Лучшие посты в блогах инвесторов и трейдеров

Как мошенники чуть не развели мою маму-пенсионерку (разбор схемы)

Решил поделиться реальной историей, которая произошла буквально на днях с моей мамой. Делюсь алгоритмом действий мошенников, чтобы вы предупредили своих близких. Схема массовая, и неважно, в каком мессенджере вы сидите: Telegram, VK, Viber или MAX.

Маму спасло только одно — она догадалась позвонить сыну (то есть мне) и задать один простой вопрос.

С чего всё началось?

Так совпало, что на подъезде у мамы недавно повесили объявление: «Замена и ремонт домофона». И тут в мессенджере MAX её внезапно добавляют в группу «Домовой чат». У мамы эти два события сложились в единую картину — она решила, что это представители Управляющей компании (УК).

Как мошенники чуть не развели мою маму-пенсионерку (разбор схемы) Маму добавили в «домой чат» в MAX

Но, по воле случая, она позвонила мне и спросила: «Сын, а тебе сколько комплектов ключей от нового домофона заказать — 1 или 2?».

Я сразу напрягся и попросил скинуть скриншоты переписки. (Кстати, научите родителей делать скриншоты зажатием кнопок Вкл/Выкл и громкости — это очень помогает).



( Читать дальше )

❓ Инсайдеры продают акции?

❓ Инсайдеры продают акции?
📌 Небольшой ликбез о падении рынка акций, макроэкономике и поведенческом факторе.

1️⃣ СКОРО УЗНАЕМ?

• Когда рынок акций летит вниз, многие начинают опасаться приближения большого негативного события. Любая новость перед публикацией проходит через немалый круг людей, и те, кто любит нарушать закон 224-ФЗ ради собственной выгоды, начинают заранее покупать или продавать актив.

• ЦБ официально ловил на инсайдерской торговле представителей Самолёта, МГКЛ и Распадской, но перед глобальными экономическими событиями инсайдеров на рынке РФ не существует – твёрдо и чётко! (Правда же?)

• Тем не менее были неоднократные «совпадения» по сливу рынка, их объединяло 2 фактора – большие объёмы торгов и резкое падение за 1-2 дня до публикации новости.

• Состав индекса постоянно меняется, поэтому взял как доп. индикатор акции Сбера – они занимают 1 место в портфеле физлиц, а крупнейшие инвесторы будут продавать Сбер в самую последнюю очередь. Вспомним два глобальных случая:

( Читать дальше )

Готовимся к ПЛОХОМУ сценарию? ЦБ дал понять - будет больно.

После пресс-конференции хочется пожать руку Набиуллиной. Жестко, но смело и по фактам. Видно, что ЦБ сейчас натурально зажат в тиски с разных сторон. Читая между строк выступления Эльвиры, чувствуется, что впереди может маячить неиллюзорный трындец.

Готовимся к ПЛОХОМУ сценарию? ЦБ дал понять - будет больно.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором. 

🏛️Сначала фактаж

Банк России 19 июня снизил ключевую ставку на 25 б.п. — до 14,25% годовых. Это стало девятым снижением подряд с июня 2025.

🤯Главная неожиданность — шаг снижения оказался вдвое меньше консенсуса аналитиков: подавляющее большинство ожидали снижения на 50 б.п. до 14%. Лишь два эксперта из нескольких десятков называли сценарий с 25 б.п. базовым.

Разбирая происходящее в нашей экономике в апреле-мае, я в своей аналитике допускал возможность сохранения ставки или вот такого мизерного смягчения. Однако после выступления президента на ПМЭФ был уверен в том, что ставку «унизят» снова до 50 б.п., несмотря на все тревожные звонки.


( Читать дальше )

Рассчитываем на снижение ключевой ставки. Акции и инвестиции

Рассчитываем на снижение ключевой ставки. Акции и инвестиции

📈IMOEX +0.1% Рынок развернулся после слов В.Путина о снижении ключевой ставки👉 «Ситуация, она в общем под контролем, это очевидная совершенно вещь. И принимаемые меры дают искомый результат — инфляция-то падает. Сколько она, 5 с небольшим процентов? Поэтому думаю, что мы вправе рассчитывать и на снижение ключевой ставки, и на достижение других необходимых параметров», сказал он😳

Очень интересное заявление, особенно на фоне длительного больничного Э. Набиуллиной. Уже даже пошли слухи о новом главе ЦБ.
Бизнесу нужно не просто снижение ставки, а снижение реальной ставки, которая держится в районе 9% с лета 2025 года😉

📈Самолет +11.5% 📈Система +4.6% Второй день роста в закредитованных компаниях, который вчера был похож на спекулятивный. Но если реальная ставка действительно упадёт, то рост можно назвать инсайдерским(ну или пророческим)😁 

📈Евротранс +7.7% Поживем ещё👉 Арбитражный суд Москвы отказал казанскому банку «Ак Барс» в аресте имущества и счетов топливного оператора ПАО «Евротранс», на сумму более 2,3 млрд руб. 

📉ЮГК -0.6% Росимущество проведет новый голландский аукцион по продаже ЮГК, итоги — 19 июня👍

📉Полюс Золото -3.4% перестало быть фаворитом, сегодня благородный металл в долларах теряет около 2%😔

📉Русал -3.1% Ситуация схожа с Полюсом, алюминий сегодня теряет 1.7%😔 

Рассчитываем на снижение ключевой ставки. Акции и инвестиции

Черкизово. МСФО Q1 26г. Цены на продукцию давят на выручку

Черкизово. МСФО Q1 26г. Цены на продукцию давят на выручку

Вышли финансовые результаты по МСФО за Q1 2026г. от компании Черкизово:

👉Выручка — 65,9 млрд руб. (+0,8% г/г)
👉Себестоимость — 48,8 млрд руб. (-0,8% г/г)
👉Операционные расходы — 9,5 млрд руб. (-5,3% г/г)
👉EBITDA скорр. — 10,5 млрд руб. (+27,1% г/г)
👉Процентные расходы — 4,0 млрд руб. (-17,3% г/г)
👉Прибыль до налогообложения — 7,3 млрд руб. (-0,7 млрд в Q1 25г.)
👉Чистая прибыль скорр. — 2,22 млрд руб. (-0,13 млрд в Q1 25г.).

Черкизово. МСФО Q1 26г. Цены на продукцию давят на выручку



( Читать дальше )

Ростелеком. Повлияла ли публикация новой стратегии до 2030г. на целевую цену и на рейтинг компании?

Ростелеком. Повлияла ли публикация новой стратегии до 2030г. на целевую цену и на рейтинг компании?

Ростелеком недавно презентовала стратегию развития компании в период с 26-30гг., но перед тем как её рассмотреть подробно, я хотел бы обратиться к старой стратегии на 21-25гг., то есть посмотреть — что выполнено из прогнозов, а что нет.



( Читать дальше )

Если кто-то продаёт заблокированные акции, то от этого страдает целая отрасль экономики страны

Стата Биржи за май показывает, что физикам можно впихнуть за месяц около 20 ярдов. В апреле пропихнули аж 45.

Итого за 3 месяца всего 85 млрд руб.

При таком потоке продаж рынок сваливается на 4%.

Не густо.

Но если реально кто-то льет заблочку три месяца, это
✅не только конечно грабеж честных людей
✅это ещё уничтожения доверия инвесторов
✅и как следствие, разрушение инвестиционного механизма рынка


( Читать дальше )

Нефть снова растёт🔥Акции и инвестиции

Нефть снова растёт🔥Акции и инвестиции

📈
Россети Волга
 +8.6% Вышел ИПР от Россети Волга, участники рынка ждут очень жирную доходность (13,4% за 2026 и 23,5% за 2027 годы). Проблема в том, что ИПР не гарантирует эту доходность😁 

📉Астра -10.9% Сильный слив без явных новостей Может ещё одна IT компания увеличивает free float😁

📈BRENT +5.5% Иран в понедельник объявил о приостановке любой коммуникации с США после того, как Израиль продолжил наносить удары по Ливану, сообщило иранское агентство Tasnim. «Операции Израиля в Ливане являются нарушением режима прекращения огня, поскольку Ливан был одним из условий (на переговорах с США — ИФ). Пока Израиль не уйдет с оккупированных территорий в Ливане и не остановит операции в Газе, никаких переговоров не будет», — информирует агентство. В сообщении отмечается, что «Иран планирует полную блокаду Ормузского пролива, а также рассматривает возможность дополнительных действий в Баб эль-Мандебском проливе»😳

📈Сургутнефтегаз ап+3.5% Растёт на фоне укрепления курса доллара, инвесторы ждут разворот по валюте. Сегодня ставка RUSFAR CNY в моменте поднималась до 11,52%, но на данный момент она вернулась к исходному значению🤔 

📈Система+4.1% Сейчас очень популярна идея продажи ОЗОНа и устранение долговых проблем Система (за счёт продажи ОЗОНа). Сама Система продажу отрицает, но рынок считает это отговорками(все отрицаю продажу до завершения сделки).🧐 

📉ФосАгро-3.4% В лидерах падения на фоне провального отчёта и отсутствия дивидендов. Выручка компании за три месяца, закончившихся 31 марта 2026 года, снизилась на 17,5% — до 131,46 млрд руб. против 159,39 млрд руб. годом ранее. Себестоимость реализованной продукции выросла с 81,05 млрд до 94,21 млрд руб. Валовая прибыль «ФосАгро» сократилась более чем в два раза — до 32,41 млрд рублей (в первом квартале 2025 года — 70,94 млрд руб.). Чистая прибыль за отчетный период сократилась на 99,5% и составила всего 221 млн руб😱

📈Мосбиржа +1.7% Объем торгов Мосбиржи в мае вырос на 40% г/г, до 161,5 трлн рублей💪

📈Сегежа+1.2% ПАО «Сегежа Групп» размещает выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) объемом до 700 млн руб. на платформе «ЦФА хаб» для клиентов МТС банка, говорится в сообщении платформы. Выпуск представлен в формате денежного требования с фиксированной ставкой 22% годовых, срок обращения — 3 месяца. Прием заявок инвесторов продлится до 17:00 мск 5 июня. Стоимость одного актива — тысяча рублей🤔

📉Транснефть ап-1.6% Участников рынка расстроила отчётность👉Чистая прибыль «Транснефти» по МСФО в первом квартале 2026 года составила 72,957 млрд рублей, что на 9,2% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. Консенсус, составленный «Интерфаксом» на основе прогнозов аналитиков, предполагал это значение в 73 млрд руб😔

📉Аэрофлот-2.1% Скорректированный убыток группы «Аэрофлот» в I квартале 2026 года составил 8,8 млрд руб. против скорр. убытка в 3,4 млрд руб. за тот же период 2025 года. Показатель скорректирован на курсовой эффект, начисление резерва по финансовому активу, списание кредиторской задолженности, прочие резервы. Консенсус-прогноз «Интерфакса», составленный на основании оценок аналитиков инвесткомпаний и банков, предполагал скорр. убыток в размере 7,3 млрд руб😔

Нефть снова растёт🔥Акции и инвестиции


Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?

     Рынок продолжает погружаться. Где та черта, возле которой пойдёт рост?
Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?
     Рынок опять окропило кровушкой. Лежит он и еле дышит. Новые минимумы. Смотрим:

  • Лукойл 4109р. минимум с 2023 года
  • Газпром 97,8р. новый минимум с 2008 года
  • Роснефть 304р. минимум с 2022 года
  • НЛМК 60,4р. минимум с 2015 года
  • ВК 184,4р. абсолютный новый минимум!
  • ММК 18,03р. минимум с 2015 года
  • Алроса 21,08р. абсолютный минимум!
  • Северсталь 568,2р. почти перебила минимумы февраля 2022 года. Ещё чуть-чуть и доберётся до минимумов 2015 года
  • Совкомбанк 10,815р. пытается держаться, но на минимумах продолжает лежать
  • Сургут обычка 15,31р. минимум с 2008 года
  • Русагро 78,72р. минимум с 2020 года
  • Ростелеком 41,38р. минимум с 2003 года
  • Самолёт 281,8р. абсолютный минимум
  • Сегежа абсолютный минимум



( Читать дальше )

На чем происходит стремительный обвал фондового рынка на этот раз?

На чем происходит стремительный обвал фондового рынка на этот раз? 
Это падение индекса за 8-дневный отрезок.

За последние 12 лет было только 4 случая, чтобы индекс падал за 8 дней >12%:

👉пандемия
👉СВО
👉мобилизация
👉разочарование в Трампе

Как по-вашему, сейчас чем можно объяснить стремительное падение индекса?

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн