Ну как вы там, все живы? Ни у кого портфели не размотало из-за маржин-коллов? Надеюсь нет, потому что если вы читаете мой блог, то знаете, что лонговать на кредитные на таком нестабильном рынке — это фу-фу-фу и бяка. А когда на свои, то любая мощная коррекция воспринимается как распродажа.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Вообще, вчера уже было похоже на маржин-коллы по ряду бумаг. Но объёмы все-таки пока невелики. Падаем на апатии, депрессии, капитуляции «слабых рук» и отсутствии позитива после ПМЭФа.
Потенциал падения ещё есть, осенью прошлого года мы уходили ниже 2400 п., и можем попытаться снова протестировать этот уровень. Я тогда ждал 2300 в качестве финального кровавого выноса, не дождался.
📉Среди акций из индекса сильнее всех за вчерашнюю основную сессию укатали POSI (-5,1%), Ленту (-3,5%), многострадальный ММК (-3,4%), РУСАЛ (-3,4%) и Совкомфлот (-3,1%). В абсолютные сопли размотало РусГидро и Самолёт — минус 10% процентов за день! Это фиаско, братан ©
🍀Трудная весна-2026 наконец закончилась. Для российского рынка она стала одной из самых неудачных за всю историю.
Снижение началось в конце марта, продолжилось в апреле и приобрело лавинообразный характер в мае, когда индекс Мосбиржи установил АНТИРЕКОРД всех времён: ТРИНАДЦАТЬ безоткатных недель падения подряд.
За май индекс просел на 2,81%, а за 3 месяца весны — на целых 8,34%.
📉Падали почти все бумаги, но некоторые акции из верхнего эшелона умудрились превзойти даже самые пессимистичные прогнозы, показав особенно сильную просадку. Давайте посмотрим, какие из этих фишек можно брать с прицелом на отскок.
Подпишитесь на мой авторский тг-канал или канал в Макс, чтобы быть в курсе самых интересных биржевых новостей и стратегий.

🏆Я провёл авторское исследование и отобрал лидеров падения за 3 последних месяца среди акций, входящих в Индекс Мосбиржи. Расположу их в порядке увеличения размера просадки.
Многие бумаги — это фундаментально сильные бизнесы, и коррекция цены может стать неплохим поводом их докупить. Естественно, не ИИР, лишь мои мысли вслух.
Знаменитое «Sell in may and go away» в российских акциях наступило гораздо раньше календарного мая. На нашем рынке, как выяснилось теперь, надо было «Sell in MARCH and go away», сверкая пятками.
Индекс Мосбиржи находится в безоткатном падении на протяжении 9 недель подряд. Такая продолжительная серия снижения не наблюдалась аж с кризисного 2008 года, когда рынок падал 10 недель кряду.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

🛢️При этом нефть бешено дорогая — Brent уже выше $100 за бочку, а Urals вообще впервые в истории торгуется С ПРЕМИЕЙ! Но рынок РФ всё равно продолжает падать. Вся нефтянка уже вернулась к тем значениям, на которых она торговалась, когда Ормузский пролив был открыт, а черная жижа стоила 45$.
Помните главную фразу любого матёрого трейдера после обнуления очередного депозита? "Я такого ещё НИКОГДА не видел😳".
🆘Корреляция, работавшая годами, сейчас полностью нарушена из-за наложения целого комплекса заранее непредсказуемых, взаимосвязанных факторов. Почти как в Чернобыльской катастрофе, которая случилась ровно 40 лет назад. Давайте разберу их по порядку.
Дивидендный сезон на российском рынке разгоняется вместе с температурой за окном. Красный гигант ЛУКОЙЛ уже гэпнулся 4 мая (и после этого продолжил снижение), теперь ждём прихода на наши счета заслуженных нефтяных дивидендов.
В первомайские праздники ребята из «Цифра брокера» (кто не в курсе — это бывший Freedom Finance, на фонде которого ЗПИФ ФПР я словил очень большого лося и продал в итоге на самом дне) представили обновленную подборку из 7 лучших дивидендных акций России.
📈Эксперты Цифры считают, что сейчас самое время присмотреться именно к этим бумагам. Давайте пробежимся по их свежему списку для покупки в мае 2026.
Подпишитесь на мой авторский тг-канал или канал в Макс, чтобы быть в курсе самых интересных биржевых новостей и стратегий.

👇Другие дивидендные подборки:
● Дивиденды в мае 2026. Кто и сколько заплатит NEW
● Дивидендные аристократы РФ: кто платит 20 лет без перерыва NEW
● 12 дивидендных акций на 2026 год от Велес Капитал
● Защитный дивидендный портфель от Альфы и Сида
Вот это знатная кровавая мини-баня случилась вчера на российском рынке акций! Весь рабочий день на предприятии телефон пиликал о том, что достигнуты новые лои по очередной бумаге. А это означало только одно: моя «ранняя пенсия» наступит ещё очень нескоро!
Поскольку я тоже инвестор в отечественные акции уже с 8-летним стажем, мне приходится работать по графику 7/0, чтобы было на что постоянно усредняться — ну вы понимаете. Сами небось такие же😎
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Индекс Мосбиржи в моменте опускался ниже 2 630 пунктов. В последний раз на таких низких уровнях российский рынок торговался в ноябре 2025 года. Индекс снижается уже 8-ю (!) неделю, несмотря на дорогущую нефть.
Да ладно, недели — это детские масштабы. А как вам такое: на самом деле индекс Мосбиржи падает уже ТРЕТИЙ ГОД подряд: по итогам 2024 года — на 7%, 2025 — на 4%, а с начала 2026 года — ещё на 3,5%.
🏖️Грустно, но лето закончилось. Для российского рынка акций оно стало довольно нервным и полностью подчиненным геополитическим новостям. Почти все 3 летних месяца индекс Мосбиржи болтался ниже 3000 пунктов, лишь в августе на несколько дней забравшись выше этой отметки на ожидании «встречи века» — саммита Трампа и Путина на Аляске.
📉Стагнировали почти все бумаги, но некоторые акции из верхнего эшелона умудрились превзойти даже самые пессимистичные прогнозы, показав особенно сильную просадку. Давайте посмотрим, какие из этих фишек можно брать с прицелом на отскок.
Чтобы не пропустить самое интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

🏆Я провёл авторское исследование и отобрал лидеров падения за 3 последних месяца среди акций, входящих в Индекс Мосбиржи. Расположу их в порядке увеличения размера просадки.
Многие бумаги — это фундаментально сильные бизнесы, и коррекция цены может стать неплохим поводом их докупить.
🔥Генпрокуратура РФ подала в суд иск об обращении в доход государства компании «Южуралзолото» миллиардера Константина Струкова. Как сообщает Коммерсант, используя свои должности и положение в органах госвласти, Струков незаконно получил под контроль ЮГК и еще десять компаний.
🇨🇭Сейчас все они оформлены на дочь депутата Александру Струкову (имеющую гражданство Швейцарии) и доверенных лиц. Накануне в компаниях депутата провели обыски и выемки документов. Прошлогодние «экологические нарушения» — лишь верх айсберга проблем в корпоративном управлении.

Чтобы быть в курсе самых важных финансовых новостей, подписывайтесь на мой телеграм.
С момента IPO, о котором я рассказывал ещё в 2023-м (как время летит!), успело пройти 1,5 года.
Как отмечается в иске, Струков через процедуру банкротства завладел имуществом ранее возглавляемой им компании «Южуралзолото», создав ПАО «ЮГК». В Генпрокуратуре напомнили, что он с 2000 г. является депутатом Заксобрания Челябинской обл., а с 2017 г. — зампредседателя ЗакСа, т.е. по закону не имеет права заниматься предпринимательской деятельности. Только сейчас заметили?🤔
Большой дивидендный сезон Мосбиржи [БДCM] подходит к своей кульминации! В мае-июне эта занятная аббревиатура действительно оправдала себя, устроив всем адептам дивидендной стратегии полноценное садо-мазо. А сейчас предлагаю обсудить более приятные вещи — ожидаемые выплаты.
💰Стартовал САМЫЙ ЖАРКИЙ месяц на рынке. В июле куча российских компаний (крупных и не очень) закроют реестр и выплатят дивиденды своим акционерам. Собрал в обзоре ключевые июльские дивы — давайте заглянем в свои портфели и проверим, от кого ждать приятного звона монет в самые ближайшие недели.
Чтобы не пропустить самое интересное, подписывайтесь на фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

🎯Выбросил из обзора компании 5-го эшелона, про которые многие из вас даже и не слышали, а также дивы с копеечной доходностью.
🤷♂️И всё равно ключевых дивов в июле ожидается так много, что в один пост они не уместились. Пришлось разбить обзор на 2 части, вторая выйдет позднее.
Большой дивидендный сезон Мосбиржи [БДCM] продолжается! На прошлой неделе эта занятная аббревиатура действительно оправдала себя, устроив всем адептам дивидендной стратегии полноценное садо-мазо. А сейчас предлагаю обсудить более приятные вещи — ожидаемые выплаты.
В июне целый ряд российских компаний (крупных и не очень) закроют реестр и выплатят дивиденды своим акционерам. Собрал все ключевые июньские дивы в одном посте — давайте заглянем в свои портфели и проверим, от кого ждать приятного звона монет в самые ближайшие недели.
Чтобы не пропустить самое интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Расположил компании по дате отсечки. Выкинул из списка несколько компаний 5-го эшелона, про которые многие из вас даже и не слышали. Значком "💼" рядом с названием отметил компании, которые присутствуют у меня в портфеле.
Дивдоходность приведена на момент закрытия основной сессии 30 мая. Также указал даты, до которых (включительно) нужно купить акции, чтобы получить объявленные дивы.
ПОРА ПОКУПАТЬ? Главная новость — предложение президента РФ провести первые за более чем 3 года прямые переговоры России и Украины на площадке в Стамбуле. Эрдоган уже официально согласился быть посредником и подтвердил планирующуюся встречу 15 мая.
⚡Если переговоры действительно состоятся, то они могут стать поистине переломным моментом во всей истории конфликта. Ключевое слово — «ЕСЛИ». Во многих СМИ нынешнюю неделю уже окрестили «началом мира», но по моему мнению — сильно поспешили.
Я не столь оптимистичен. Расскажу, что я по этому поводу думаю, а главное — что я по этому поводу делаю.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Пересказывать политическую повестку нет смысла, поэтому лишь кратко подсвечу хронологию событий последних двух дней.
🇺🇦10 мая в Киеве собралась «Коалиция страдающих желающих» в лице Макрона, Стармера, Мерца и Туска под предводительством Зеленского в надетых задом наперёд штанах (не утверждаю — свечку над ширинкой не держал, но некоторые второсортные СМИ это подсветили именно так).