Новости рынков

В 2023 г. затраты российских авиакомпаний на техническое обслуживание и ремонт самолетов увеличились на 26%, до 173,1 млрд руб. - Ъ

В 2023 году затраты российских авиакомпаний на техническое обслуживание и ремонт воздушного транспорта увеличились на 26%, достигнув 173,1 млрд рублей.

Основная доля расходов пришлась на авиатопливо, составив 431,9 млрд рублей или 28,5%. Обслуживание аэропортов также потребовало значительных средств — 230,5 млрд рублей, что на 17% больше, чем в предыдущем году.

В целом, затраты на авиатопливо увеличились на 11%, в то время как расходы на аренду и лизинг техники снизились на 12% до 228,2 млрд рублей.

Рост затрат объясняется увеличением объемов авиаперевозок, ростом стоимости услуг и цен на продукцию контрагентов, а также девальвацией рубля.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6677910?from=doc_lk

 


Потребление стали в России в I кв 2024 г. снизилось на 2% г/г, до 10,9 млн тонн - Ведомости

В первом квартале 2024 года потребление стали в России снизилось на 2% по сравнению с предыдущим годом, составив 10,9 млн тонн. Основная причина этого снижения связана с уменьшением потребления в строительном секторе, где объем потребления стали также сократился на 2%, до 8,5 млн тонн. Это произошло из-за ослабления закупочной активности в секторе на фоне роста ключевой ставки Центробанка.

В то же время, потребление стали в нефтегазовой отрасли сократилось на 11%, в основном из-за снижения спроса на трубы большого диаметра. В общей сложности на нефтегазовую отрасль пришлось 1,2 млн тонн стали.
Однако, машиностроители увеличили свое потребление стали на 9% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 1,2 млн тонн. Рост обеспечила позитивная динамика выпуска автомобилей и железнодорожной техники.

Динамика выплавки стали

На фоне снижения потребления стали в России, в первом квартале также произошло снижение ее выплавки. По данным Всемирной ассоциации стали (WSA), сокращение составило 0,2% в годовом выражении, до 18,7 млн тонн. Однако, Росстат зафиксировал более значительное снижение производства. За первые три месяца 2024 года предприятия черной металлургии снизили выплавку стали на 3,2% до 14,2 млн тонн, а выпуск проката упал на 2,3% до 15,3 млн тонн.



( Читать дальше )

ФАС направила производителям стройматериалов предостережение насчет повышения цен на фоне паводковой ситуации - Ъ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила производителям стройматериалов предостережение насчет повышения цен на фоне паводковой ситуации. Отмечается, что ФАС, Минпромторг и Минстрой не видят оснований для увеличения их стоимости материалов.

Письма направлены производителям из Оренбургской, Курганской, Тюменской областей и Алтайского края, а также близлежащих регионов. ФАС «обращает внимание на необходимость соблюдения принципов ответственного ценообразования на стройматериалы», говорится в сообщении службы.

Производители стройматериалов должны довести информацию от ФАС до своих торговых домов, дилеров и агентов. Ведомство отмечает, что информация о росте цен на стройматериалы станет поводом для «оценки действий организации на предмет нарушения антимонопольного законодательства».

Депутат Госдумы Александр Якубовский («Единая Россия») ранее направил генпрокурору и главе ФАС письмо с просьбой взять на контроль цены на строительные материалы в регионах, пострадавших от паводков.



( Читать дальше )

🔎ЧЗПСН-Профнастил Отчет РСБУ

ЧЗПСН-Профнастил Отчет РСБУ

Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1834419


( Читать дальше )

В январе – феврале 2024 г. доля убыточных компаний в угольной отрасли России составила 45,9%, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2022 г. и на 7,3 п. п., чем в 2023 г - Ведомости

В январе – феврале 2024 года доля убыточных компаний в угольной отрасли России составила 45,9%, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2022 года, и на 7,3 пункта процента выше, чем в 2023 году. Соответственно, доля прибыльных предприятий сократилась с 61,4% до 54,1%. Основные причины ухудшения финансового положения связаны с резким снижением цен на уголь на мировых рынках и ростом логистических затрат. Сальдо прибылей и убытков снизилось в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и в 10,5 раз к 2022 году, составив 20,3 млрд рублей.

Экспортные цены на уголь упали до минимумов с 2021 года из-за низкого спроса на основных экспортных рынках, а также в связи с ужесточением антироссийских санкций Евросоюзом, включая запрет на поставки угля с августа 2022 года. Сложившаяся ситуация вынуждает российские угольные компании продавать свою продукцию с существенными скидками. Рост логистических затрат, особенно на перевозку, также сказывается на прибыльности компаний.



( Читать дальше )

Московская биржа раскрыла возможную схему отмывания денег через свою инфраструктуру - Ведомости

Московская биржа выявила потенциальную схему отмывания денег через свою инфраструктуру, о которой рассказала управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса компании Ирина Грекова. Суть схемы заключается в следующем: юридическое лицо открывает брокерский счет и приобретает на организованных торгах неликвидные ценные бумаги, после чего стоимость этих активов искусственно увеличивается через Telegram-каналы. Затем бумаги передаются физическому лицу за пределами биржевой инфраструктуры по договору купли-продажи без реальной оплаты. Розничный инвестор затем проводит сделки через брокерский счет, получая на первый взгляд легальный доход.

Московская биржа активно противодействует подобным схемам, стремясь сформировать правильное ценообразование и предоставляя информацию участникам рынка для анализа отклонений ценовых параметров с помощью комплаенс-решения Compliance Tool. Она также призывает профессиональное сообщество усилить контроль за анализом неликвидных активов и их рыночного ценообразования.



( Читать дальше )

Яндекс успокоил инвесторов своей раздельной отчетностью: МКПАО Яндекс генерирует 99,5% всей выручки компании - Ведомости

Компания «Яндекс» впервые опубликовала раздельную отчетность по иностранной и российской структурам, Yandex N.V. и МКПАО «Яндекс». Этот шаг считается логичным, так как компания готовится к разделению активов. Отчетность подтвердила, что МКПАО «Яндекс» генерирует 99,5% всей выручки компании.

Акции Yandex N.V. выросли на 1,52% до 4228 руб. на Московской бирже. Раздельная отчетность показывает, что активы МКПАО «Яндекс» генерируют 99,5% всей выручки компании, что считается позитивным сигналом для инвесторов.

Стратегическое разделение активов компании будет завершено в ближайшие месяцы. Публикация раздельной отчетности является необходимым шагом для предоставления информации инвесторам по будущему эмитенту.

Помимо этого, компания продемонстрировала сильные результаты за I квартал 2024 года. Выручка Yandex N.V. выросла на 40%, а МКПАО «Яндекс» показал рост выручки на 40% год к году.

Аналитики оценивают перспективы «Яндекса» положительно, выделяя потенциал для роста и развития в ключевых сегментах, таких как электронная коммерция и финтех. Однако, вопрос об обмене акций Yandex N.V. на МКПАО «Яндекс» остается важным для миноритариев.



( Читать дальше )

🔎Россети Сибирь Отчет РСБУ

Россети Сибирь Отчет РСБУ

Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1834391


( Читать дальше )

🔎ДЭК Отчет РСБУ

ДЭК Отчет РСБУ

Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1834385


( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ДЭК

🔎Магаданэнерго Отчет РСБУ

Магаданэнерго Отчет РСБУ

Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1834384


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн