Постов с тегом "Яндекс": 7136

Яндекс


Скрытый драйвер роста акций Яндекса

МОНЕТИЗАЦИЯ ИИ: СКРЫТЫЙ ДРАЙВЕР РОСТА АКЦИЙ ЯНДЕКСА, КОТОРЫЙ РЫНОК ПОКА НЕ УЧЕЛ

Аналитики «Велес Капитала» повысили целевую цену акций Яндекса до 6 856 руб. с потенциалом роста около 70%. Один из ключевых факторов, который по мнению аналитиков пока не отражен в оценке компании, – потенциал монетизации ИИ.

У Яндекса уже есть фундамент для роста за счет ИИ: лидерские позиции в чатовых поверхностях и крупнейший по аудитории голосовой помощник. Группа может монетизировать ИИ при помощи большого количества различных инструментов и в рамках нескольких направлений, в том числе, через автономные технологии, B2B-сегмент, рекламу, ИИ-агентов и подписку на ИИ-сервисы.

Особенно весомый экономический потенциал имеет направление транзакционного ИИ, который позволяет приобретать товары через ИИ-агента. В рамках данной бизнес-модели Яндекс может получать комиссию с каждого заказа, сделанного при помощи ИИ-помощника. По оценкам компании, к 2030 г. рынок онлайн-торговли вырастет до 30 трлн руб., при этом покупки внутри ИИ-агентов составят 10% этого объема.

Яндекс выходит на рынок носимых ИИ-устройств

Мы представили Яндекс Дропс — первое носимое ИИ-устройство со встроенной Алисой AI. Носимый ИИ меняет способ взаимодействия с цифровыми сервисами.

Почему этот запуск важен для бизнеса:

✔️ Огромный новый рынок.
Индустрия носимого ИИ только формируется во всём мире. По прогнозам Fortune Business Insights, к 2034 году этот рынок вырастет почти в 6 раз — с $62,7 млрд до $359,3 млрд. Выпуская Дропс, мы занимаем нишу на самом старте.

✔️ Фундамент для лидерства. У нас есть всё необходимое для выхода в категорию носимого ИИ: собственный ИИ-ассистент, многолетний опыт разработки умных устройств и сильная экосистема сервисов (Поиск, Карты, Музыка, умный дом и другие).

✔️ Экосистемный эффект. Дропс выводит Алису AI за пределы экранов. С помощью Дропс можно на ходу задавать нейросети любые вопросы, управлять экосистемой Яндекса и фиксировать голосом планы или идеи, которые Алиса AI превратит в структурированные записи и напоминания в календаре. Нейросеть также вовремя напомнит о важном — через наушники, уведомление на телефон, Станцию или ТВ Станцию.

( Читать дальше )

Аналитики «Велес Капитала» повысили целевую цену акций Яндекса до 6 856 рублей

Вышел аналитический отчёт инвесткомпании «Велес Капитал». Аналитики сохраняют рекомендацию «Покупать» и повышают целевую цену до 6 856 рублей за акцию с ростом более 70% от текущей стоимости. По их мнению, результаты компании подтверждают высокую эффективность бизнес-модели, её адаптивность и устойчивость к изменению внешних условий.

Ключевые выводы аналитиков:

✔️ Оценка и денежный поток:
Яндекс торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2026 г. на уровне 4,9х — это на 4% ниже медианы технологического сектора и не отражает реальные результаты и перспективы компании. Зрелые бизнесы, такие как Поиск и Такси, обеспечат высокий денежный поток: через пять лет FCF (свободный денежный поток) Яндекса может приблизиться к 500 млрд рублей.

✔️ Новые драйверы роста: ИИ, Финтех, B2B Тех и автономные технологии — перспективные направления, которые создадут дополнительную стоимость в долгосрочной перспективе. Ожидается, что к 2030 году они будут формировать не менее четверти выручки Яндекса.

( Читать дальше )

Послушал интервью Худавердяна (Яндекс) Лебедеву на ПМЭФ

Послушал интервью Худавердяна (Яндекс) Лебедеву на ПМЭФ
Послушал интервью Худавердяна (Яндекс) Лебедеву на ПМЭФ

✅Следующее десятилетие будет решаться задача взаимодействия ИИ с физическим миром. Пример: Тест Возняка: робот должен приготовить кофе на незнакомой кухне.
✅Россия будет третья страна, где работает беспилотное такси.
✅Стоимость доставки на 1 доставку уже дешевле чем курьером.

В целом я прослушал все важные интервью VK Video на ПМЭФ. Но содержательность там была низкая. Инфы никакой полезной для инвесторов не было.

ИИ пузырь по-русски

    • 08 июня 2026, 11:24
    • |
    • Xmoo
  • Еще
Всем привет. Продолжаю читать я тут аналитиков, и каждый второй пытается продать мне идею «инвестиций в ИИ» на Мосбирже.
Насмотрелись на графики американцев и давай перекладывать это на наши реалии. Но вам не кажется, что у нас этот хайп выглядит, мягко говоря, комично??

ИИ пузырь по-русски
(Два изображения создал ChatGPT, текст мой, добавил в фотошопе)

Давайте честно где в России реальный ИИ, на котором инвестор прямо сейчас может заработать?

Яндекс. Главный претендент на звание отчечественного ИИ  гиганта. Ребята выкатывают крутые штуки то Алису обновляют, то облачные ИИ студии для бизнеса запускают. По технологиям — топ, спору нет. Но давайте заглянем в отчет львиную долюбабла денег компания все еще делает на банальном поиске, рекламе и такси. ИИ для них — это пока дорогая игрушка и колоссальные затраты на сервера. Капитализация растет на ожиданиях, но когда эти нейронки начнут генерить чистый кэш в карман акционера?

Т-Технологии. Тоже любят задвинуть на конфах про ИИ ассистентов, автоматизацию поддержки и роботов, которые вместо людей на звонки отвечают. Экономия на штате — да, круто. Но на выходе это все равно банк, который живет за счет маржи, кредитов и комиссий. А при текущей конской ставке ЦБ их классический бизнес под давлением, никакой робот помощник тут чудо прибыль не нарисует.

( Читать дальше )

📰МК"ЯНДЕКС" Государственная регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг

2. Содержание сообщения
2.1. Идентификационные признаки ценных бумаг: акции обыкновенные, регистрационный номер выпуска 1-01-16777-A-009D от 29.04.2026.

2.2. Срок (порядок определения срока) погашения облигаций или опционов эмитента: не применимо, ценные бумаги, отчет об итогах выпуска которых зарегистрирован, являются акциями....

( Читать дальше )

Итоги недели: 4 сделки и ПМЭФ без позитива

На этой неделе было всего 4 сделки, из которых две закрылись по стопам. С начала недели российский рынок акций демонстрировал отскок на вбросах о возможном приезде Уиткоффа в Россию, а также на фоне ПМЭФ.

Итоги недели: 4 сделки и ПМЭФ без позитива

В связи с этим, когда рынок начал пробивать локальные уровни сопротивления по индексу МосБиржи, я в очередной раз пробовал ловить выход из 35-дневной консолидации в акциях Яндекса, но получил ложный пробой. Стоп вообще сработал на вечерке, когда кто-то ударил по рынку на 100 млн руб.



( Читать дальше )

VK и «Яндекс» начали требовать плату за использование сторонних почтовых клиентов

Два крупнейших российских айти-холдинга VK и «Яндекс» хотят запретить бесплатно пользоваться сторонними почтовыми клиентами. Пользователи уже начали получать уведомления: «С 12 июня возможность использовать почту …@mail.ru в других почтовых сервисах остается только в тарифе Mail Space для работы». Холдинг VK введет плату за использование своего проекта Mail через сторонние почтовые сервисы с 12 июня текущего года. Для доступа через внешние клиенты теперь потребуется подписка Mail Space. Ее стоимость составляет 199 рублей в месяц.

Речь идет о доступе к почте через внешние приложения — Microsoft Outlook, Mozilla Thunderbird, The Bat и других. Эти почтовые клиенты позволяют консолидировать почту с десятков ящиков в одном окне. Многие пользователи работают с ними десятилетиями и привязывают к ним все свои другие почтовые адреса. В VK на запрос, какие именно клиенты попадут под запрет, не ответили. Первые попытки перевести эту функцию в платный режим Mail предпринял еще в феврале 2026 года. Ограничение объясняли «повышением безопасности процесса авторизации при подключении к сторонним сервисам».



( Читать дальше )

Softline: как чувствует себя компания и стоит ли инвестировать?

Softline — крупнейший по обороту разработчик ПО в России. Сегодня разберём, что происходит с бизнесом, чего ждёт менеджмент и как мы смотрим на акции.

Результаты за 1 квартал 2026 г. были ожидаемо слабыми

Оборот вырос на 5%, но это ловушка цифр. Стоимость IT-услуг в начале года выросла на 10–15%, а значит в натуральном выражении Softline продал меньше, чем год назад (на 5-10%). Это сигнализирует о слабом спросе со стороны заказчиков, а также о невысокой популярности продуктов компании.

Чистая прибыль снизилась на 90%, до 0,1 млрд руб. Давление оказывают высокие процентные расходы по долгу: в начале года компания привлекла 7 млрд руб. под 19,5% для финансирования текущей деятельности. Долговая нагрузка заметно выросла.

Softline: как чувствует себя компания и стоит ли инвестировать?

Фин.результаты в деталях: 

  • EBITDA выросла на 3% г/г, до 2 млрд руб.
  • Рентабельность по EBITDA снизилась до 7,4% от оборота по сравнению с 7,6% годом ранее.
  • По состоянию на конец 1 кв. 2026 года долговая нагрузка ЧД/EBITDA выросла до 3.1х против 2.0х годом ранее и 1.8х на конец 2025 г.


( Читать дальше )

Маркетплейсы будут все активнее выходить на рынок финансовых услуг – от банковских продуктов до страхования, пенсионных программ и инвестиционных сервисов — зампред ЦБ Чистюхин

Маркетплейсы будут все активнее выходить на рынок финансовых услуг – от банковских продуктов до страхования, пенсионных программ и инвестиционных сервисов, сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

По его мнению, классические банки не смогут сохранить сильные позиции в розничном сегменте и малом бизнесе без сотрудничества с маркетплейсами

Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/finance/news/2026/06/05/1203444-chistyuhin-banki-ne-smogut?from=copy_text


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн