Лучшие посты в блогах инвесторов и трейдеров

Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026

Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях.

Зачем? Посмотреть, как думают профи — какие акции держат/покупают/продают. 

Предыдущий пост про ПИФ Alenka Capital был месяц назад тут smart-lab.ru/mobile/topic/1306850/

Отмечал, что Элвис постоянно тасует позиции в портфеле, снижая позиции до нуля. Кто на этот раз пошел под нож?

Он опять пересобрал треть портфеля))

Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026

СЧА третий месяц подряд испытывают отток пайщиков 

Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026

Приближаемся опять к 1 млрд рублей (было на пике 1,5 млрд руб)



( Читать дальше )

НМТП: слабый первый квартал, но нужно смотреть дальше первой страницы

НМТП отчитался по МСФО за 1-й квартал, ищем подводные камни

НМТП: слабый первый квартал, но нужно смотреть дальше первой страницы




👉 Выручка на уровне прошлого года

👉 Операционная прибыль упала на 20% г/г (но есть НЮАНС, об этом дальше)

👉 Чистая прибыль на уровне прошлого года

Если вы внимательно читали мой прошлый пост с отчета по РСБУ за 1-й квартал, я ждал 10 млрд руб прибыли по МСФО. Так и получилось

Ссылка smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1298712.php

Там есть все операционные показатели за 1 квартал, не буду их копировать лишний раз.

Фокус на отчетности!

Операционная прибыль упала из-за двух вещей. Первое — разовый фактор (переуступка дебиторки), которая разогнала опер прибыль и рентабельность в 1 кв 2025 года (понятно, что такой фокус невоспроизводим)

НМТП: слабый первый квартал, но нужно смотреть дальше первой страницы
Второе — рост зарплат, который тоже замечал в отчете по РСБУ (там рост был на 70% г/г), тут поскромнее, на 50% г/г.

Повышенные выплаты скорее всего связаны с атаками БПЛА, сверхурочной работой и тд… тарифы на это не повышали!

НМТП: слабый первый квартал, но нужно смотреть дальше первой страницы

В целом поработали достойно, на уровне прошлых кварталов

За вычетом курсовых разниц видно, что бизнес генерирует 10 млрд руб прибыли в квартал, будет генерировать и дальше (скорее всего)



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР

Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi Aramco)

Вчера акции пробили 300 рублей вниз

Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР

Пессимисты видят, что акция падает — значит стакан наполовину пуст и все плохо, дальше будет хуже и скоро увидим 250-200-150 рублей

Оптимисты ищут точки входа (или искали их по 500 рублей на ормузе, я в эту когорту не входил), набирают плечи

Реалисты (мы с вами) предполагаем, что чем ниже цена — тем актив интереснее, на долгосрочном периоде тем более (а именно туда и стоит смотреть в моменте)

Больше года я писал, что в акциях Роснефти лучше быть поаккуратнее. Кто был аккуратен — дождался интересных цен (пруфы smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1239501.php)

Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР

Можно посыпать голову пеплом, кричать как все пропало, нет бензина и все плохо — я предлагаю действовать иначе. 

Меняю рейтинг с 3 на 4 в компании Роснефть!

Тезисно:

👉 Компания в моменте стоит 3 трлн рублей, с учетом казначейских акций. Дешево это или дорого за 180-200 млн тонн нефти в год? 

Я считаю, что это исторический шанс купить акции компании в моменте

Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР

👉 В Мозговике изменение рейтинга по Роснефти уже не в первой — все разы были удачными. Возможно в этот раз это будет ошибкой, но я сильно удивлюсь, если цен акций станет например 200 рублей. 150 рублей, или 100 рублей. Тогда буду входить уже в all in



( Читать дальше )

Что означает падение рынка на 4,2% в день? Отмечаем технические закономерности обвала.

Давайте проанализируем обвальное падение рынка 22 июня с технической точки зрения. Снижение индекса за день на 4,2% является редким событием и в прошлом за таким снижением наблюдались некоторые закономерности.

Что означает падение рынка на 4,2% в день? Отмечаем технические закономерности обвала.

Подобные снижения на 3,5% и выше за последние 5 лет встречались не так уж и часто:



( Читать дальше )

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет

Газпром отчитался по МСФО за 1-й квартал

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет


👉 Выручка на уровне прошлого года (-0,3% г/г)

👉 Операционная прибыль +27,1% г/г

👉 Чистая прибыль упала почти в 2 раза (-47,7% г/г)



В целом отчет лучше ожиданий, давайте разбираться почему

1) EBITDA рекордная с момента остановки Северных потоков (в целом если взять период в 10 лет, то это неплохой результат)

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет

И это при крепком курсе рубля (год назад курс был 93 рубля в 1 квартале, сейчас 78 руб за $)

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет

Кто-то скажет — ну это же Ормузский пролив, в целом отчасти будет прав, но на самом деле на газовый бизнес Газпрома Ормузский пролив пока не повлиял (об этом дальше)

Можно сказать, что ЕБИТДУ на хлеб не намажешь, и лучше смотреть операционную прибыль за вычетом курсовых разниц и обесценений. Тот же самый результат

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет

Падение чистой прибыли связано со снижением прибыли от курсовых расходов (в 1 кв 2025 году курс USD/RUB снизился с 102 до 83,6 рублей — у Газпрома есть валютный долг и переоценка дала прибыль)

В этом году такой переоценки не было (курс даже вырос в первом квартале)

Считаем скорректированную прибыль (теоретическая база для дивидендов, хотя их не ждем за 2026 год). Получили почти +50% г/г в перевом квартале 2026 года.

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет



Уже не так много, но в целом неплохо. Див база за 1-й квартал 7,6 руб на 1 акцию (это половина прибыли, если что)

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет


Вернемся к денежному потоку — там обычно есть «вопросы» к Газпрому. В стиле «прибыль есть, а денег нет», в первом квартале пока все иначе

Сам Газпром рапортует о свободном денежном потоке 624 млрд рублей, но это без учета выплаченных процентов (я так не считаю)

Газпром: EBITDA за 1-й квартал близка к 1 триллиону рублей, но акции дешевеют. Ормузский пролив не помог, смотрим отчет




У меня расчеты более честные, считаем капитализированные расходы тоже

Вышли в плюс



( Читать дальше )

Терпение заканчивается

Сегодня делал сделки по портфелю, оперативно информирую.
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************


( Читать дальше )

ЮГК забрал строитель мостов. Но откуда денежки?

Государство с четвертой или уже пятой продавало 67,2% «Южуралзолота», четвёртого в России производителя золота. Тот самый комбинат, который летом 2025-го по иску Генпрокуратуры отобрали у депутата-миллиардера Константина Струкова: Советский районный суд Челябинска 11 июля обратил его акции в собственность государства. Стартовая оценка пакета 140,4 миллиарда рублей.

А ушёл он 19 июня за 93,2, при торгах на аукционе.

Покупатель — компания с названием «БТС-Мост Холдинг». 


За «БТС-Мост», по данным «Ведомостей», стоит Руслан Байсаров. 

Родился в 1968-м в селе Пригородное под Грозным. В девяностые поднялся на нефти, его доля в Sibir Energy в 2010-м ушла «Газпром нефти» больше чем за 740 миллионов долларов. 

Потом был уголь: его «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» взяла Элегестское месторождение на 855 миллионов тонн и затеяла собственную железную дорогу Кызыл — Курагино. А с 2016 года Байсаров контролирует группу «Бамтоннельстрой-Мост» — бывшую «СК Мост».



( Читать дальше )

ЭффТех: завод, который занял у рынка под 26,5% — и из которого в тот же год ушла четверть миллиарда

Однажды я открыл отчётность компании, которая всего за год до этого уговорила частных инвесторов одолжить ей денег под 26,5% годовых. И первое, что бросилось в глаза,  это строчка по которой из компании в тот же год тихо ушло почти четверть миллиарда рублей. Строчка та называется — дивиденды=)))

Знакомьтесь: АО «Эффективные технологии». На бирже — ЭффТех.


Часть 1. Знакомство

«Эффективные технологии» делают полезное и осязаемое дело: проектируют и производят горнорудное оборудование. Плавучие насосные станции, флотомашины. То самое импортозамещение, которое сейчас принято хвалить.
Конечными заказчиками являются горнодобыча, в том числе проекты по меди и золоту.

Производство у компании в подмосковной Истре, посёлок Красная Горка, улица Заводская, дом 3А. По описанию «Эксперт РА», за год компания в несколько раз увеличила площадь и довела её до 16 тысяч квадратных метров. 

Завод есть, продукция есть, 150 человек персонала, сертификаты, лицензия МЧС. Это важно подчеркнуть сразу: перед нами не «патенты в папочке» и не пустышка аля формата Оил Ресурса. Перед нами крупное работающее предприятие. Вопросы все к тому, что происходит с деньгами вокруг этого завода.



( Читать дальше )

⚡ Таблица долга рынка акций – 1 кв. 2026 г.

⚡ Таблица долга рынка акций – 1 кв. 2026 г.
📌 Обновил таблицу долговой нагрузки 84 компаний рынка акций, делюсь результатами.

О ПОКАЗАТЕЛЕ:

• Показатель Чистый долг/EBITDA позволяет оценить способность компании вовремя погасить свои долги. Чем он выше, тем более вероятны убытки компании, отмены дивидендов и допэмиссии акций.

• В теории этот коэффициент показывает, сколько лет нужно компании, чтобы погасить свой долг, используя текущий размер EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентных расходов и амортизации). На практике в период высоких ставок закредитованные компании вынуждены ещё больше набирать долгов, поэтому «количество лет» растягивается.

📊 ЦВЕТОВОЕ РАНЖИРОВАНИЕ:

🟢 Зелёным цветом отметил компании с отрицательным чистым долгом – они зарабатывают дополнительную прибыль (процентные доходы) благодаря высокой ключевой ставке. Такие компании могут погасить все свои долги, используя уже имеющиеся денежные средства.

🟡 Жёлтым цветом отметил компании с умеренной долговой нагрузкой. У них чистый долг меньше годовой EBITDA, поэтому обычно у таких компаний нет проблем с обслуживанием долга.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн