметь возможность попить с друзьями дешёвого пива после пар.
В детстве я страсть как любил мороженое, до мурашек. Прям хлебом не корми — пломбиром корми. Душу готов был продать за эскимо на палочке или вафельный стаканчик с круглой приляпнутой бумажкой сверху. Но родители покупали его нам с сестрой крайне редко по двум причинам.
🤷♂️Во-первых, конечно же, из-за крайне ограниченного семейного бюджета. В начале 90-х иногда вставал выбор, что важнее купить — хлеб или пачку макарон, какие уж там лакомства.
А во-вторых, жили мы бОльшую часть года на Севере, где температура в основном была ниже нуля, поэтому мороженое считалось «не в тему». А я ещё и простужался часто, горло — вообще моё слабое место.
Подписывайтесь на мой телеграм, где я бесплатно, честно и без прикрас показываю свой многолетний путь к финансовой свободе.

Шёл 1994-й год. Мне было 7 лет, а младшей сестре — не исполнилось тогда ещё и шести. Отец принес со службы получку, и нам впервые выдали настоящие карманные деньги.
💸Каждому — по 3000 тогдашних неденоминированных рублей! Для нас, детей голодных 90-х, это было без преувеличения настоящее богатство.
Первое в 2026-м году заседание ЦБ по ключевой ставке выпало на пятницу, 13-е. В преддверии заседания в «ведьмину пятницу» (страшно?😉) подготовил для вас актуальный обзор происходящего и свой взгляд на возможное развитие событий.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Многочисленные аналитики не смогли прийти к консенсусу относительно решения ЦБ по ставке на сегодняшнем заседании. Есть три основных прогноза: сохранение на текущем уровне, символическое снижение или более резкий рывок вниз.
🔮Примерно половина экспертов полагают, что ставка сохранится на текущей отметке в 16%. Другая половина ожидают ее снижения. Из тех, кто ждёт снижение, почти все называют 15,5%, и небольшая часть аналитиков прогнозирует падение до 15%. Про возможное ужесточение ДКП не говорит никто.
Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков считает, что ЦБ снизит ставку до 15,5%. В поддержку своего прогноза он привёл данные по инфляции — с 3 по 9 февраля рост цен замедлился с 0,2 до 0,13%. А в годовом выражении инфляция по Росстату снизилась с 6,45% до 6,37%.
Центробанк на днях бодро отрапортовал, что инфляция за 2025 год стала самой низкой аж с 2020 года.
«Годовая инфляция в декабре (5,59%) опустилась до минимума с августа 2023 года. В 2025 годовая инфляция замедлилась до 5,6%. Это минимальный прирост цен за календарный год после 2020 г., когда инфляция составляла 4,9%», – гордо заявляет ЦБ.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-5% в 2026 году.
❗️Но есть нюанс! С 1 по 12 января инфляция была 1,26%, с 13 по 19 января она прибавила ещё 0,45%, т.е. за пару недель с начала года цены УЖЕ выросли на 1,72%.
Годовая инфляция в РФ на 19 января ускорилась до 6,46% с 6,26% на 12 января и 5,59% на начало года.
🚀Выходит, весь год душили инфляцию, чтобы уже в январе разогнать всё обратно?💁♂️
Самые важные новости фондового рынка, авторская аналитика, обзоры компаний и инвест-юмор — в моем телеграм-канале.
Последний раз выраженный оптимизм по поводу рынка акций я у себя наблюдал в начале 2023 года, и тогда он полностью оправдался. Сейчас своё настроение я бы охарактеризовал как «умеренно-сдержанное».
Под моим сегодняшним постом о том, что я запарковал почти 4 млн рублей в фондовый рынок за год, на разных площадках (помимо троллинга и неверия) написали много интересных комментариев и вопросов.
🤔Например — поступал бы я именно так же со своими финансами, если бы мне представился шанс прожить прошлые десятилетия заново?
Подпишитесь на телеграм, чтобы отслеживать весь мой путь к полностью пассивному доходу. Или наоборот — чтобы увидеть, как я навернусь со всей дури и сойду с дистанции.

🤷♂️Разумеется, нет. Я бы, наверное, просто влезал по-максимуму в ипотеку и покупал квартиры. Особенно в льготную ипотеку в 2020-2024 годах, когда у меня уже был сформирован достаточный капитал.
Или, например, можно было бы покупать биткоин по цене в $100 баксов — но тогда сейчас в РФ были бы большие сложности с его конвертацией и легализацией. Зато во многих других странах с таким крипто-капиталом я был бы желанным резидентом. Правда, и риски владения криптой намного выше, чем недвижимостью.
Ровно 34 года назад, 2 января 1992 года, в России был запущен процесс либерализации цен: государство фактически перестало вмешиваться в процесс ценообразования, из-за чего стоимость продуктов и услуг в стране резко выросла.
🚀К концу года цены выросли в 25 раз. В следующем году они подскочили еще в 8,4 раза. Полки магазинов быстро заполнились товарами, но сбережения граждан превратились в пыль. Иногда полезно вспоминать недавнюю историю, чтобы более трезво подходить к своим инвестициям сейчас.
Чтобы не пропустить другие интересные и полезные посты, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Товарный дефицит к началу 1990-х годов приобрел угрожающие масштабы: по некоторым данным, товарное предложение было втрое меньше, чем стоимость денег на руках у населения. Главной проблемой стала катастрофическая нехватка продовольствия, особенно в крупных городах.
🥴Указ президента РФ с 02.01.1992 освобождал от гос. регулирования 90% розничных и 80% оптовых цен. Именно «либерализация ценников» стала главным пунктом реформ, предложенных в 1991 г. Борисом Ельциным.
Ну что, завтра насыщенный и очень важный день для рынка, для наших с вами денег, да и для российской экономики в целом. А может, не только для российской.
1️⃣Во-первых, конечно, финальное заседание ЦБ по ключевой ставке.
2️⃣Во-вторых (но по значимости точно не ниже) Прямая линия с Владимиром Путиным, которая начнется в 12 дня и продлится ориентировочно 3-4 часа. Эльвира Набиуллина даже сдвинула свою пресс-конференцию с 15:00 на 17:00, дабы не «наложиться» на прямой эфир президента.
3️⃣В-третьих, разгар последнего в этом году Саммита ЕС, на котором Европа скорее всего устроит мозговой штурм, как бы ещё напакостить и нам, и себе.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Орбан вчера заявил, что вопрос о конфискации российских замороженных активов якобы «сняли с повестки саммита», но у меня почему-то возникло ощущение, что он просто не проговорил вслух продолжение этой фразы: "… потому что их УЖЕ украли".
🍏 Друзья, а вот чек из питерской Ленты от 16.12.2002 — ему сегодня стукнуло ровно 23 года.

«Нет, я не плАчу, просто инфляция в глаз попала»🥲
Кстати, наиболее дорогой товар (после утюга за 999 р.) — палка Черкизовской колбасы за 55,79 р.
Самое прикольное, что из всего этого набора сильнее всех в процентном соотношении подорожал… пакет🤔
Что ещё бросается в глаза: QR кода нет, НДС около каждого товара не указаны… Ну что это такое)
📺Интересно, что утюги с тех пор как раз не очень-то и подорожали. А еда — сильно. Еда теперь намного дороже техники, если сравнивать цены в начале 2000-х и сейчас. На средненький телевизор обычной семье в наше время практически не надо копить, а вот средний ценник из продуктового магазина при недельной закупке на семью из 4-х человек стал сравним с ценой телевизора.
Ну и зэпэшка была примерно такая:
«В 2002 году средняя зарплата в России составляла примерно 4360-4785 рублей в месяц, что было значительным ростом по сравнению с предыдущим годом и превышало инфляцию, а минимальная зарплата (МРОТ) была установлена на уровне 450 рублей.»