Лучшие посты в блогах инвесторов и трейдеров

Почему падает IMOEX Перспектива

Думаю, рынок — это ожидания,
для большинства, это именно долгосрочная прибыль от роста портфеля:
на росте индекса, обычно, большинство портфелей растет, на падении большинство теряет.
Именно такая идея была изначально для формирования среднесрочных портфелей
Вы знаете.

А российский рынок — это спекуляции.
Нет позитивных ожиданий:
не видно конца СВО (в которой борьба уже на равных, а не «в одни ворота» и потери)

В мире есть центры силы: США, Китай, ЕС.
А Россия где в этом мире ?
Имперские амбиции, которые не соответствуют возможностям, слабая экономика (я про вес экономики в мире) по сравнению с США, Китаем, ЕЭС
Роста нет по 3 причинам: не понятны перспективы, жёсткая ДКП, крепкий рубль
Поэтому, думаю, ловушка низкой оценки российских акций.
Низкая оценка логична.
С чего оценка должна быть высокой при не понятных перспективах...
Вспомните Трампоралли — на горизонте на короткое время у многих участников рынка в голове появилась перспектива — и был вертикальный взлёт !

А какое будущее у России, роль России в мире?

( Читать дальше )

Т-Брокер Т-Жулик

Уважаемые коллеги трейдеры, инвесторы, команда TradingKey сообщает:

Мы долго думали, стоит ли делиться этой историей публично. Но видим что количество обращений от инвесторов, столкнувшихся с аналогичной ситуацией, много. И мы считаем своим долгом предупредить вас.

Речь идёт о ООО «Группа компаний „Т Брокер“» (входит в экосистему АО «ТБанк», ИНН 7710140679) и их маркетинговой акции с «виртуальными подарочными акциями».

Как это выглядело на практике:

1 июня 2026 года в переписке с техподдержкой нам подтвердили: пополняем счёт на 332 430 рублей — получаем 10 000 рублей бонуса в виде подарочных акций Аэрофлота. Мы пополнили на 350 000 рублей (двумя траншами: 325 000 и 25 000), приобрели активы и планировали удерживать их 30 дней, как и было оговорено. Никаких других условий в чате озвучено не было.

Но через 10 дней — сюрприз.

Приходит сообщение: условия изменились. Необходимо дополнительно внести ещё 384 953 рубля. На наш закономерный вопрос: «Почему условия меняются задним числом, если мы их уже выполнили?» — последовал ответ: «Бонусы были начислены НЕТОЧНО». На повторное обращение уточнили: «Начисление было НЕВЕРНЫМ».



( Читать дальше )

Взгляд из песочницы

Взгляд из песочницы

Несколько штрихов перед выходными. К общей картине, видной и организатору ВДО, и просто хозяйствующему субъекту.

• Малый и средний бизнес. Можно не сравнивать финрезультаты год к году (мы сравниваем, но об этом отдельно), достаточно сказать, что постоянные ВДО-дефолты перестали быть новостью. Не прекращаясь, они идут с прошлого июня, ровно год. Учитывая прочие обстоятельства, сомнительно, что прекратятся с июня этого. Малый и средний бизнес, если судить по облигациям, в худшем состоянии с 2008-9 годов. Хочется распространить оценку и на крупный.

• Дорогие деньги. Можно сколько угодно ориентироваться на ключевую ставку и инфляцию. Но стоимость денег для части экономики, судим опять же по ВДО, не опускается ниже 25%. Надбавка к официальной инфляции ±18%, очень много. Дорогие деньги – и следствие, и причина проблем у этой части экономики. Насколько часть большая, не знаю. Как раз тут исходить из облигаций не получится. Но можно предположить, что банковское кредитование для нее не дешевле. Вести это должно вести к сокращению привлечения заемных денег и сокращению экономики.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВДО

Лента купила О’КЕЙ

Лента объявила о покупке гипермаркетов сети О’КЕЙ.

Как это повлияет на результаты?

Лента купила О’КЕЙ




( Читать дальше )

Делюсь своими впечатлениями о рынке

Рынок вчера -5%, я:
Делюсь своими впечатлениями о рынке 

Рынок сегодня +0,3%, я:
Делюсь своими впечатлениями о рынке 

🤣🤣🤣

B2B-РТС: отчет за 1 квартал. Стало ли это лучше Сбера?

2 июня компания B2B-РТС раскрыла финансовые результаты 1 квартала и объявила квартальные дивиденды. Отчета МСФО не было, компания ограничилась пресс-релизом и датабуком.

Датабук

Пресс-релиз

B2B-РТС: отчет за 1 квартал. Стало ли это лучше Сбера?

С момента проведения IPO, капитализация компании немного подросла: c 21 млрд до 24,4 млрд руб. Я продолжаю удерживать акции этой компании, ознакомиться с моим мнением и аргументами участия в IPO можно тут https://smart-lab.ru/mobile/topic/1291702/

Что мы увидели по итогам 1 квартала?

📈выручка +12% г/г = 2,037B

📈финансовый доход +59% = 658M

причина роста финдохода = скорее всего временное увеличение остатков

Об этом говорит статья баланса: ср-ва клиентов 5,84B => 7,98B (вероятно разовое влияние торгов по продаже национализированных компаний)

Чистый кэш без аренды вырос 1,35B=>1,65B (долга нет)

Компания качественная, генерит кэш каждый квартал.

Отсюда дивиденды 0,93B

Дивдоходность 3,8%.

Отчетность нейтральная, потому что компания подтвердила все свои прогнозы на 2026 год:

✅выручка = 9,2B

✅доход от активов = 1,4-1,5В

✅чистая рентабельность = 39%

✅payout > 85%

На основании гайденса можем построить табличку с прогнозом 2026:



( Читать дальше )

ФосАгро 1Q26: сера давит на маржу.

ФосАгро опубликовала негативные финансовые результаты по МСФО за 1-й квартал 2026 года:

• Выручка снизилась на 18% г/г до 131,5 млрд руб., тогда как скорректированная EBITDA упала на 61% г/г до 25,6 млрд руб.

Маржа скорректированной EBITDA сократилась до 19,5% против 40,9% годом ранее – это главный негатив отчетности.

• Чистая прибыль практически обнулилась и составила 0,2 млрд руб. против 47,7 млрд руб. в 1К25.

Основная причина ухудшения – относительно слабая ценовая конъюнктура в 1-м квартале, на которую наложился резкий рост себестоимости, прежде всего расходов на серу и серную кислоту.

ФосАгро 1Q26: сера давит на маржу.

Скорректированная EBITDA ФосАгро в 1К26 составила 25,6 млрд руб., что стало самым слабым результатом за последние годы. Важно, что падение EBITDA оказалось существенно глубже снижения выручки: при сокращении выручки на 18% г/г EBITDA снизилась на 61% г/г. Это указывает на значительное давление со стороны затрат.

ФосАгро 1Q26: сера давит на маржу.

В 1-м квартале средняя цена DAP FOB Baltic составила около $688/т, или примерно 53,8 тыс. руб./т. При этом цены на фосфорные удобрения начали заметно расти только во второй половине марта, поэтому улучшение рыночной конъюнктуры не успело существенно повлиять на средние цены и финансовые результаты 1К26. Иными словами, отчетность отражает в основном относительно слабую ценовую базу начала года, а не более благоприятную ситуацию, которая стала формироваться ближе к концу квартала.

ФосАгро 1Q26: сера давит на маржу.



( Читать дальше )

МТС. Отчет МСФО Q1 26г. Прибыль и капекс растут, а что с дивидендами?

МТС. Отчет МСФО Q1 26г. Прибыль и капекс растут, а что с дивидендами?

Вышли финансовые результаты по МСФО за Q1 2026г. от компании МТС:

👉Выручка — 201,3 млрд руб. (+14,7% г/г)
👉Себестоимость (услуг, товаров и амортизация) — 114,8 млрд руб. (+14,9% г/г)
👉Коммерческие и административные расходы — 48,8 млрд руб. (+10,2% г/г)
👉Операционная прибыль — 41,0 млрд руб. (+28,7% г/г)
👉Скорректированная OIBDA — 74,7 млрд руб. (+18,0% г/г)
👉Финансовые расходы — 34,4 млрд руб. (-0,2% г/г)
👉Чистая прибыль акционерам  — 7,17 млрд руб.  (+46,3% г/г)



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • МТС

ВТБ 4 мес. 2026 г. - ближе к выполнению плана по прибыли (рост прибыли на акцию под вопросом)


ВТБ отчитался по МСФО за 4 мес. 2026 г. 

Чистая прибыль за 4 месяца составила 162,8 млрд руб. (-1,8%). За апрель 30,2 млрд руб. (+24,3%).

Рентабельность капитала за 4 мес. 17,5%, за апрель 12,7%. Достаточность капитала Н20.0 составила 10,5%. 

Кредитный портфель вырос на 6,1% к прошлому году до 25,2 трлн руб., +0,4% за месяц и +3% с начала года.

ВТБ 4 мес. 2026 г. - ближе к выполнению плана по прибыли (рост прибыли на акцию под вопросом)




( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Итоги инвестирования в программу долгосрочных сбережений

Ровно год назад оторвал от сердца 36 000 рублей, которые забрал с православного вклада под 18% годовых. 
Воротилы из системообразующего банка обещали схожий % от управления + подарок от государства в 100%. 
Ровно год они крутили мои 36 косарей и в итоге заработали:

Итоги инвестирования в программу долгосрочных сбережений

ОДИН МАТЬ ЕГО ПРОЦЕНТ! 1!!!

звоню им, спрашиваю: чем вы занимались и какие могучие инструменты покупали что смогли намутить меньше чем самый лютый вклад до востребования в сбере?...
Почему было просто не купить гко и взять свои законные 14 процев?...
Ответ банковских инфоцыганей был такой: му… му… эээ… бээ… такой был рынок в этом году🤣🤣🤣🤣
Ять, почему нельзя было это тупо засунуть в денежный рынок? Облигации с фиксом. 
А вы говорите конфа и фин консультанты... 
Одни мошенники кругом!

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн