Новости рынков

Новости рынков | Фарватер рынка: В ожидании переломного момента

Лучшие идеи АТОНа:
Мы видим много интересных инвестиционных идей в российских акциях, которые способны обеспечить отличный рост в 2018, несмотря на опасения инвесторов относительно новых санкций. Российские акции сильно недооценены: рост финансовых показателей соответствующих компаний в 2018 выглядит особенно перспективным, а дивидендная доходность составляет рекордные 8-10%+, что обеспечивает ограниченный риск снижения. Более того, иностранные инвесторы проявляют все больше интереса к развивающимся, а не к развитым рынкам, что может привести к существенному притоку средств в соответствующие фонды, включая и Россию, к концу года. Появляются риски, связанные с новыми санкциями США и глобальными торговыми войнами, однако мы не считаем, что они будут разрушительными для российской экономики, скорее они станут переломным моментом для акций. Ясность в отношении санкций появится в течение ближайших нескольких месяцев, и мы считаем, что после этого рынок может довольно быстро переоценить акции. В связи с этим мы считаем, что имеет смысл начать заранее покупать определенные перепроданные акции. Ниже мы предлагаем список наших фаворитов.
Лучшие идеи АТОНа: привлекательные инвестиционные идеи в каждом секторе
Хотя нам нравятся почти все дивидендные истории с доходностью 8%+, наши фавориты – высококачественные акции, которые предполагают дивидендную доходность 9-13% в 2018, а именно: Сбербанк (обыкновенные и привилегированные акции), АЛРОСА, Globaltrans и Норникель. Мы заменяем X5 Retail Group на Магнит, который мы считаем историей разворота. Нам нравятся оба ритейлера, и мы считаем, что все негативные факторы учтены в их оценках. Однако в настоящее время Магнит более перепродан, чем X5, и проведет в сентябре День стратегии, который может стать поворотным моментом для акций. Яндекс остается нашей главной историей роста. Недавно он опубликовал отличные результаты за 1П18 по GAAP, но его акции коррелируют с акциями американских технологических компаний, которые в настоящее время находятся под давлением. Нам по-прежнему нравятся сырьевые компании, такие как ЛУКОЙЛ и Полюс Золото. Газпром и Роснефть также входят в наш список благодаря благоприятным ценам на нефть и сильным операционным результатам. Мы исключили из списка наших фаворитов Ростелеком, поскольку его акции выросли на 20% (с дивидендами) после включения в наш список в апреле, и мы не видим дальнейших драйверов.
Россия и другие развивающиеся рынки: по-прежнему сильнее остальных
Индекс РТС остался неизменными с начала года на уровне 1 168 пунктов, что является относительно хорошим результатом по сравнению с другими EM. В частности, индекс MSCI EM упал на 6% с начала года, ЮАР и Бразилия потеряли по 7%, Китай упал на 5%, а Турция обрушилась на 19%. Только Индия находится в плюсе, укрепившись на 4%. Дисконт России по мультипликатору P/E к EM вырос до более чем 52%, что выше среднего дисконта примерно в 47% за 2018 год и среднего 5-летнего значения 50%. В настоящее время российский фондовый рынок торгуется с мультипликатором P/E 2018П 5.9x против более 7.0-7.7x в 2016-17П. Несомненно, были и более тяжелые периоды: в 2014 российский фондовый рынок рухнул на фоне падения цены на нефть и напряженности на Украине до около 4.0x по P/E и дисконта более 60% к мировым EM. Тем не менее, российские макропоказатели теперь более устойчивы и постепенно улучшаются, компании публикуют сильные промежуточные финансовые результаты и выплачивают щедрые дивиденды, при этом следующий год должен стать еще лучше. Следовательно, индекс РТС обгоняет другие EM и фактически демонстрирует весьма сдержанную реакцию на ожидаемые санкции.
          Фарватер рынка: В ожидании переломного момента
Динамика российского рынка: нефтегазовый сектор – единственный лидер
Нефтегазовый сектор вырос на 25% с начала года в рублевом выражении и является единственным сектором, который обогнал рублевый индекс Московской биржи (+6%). Лидерами роста стали: обыкновенные акции Татнефти (+50% с начала года), Роснефть (+39%), Новатэк (+36%), Газпром нефть (33%) и ЛУКОЙЛ (+32%), что неудивительно, учитывая рост цен на нефть на 20% в рублевом выражении за этот период. В последние три месяца лидерами роста стали: МегаФон (+24%) на фоне объявления о выкупе и делистинге, Evraz (+20%), Новатэк (+19%) после объявления о развитии проекта Арктик СПГ-2, Группа ПИК (+12%) благодаря высоким дивидендным выплатам в 2017 и привилегированные акции Сургутнефтегаза (+9%) на фоне сильных результатов за 1П18 по РСБУ. Худшую динамику продемонстрировали Мечел (-22%), поскольку он не добился прогресса в сокращения долговой нагрузки, АФК Система (- 19%) и РУСАЛ (-16%) из-за рисков санкций со стороны США, а также Аэрофлот (-15%) из-за роста цен на авиатопливо.

Ключевые ближайшие события: сезон отчетности идет хорошо
Российские компании публикуют свои результаты за 1П18 по МСФО в июле-августе. Большинство анализируемых нами компаний уже опубликовали или должны опубликовать сильные результаты, включая крупные нефтяные компании, банки (Сбербанк и ВТБ), а также металлургические компании (НЛМК, Северсталь, ММК, АЛРОСА, Evraz, Полюс). Ритейлеры (Магнит и X5) опубликовали ожидаемо слабые результаты, но они оказались не такими плохими, как могли бы быть, что, по нашему мнению, говорит о том, что худшее позади. Сильные промежуточные результаты дают хорошее представление о том, какие финансовые показатели следует ожидать от компаний в 2018, и в свою очередь, какие дивиденды могут быть выплачены за 2018 в следующем году.

Санкции США
Власти США угрожают России новыми санкциями, которые могут быть введены перед выборами в Конгресс в начале ноября. Одним из наиболее вероятных сценариев является запрет на покупку нового российского государственного долга. В настоящее время обсуждаются дополнительные секторальные санкции, которые также могут быть связаны с новыми долговыми обязательствами отдельных компаний. Новые санкции могут ослабить рубль, но вряд ли серьезно повлияют на российскую экономику или публичные госкомпании, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. К тому же, более слабый рубль может поддержать российских экспортеров и подтолкнуть рублевые индексы к новым максимумам. Тем не менее, иностранные инвесторы вряд ли будут покупать российские акции до тех пор, пока в этом вопросе не появится ясности.

Дивиденды выплачены, ждем новых дивидендов
Этим летом российские компании выплатили щедрые дивиденды за 2017, и в большинстве случаев дивидендные гэпы были закрыты в течение одной-двух недель. Тем не менее инвесторы начали получать дивиденды на свои счета, и вполне вероятно, что некоторые из них решили реинвестировать деньги обратно в рынок. Следовательно, приток этих существенных выплат может быть одним из факторов, объясняющих, почему российский рынок показывает относительно неплохую динамику по сравнению с аналогами EM. В 2019 дивиденды продолжат расти, и многие «голубые фишки» должны предложить доходность 8-9%. На наш взгляд, инвесторы будут сосредоточены на этом, начиная с января-февраля 2019.
АТОН
Фарватер рынка: В ожидании переломного момента
Фарватер рынка: В ожидании переломного момента
Фарватер рынка: В ожидании переломного момента

 

★9

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн