Блог им. Sid_the_sloth

Отличия отчетности по МСФО и РСБУ. Простыми словами и с примерами

В России начался большой сезон отчетности компаний по финансовым и операционным результатам за прошедший год. Отчетность компании – это зеркало ее финансового состояния, с помощью которого можно оценить, насколько бизнес стабилен и каковы его перспективы.

📊Когда речь заходит об отчетности компаний, мы часто натыкаемся на термины МСФО и РСБУ. Если вы не бухгалтер (а я например ни разу не бухгалтер, я просто любознательный инвестор), вы вполне вероятно никогда не погружались глубоко в дебри этих терминов.

Все статьи на эту тему, которые я смог найти по запросу из поисковиков, очевидно скопированы из какой-то умной книжки по бухгалтерскому учету и вызывают непреодолимую зевоту. Давайте я попробую объяснить отличия двух видов отчетности «для чайников», выделив действительно самое главное для нас — инвесторов на фондовом рынке.

Отличия отчетности по МСФО и РСБУ. Простыми словами и с примерами

Ну а чем же ещё заняться в воскресенье, как не поковыряться в интересных четырехбуквенных аббревиатурах?

Кстати, в своем телеграм-канале я умещаю такие вот познавательные инвесторские знания в ещё более компактные посты. Присоединяйтесь!

Поехали. Если осилите эту статью, то сможете хвастаться друзьям-инвесторам, что теперь реально понимаете принципы отчетности компаний.

 

МСФО — Международные стандарты финансовой отчётности

Как следует из названия, МСФО применяется в практике по всему миру.

Данный норматив создавался в первую очередь с целью предоставления максимально удобной и прозрачной информации для инвесторов и кредиторов.

Сама форма подачи отчетности очень гибкая. Специалисты, формирующие МСФО, наделены большим спектром свобод и создают отчетность на основе экономических показателей и собственной компетентности.

Отчет по МСФО составляется в т.н. функциональной валюте (в которой компания получает выручку и производит расчеты).

РСБУ — российский стандарт бухгалтерского учета

Тут всё тоже понятно из названия. Родное, отечественное, местами заскорузлое.

Данный норматив берет свое начало с советских времен и изначально был направлен на налоговые и финансовые контроли.

Бухгалтеры, формирующие РСБУ, четко придерживаются законодательных актов РФ и создают документ, удобный именно для налоговой проверки (про удобство для инвесторов думают в последнюю очередь). Все графы в отчете по РСБУ строго регламентированы, шаг вправо шаг влево — расстрел.

Отчет по РСБУ составляется только в рублях, независимо от валюты, в которой компания получает выручку.

Основные отличия МСФО от РСБУ


1. Цели отчетности

МСФО нужен акционерам и потенциальным инвесторам для того чтобы проанализировать финансовое положение эмитента и принять взвешенное решение при выборе акций для своего портфеля.

РСБУ были изданы для налоговых органов, чтобы те могли верно проверять правильность начисления налоговых сборов.

2. Форма и содержание отчета

В МСФО операции отражаются в первую очередь с экономической стороны. Определяющим является профессиональное суждение бухгалтера.

В РСБУ большее внимание уделяется документальному оформлению операций («чтобы налоговая не придралась»), а экономическая сущность часто отодвигается на задний план.

Отличия отчетности по МСФО и РСБУ. Простыми словами и с примерами


3. Консолидация отчетности

Международные стандарты предоставляют возможность формирования отчетности по всей группе, включая материнскую компанию и дочерние организации. Соответственно, все доходы, расходы, имущество и обязательства будут учитываться как единое целое.

Однако в российской практике отсутствует само понятие консолидации. То есть по РСБУ каждая компания готовит свой отдельный отчет.

Например, такие компании как АФК «Система», «Мечел», «Россети», «Интер РАО» и прочие организации с широкой корпоративной структурой. Так как отчетность по РСБУ не консолидируется, то пользователь не видит полную экономическую ситуацию всей группы компании.

В отчете холдингов по российским стандартам отражается только деятельность материнской компании — собственные активы и обязательства.

Поясню на примере отчетности ПАО «Газпром» за один из прошлых лет. По МСФО «Газпром» — это компания с 86 дочерними предприятиями и совокупной прибылью 710 млрд рублей, а по РСБУ – это оптовый поставщик газа и нефти с прибылью 100 млрд рублей.

4. Учет дисконтирования денежных пототков

В отчетности по МСФО на благо инвесторам учитывается временная стоимость денег. Метод дисконтирования применяется: при оценке активов, в случае отсрочки оплаты за основные средства, при учете финансовых инструментов. В российской же практике дисконтирование практически не используется.

Отличия отчетности по МСФО и РСБУ. Простыми словами и с примерами

5. Справедливая стоимость

Инвесторы в первую очередь заинтересованы в отражении реальной стоимости активов, обязательств и компании в целом. Это позволяет принимать более адекватные инвестиционные решения.

В МСФО применяется принцип оценки по справедливой стоимости, тогда как в РСБУ активы и обязательства оцениваются по исторической стоимости. Опять подстава.

6. Раскрытие качественной информации

МСФО, в отличие от РСБУ, подразумевает раскрытие качественной информации об управлении капиталом. Сюда включаются цели и политика компании, количественные данные по управлению капиталом, изменения в вышеперечисленных показателях в сравнении с предыдущим периодом.

Пример отчета ПАО «Полюс» по РСБУ и МСФО

Чтобы было интереснее (и проще для понимания), давайте взглянем на пример отчетности нашего крупнейшего золотодобытчика за 2017-й год (да, давно это было, но принципиально в стандартах с тех пор мало что поменялось).

Кстати, эту статью для вас я пишу в час ночи в воскресенье. Так что я определенно заслужил как минимум лайк, а как максимум — добавление в Избранное.

Отчетность «Полюса» по РСБУ:
Отличия отчетности по МСФО и РСБУ. Простыми словами и с примерами
Отчет по РСБУ. Источник: БКС Экспресс

Первое, что бросается в глаза — у компании нет ни выручки, ни производственных расходов. Это неудивительно, так как материнская компания ведет исключительно управление всей группой, а продажи и производство золота происходят через дочерние компании.

В отчетность РСБУ, в отличие от МСФО, добавляется строка «Доходы от участия в других организациях». В эту строку в основном входят дивиденды от подконтрольных дочерних компаний.

Результатом подобного учета является непредсказуемая и не отражающая действительность чистая прибыль, которая за год изменилась более чем в 4,5 раза.

Теперь для сравнения посмотрим на отчетность по МСФО за тот же период:
Отличия отчетности по МСФО и РСБУ. Простыми словами и с примерами
Отчет по МСФО. Источник: БКС Экспресс

Сразу же видно, что компания выбирает названия строк, отражающих специфику деятельности. Для удобства пользователей, отдельно выделяется выручка от реализации золота. В зависимости от отрасли компании, специфика статей меняется. Это наглядно и прозрачно, делает отчетность более «человечной».

Если говорить простыми словами, здесь представлена сумма по статьям от всех компаний группы Полюс, за исключением внутригрупповых оборотов, которые вычитаются с помощью корректировок.

Отличия отчетности по МСФО и РСБУ. Простыми словами и с примерами

Выводы из сравнения отчетности по МСФО и РСБУ

👉Мы разобрали значительные различия в основных принципах МСФО и РСБУ и увидели, что они приводят к принципиальным расхождениям при составлении отчетности.

👉При этом очевидно, что отчетность по МСФО представляет большую ценность для нас — частных инвесторов, поскольку отражает реальное положение дел в компании и наиболее удобна для оценки.

👉В ряде компаний финансовые результаты в отчетностях, составленных по РСБУ и МСФО, сильно не совпадают из-за различной методологии учета деятельности компаний. Главным образом это относится к холдингам, которые владеют пакетами акций подконтрольных дочерних предприятий.

*Для справки — ближайшие отчеты компаний по МСФО:

● 02.02.2024 г. — Северсталь (CHMF)
● 09.02.2024 г. — Норникель (GMKN)
● 20.02.2024 г. — ВТБ (VTBR)
● 28.02.2024 г. — Fix Price (FIXP)

💼Я на данный момент держу в своем портфеле акции трёх из четырех компаний, которые будут отчитываться по МСФО в феврале (нет только Норникеля).

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 Вчера рассказывал про десятку лучших акций по мнению КИТ Финанс:
ТОП-10 акций для покупки в первом полугодии 2024

📍Когда и как ЛОВИТЬ удачные ДИВИДЕНДНЫЕ истории (мнение профи)

--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★17
5 комментариев
При этом очевидно, что отчетность по МСФО представляет большую ценность для нас — частных инвесторов, поскольку отражает реальное положение дел в компании и наиболее удобна для оценки.
   не реальное, а биржевую оценку. Именно для инвесторов компании стараются раздуть капитализацию. МСФО  — это и есть способ учета раздутой капитализации. 
Подскажите, а где вы смотрите календарь выхода отчетов компаний? Они сами публикуют примерные даты?
avatar
Иван Климов, здравствуйте! Да, сами. В частности, на Смартлабе есть удобный календарь отчетности компаний — он легко гуглится.
avatar
Говна на вентилятор. В этом стиле
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн