Число акций ао 48 707 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • MSRS
Капит-я 69,3 млрд
Выручка 229,3 млрд
EBITDA 74,5 млрд
Прибыль 26,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/S 0,3
P/BV 0,3
EV/EBITDA 1,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети МР (МОЭСК) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети МР (МОЭСК) акции

1.4225₽  +1.25%
Облигации МОЭСК
  1. Аватар Раскрывальщик
    "Россети Московский регион" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента: 22 апреля 2024 г.
    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента: 27 апреля 2024 г.
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Nordstream
    Электросетевую отрасль зачистят от небольших компаний — Деловой Петербург
    В начале апреля правительство РФ внесло в Госдуму поправки в федеральный закон «Об электроэнергетике», закрепляющие понятие системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО). Разработкой реформы, направленной на консолидацию электросетевого рынка, с 2021 года занималось Минэнерго. Главная идея состоит в том, что в каждом регионе страны одной из действующих ТСО присвоят статус системообразующей. СТСО, как предполагается, станет гарантом надёжности электроснабжения.

    Конечному потребителю энергию будет поставлять исключительно СТСО. Другие организации будут оказывать услуги по передаче только иным ТСО, в том числе системообразующей.

    Сетевой рынок ждёт «чистка». С 2025 года для сохранения статуса ТСО компании потребуется владеть сетями протяжённостью минимум 300 км и трансформаторными подстанциями мощностью не менее 150 МВА. Инфраструктуру организаций, лишившихся тарифа из–за несоответствия критериям, подхватит СТСО.

    Заключение такого договора для владельца экс–ТСО станет обязательным. Системообразующая организация будет эксплуатировать объекты, осуществлять их капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар BSidor
    когда же ее покупать, как не перед отчетом и дивами?)
  4. Аватар Simbarin
    Не покупайте эту акцию, Степан не рекомендует.
    Капексы большие очень плохая акция.

    Илья Нечаев, Он нам тут в ноябре другое заливал!
  5. Аватар Илья Нечаев
    Не покупайте эту акцию, Степан не рекомендует.
    Капексы большие очень плохая акция.
  6. Аватар Работяга
    Весна, парад, дивиденды рулят :)
  7. Аватар Nordstream
    Минэнерго внесло в Госдуму законопроект о создании института системообразующей электросетевой компании, которая будет поглощать мелкие территориальные сетевые организации — Ъ
    Спустя почти четыре года бурных обсуждений, Минэнерго удалось внести в Госдуму законопроект о создании института системообразующей электросетевой компании, которая будет поглощать мелкие территориальные сетевые организации (ТСО). Этот шаг можно считать началом масштабной консолидации отрасли, старт которой намечен на 1 января 2025 года. Но рассмотрение документа в Госдуме может затянуться.

    Внесение в парламент нашумевшего документа тормозили власти Москвы, которые не горят желанием отдавать под управление «Россетей» свой сетевой актив — Объединенную энергетическую компанию (ОЭК). 

     Как писал “Ъ” 30 ноября 2023 года, в Минэнерго уже задумались над тем, чтобы вовсе запретить местным властям управлять электросетевыми активами. Министерство предложило обязать регионы передавать контролирующий пакет (более 50%) в акционерных обществах «профессиональным игрокам», приводя в пример «Россети». В таком случае будут затронуты интересы уже не только Москвы, но и таких крупных субъектов, как Санкт-Петербург, Татарстан, Кузбасс и Свердловская область.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Казимир Алмазов
    Казимир Алмазов, только у моэкса капекс на 4 года капец какой большой

    тредер, с 2024 капекс падает, а если учесть что чп 26 млрд за 2023, то вывод уж додумывай. gipro.su/base/investicionnaya-programma-rosseti-moskovskij-region/
  9. Аватар Раскрывальщик
    "Россети Московский регион" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента: 29 марта 2024 г.
    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента: 08 апреля 2024 г.
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар тредер
    Дивиденды будет 17,54 на папир или общая сумма 8,5 млрд… У россетей в плане на 2024 год стоит собрать с дочек 35 млрд, это очень серьёзная с...

    Казимир Алмазов, только у моэкса капекс на 4 года капец какой большой
  11. Аватар Раскрывальщик
    "Россети Московский регион" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания Совета директоров эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений: Кворум для проведения заседания Совета директоров ПАО «Россети Московский регион» имеется.
    Результаты голосования:
    По вопросу 2 решение принято большинством голосов членов Совета директоров, принимающих участие в заседании....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Казимир Алмазов
    Дивиденды будет 17,54 на папир или общая сумма 8,5 млрд… У россетей в плане на 2024 год стоит собрать с дочек 35 млрд, это очень серьёзная сумма и никто занижать не будет, тем более это реальный вкусный финансовый результат аж с 2012 года, когда выручка была в 2 раза ниже 118 млрд., а чистая прибыль была аж 17 млрд и котировка на мизерных ничтожных дивидендах в том далёком году стояла 1,7..1,8 рубля при долларе тогда 28 рублей… Нынешний гендиректор Синютин за 12 лет его работы только в этом году показал неплохой результат и теперь только осталось вернуть котир на 1,8 рубля, хотя до 2016 года котировки мосэнерго и моэск всегда ходили ноздря в ноздрю, сейчас моэск сильно отстал от мосэнерго, которая уже оседлала 3,4 рубля.
  13. Аватар Валентин Погорелый
    Обзор отчетов РСБУ и МСФО за 2023г. по Россети Московский регион! Какие могут заплатить дивиденды?

    Обзор отчетов РСБУ и МСФО за 2023г. по Россети Московский регион! Какие могут заплатить дивиденды?

    Компания Россети Московский регион опубликовала финансовые отчеты МСФО и РСБУ — начнем с отчета РСБУ за 2023г.:

    👉 Выручка — 228,0 млрд.руб. (+15,0% г/г)
    👉 Себестоимость — 189,4 млрд.руб. (+9,1% г/г)
    👉 Прибыль от продаж — 38,6 млрд.руб. (+56,8% г/г)
    👉 Чистая прибыль — 19,4 млрд.руб. (+70,5% г/г).

    7 марта писал последний пост по Россети Московский регион (далее — Россети МР), где как раз прикладывал табличку с прогнозными значениями на 2023 год и последующие годы именно по РСБУ:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Инвестиции с умом
    Отчетность Россетей за 2023 год. Какие будут дивиденды?
    Отчетность Россетей за 2023 год. Какие будут дивиденды?

    У большинства дочерних компаний Россетей дивидендная политика предусматривает выплату дивидендов в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. Причем чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет. На этой неделе дочерние компании Россетей представили отчёты за 2023 год по МСФО и РСБУ, исходя из которых можно сделать выводы о возможных дивидендах (буду считать максимальное значение исходя из чистой прибыли без коррективок, реальная величина дивидендов примерная исходя из предыдущих выплат и финансовых показателей). Есть нюанс: стоимость акций у Россетей выросла за год очень прилично.

    1. «Россети Центр»
    — чистая прибыль по МСФО 7,9 млрд р. (+61% г/г);
    — EBITDA по МСФО 29,4 млрд р. (+19% г/г);
    — выручка по МСФО 128,45 млрд р. (+12%);
    — операционные 115,42 млрд р. (+10%);
    — чистая прибыль по РСБУ 6,114 млдр.р (+35%);
    — выручка по РСБУ 123,26 (+12%).
    Количество акций в обращении: 42217,94 млн. шт.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар тредер
    тредер, за годы в бумаге разобрался немного. Помимо базовой дивполитики неплохо знать потребности материнской структуры, иначе моча в мозг з...

    Вадим Рахаев, тебе человек снизу показал рассчет дивов, возьми и посчитай, если умный.
  16. Аватар тредер
    Для всех, кто еще не посчитал) Дивы платят как min(ЧПмсфо, ЧПрсбу)*0,5, тогда выходит 15,3% доходности (считаем от РСБУ, оно меньше)

    min(1...

    Максим Щербаков, див политику сначала изучи неуч
  17. Аватар тредер
    тредер, за годы в бумаге разобрался немного. Помимо базовой дивполитики неплохо знать потребности материнской структуры, иначе моча в мозг з...

    Вадим Рахаев, нету у них никакой див политики, любую сумму могут заплатить. Так как у них написано, что на дивы отправляют 50% от прибыли за вычетом инвестиций, отчислений, погашений и т д. А какие инвестиции и т д никто не знает
  18. Аватар Вадим Рахаев
    Вадим Рахаев, разберись сначала как они дивы платят, а то жир в мочу превратится

    тредер, за годы в бумаге разобрался немного. Помимо базовой дивполитики неплохо знать потребности материнской структуры, иначе моча в мозг зальётся и думать совсем нечем будет.
  19. Аватар Макс Пчелкин
    К примеру в Ленэнерго или россети Урал расчет намного проще.
  20. Аватар Макс Пчелкин
    Для всех, кто еще не посчитал) Дивы платят как min(ЧПмсфо, ЧПрсбу)*0,5, тогда выходит 15,3% доходности (считаем от РСБУ, оно меньше)

    min(1...

    Максим Щербаков, посмотрите див политику на сайте компании, там гораздо более сложный расчет, чистая прибыль корректируется( то есть из нее вычитается) на инвестиции, которые заложены в приказу Минэнерго, корректируется на прибыль от тех.присоединения, еще на какую то амортизацию и потом умножаетая на 0,5. Я честно говоря не смог посчитать, не знаю откуда взять эти цифры, но после этих корректировок будет гораздо меньше, чем по вашему расчету.

  21. Аватар Sergey Petrov
    Ну судя по истории выплат, обычно сд в мае а закрытие в июне
  22. Аватар Максим Щербаков
    Для всех, кто еще не посчитал) Дивы платят как min(ЧПмсфо, ЧПрсбу)*0,5, тогда выходит 15,3% доходности (считаем от РСБУ, оно меньше)

    min(19,441млрд|26,289 млрд)*0,5/(48 707 091 574) = 0,199 див/акцию

    Вопрос знатокам — когда СД примерно будет по дивам?
  23. Аватар Раскрывальщик
    "Россети Московский регион" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента: 18 марта 2024 г.
    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента: 25 марта 2024 г.
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар тредер
    0,5397 рубля на акцию прибыль за 2023г. Если распределят 35%, выйдет 0,188895 рубля на акцию, что примерно и прогнозировалось. 50% прибыли и...

    Вадим Рахаев, разберись сначала как они дивы платят, а то жир в мочу превратится
  25. Аватар Вадим Рахаев
    0,5397 рубля на акцию прибыль за 2023г. Если распределят 35%, выйдет 0,188895 рубля на акцию, что примерно и прогнозировалось. 50% прибыли или 27 копеек на акцию — будет жЫр.

Россети МР (МОЭСК) - факторы роста и падения акций

  • Рост электропотребления в г. Москва и Московской области в 2021 - 2022гг. (17.10.2023)
  • Прогнозируют рост дивидендных выплат с 4,1 млрд.руб. за 2022г. до 7,5 млрд.руб. за 2027г. (17.10.2023)
  • Чистая прибыль растет высокими темпами +120% за 2021г. и +29% за 2022г. (17.10.2023)
  • Чистая прибыль за 2023г. будет рекордная - из-за рекордного роста тарифов на передачу в 2023г. для населения и прочим потребителям (17.10.2023)
  • Электропотребление в г. Москва в 2023г. замедлилось и ожидается на уровне 2022г. (17.10.2023)
  • Объем финансирования инвест.программы на 2023-2027г. - 242 млрд.руб. - это очень много (17.10.2023)
  • Внеплановая индексация тарифов ФСК с мая 2023г. - это снизит прибыль МОЭСК (17.10.2023)
  • 99% всего долга (53 млрд.руб.) необходимо погасить в течении 12 месяцев, а ставка ЦБ с августа 2023г. выросла до 12% (17.10.2023)
  • Доходы в значительной степени зависят от решений по тарифам местных властей (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети МР (МОЭСК) - описание компании

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК, ИНН 5036065113) — крупнейшая Межрегиональная распределительная сетевая компания России, входит в тройку ведущих энергокомпаний страны. МОЭСК обслуживает 98% потребителей Москвы и 95% потребителей на территории Московской области. Основные виды деятельности — оказание услуг по транспортировке электроэнергии потребителям и техприсоединение к электрическим сетям.

В состав компании входит 608 высоковольтных питающих центров напряжением 35/110/220 кВ. Протяженность линий электропередачи 35-220 кВ составляет 15590 км, высоковольтных кабельных линий напряжением 35/110/220/500 кВ — 1408 км, распределительных электрических сетей — 125.5 тыс. км, более 29.7 тыс. распределительных и трансформаторных подстанций. Основными акционерами МОЭСК являются ОАО «Российские сети» (50.9%), ЗАО «Лидер» (17.6%), ОАО «Газпромбанк» (9.84%), ООО «УК „Агана“ (8.51%), ООО „УК “Перспектива Финанс» (6.23%) и ООО «ОЭК-Финанс» (5.05%).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: