Блог им. Sid_the_sloth

🏛Ставка - 16%. Что будет с рынком и куда теперь нести деньги💰

Банк России повысил ключевую ставку в 5-й раз подряд, на 100 б.п. — с 15% до 16%. Это случилось на финальном, 9-м по счёту заседании совета директоров ЦБ РФ в 2023 году.

🏛Ставка - 16%. Что будет с рынком и куда теперь нести деньги💰

📊Причины очередного повышения ставки согласно ЦБ:

🔸Текущее инфляционное давление остается высоким. По итогам 2023 года годовая инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7,0–7,5%.

🔸При этом рост ВВП в 2023 году, по оценке ЦБ, сложится выше октябрьского прогноза и превысит 3%. Это означает, что отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста во II полугодии 2023 оказалось более значительным, чем ЦБ оценивал в октябре.

🔸Общие темпы роста кредитования по-прежнему остаются высокими, хотя в отдельных сегментах кредитного рынка появились признаки замедления активности.

🔸Повысились инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий. Возвращение инфляции к цели в 2024 г. и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

🤔Цикл повышения ставки завершен?

Это самый главный вопрос, на который сейчас пытается ответить рынок. Абсолютное большинство аналитиков предполагает, что да.

И у нас есть основания так считать. Председатель ЦБ в ходе пресс-конференции сообщила о том, что Банк России близок к завершению цикла ужесточения ДКП.
«Если исходить из нашего базового сценария — да, наверное, действительно мы близки к завершению цикла повышения ставки. Но во многом все будет зависеть от ситуации, что будет происходить с устойчивыми компонентами инфляции» — Э. Набиуллина.

Скорее всего, основной эффект от высокой ключевой ставки ожидается в следующем году. Как показывает ретроспектива, экономика обычно в полной мере начинает ощущать последствия жесткой ДКП с лагом в 3-6 месяцев.

«Конкретные решения по ставкам мы будем принимать, исходя из поступающих новых данных и из уточнения нашего прогноза. Напомню, следующее у нас заседание — это опорное заседание, когда мы будем обновлять прогноз», — добавила Набиуллина.

Дальше кратко пробежимся по наиболее вероятным основным последствиям в экономике, которые будут вызваны действиями Центробанка.



🏛Ставка - 16%. Что будет с рынком и куда теперь нести деньги💰

🏡Что будет с кредитами и ипотекой

Конечно, определенное влияние на процентные ставки по кредитам и ипотеке сегодняшнее повышение окажет. Естественно, в худшую сторону.

Однако отыгрывание вряд ли будет таким заметным, как в предыдущие несколько месяцев. Во-первых, многие банки, ожидая такого решения ЦБ, начали корректировать свои тарифы заранее.

Во-вторых, процентные ставки для заемщиков при условии отказа от страхования по потребительским кредитам и так уже находятся на заградительных уровнях и после сегодняшнего решения могут в среднем вплотную приблизиться к 26-27% годовых.

«Плюс мы уже видим тренд на снижение уровня одобрений со стороны банков и прогнозируем, что в конце декабря и январе он продолжится», – говорит аналитик Банки.ру.

Эльвира Набиуллина также говорит о замедлении ипотечного кредитования. Глава Центробанка уже не первый раз заявляет о признаках перегрева ипотечного рынка, что выражается в разнице между ценами на первичном и вторичном рынках.

«По нашим данным, эта разница, это отличие сейчас составляет 42%. О признаках перегрева говорит и динамика цен на рынке жилья. То есть у нас повышение спроса на жилье во многом вылилось в рост цен», — отметила Набиуллина на сегодняшней пресс-конференции.

Набиуллина отметила, что выдача ипотеки по рыночным ставкам замедлилась на 30%, в то время как льготная ипотека продолжает оставаться привлекательной для клиентов. Центробанк считает, что льготная ипотека должна быть адресной, а требования к заёмщикам и размеру первоначального взноса в 2024 году, скорее всего, будут дополнительно ужесточены.

В долгосрочной перспективе это, по идее, должно оказать положительное влияние на стоимость недвижимости и сделать её хоть немного более доступной. Получится ли?

📉Что будет с фондовым рынком

Рынок акций сегодня немного воспрял духом — вниз его давили мрачные ожидания повышения ключевой ставки более чем на 16%. Когда ЦБ объявил решение, многие выдохнули, и на фондовом рынке началось небольшое мини-ралли наверх. Индекс, который утром упал прилично ниже 3000 п. на мощном дивгэпе Лукойла, к закрытию основной сессии вновь вернулся на отметки около 3030 п.


Из-за высоких процентных ставок в инструментах с фикс. доходностью, акции продолжат оставаться под давлением. Скорее всего, мы либо продолжим ходить в боковике в диапазоне 3000-3200, либо наконец продавим его вниз и постепенно уйдем к поддержке на 2800 п. В рывок рынка выше 3300 п. и обновление максимумов в ближайшие полгода лично мне не верится.

Среди прочих факторов, которые могут повлиять на российские акции — снижение цен на нефть и динамика курса рубля.
«Решение правительства по обязательной продаже валютной выручки, повышение ключевой ставки и планы ЦБ по операциям на валютном рынке в 2024 году говорят о том, что в ближайшие месяцы ослабления курса рубля можно не ждать. При прочих равных курс будет сильнее предыдущих оценок. Это негативно для акций компаний-экспортеров, которые составляют более 60% в индексе Мосбиржи», — прогнозирует инвестиционный стратег брокера «ВТБ Мои Инвестиции» Станислав Клещев.

На фоне дефицита инвестиционных ресурсов в экономике, рост ключевой ставки значительно охлаждает реализацию новых инвестиционных идей бизнеса. Очень дорогие кредиты население уже ощутило в уходящем квартале года — дальше к ним придется привыкать и бизнесу.

🤔Ну и куда теперь нести свои деньги?💰

Лично я продолжаю покупать и акции, и облигации, и размещать финансовую подушку безопасности на вкладах под «вкусные проценты».


💡Всё так же продолжает быть актуальным фонд Ликвидность (тикер $LQDT).

Покупки подешевевших ОФЗ тоже могут быть интересны после заседания ЦБ на перспективу нормализации инфляции в будущем, при этом высокая доходность будет зафиксирована надолго. По мере перехода к снижению ключевой ставки рынок рублевых облигаций начнет расти опережающими темпами.

💰Если цикл повышения ДКП действительно завершен (а всё на это указывает), то прямо сейчас открывается «окно возможностей» для размещения своих денег на депозитах с наилучшей доходностью. Возможно, таких ставок мы больше долго не увидим.

📉При этом прибыли банковского сектора, которые в 2023 году бьют рекорды, закономерно упадут в 2024: скажется снижение спроса на кредиты на фоне высоких расходов по вкладам. А это означает, что первоклассные банки станут менее прибыльными, а низкоклассные — вообще убыточными.

--------------
✅Всё в моем телеграм-канале — авторская аналитика, новости и инвест-юмор
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

4 комментария
Чему удивляться, если это было ожидаемо, ааа вы свой канал в телеге рекламите 
avatar
Protos, вкусные проценты тоже… мммм.мм.м… м.м
Недвижка, вклады, фонда. И никто даже не вспомнит про наших фермеров и аграриев. 
В следующем году кредиты на посев им будут и вовсе не по карману. А если это случится и они не успеют засеять поля. Можете представить куда осенью все двинется. А если еще и топливо подорожает, то тогда вообще гайки все нашей и так дохлой экономике.
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн