Блог им. Sid_the_sloth

ЦБ оставил ключевую ставку 16%. Главное из выступления. Что дальше с деньгами?

🏛️Вжух! Сюрприза не случилось. 22 марта ЦБ принял довольно предсказуемое решение продолжить паузу в цикле денежно-кредитной политики (ДКП) и сохранить ключевую ставку на уровне 16%. Последний раз ставка была поднята 15 декабря 2023 года, и с тех пор держится на пиковых (пиковых ли?) значениях.

👇Давайте кратко обсудим сегодняшние главные сигналы от Банка России, и что будет происходить с различными финансовыми инструментами на ближайшем горизонте. Кстати, Эльвира опять выступала без броши.

Чтобы не пропустить самые важные новости, подписывайтесь на телеграм-канал с качественной аналитикой и инвест-юмором.

ЦБ оставил ключевую ставку 16%. Главное из выступления. Что дальше с деньгами?

 

💎Главное из пресс-конференции ЦБ по ключевой ставке

👉Про инфляцию

Инфляции и борьбе с ней была посвящена самая значительная часть выступления главы ЦБ.

«Высокая ключевая ставка борется с инфляцией» — Набиуллина на вопрос, зачем Банк России так сильно задрал ставку.

📈По оценкам ЦБ, с начала года темпы роста цен находятся в диапазоне 6,0–7,0% в пересчете на год. Это уже не двузначные числа, как осенью, но все еще значимо выше 4%.

Инфляционные ожидания подогреваются дефицитом на рынке труда: безработица обновила исторический минимум. Пока преждевременно судить о дальнейших темпах снижения инфляции, но ЦБ полагает, что проводимая им жесткая ДКП поможет закрепить дезинфляцию в экономике.

👉Про рынок и рубль

Текущие меры обеспечивают ценовую стабильность, в том числе стабилизацию обменного курса. С рублём, по словам Эльвиры, всё будет хорошо, а доллар «будет стоить столько, сколько и должен стоить».

🚀Потенциал фондового рынка РФ недостаточно используется для развития экономики, необходимо его удвоение. Где-то мы это с вами уже слышали.

ЦБ РФ готов к потенциальному усилению санкций против Мосбиржи и ее структур, обсуждает с ней возможные контрмеры.

🔄Насчёт обмена замороженных активов: Набиуллина заявила, что это дело добровольное, нужно согласие обоих сторон на обмен активами — и резидентов, и нерезидентов. Пока что нерезиденты не горят желанием полюбовно решать этот вопрос. При этом ЦБ не ожидает серьезного влияния обмена активов на валютный курс.

👉Когда снижение ключевой ставки?

«К снижению ставки можно будет перейти, когда мы увидим убедительное замедление инфляции, по нашей оценке это произойдёт во 2-й половине года» — подчеркнула глава ЦБ.

Она добавила, что другие альтернативы, кроме как сохранение ставки на уровне 16%, предметно не обсуждались: дискуссия в совете директоров шла вокруг сигнала от регулятора и дальнейшей динамики её изменения до конца года.

🔥Основные плюсы и минусы

Традиционно обозначу позитив и негатив принятого решения.

Ставки по вкладам пока останутся на своих высоких значениях. Выигрывают те, у кого есть свободные деньги для парковки на депозит, а также те, у кого действующие вклады заканчиваются на горизонте ближайших нескольких месяцев (в том числе и я) — можно будет переложиться в новые ещё по «вкусным» ставкам.

😉Кстати, тут со мной полностью согласна и Эльвира:

Россиянам сейчас выгоднее хранить сбережения в рублях и в банках — Э. Набиуллина. (Главное взять банку побольше — Сид).

Доходность облигаций какое-то время будет оставаться высокой, а стоимость — относительно низкой. Кроме вкладов, я активно набираю ОФЗ и корпоративные выпуски в консервативную часть своего портфеля.

Инфляция, скорее всего, продолжит постепенно и не спеша замедляться (если не случится шоков в экономике и резкой девальвации рубля).

Минусы — это зеркальное отражение перечисленных плюсов.

🔻Ставки по кредитам для населения и бизнеса будут НЕкомфортными, а для кого-то — откровенно неподъёмными.

🔻Ипотеку смогут взять не только лишь все, особенно без госпрограмм. А они, по словам главы ЦБ, должны и дальше сокращаться.

«Массовая льготная ипотека должна закончиться этим летом и не возобновляться, но адресные программы, такие как семейная ипотека, ЦБ поддерживает», — заявила Набиуллина.

🔻Рынок акций пока останется без подпитки в виде денег, которые хранятся на депозитах, в облигациях и фондах денежного рынка.

💼Лично я жду начала снижения ставки в июле-августе 2024 года. До этого момента планирую продолжать активно формировать портфель из вкладов и облигаций, не забывая впрочем и про рисковые активы.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

Ещё полезная статья:

📍 ТОП-5 фондов на российские акции. В какие вкладываюсь я сам?
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

 

1 комментарий
почему ЦБ молчит про рублевую эмиссию? 

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн