Лучшие посты в блогах инвесторов и трейдеров

О продаже Сбера со скидкой 70% мне сообщил банк из Делавэра

Однажды я открыл письмо американского банка и узнал, как у нас под носом продали кусок Сбербанка со скидкой в 70%, по цене трёхмесячной давности, тихо, без единого слова от тех, кто обязан был сказать.


Ниже два скрина этого документа, желающие могут ознакомиться:

О продаже Сбера со скидкой 70% мне сообщил банк из Делавэра



( Читать дальше )

Мне сегодня исполнилось 44 года и что я осознал к этому возрасту?

Мне сегодня исполнилось 44 года и что я осознал к этому возрасту?
Доброго дня! В свой день рождения я традиционно пишу пост «Что я осознал к этому возрасту?». Сегодня с утра потратил целый час чтобы еще раз задуматься.

✅Я прекрасно помню, когда моим старшим товарищам было ~44, а я был на 15 лет моложе. И чёрт побери, эти 15 лет пролетели ахренеть как быстро!!
✅Главная моя мечта — чтобы Россия была в миру с миром.
✅Если ты ведешь активный образ жизни, то накапливаются травмы. У меня, например, вышла из строя кисть, и похоже, она не собирается восстанавливаться вообще.
✅В 44 мозг все еще работает нормально, но я начинаю задумываться о том, что скорость и память могут уступать производительности «процессора» моих детей
✅В 44 я стал замечать, как начинает сползать вниз лицо😂😂 Мне это не нравится! Хочу четкий контур подбородка и шеи!
✅Тем не менее, по внутренним ощущениям я не вижу никакой разницы между 44 и 20. Одышки нет, усталости какой-то, скованности движений — всего этого пока нет:)))

( Читать дальше )

Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс

Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов

Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/

Роснефть по 500, ВТБ по 86, Транснефть по 1470, Нефть по 100 — это все что было 3 месяца назад.

Ставка на кризис в энергетике не сработала, хорошо, что доля в этих активах была невысокая. Да и покупал активы вместо замещаек, они тоже упали на 10%

Было 26,4 млн руб

Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов

Стало 21,5 млн рублей. Прибыль этого года растворилась и ушла в минус. В начале года было 24 млн рублей! Убытки реальные, а не виртуальные



( Читать дальше )

Подлый рынок с подливою. 3 группы факторов. Мозговой штурм. Weekly #121

14 недель подряд доминируют продажи на российском рынке. 
Три основных вопроса я ставил сегодня на еженедельном обсуждении:

1. Какова вероятность мобилизации после выборов 20 сентября 2026?
2. Почему длинные ОФЗ под давлением несмотря на снижение ставки ЦБ?
3. Скорее всего какой-то субъект на рынке продает заблокированные акции на десятки миллиардов рублей. Долги ли это может продолжаться?


( Читать дальше )

А вы говорите в РФ все дорожает.

   Вы просто не туда смотрите. 😅

А вы говорите в РФ все дорожает.


Конспект Мозгового штурма. Инсайды с ПМЭФа. Weekly №120

Доброго дня дорогие товарищи. Сегодня у нас был традиционный мозговой штурм.
Делюсь итогами штурма и инсайдами с ПМЭФа.



( Читать дальше )

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

19 июня 2026 года побывал на годовом собрании акционеров Роснефти в городе Большой Камень (Дальний Восток)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Поделюсь своим впечатлением от поездки, тем более удалось посетить после ГОСА крупнейшую в России судоверфь Звезда, где делают российские газовозы для Артик СПГ-2 (проект НОВАТЭКА)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

( Читать дальше )

Сделки по портфелю. Оперативный комментарий.

Сегодня делал сделки по портфелю, оперативно информирую.
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************


( Читать дальше )

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди

Газпромнефть отчиталась за 1-й квартал 2026 года

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди


👉 Выручка -3,7% г/г

👉 Опер прибыль +35,8% г/г (спасибо Ирану и марту 2026)

👉 Курсовые разницы — убыток 16,6 млрд руб против прибыли 27,6 млрд руб годом ранее

👉 Из-за курсовых разниц чистая прибыль на уровне 1 кв 2025 года (95,8 млрд руб, -3,5% г/г)

👉 Скорр прибыль 112 млрд руб (за вычетом курсовых разниц)

Я ждал 139 млрд руб скорректированной чистой прибыли за 1-й квартал 2026 года (пруф пост с нефтяным срезом smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1302935.php)

Оказался не так далек от истины

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди


Фокус все же на втором квартале должен быть, как и говорил раньше (только март попал в «хороший цикл», январь и ферваль были слабые)

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди

Правда и маржа в дизеле начала нормализовываться, но это было неизбежно. Выше 30$/bbl — очень хорошо

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди

Маржа в бензине была одно время отрицательной, но уже в норме

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди



Вернемся к отчетности Газпромнефти. Квартал неплохой, но второй квартал будет явно лучше

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди


Операционная прибыль в 250 млрд рублей реальна за 2-й квартал 2026 года. Хотя курс хочется послабее

Ждем рост скорр прибыли до 170-180 млрд рублей как в 23-24 году



( Читать дальше )

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

РУСАГРО — один из самых интересных рисковых активов на Мосбирже. Национализация, иски на миллиарды рублей, падение акций на 70% от максимумов — тут есть все

Свой достаточно оптимистичный прогноз на 2026 год писал тут 3 месяца назад РУСАГРО: отчет за 2025 год в рамках ожиданий, ждем продовольственный кризис и нормализацию маржи в этом году?.

Акции упали еще на 20% и уже стоят 100 рублей
РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

С того момента добавились новые вводные: давайте разбираться по порядку.

Первое. Мошкович и Басов (основные акционеры РУСАГРО) остались в СИЗО, а их долю быстро национализировали. Но самое интересное, что доли сразу же передали в РСХБ Финанс

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

Еще был пакет у Максима Воробьева, брат губернатора Мос области (6,1% он покупал на SPO по нема по ~150 руб в текущих ценах), но он либо в прочих, либо во фрифлоате, либо уже продан).

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

"В ходе вторичного публичного размещения акций (SPO) «Русагро» в сентябре 2021 года бизнесмен Максим Воробьев (брат губернатора Московской области) приобрел 6,1% акций компании. Сумма сделки составила $114 млн.
В результате этого SPO общий пакет акций Воробьева достиг 10,14%. Это позволило ему стать крупнейшим миноритарным акционером «Русагро»"


Перед тем как рассмотрим, что происходит с активами под управлением РСХБ Финанс (РУСАГРО не первый и не последний актив), я бы хотел отметить, что после национализации вероятно риски успешных исков на миллиарды рублей к самой компании (и миноритариям) стремятся к нулю (если помните были  требования 20-50-100 млрд руб, вообще к Мошковичу, но из-за действий РУСАГРО). 

Еще важный нюанс, многие подумали, что РУСАГРО ждут изменения в менеджменте

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

Но никто не читает новости до конца. СЕО на месте, просто теперь другая форма управления


РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование


Теперь к РСХБ Финанс

ООО «РСХБ-Финанс»: специализированная компания группы, занимающаяся управлением коммерческой недвижимостью, проектами и активами. 

11 человек работает в компании, выручка 100 млн руб за 2025 год. 100% внучка Россельхозбанка. Россельхозбанк принадлежит на 100% Росимуществу.

График чистой прибыли (миллионы рублей, а не миллиарды!)

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

График дивидендов — банку платят исправно, хозяйственной деятельности фактически не ведут… только управляют активами и получают дивиденды (не все, а где имеют долю, в части РУСАГРО думаю дивиденды будут идти напрямую в Росимущество т.к. РСХБ только управляет) + продают доли в компаниях

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

Теперь главное — РСХБ Финанс с 2024 года начал получать новые активы в управление

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование


Посмотрим за результатами каждой из них с «новым собственником», чтобы понять, чего ждать от Русагро

Кубань-Вино — прибыль выросла в 13 раз после национализации

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование

Впервые заплатили дивиденды (примерно 30% от прибыли). Все в казну + активно сокращали долг.

РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование


Ариант — агрохолдинг. Прибыль рекордная (в трудный для С/Х год, см отчеты Русагро)



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн