ator

Индекс МБ сегодня

    • 16 марта 2026, 06:55
    • |
    • ator
      Популярный автор
  • Еще
1. В пятницу индекс МБ открылся расчетно к 2880, но остаток дня провел в вялой проторговке и закрылся ниже 2875. Но 2850 удерживает

2. Сегодня откроемся к 2885

3. Неделя будет очень насыщенной — ставка, и заседания  ФРС и ЦБ РФ, экспира, развитие ситуации в Иране и дата следующего раунда переговором по Украине. Последние с учетом Ирана думаю состоятся в течение двух недель

4. Иран продолжает гнуть свою линию. Не согласен на окончание войны без выполнения своих условий. Не соглашается на то, что у него все уничтожено и США могут выскочить из конфликта объявив себя его победителем по своей системе накатил-откатил. При этом стремится сделать продолжение конфликта максимально дорогим для агрессора за счет повышения цен на энергоресурсы. В этих условиях растет риск высадки спецназа США на остров Харк. Реализация этого плана приведет к затягиванию конфликта до середины апреля — начала мая. То есть встреча с Китаем будет в условиях продолжающегося конфликта и тема Ирана станет одной из ключевых точек на переговорах. Израиль под шумок пытается решить свои задачи в Ливане.  США похоже ставят Иран перед выбором — или уничтожает или захватывает основу экспортной инфраструктуры Ирана — остров Харк или соглашаемся на окончание конфликта. Ставки высоки — потеря Ирана — потеря экспортной выручки, потеря остального мира и США — утрата поставок через Ормуз и экспортных объемов Ирана. Со всеми вытекающими. Тогда цена нефти может быть любой.

5. Полагаю в ближайшее время США попытаются замазать свой провал в Иране — объявив о решении вопроса с Кубой и допуске в экономику страны американских компаний

6. У нас ситуация в Иране приводит к тому, что за счет роста цен на энергоресурсы бюджет получит дополнительно порядка 1 трил. руб. в месяц. Неплохо. Если реализуем планы по сокращению бюджета на 10% — это еще примерно плюс 300-400 млрд. руб. Плюс пересмотр бюджетного правила и ослабление рубля

7. ФРС на этой неделе ставку не понизит. Наш ЦБ опустит на 0,5, но заявит что то типа, что будет следить за проинфляционными факторами из за событий в Иране.

8. Ждем и новую цену отсечения по бюджетному правилу

9. Итог — ожидания прежние. К ставке ЦБ жду рынок в районе 2950. А там реакция на ставку и риторику ЦБ

10. Удачи





4.7К | ★2
70 комментариев
по понедельникам плюсуем топик и комменты участников + в карму и +++ на счет
avatar
Ты мне лучше расскажи как откроемся в пятницу))
NoobSaibotGAZPSBERLKOH, я жду 2950-3000 а конкретно внутри цифра не так важна
avatar
Доброе утро, интересно куда юань подтянут к концу недели.С акций что здесь, что на 2950 ммвб — ловить нечего.Дорого все же.( Банки дорого, нефтянка дорого.).
С Китаем говорят отладываемся встреча на неопределённый срок
avatar
Оса, она неизбежна — просто Трамп в истерике уже походу и пытается принудить Китай оказать давление на Иран
avatar
Не будет ни Китай ни РФ сейчас с трампом хороводы водить.Любой договор, соглашение — будет расцениваться, как слабость другой стороны и силу амеров .
Они ведут боевые действия с Ираном ( а Иран близок и с РФ и Китаем.Надо помощь оказывать Ирану и военную и гуманитарную, чтобы амерам борзым всыпали посильней .)
Фищенко Сергей, при этом важно и Иран сохранить так то. падение Ирана огромный минус и РФ и Китаю… В идеале мы должны были выйти и сказать — ни капли нефти и газа западу… но…
avatar
ator,

Но жаба перекрыла все остальное…

avatar
ator, Ещё скажут. :)
По свежим утечкам Ушаков буквально матом послал фрунцузских переговорщиков.
avatar
4. Иран продолжает гнуть свою линию

Там ещё хуситы вмешались, обещают очень скоро начать снова обстрел в красном море и блокировку Баб-эль-Мандебского пролива.
avatar
Z_Mc, Это будет капец тогда. Нефть на 150.
avatar
День добрый! Здоровья всем!
avatar
Юрий Маркин, приветствую вас.

Ваш взгляд по рынку не поменялс?
Смушает слабость рынка при такой нефти и укрепления валюты.
Спасибо.
avatar
Всем удачной недели и бодрого понедельника!)
avatar
Здравствуйте!
Продолжаем наблюдать, заранее скупаем кубинские сигары )
Торгующим профитной недели!
 Но с другой стороны, чем выше нефть и труднее логистика доставки всех товаров, тем выше инфляция у нас, а значит ставка ЦБ?
avatar
Cnik, у нас свои нюансы всегда — в том числе по стоимости бензина. перед посевной его будут давить вниз. а по ставке не ЦБ у нас решает. запомните… если бы они решали то все бы уже были на кладбище. дичь творят
avatar
ator, У нас бензин отвязан совсем от нефти, уже давно. Всегда дорожает.
avatar
Cnik, отвязан. так что при росте мировой когда надо он может стоять у нас на месте
avatar
ator, Стратегия Ирана, зафигачить все по нефти, проливы, добычу, терминалы. Что б нефть на 200, а главное дефицит, где взять! 
Во амеры вляпались, теперь или уйти, или раздолбать до основания.
Жуть короче, в какое время живём.
avatar
Cnik, договорятся у Трампа выборы в ноябре
avatar
Взлёт прошлого понедельника убил возможный рост мамбы. Быки закупились, медведи убиты. Расти не на чем. Даже нефть и газ пока не помогают.
avatar
Представляю, что было бы, если бы после взлёта в прошлый понедельник, во вторник Иран бы сдался. Наша мамба улетела бы на 2000 и Баба Зина плясала бы на костях быков.
Спасибо стойкости и мужеству иранцев.
avatar
Elmarit, Баба  Зина это хто? У меня так тёщу зовут!
avatar
Cnik, как будто не знаете. Местный авторитет. Когда мамба падает — она в фаворе, когда мамба растёт, её все тут пинают.
avatar
Elmarit, Правда не знаю. Но не суть. А так верно, нефть бы сразу улетела на 55 и ниже может. Потому что перешла бы под контроль амеров.
avatar
Облиги валютные огорчают сильно, жалею, что влез, хорошо не много .
Лучше бы полностью в юане ехал .
Рынок ммвб дорог очень, кто в ноябре брал -норм, а так с стопом хорошим .
Переговоры — перемира забыты, нефть отыграла — пора вниз, но резко надо.Закрыть купивших
Здравствуйте.
avatar
Как так нагнули газмяс то?
avatar
Villain, где
avatar
ator, ну укатать на 131 на сс2 и снова пошла под 130
avatar
Villain, 1 руб проторговки ни о чем
avatar
Villain, отстал ГП от рынка сильно, пора бы ему его вверх и вытащить… нефть думаю ещё порастёт, т.к. конфликт ещё на пару месяцев минимум
avatar
Villain, индекс в диапазоне 2870-2890 завис… ждём выхода в какую то сторону
avatar
Что-то мне недельные свечи перестают нравиться.  И по Мамбе и по многим бумагам.
avatar
Юрий Маркин, Тут многое зависит от нефти и ставки в пятницу… плюс экспира в четверг… если нефть выше пойдёт и ставку хотя бы на 0,5% опустят рост продолжится…
avatar
freddy1234, да я как бы тоже за рост топлю. Но свечи от этого лучше не выглядят на текущий момент.
avatar
Юрий Маркин, эти дни не показатель… пытаются перед экспирой опустить… не в их сторону рынок пошёл… планировали откупаться не по этим котировкам
avatar
Квартальные экспирации фучей на индексы! Вот куда стояли большие? Поэтому могут дать индексы, совсем не туда, куда мы думаем. И даже может быть такое, нефть вверх, а индекс вниз, и наоборот! 
Кукл жил, кукл жив, кукел будет жить! Хахаха.
avatar
Cnik, думаю вниз, но им карты война в Иране попутала
avatar
freddy1234, Ну это не отменяет  куда, смотря какие суммы ввалили на фъючерсы, они могут пролить акции и индекс, что бы фучи в +. На фучах там меньше вложений реальных, но риск больше.
avatar
Cnik, может и так, но думаю тут накуканят… какие бы бапки не заходили… тут форс мажор…
avatar
freddy1234, Ну если нефть ещё + 10%, о да.
avatar
У нас, видно до пятницы, будеn вот эта тема! Нефть, и ставка?  
Выше нефть, ставка на месте, ниже нефть? Ну, нефть за неделю сильно не изменится. А так, кто знает?
avatar
Cnik, тут будем смотреть на откуп на экспире… там и будет понятно, кто и куда смотрел, куда потом погонят рынок
avatar
Cnik, ставку понизят на 0,5
avatar
ator, 60%  да, что так.А посмотрим.
avatar
Cnik, а что смотреть 12-13 в декабре)
avatar
судя по тому как давят, крупняк весь в шортах был… щас бы нефть вверх бахнуть, и тогда откупать они будут по рынку всё…
avatar
Рынок уже заложил снижение ставки в пт, как само собой разумеющееся. Акции и облиги уже торгуются с этим пока не состоявшимся фактом.
Но реальность может сильно разочаровать. На мой дилетантский взгяд, российский рынок уже сильно переоценен и все триггеры уже отработали.
Если в пт ЦБ не понизит ставку, что было бы вполне логично, то полетим вниз и очень сильно. И все облиги тоже полетят.
Хотел бы быть неправым в своих ощущениях и видениях…
avatar
Не ,-0.5 % должны ЦБ дать, может потом на словах гадасть скажут .
Нагнетали с декабря геополитику для роста, а это не сработало.Никому не нужно это сейчас
Фищенко Сергей, 
 По плану все как раз наоборот. Рост никому не нужен.
avatar
Pol Noblivios, нужен не нужен, а он будет и сильный… могут сейчас дать в район 2600 но потом всё равно улетит выше 3000, да и нефть все равно расти будет на такой заварухе и утащит рынок экспортеры
avatar
freddy1234, 
 Пока не вижу сильно выше 3000 рынок.
Да и внутриполитические риски, которые почему то не учитывают, очень сильно ограничивают рост рынка.
avatar
Pol Noblivios, внутриполитических рисков вообще сейчас ноль… авгиевы конюшни вычищаются… да и заваруха поможет сейчас наполнить бюджет… если Эля не тормознет и будет снижать ставку всё будет в кон
avatar
freddy1234, 
Завидую Вашему оптимизму и задору.

avatar
Pol Noblivios, ну как есть… когда было время действительно не спокойное внутри, об этом писали открыто… сейчас на фоне всего происходящего происходит единение… каша в головах может появиться при передаче власти…
avatar
Pol Noblivios, а сейчас просто юрики в шортах застряли и усераются, чтобы откупиться пониже…
avatar
Фищенко Сергей, на словах скажут
avatar
2800-2820 ждёмс!
avatar
Оса, есть сомнения
avatar
КИЕВ НЕ ГОТОВ К ПЕРЕГОВОРАМ, МОСКВА БУДЕТ ДОСТИГАТЬ ЦЕЛИ НА ЗЕМЛЕ — ЛАВРОВ
Фищенко Сергей, Лавров себя девальвировал давно… как то он ушел в тень и чисто роль плохого полицейского… жаль
avatar
тут даже возможны вариации в 2856-2853 и вверх…
avatar
ммфб говнокакаха
avatar
александр, ох какая же какаха? Нам бы только 1000 пп взять, а  потом т ам

avatar
Ator, как Змий 3-5 головый.)))
(Формирую себе информационную подушку  на случай отключения  Atora в ТГ канале и перехода в MAХ.)
Как только доверяешься его ссылке в ТГ — так сразу свои услуги предлагают неизвестно кто.
Простите за сравнение, но у «соседей  по лестничной клетке» таких рекламных переходов не было.
алла новикова, Алла, у Атора в ТГ канале появилась ссылка сегодня в МАХ, на этот раз как будто его канал.
avatar
guzel20, Добрый день!
Ссылку пришлите, пож-та. У меня пока не получается его найти. Спасибо.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
ПАО «АПРИ» успешно разместило выпуск биржевых облигаций серии БО-002P-14
ПАО «АПРИ» успешно разместило выпуск биржевых облигаций серии БО-002P-14 Книга заявок закрыта 31 марта 2026 года в объёме 2,4...
Преимущества покупки облигаций при первичном размещении
Активность российских эмитентов на долговом рынке растет — почему участие в первичном размещении выгодно инвесторам? →  Пополнить счет В...
Фото
EUR/USD в тисках: кто первый моргнет у критической отметки?
Европейская валюта протестировала нисходящую линию тренда (построенную по точкам 1 и 2), завершив торги в четверг паттерном «медвежье поглощение»....
Фото
Как Астра теряет денежный поток по пути по сравнению с Аренадатой
Продолжаем разговор о нездорово низкий дебиторке Аренадаты на фоне сравнения с Астрой. Чтобы вы понимали разницу между Астрой и Датой, я...

теги блога ator

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн