Новости рынков

Новости рынков | Фарватер рынка: Два шага вперед, шаг назад - Атон

 Мы по-прежнему оптимистично оцениваем перспективы российских акций и ожидаем их роста до конца года, когда инвесторы сосредоточат внимание на мультипликаторах и дивидендах следующего 2020 года.

 Индекс РТС торгуется со средним Р/E 2020П 5.3х против 5-летнего среднего 6.0-6.5x. Наша цель по индексу РТС – 1500+ к середине 2020.

 На глобальных рынках много рисков: торговые разногласия между США и Китаем, Brexit, слабые макро данные. Нужно пристально следить за их развитием. Однако возможные коррекции российского рынка мы рассматриваем, как хорошую возможность для покупки.
 Мы добавили в наш список лучших акций новые имена: Норильский никель, Московская биржа, Аэрофлот, ТМК, Эталон и Юнипро.
Атон

Позитивный взгляд на российский рынок сохраняется. Дивидендный сезон окончен и в ближайшие два-три месяца очевидных факторов роста российских акций мы не предвидим. Внимание инвесторов сосредоточено на торговой войне между США и Китаем, а также на слабых макропоказателях ряда развитых стран. Сильная волатильность на мировых рынках неизбежно затронет и российский, но в меньшей степени, так как на нем, по нашему мнению, и так немного «горячих» спекулятивных инвестиций от международных фондов. Кроме того, поддержку рынку оказывают хорошие фундаментальные показатели, низкая оценка компаний и сохраняющийся отличный уровень дивидендных выплат. Снижение котировок мы по-прежнему считаем хорошей возможностью для покупки. К концу 2019 инвесторы начнут оценивать прогнозные мультипликаторы будущего года, и российские акции могут получить новый импульс к росту. Исходя из прогнозов на 2020 год, P/E индекса РТС составляет 5.3x против исторического среднего за пять лет 6.0-6.5x, а дисконт к EM достиг 55% против исторических 50%. К началу нового сезона дивидендных выплат к середине будущего года индекс РТС может легко превысить 1 500 пунктов, учитывая, что сейчас средняя див. доходность индекса опять на историческом максимуме в 7%.

Мы добавили новые имена в наши топ идеи. Акции ЛУКОЙЛа снизились на 17% с пиковых уровней апреля и вновь выглядят привлекательно. Новый импульс котировкам может придать ожидаемое в августе объявление о новом обратном выкупе акций компании. Недавно мы повысили рейтинг Московской биржи до ВЫШЕ РЫНКА, учитывая хорошую динамику объема торгов в этом году, которая позволяет рассчитывать на сильные результаты за 2К19 по МСФО (публикация запланирована на 23 августа) и последующие периоды. В список фаворитов включена Система: мы полагаем, что долговая нагрузка корпорации в текущем году, наконец, начнет снижаться. Мы заменили акции РУСАЛа на Норильский никель, от которого ждем сильных финансовых результатов и больших дивидендов на фоне высоких цен на никель и палладий. Среди менее ликвидных акций мы отмечаем Юнипро и Эталон. Эти эмитенты платят достойные дивиденды. Обе акции отставали от рынка вследствие ряда корпоративных рисков, которые недавно были успешно разрешены в Эталоне и снижены в Юнипро. Как и ранее, в нашем списке лучших акций – Сбербанк, Аэрофлот, Globaltrans, TMK, Полюс Золото, TCS, и Яндекс.

Российский рынок в лучшей форме, чем другие EM. С начала года индекс РТС вырос на 20% и достиг 1 300 пунктов – лучший результат среди крупных EM. В июле индекс взял отметку 1 400 пунктов (+30% с начала года), благодаря объявлению дивидендов и росту акций Газпрома, но затем скорректировался вместе с мировыми рынками на фоне усиления рисков торговых войн. Остальные развивающиеся рынки были слабее: фондовый рынок Бразилии вырос на 14%, Турции – на 10%, Китая – на 6%, ЮАР – на 5%. Худшую динамику показали Индия и Южная Корея (индексы остаются на уровне начала года). Уверенная динамика индекса РТС полностью оправдана качественными фундаментальными факторами и позволяет нам ожидать продолжения роста.
           Фарватер рынка: Два шага вперед, шаг назад - Атон
           Фарватер рынка: Два шага вперед, шаг назад - Атон
Российские акции. Бумаги финансового сектора и энергетики с начала года подорожали в среднем на 15%, благодаря в основном росту OГK-2 (+54%), Россетей (+52%), ВТБ (+25%), Сбербанка (+20%) и TCS (+17%). В телекомах/IT котировки Системы повысились на 48%, Яндекса – на 26%, и в результате рыночная капитализация сектора сейчас на 10% больше, чем в начале года. Акции Газпрома взлетели на 46%, а остальные бумаги нефтегазового сектора отставали от рынка, и сектор вырос в среднем лишь на 7%, что на 3 пп ниже роста индекса Московской биржи. Худший результат показала АЛРОСА (-20%) и Сургутнефтегаз (прив.) (-19%), что частично объясняется дивидендной отсечкой. В целом, акции металлургических компаний и производителей удобрений показывают худшую динамику – их котировки не изменились с начала года.
Фарватер рынка: Два шага вперед, шаг назад - Атон
Фарватер рынка: Два шага вперед, шаг назад - Атон
Фарватер рынка: Два шага вперед, шаг назад - Атон
Фарватер рынка: Два шага вперед, шаг назад - Атон
Фарватер рынка: Два шага вперед, шаг назад - Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн