Блог им. Sid_the_sloth

Послание Путина Федеральному собранию: самое важное для инвесторов

Президент РФ Владимир Путин 29 февраля выступил со своим 2-хчасовым посланием Федеральному собранию. Я, в свою очередь, собрал для вас самое главное из его заявлений, что напрямую касается бизнеса и экономики, а также нас — частных инвесторов.

Это самая подробная инвест-выжимка из Послания. Кое-где даю свои скромные комментарии, которые выделил курсивом.

Чтобы не пропустить самое интересное и важное из мира инвестиций, подписывайтесь на мой телеграм-канал.

Послание Путина Федеральному собранию: самое важное для инвесторов

📈Об инвестициях

● Российскому фондовому рынку необходимо усилить свою роль как источника инвестиций, его капитализация к 2030 году должна УДВОИТЬСЯ по сравнению с нынешним уровнем и составить 66% ВВП. Рынок после этих слов заметно приободрился.

● Добровольные накопления в НПФ в объёме до 2,8 млн рублей будут застрахованы государством, т.е. в 2 раза больше, чем по обычным депозитам в банках, и их возврат гарантирован.

● Кроме того, будут застрахованы долгосрочные ИИС на сумму до 1,4 млн рублей. На вложения граждан в долгосрочные финансовые инструменты на сумму до 400 тыс руб. в год будет распространяться единый налоговый вычет.

● Будет запущен новый инструмент — т.н. «сберегательный сертификат». Граждане смогут размещать свои сбережения в банках на длительный срок, более 3 лет. Сертификат будет безотзывным, следовательно банки смогут предлагать клиентам более высокий процентный доход. Эти средства граждан также будут застрахованы государством в размере до 2,8 млн рублей.

📍Я рассказывал на Смартлабе о том, как 10 лет назад поучаствовал в предыдущей программе добровольных пенсионных накоплений, и в итоге остался без штанов без своих денег.

Про заблокированные активы: «Не надо туда уводить, и не будем думать, как достать. Вкладываться нужно в Россию». Спасибо, кэп!

💪Об уровне жизни

● К 2030 году МРОТ должен вырасти до 35 тысяч рублей. Сейчас МРОТ — 19 242 рубля. От себя добавлю: МРОТ в теории может вырасти хоть до 350К рублей, весь вопрос в том, какова будет его покупательная способность на этом горизонте 😉

● Ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем «должна выйти на уровень 80+». Горизонт инвестирования тогда тоже расширится, а значит сложный процент будет работать лучше. Правда, большинство россиян хранит деньги не в инвестициях, а в долгах и воспоминаниях.

● С 2025 года для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО, будет предоставляться налоговый вычет. К труду я всегда готов (работаю в 2 смены — и в реальном секторе, и на инвест-поприще), а вот к обороне, честно говоря, не очень.

🏢Ипотека и недвижимость

● Программа семейной ипотеки в России будет продлена до 2030 года с сохранением базовых параметров. Банки и застройщики воодушевились — пузырь можно продолжать надувать, государство если что поможет.

● Программа льготной семейной ипотеки тоже будет продлена с сохранением базовых параметров.

● Льготная программа ипотечного кредитования на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии будет продолжена. Кредиты под 2% смогут получить и участники СВО.

● На расширение промышленной ипотеки (а также на субсидии компаниям для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) до 2030 года из бюджета дополнительно направят 120 млрд рублей.

● Будет запущена программа расселения аварийного жилья. На поддержку муниципалитетов будут направлены 120 млрд рублей. Главное, чтобы расселяли не только в центре Москвы и Питера, где самая дорогая земля, а ещё и в действительно нуждающихся в этом регионах.

👨‍👩‍👧‍👦О поддержке семьи и детей

● Путин предложил продлить программу материнского капитала до 2030 года.

● На 2800 рублей увеличится налоговый вычет на 2-го ребёнка, а на 3-го и последующих — на 6000 рублей.

● Регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат помощь — не менее 75 млрд рублей.

● Анонсирован запуск нового национального проекта «Семья».

🚀О бизнесе и экономике в целом

● С 1 января 2025 года возможно отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и полностью перейти на риск-ориентированный подход, закрепив его законодательно.

● К 2030 году войдем в четвёрку крупнейших экономических держав мира.

● Доля БРИКС в мировой экономике по паритету покупательной способности к 2028 году вырастет до 36,6%, «Большой семерки» — снизится до 27,8%. В 2022 году доля G7 была 30,3%, а БРИКС — 31,5%.

● В период до 2030 года нужно выйти на уровень импорта не более 17% ВВП, а значит, больше производить собственных товаров.

🛡️О поддержке регионов

● Списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. Это сохранит им около 200 млрд рублей ежегодно. Значит, скорее всего, дефолтов по муниципальным облигам можно не ждать.

● На развитие аэропортовой сети Россия направит 250 млрд рублей.

Вот такие планы громадьё были озвучены в ходе сегодняшнего послания Федеральному Собранию.

💸Путин анонсировал большое число затратных долгосрочных программ и проектов. Только названные цифры суммарно дают 9,713 трлн руб. В гражданском воодушевлении, хочется лишь аккуратно уточнить цитатой из известного фильма: "Извините, а кто оплачивает этот банкет?"🧐

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

Другие полезные материалы:

📍«Птичку жалко». Что случилось с Киви (QIWI) и что будет с деньгами на электронных кошельках

📍13-й пакет санкций: Мечел, НОВАТЭК, ТМК, ЮГК и ПИК попали под блокирующие санкции США
--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★5
25 комментариев
Основной вывод- закупайтесь всем необходимым как можно быстрее. Скоро все станет еще дороже!
avatar
Денис Кобелев, Как и каждый год подряд
avatar
Тимур, 
avatar
Возьми, возьми всё, я себе еще напечатаю ©
avatar
Да, пустота… а что обсуждать пустоту
avatar
МиШм, Стоимость всех обещаний Путина во время послания Федеральному Собранию превысила 10 трлн рублей. Это соответствует примерно трети бюджета России за 2023 год, 32,4 трлн. Больше всего потратят на модернизацию ЖКХ — 4,5 трлн рублей, списание кредитов регионам — 1,2 трлн и на ремонт и оснащение медучреждений — 1 трлн. @bankrollo

И не лень кому то было считать.
Людвиг ван Биткоин, Вот и я о том же  — пустота… И так уже 24 года
avatar
Людвиг ван Биткоин, ждём пресс-конференцию главы ЦБ и её комментарии на этот денежный дождь)))
avatar
Жёсткий Ястреб, лучше тысячи слов…
Жёсткий Ястреб, а ей то что? напечатает сколько нужно
avatar
Там что то еще было про повышение налога богатым
avatar
saradvokat, а богатый у нас кто? Правильно — кто получает больше среднего)
avatar
● К 2030 году войдем в четвёрку крупнейших экономических держав мира.

А куда делся план обогнать Португалию от 2007 года?
avatar
Робот Вася, 1999 года, Карл! Это план 1999 года.
avatar
Это всё можно забыть, к 2030, точнее уже через пару лет будут говорить изо всех СМИ про 2040г
avatar
pupsik21, Это все забудется 18 марта. А к следующим выборам еще более красочное сочинение на тему напишут!
Прим.: см Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (первоначальный вариант):
avatar
Игорь ПМ, если бы индексация 2015г. была не 4% а 14% как положено, то нарастающим итогом всё сошлось аккуратно
avatar
pupsik21, Кто этот враг, укравший цифру «1» (у кого забрали дворцы и яхты)?
avatar
Что точно интересно, но мало почему-то обсуждают в СМИ — это про налоги. Как-то мутновато сказано, но вроде налоги будут изменены и на физлиц и на юрлиц. Дифференцированно… посмотрим — что это значит. Логика говорит — что поднимут налоги на прибыль компаний и НДФЛ с какого-то уровня доходов. За Лукойл Сбер Сургут и тд не будем переживать — заплатят побольше наверное, но интересно как скажется на показателях. А вот с НДФЛ будет интереснее и боюсь, что ошкурят всех. Расстраивает, что каждый год говорят о неизменности налогов и каждый год их повышают. 
А про удвоение капитализации и сберегательные сертификаты — это нереально обсуждать. Сертификаты пускай в начале обозначат — надеюсь не будут насильно впихивать. А удвоение рынка — будет наверное и без Послания… до 2030 года далеко — как минимум инфляция в помощь, но может это и не обрадует инвесторов.

Про БРИКС уже надоело читать — во-первых, по факту это выдуманная Голдманами история, во-вторых, все эти громадные цифры — это Китай с Индией (демография, экономики, торговля), но не мы с Бразилией и ЮАР. Мы ходим со слонами и потому мы тоже слоны — детская проекция и подмена.
avatar
Российскому фондовому рынку необходимо усилить свою роль как источника инвестиций, его капитализация к 2030 году должна УДВОИТЬСЯ по сравнению с нынешним уровнем и составить 66% ВВП. Рынок после этих слов заметно приободрился.

На удивление скромная цель, чтобы выделять ее жирным шрифтом.
Это доходность 12.25% годовых. Для ее выполнения достаточно купить ОФЗ 26228. Правда, риск реинвестирования может немного подпортить результат. Конечно, нужно учесть дивиденды, но у акций выше риск, так что удвоение капитализации  — очень консервативные ожидания.
avatar
Печатать фантиков будут много 🤓
avatar
Майские указы вспомнились…
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн