Новости рынков

Новости рынков | Компаниям с иностранной пропиской, но с российскими активами необходим дружественный иностранный листинг - Солид

Ещё касательно вопроса о депозитарных расписках. Вчера была новость о том, что власти совместно с Банком России нашли решение проблемы с конвертацией депозитарных расписок в акции, после того как европейские депозитарно-клиринговые системы Euroclear и Clearstream из-за санкций в одностороннем порядке остановили операции с ценными бумагами. Расконвертация бумаг будет возможна через российский депозитарий без необходимости обращения к зарубежной инфраструктуре, сообщил «Ведомостям» представитель ЦБ.

Важно, что речь идет только про депозитарные расписки российских компаний (Газпром, Сбер и тп). Компании с иностранной пропиской, но с российскими активами (TCS Group, Fix Price, ЦИАН, Veon, Yandex, X5) не попадают под действие новой схемы. Здесь, на наш взгляд, необходима редомициляция (переезд в российскую юрисдикцию) и смена зарубежного листинга на дружественную биржу, например, в Гонконг.
Почему нельзя сразу переехать в РФ? Потому что в таком случае большинство инвесторов – нерезидентов РФ – окажутся с бумагами, по которым нет торгов для них (они не могут торговать на МосБирже). Поэтому необходим дружественный иностранный листинг. Схема уже опробована Русалом, Эн+груп и Лентой. Так что ждем от компании соответствующих решений.
ИФК «Солид»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн