Блог им. ChicagosBull

Какие сферы пострадают от российско-армянского конфликта

Какие сферы пострадают от российско-армянского конфликта
Инфографика того, какие сферы пострадают от российско-армянского конфликта. @bloombusiness
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.3К
25 комментариев
Ну какие могут быть конфликты с армянами. Собрали их по России, загрузили в вагоны и отправвили в Армению и конфликт будет решен моментально.
avatar
АШ, И также в Армении тогда сделают, соберут россиян и отправят в России. И что толку от этого? Надо стараться дружить со всеми странами, а не конфликтовать, сотрудничать и торговать, не отвечать симметричными мерами, а пытаться договариваться.
avatar
Олег Ков, уже додоговаривались, таджики посла нашего на ковёр вызывают. Договариватся надо с равными.
А много в Армении русских?
Какой денежный поток идет с России на Армению?
Они сами этого Пашиняна или кто там у них, на вилы посадят. Придет тот кто может договариватся.
avatar
АШ, Это конфронтация, а нужно наоборот гасить конфликт. Армения другая страна, зачем нам вмешиваться в её дела, пусть сами справляются. Надо искать взаимовыгодного сотрудничества в любых условиях, а не ждать доброго дядю.
avatar
Олег Ков, договариваются с равными.
Более сильный всегда диктует свою волю.
По другому в этом мире нету.
Хоть в политике, хоть в жизни.
avatar
АШ, Это так да, к сожаленью. Но надо стремится к взаимоуважению.
avatar
Олег Ков, Олнг мы взрослые мальчики, этот Пашинян он не хочет договариватся, он хочет выё-ся, поэтому отвечать надо максимально жёстко, чтоб у других желания не было.
avatar
АШ, Да нет, не так. Я бы не отвечал никак. Смысла в конфронтации нет.
avatar
Олег Ков, именно такая позиция привела к тому, что в орбите влияния России никого не осталось.
Если продолжим так же «договариватся», страну разрежут как пирог.
avatar
АШ, Наоборот, к нам потянутся.
avatar
Вообще китайцы молодцы… Используют западных агентов, чтобы оторвать Россию от всего… Да-да, для большинства это покажется странным… У них дорога это прямая линия…
Двоечник, прямой путь…
avatar
Пдждите? Какого плана конфликт, теперь и с ними драка?
Гаспар, Мы всем этим СНГшным крысам платим за лояльность. Иначе они начинают дружить с пендосами) 
Теперь очередь хачей поторговаться.
Igmar, все и всегда причем. Американцы когда утюжили Иран ни окаких мирных иранцах не думали. Все добренькими хотим быть. По итогу это воспринимают как слабость.
avatar
думаю должен пострадать камеди клаб) там же вечно жалуются что армяшки не платят))

— Россия — главный партнер Армении. Газ и нефтепродукты Ереван получает по льготным ценам. В прошлом году эти поставки составили более 2.3 миллиардов кубов. Цена в 177 долларов за 1000 кубометров газа делает армянскую продукцию конкурентноспособной. Сырье для атомной станции в Мецаморе также идет из России.
— Из России, кроме природного газа, в Армению поставляются мука, крупы, зерно, удобрения, дизтопливо, бензин. Например, десятую часть выручки от поставок российских продуктов дает пшеница. А еще подсолнечное масло, кондитерские изделия, маргарин и даже шоколад — тоже до 10 процентов выручки. Наши поставки обеспечивают потребности все армянского населения.

— В Россию идет более 90 процентов всей продукции агропрома, которую Армения отправляет за рубеж. Текстиль, обувь, табачная продукция. В 2023 и 2024 годах в Россию поставили коньяка на 275 миллионов долларов за полтора года. Там было более 23 миллионов литров — в пересчете на чистый спирт. А минеральной воды — только за полгода в 2025-м — 12.6 миллионов литров.

— Фрукты, овощи, соки, вино, коньяки, минеральная вода… Плюс армянский бизнес активно пользуется возможностями реэкспорта самых разных товаров в Россию под своей маркой. Они ввозятся в Армению, растомаживаются и в выгодном режиме идут в Россию. Экономическая заинтересованность бизнеса очень велика! Но она противоречит политическому курсу сегодняшних властей Армении. Они заявляют, что идут в Евросоюз, и видят будущее Армении только там. Но сочетать это долго с нахождением в ЕАЭС невозможно.

— Что касается газа, нефти и топлива для АЭС — сегодня сложно сказать, насколько эти объемы можно возместить через другие страны. Армения получает из Ирана 370 миллионов кубометров газа в год. Получили газ — отдали электричество. Часть нефтепродуктов идет через Азербайджан, но, очень вероятно, что их происхождение так же российское. Вопрос не в объемах, а в цене — кто кроме России даст Армении товар по стоимости в разы ниже мировой?

— Кстати, надо учесть, что в Армении осело еще и множество релокантов из России со своим капиталом.

В принципе, Ереван может заместить российские поставки нефти и газа азербайджанскими. Рынок Армении не такой большой. Но готов ли Баку снабжать соседей топливом в три раза дешевле мировых цен? Очень сомнительно. Разве что немного и недолго — чтобы подержать удобного им Пашиняна на ближайших выборах.

— Самая многочисленная диаспора в России — более 2.5 миллионов этнических армян. По разным оценкам, от полумиллиона до миллиона живет в США. По Франции тоже разные цифры, называют 700-750 тысяч.
Сейчас население Армении — около 3 миллионов человек.

— 3.9 миллиарда долларов переведено в 2025 году. Это порядка 13 процентов армянского ВВП. Трансферты из России в Армению — традиционная часть поддержки от диаспоры за рубежом.

— Диаспора в России отправляет больше всего средств на историческую родину. Это не только армяне, которые приехали в прошлые годы или уже родились здесь и являются гражданами России, но и сотни тысяч армян, приезжающих как трудовые мигранты — «на сезон». Но при политике, которую ведет Пашинян, можно ожидать, что вскоре все может изменится в неблагоприятную для Армении сторону. Внутри ЕАЭС льготные условия для работы останутся для белорусов, казахов, киргизов, но не для армян. К тому же, если Армения уходит из Евразийского союза, будут резко ограничены возможности переводов в нее из России.
Конец цветочно-фруктового периода?

Россельхознадзор сообщил о временных ограничениях с 22 мая на поставки из Армении цветов и минеральной воды «Джермук».

90% импорта цветов из Армении приходится на Россию. Но на рынке РФ эти поставки занимают долю лишь в 5%. То есть, для России отказ от армянских цветов не играет большой роли. А для Армении это — остановка всего цветочного бизнеса.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предупредил, что санитарные вопросы фиксируются не только по цветам, но и по овощам и фруктам из Армении.

Читайте на WWW.KP.RU: www.kp.ru/daily/277785.5/5252979/

 Из этого понятно, как вразумить и без отсылки в вагонах…
А что делать с симоньян? Выслать на родину в вагоне для справедливого правосудия?
 А Лаврова, который Калантарян, тоже выслать?
я правильно понимаю, что при попустительстве всяких Роснадзоров мы годами пили и ели вредные армянские продукты? И вроде как полагается проверки и дела заводить за такое. Или это другое?
avatar
Alex_K, Это другое, этот надзор скорее не о мониторинге качества, а инструмент воздействия.
Alex_K, нет, не правильно. Еще буквально вчера это были замечательные продукты. Плохие только вот сейчас пошли. Теперь их в нашу богоспасаемую Отчизну не пустят со своей плодожоркой. И так будет с каждым.
Барыги ни ума ни фантазии. И уродоивы все. Девки с валасятыми спинами, фууу

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн