Облигации Самолет

swipe
#smartlabonline
Я эмитент
  1. Аватар Алексей Щ
    TRAKTOR, только толку от этой пут-оферты в феврале 2027 года-то. Получить при ней номинал от эмитента не вижу возможности.

    altnonair, почему это?
  2. Аватар TRAKTOR
    Ещё один крупняк остатки 11 выпуска сливает. В таких случаях от покупок нужно воздержаться. Чем ниже прольёт — тем лучше.
    Почему они торопятся? Боятся снижения рейтинга. При таком варианте некоторые вынуждены будут выходить с существенными потерями.
    Я что делать нам? Ждать просадки и покупать не торопясь, малыми частями. У 11 выпуска оферта в феврале 2027. До этой даты у Самолета существенных проблем, с обслуживанием долговых обязательств, не предвидится.
  3. Аватар Ne_iFon
    SegaSVS, вот-бы если, да кабы… Лучше-бы не есть грибы.
    У Самолёта общий долг 370 миллиардов, но с учетом счетов эскроу (которые в банках, и ...

    Влад, иногда просто удивительно, как люди приходят к таким выводам.
    Одной из главных целей введения эскроу счетов при продаже недвижимости — это защита дольщиков. Банк анализирует проект и выдает финансирование (кредит) за счет средств, поступивших на эскроу (целевые средства).
    Носителем риска в данной схеме является банк. Если у застройщика дефолт, то банк обязан:
    — либо забрать все залоговое имущество (недостроенный ЖК), найти подрядчика и достроить объект
    — либо вернуть средства с эскроу счетов дольщикам
    Как вы пришли к выводу, что банк простым взмахом руки сможет сальдировать свои убытки (дефолтный кредит) со средствами на счетах эскроу? Средства на эскроу — это не средства банка.
  4. Аватар Chilim
    SuperPavel, в Китае был случай, крупный застройщик обанкротился и ничего, другие достроили.Отчёт Самолёта, чуть лучше чем у Эталона, но я не...

    Вова Кожемяко, а у меня и Самолет и Эталон есть.)
  5. Аватар SegaSVS
    SegaSVS, для банков это будет ощутимо, но не крах, это убыточная компания сейчас как и Эталон, я бы их не спасал, поэтому не верю, а значит ...

    Вова Кожемяко, понятно, что каждый сам выбирает, что покупать. Я только высказал мнение, что банкам нежелательно чтоб «самолет упал». У банков всего два выбора 1) помочь и рефинансировать, и ждать улучшения условий по ставке. 2) не помогать, но в этом случае можно забыть про большую часть кредитных денег, а на получение меньшей части уйдут годы банкротства и это геморрой. Как сказал в свое время Р. Кийосаки:«Если ты должен миллион банку это твои проблемы, а если ты должен банку миллиарды то это уже проблема банка»))
  6. Аватар Вова Кожемяко
    Вова Кожемяко, тут же вопрос не в том, достроят или не достроят, а то что если Самолет упадет, то задолженность перед банками никто не верне...

    SegaSVS, для банков это будет ощутимо, но не крах, это убыточная компания сейчас как и Эталон, я бы их не спасал, поэтому не верю, а значит не покупаю
  7. Аватар Влад
    Влад, так в консолидированной отчетности и есть стр. 35

    SegaSVS, странно, что-же я тогда до этого смотрел, вот реально цифры другими были) Извиняюсь)
  8. Аватар SegaSVS
    SegaSVS, откуда такие цифры? Есть официальная отчетность, где все цифры указаны.

    Влад, так в консолидированной отчетности и есть стр. 35
  9. Аватар Влад
    Влад, чистый долг 370, а с учетом эскроу счетов и проектных кредитов более 700. И да, прямой ответ по поводу помощи от государства, было что...

    SegaSVS, откуда такие цифры? Есть официальная отчетность, где все цифры указаны.
  10. Аватар Влад
    Влад, "… ситуация не критическая,...", — с тех пор в разы укатали бумагу.

    khornickjaadle, ну укатали бумагу и устойчивость компании — как-бы разные вещи и разные причины. У РЖД десятки лет критическая, но бумаги не укатывают, а, к примеру, НЛМК, у которого отрицательный чистый долг, только в этом году почти в 2 раза укатали.
  11. Аватар SegaSVS
    SegaSVS, вот-бы если, да кабы… Лучше-бы не есть грибы.
    У Самолёта общий долг 370 миллиардов, но с учетом счетов эскроу (которые в банках, и ...

    Влад, чистый долг 370, а с учетом эскроу счетов и проектных кредитов более 700. И да, прямой ответ по поводу помощи от государства, было что «ситуация не критическая поэтому помогать не будем».
  12. Аватар khornickjaadle
    SegaSVS, вот-бы если, да кабы… Лучше-бы не есть грибы.
    У Самолёта общий долг 370 миллиардов, но с учетом счетов эскроу (которые в банках, и ...

    Влад, "… ситуация не критическая,...", — с тех пор в разы укатали бумагу.
  13. Аватар Влад
    Вова Кожемяко, тут же вопрос не в том, достроят или не достроят, а то что если Самолет упадет, то задолженность перед банками никто не верне...

    SegaSVS, вот-бы если, да кабы… Лучше-бы не есть грибы.
    У Самолёта общий долг 370 миллиардов, но с учетом счетов эскроу (которые в банках, и при банкротстве не исчезнут) уже не 370 млрд, а 120 млрд, из которых в облигациях около 70 млрд. Вот и получается, что при списании банки спишут только 120-70=50 млрд. — не такая большая сумма, учитывая только одну чистую прибыль некоторых банков за триллионы, ничего страшного не произойдёт. Другая речь, что банкам это в принципе не нужно, им гораздо удобнее рефинансировать собственные кредиты, даже облигации и получать дальше проценты попутно увеличивая контроль над компанией (если рефинанс будет совмещен с допэмиссией или залогом акций). Да и подтверждено это было еще в начале весны, когда за помощью обращались, тогда был прямой ответ, ситуация не критическая, и в случае чего, Сбер поможет и готов пойти на рефинанс
  14. Аватар SegaSVS
    SuperPavel, в Китае был случай, крупный застройщик обанкротился и ничего, другие достроили.Отчёт Самолёта, чуть лучше чем у Эталона, но я не...

    Вова Кожемяко, тут же вопрос не в том, достроят или не достроят, а то что если Самолет упадет, то задолженность перед банками никто не вернет. А если эту задолженность не вернут (а это не та сумма которую можно просто списать), это может привести к краху банковской системы и банки это прекрасно понимают.
  15. Аватар Вова Кожемяко
    Шерлок Бондс, По Марьино государство банки попросило скинуть немного нагрузку лижбы строители вышли назад. Никто не даст ему утонуть. Банки ...

    SuperPavel, в Китае был случай, крупный застройщик обанкротился и ничего, другие достроили.Отчёт Самолёта, чуть лучше чем у Эталона, но я не куплю ни одного ни другого, а все остальные бумаги строителей, держу
  16. Аватар Алексей Щ
    Кто подскажет самолетР14 вроде для всех инвесторов. Но купить не даёт — пишет только для квалифицированных. как так?

    VYATICH, написали ниже на этой стр., что из-за того, что флоутер и рейтинг не дотягивает. У меня квалификация, поэтому узнал случайно.
  17. Аватар VYATICH
    Кто подскажет самолетР14 вроде для всех инвесторов. Но купить не даёт — пишет только для квалифицированных. как так?
  18. Аватар ИнвестСейф
    Новый выпуск облигаций "ГК "Самолет" (RU000A10FE11)
    🔶 ПАО «ГК „Самолет“
    ▫️ Облигации: Самолет ГК-002Р-05
    ▫️ ISIN: RU000A10FE11
    ▫️ Объем эмиссии: 300 млн. ₽
    ▫️ Номинал: 1000 ₽
    ▫️ Цена размещения: 75% от номинала
    ▫️ Срок: на 5 лет
    ▫️ Количество выплат в год: 4
    ▫️ Тип купона: дисконтный & плавающий
    ▫️ Размер купона: КС * 3/5
    ▫️ Амортизация: нет
    ▫️ Дата размещения: 16.06.2026
    ▫️ Дата погашения: 10.06.2031
    ▫️ ⏳Ближайшая оферта: -

    Об эмитенте: ГК „Самолет“ (Московская обл.) — девелоперская компания.

    ➖➖➖

    Информацию о новых выпусках, анализ эмитентов (с расчетом ОФС, фин. показателей, рейтинг и др.) см. в телеграм-канале (если не открывается ссылка, то в ТГ-поиске введите: ИнвестСейф).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Самолет
    Делимся обновленными результатами и ключевыми показателями на 15 июня
    Друзья, привет!

    🏙 С начала года мы уже передали нашим клиентам 15 495 ключей от квартир и коммерческих помещений.

    ✅ На 15 июня уже 329 тыс. м² жилойнедвижимости введено в эксплуатацию.

    🔥 В 2026 году особый фокус для нас — это передача ключей нашим клиентам. Мы последовательно двигаемся к цели ввести рекордный объем жилья в этом году.

    Делимся обновленными результатами и ключевыми показателями на 15 июня




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар khornickjaadle
    🕵 Доходность 40% — это не подарок. Вскрываем «Самолет»: факты, цифры и никаких иллюзийКоллеги, приветствую.Доходности по отдельным облигаци...

    Шерлок Бондс, «они бьются за жизнь и им есть, чем крыть», — хорошо, поддерживаю тезис.
  21. Аватар SuperPavel
    🕵 Доходность 40% — это не подарок. Вскрываем «Самолет»: факты, цифры и никаких иллюзийКоллеги, приветствую.Доходности по отдельным облигаци...

    Шерлок Бондс, По Марьино государство банки попросило скинуть немного нагрузку лижбы строители вышли назад. Никто не даст ему утонуть. Банки попросят бесконечно пролонгировать кредиты, по крайней мере пока объекты не закончат. Бесконечные митинги брошеных дольщиков сейчас точно не допустят.
  22. Аватар Шерлок Бондс
    🕵 Доходность 40% — это не подарок. Вскрываем «Самолет»: факты, цифры и никаких иллюзий

    Коллеги, приветствую.

    Доходности по отдельным облигациям «Самолета» — под 40%.
    Думаю, актуально еще раз взглянуть на отчетность.

    🕵 Доходность 40% — это не подарок. Вскрываем «Самолет»: факты, цифры и никаких иллюзий


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Клоун
    Обратил внимание на последний абзац: «Корпоративный долг девелопера на конец 2025 года составил 119,9 млрд рублей, чистый корпоративный долг...

    Алексей Щ, Ну да. Остатки по эскроу не могут быть отрицательным значением.
  24. Аватар Алексей Щ
    Есть информация rusbonds.ru/news/20260611174600728784, что купон будет плавающим, но опять таки, про его величину — ничего.

    Обратил внимание на последний абзац: «Корпоративный долг девелопера на конец 2025 года составил 119,9 млрд рублей, чистый корпоративный долг — 112,3 млрд рублей (отношение к скорректированной EBITDA — 0,9х), чистый долг за вычетом остатков на счетах эскроу — 373,3 млрд рублей (2,98х).» Как-то странно, из 112,3 млрд рублей вычитают что-то неотрицательное и получают 373,3 млрд рублей. Может 373,3 млн рублей?
  25. Аватар Клоун
    xso, в официальном раскрытии величина купона не указана e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=qAI33UAIP0ORH7CZhCjzuQ-B-B&q= Есть информа...

    Алексей Щ, Ну ежели купон ещё(квартальный кстати), тогда ладно. Получается дисконтный флоатер. Не встречал ещё такую экзотику)

Самолет

ПАО «ГК «Самолет» входит ряд ведущих российских девелоперских компаний полного цикла, реализующих масштабные объекты недвижимости.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: