Лучшие посты в блогах инвесторов и трейдеров

Пост выходного дня: про БАДы 🍀

Навеяно постом Зайца Пару слов за ЗОЖ...., который (Заяц) на этой неделе в рейтинге пользователей Смартлаб обошёл самого Тимофея Мартынова

Пост выходного дня: про БАДы 🍀


Возвращаясь к теме БАД, регулярно вижу, как люди употребляют вагон и маленькую тележку БАД, не имеющих научно доказанной эффективности. ТОП-1 среди таких БАД — коллаген в форме желатина или крупного молекулярного коллагена (большинство недорогих БАД). Единственная форма коллагена, которая имеет доказанную научную эффективность — это гидролизованный коллаген. Но есть нюанс: если человек испытывает дефицит белка в рационе (а сегодня это повсеместно, поскольку на полках супермаркетов 80–95% продуктов — это ультраобработанные углеводы), то коллаген в первую очередь будет использован для восполнения общего дефицита белка, например, для синтеза ферментов.

Это же справедливо для таких БАД, как гинкго билоба и др. БАД с научно доказанной эффективностью не так много, расскажу о наиболее доступных:

1. КРЕАТИН — один из самых изученных и эффективных БАДов с высоким уровнем доказательности (уровень А), повышает запасы фосфокреатина в мышцах, что увеличивает пиковую силу, мощность и выносливость в высокоинтенсивных нагрузках на 5–15 %, при сочетании с силовыми тренировками ускоряет рост мышечной массы (в среднем +1–2 кг сухой массы).



( Читать дальше )

Ультимативный гайд по топливу в России

Все, что вы хотели знать про топливо и НПЗ в России.

Сейчас набирает актуальность проблема топлива в РФ, его не хватает, люди создают резервы, компании вводят лимиты, давайте же разберемся с рынком топлива в РФ, все ли так плохо и есть ли свет в конце туннеля

Бензин активно дорожает и это сильно влияет на инфляцию. Всем понятны причины, но давайте разберём экономику литра. Для кого-то это будет неожиданностью, но если бы не налоги, то у нас был бы самый дешевый бензин в мире.

🔹ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЦЕНА ЛИТРА

Ультимативный гайд по топливу в России

В каждом литре АИ-92 примерно ⅔ цены — это налоги:

🟢НДПИ — 27%
🟢Акциз — 23%
🟢НДС — 17%

→ Государство забирает ~67%, это ≈ 43,9 ₽ из 65,6 ₽.

Остальное: содержание АЗС — 14%, переработка и логистика — 8%, маржа заправки и опт — 7%, сама нефть (добыча) — всего 4%.

Цена литра почти не зависит от цены барреля — она зависит от налогов. Поэтому для нефтекомпании розничный бензин — это НЕ главный заработок. Основные деньги сектор делает на добыче и продаже сырья, а заправка — низкомаржинальный «хвост». Когда смотрите отчётность нефтяников, переработка и сбыт почти всегда маржинально слабее, чем upstream.



( Читать дальше )

Моя личная история. Чему научила жизнь с капитала?



Многие думают, что жизнь с капитала выглядит так:
Проснулся, потянулся, получил дивиденды, получил купоны, полетел отдыхать.

На самом деле всё выглядит совсем по-другому.

С одной стороны жизнь с капитала даёт куда больше свободы так как нет привязки к чему-либо. С другой стороны такой образ жизни несёт в себе уйму рисков.

Когда твоя зарплата зависит от работодателя, ты переживаешь за работу. Когда твоя зарплата зависит от капитала, ты переживаешь за капитал.

Если сотрудник потеряет работу, он может найти новую. Если инвестор потеряет половину капитала, то он потеряет и половину дохода.

Поэтому у меня уже давно нет гонки за максимальной доходностью. Многое сводится к поиску наиболее оптимальной стратегии по соблюдению рисков.

Тут могу привести очень понятный пример почему это крайне важно.

Если ты живёшь с капитала, то это явно сумма не маленькая и тебе потребуется не один миллион рублей.
Пока у тебя капитал в 100 тысяч рублей, то потеря даже 20% от него это всего 20 тысяч рублей, которые можно легко восполнить, но когда твой капитал 5 миллионов рублей, то потеря 20% это уже 1 миллион рублей, который так быстро мало кто может пополнить. А если капитал 10 миллионов? А если 100?

( Читать дальше )

На бирже начала литься кровь: индекс Мосбиржи теряет 4,5%

Наконец-то начинаются распродажи. Акции падают, а некоторые на двузначные проценты.
На бирже начала литься кровь: индекс Мосбиржи теряет 4,5%
     Я вообще не собирался писать по акции. Потому что была конфа Смартлаба. Но вот приехал на дачу, глянул в терминал и ахнул:
  • Газпром -5,2%
  • ВТБ -6,85%
  • Роснефть -7,9%
  • Яндекс -4,5%
  • Новатэк -6%
  • ВК -8,4%
  • Аэрофлот -6,5%
  • Алроса -6,5%
  • Русал -5,9%
  • Татнефть -6%
  • ДОМ.РФ -6%
  • ММК -4,7%
  • Сургут обычка -7%
  • Фосагро -4,6%
  • Циан -13,3%
  • Самолёт -15%
  • БСПб -7,3%
  • Мать и Дитя -4,4%
  • Лента -4,3%
  • ИКС5 -4,7%

     Вот она кровушка потекла. Правда ещё не до конца. Хотя даже Сбер потёк на -3% и это ещё до дивидендной отсечки, которая будет почти через месяц. 
     Но главные — это вот кто. Абсолютного минимума достигли:
  • Самолёт 313 рублей — абсолютный минимум
  • Газпром 98,28 — новый лой с 2008 года
  • Алроса — 22,04 рубля — новый лой с 2012 года (осталось буквально чуть-чуть до достижения нового минимума с момента IPO)
  • ВК 199,95 — абсолютный минимум
  • НЛМК и ММК — лой с 2015 года


( Читать дальше )

Ё-моё, сколько дер.ма на Смарт-лабе.

Всегда думал, что Смарт-лаб это реальное отражение происходящего в России. Сколького гов.а вылили на Тимофея в ДР все те, кто бесплатно пользуется этим уникальным ресурсом.
  
Какая радость для них хоть как-то сделать гадость Тимофею. Какая это радость для них. И всё по одной причине: сами они вообще ничего собой не представляют, поэтому и бесятся. Завидуют.

А Тимофей крутой чел, пофиг ему на всё это, он идёт своим путём. Многая и благая лета Смарт-лабу, и помощи Божей Тимофею.

Потратил 55 тысяч на поездку на Смартлаб. Стоило ли оно того?

Всем привет! Вчера я вылетел из родной Перми в город Санкт‑Петербург. Целью моей поездки было не просто прогуляться по Невскому проспекту и посмотреть на разводные мосты, а выступить на 38-й конференции Смартлаба — главной ежегодной тусовке инвесторов, трейдеров и финансовых блогеров.

Потратил 55 тысяч на поездку на Смартлаб. Стоило ли оно того?
Ясная погода по пути на Смартлаб и надпись на крыле


Но прежде чем я начну писать о чём‑то по существу инвестиций и трейдинга я бы хотел подбить обычную бухгалтерию — затраты.

Вообще многие считают, что подобные профильные конференции — это пустая трата времени и денег. Например, мою поездку никто не спонсирует и это не командировка — все расходы я оплачиваю из своего кармана. Мне уже много раз писали в комментариях, зачем тратить полсотни тысяч рублей ради двух дней общения или нескольких часов выступлений?



( Читать дальше )

Я был айтишником, уехал в Парагвай и стал делать детскую мебель из дров

Статья написана на основе интервью с Виктором Савиным, основателем мебельной мастерской «Carpintería Estilo Ruso» в Парагвае.

Когда мы с женой уезжали из России, мы ехали на пенсию. В кавычках, конечно, но мы правда так думали. Нам было по 43, деньги вроде есть, доберёмся до тёплой страны, я буду неспешно делать мебель на заказ, и заживём. Никаким столяром я при этом не был, ни разу в жизни этим не занимался. Но руки у меня растут из правильного места, а по образованию я инженер-технолог. Подумаешь, мебель.

Прошло семь с лишним лет, и теперь у меня в Парагвае целое производство. Делаю развивающую мебель Монтессори, детские кровати, столы, комоды. И отдельно деревянный спортинвентарь, проще говоря шведские стенки, кубы для кроссфита, уличные городки, по которым дети лазят. Сорок девять наименований серий.

И знаете, при всём при этом всерьёз меня мучает, по сути, только одно. И совсем не то, о чём вы сейчас подумали.

На производстве. Почти все заказы уезжают транспортными компаниями в другие города — местных у меня меньше десятой части

Купили цех вместо дома

В Парагвай мы попали абсолютно случайно. Просто выезжали из России в Южную Америку, без конкретной страны. Парагвай был первым пунктом остановки, заехали познакомиться, что это вообще такое. Я, хоть и знаю географию, до этого знал только название. Так и остались, нам понравилось.



( Читать дальше )

Почему у некоторых получается создавать ценности, а у некоторых очень хорошо удается их просирать?

В 2026 году компания SpaceX вышла на публичный рынок, став одной из самых дорогих компаний в мире с огромным потенциалом на стыке космических и искусственного интеллекта.

Почему у некоторых получается создавать ценности, а у некоторых очень хорошо удается их просирать?


SpaceX действительно создает колоссальные ценности, трансформируя аэрокосмическую и телекоммуникационную отрасли. Глобальная сеть связи Starlink, компания контролирует крупнейшую коммерческую пусковую инфраструктуру, разработками в области искусственного интеллекта и роботизации.

Как тут не вспомнить :



( Читать дальше )

ЦИАН. Отчет МСФО Q1 26г. Такой рентабельности никогда не было

ЦИАН. Отчет МСФО Q1 26г. Такой рентабельности никогда не было

Вышли финансовые результаты по МСФО за Q1 2026г. от компании ЦИАН:

👉Выручка — 3,90 млрд руб. (+17,9% г/г)
👉Операционные расходы — 2,72 млрд руб. (-0,4% г/г)
👉Операционная прибыль — 1,18 млрд руб. (+104,9% г/г)
👉EBITDA скор. — 1,34 млрд руб. (+77,5% г/г)
👉Чистая прибыль — 1,01 млрд руб. (+363,1% г/г)
👉Чистая прибыль скор. для дивидендов — 1,15 млрд руб. (+206,9% г/г)

Отчет получился отличный, выручка выросла на +17,9%, операционная прибыль на +104,9% до 1,18 млрд руб., а скорректированная чистая прибыль на +206,9% до 1,15 млрд руб., давайте разбираться в причинах:

ЦИАН. Отчет МСФО Q1 26г. Такой рентабельности никогда не было

ЦИАН. Отчет МСФО Q1 26г. Такой рентабельности никогда не было

ЦИАН. Отчет МСФО Q1 26г. Такой рентабельности никогда не было

Выручка в Q1 выросла на +17,9% до 3,90 млрд руб., а причины следующие:

👉более эффективная монетизация и развитие транзакционной модели в бизнесе размещения объявлений; 

👉рост конверсий и увеличение средней стоимости лида в бизнесе лидогенерации, так как застройщики искали наиболее эффективные каналы продвижения;

👉рост выручки от медийной рекламы за счет увеличения емкости.



( Читать дальше )

Черная дыра Мосбиржи. Что такое ВТБ для частного инвестора на самом деле (с графиками полной доходности)

В последнее время в инвестиционном сообществе участились дискуссии о фундаментальной дешевизне акций ВТБ и привлекательности его дивидендной доходности. Оптимистичные прогнозы часто строятся на низких мультипликаторах и недавних выплатах. Ниже на фактах и графиках разберём, почему этот банк исторически остается ловушкой и хроническим разочарованием, способным превратить любой крупный депозит в пыль.

1. Бесконечные допэмиссии и размытие долей.
Главная проблема ВТБ — регулярное увеличение количества акций. Как только банк начинает зарабатывать или сталкивается с дефицитом капитала, мажоритарий проводит новую допэмиссию (как это было в 2009, 2013, дважды в 2023 году и весной 2026 года под сделку с Wildberries/RWB). Доли миноритариев размываются, а прибыль на одну акцию (EPS) падает, перечеркивая любые рыночные успехи.

2. Проклятие «Народного IPO» 2007 года.
В 2007 году банк размещался по цене 13,6 копейки за акцию. Спустя почти два десятка лет котировки находятся глубоко ниже цены размещения. С учетом накопленной за эти годы инфляции долгосрочные инвесторы, поверившие в банк на старте, потеряли практически весь реальный капитал.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн