Блог им. Wright_king

Они договорились. Почти . Нефть.


Они договорились. Почти . Нефть.

Фьючерсы на нефть в очередной раз снижаются НОЖОМ. Медведи 🐻 считают плюс еще миллиард $. И, кажется, бороться с ними становится на рынках все сложнее.

6 раз WTI не смогла подняться выше 110 и каждый раз падала ближе к 90.
—————

Сколько еще будет подобных заходов быков на ХАЙ ?! Политический момент.

И кто читает заголовок картинки, то да — Devon energy, о которой я писал в статье про нефть Техаса и НьюМексико — выкупает огромные земли. Цена за Акр поражает сознание! Но в Штатах НИКТО НЕ ДЕРЖИТ деньги в банке 🫙, в Штатах все любят РИСКОВАТЬ в погоне за МАКСИМУМОМ Фри 🍟 cash 💰 flow.
——————————————-

По России:

Они договорились. Почти . Нефть.

Последние данные по ДОБЫЧЕ НЕФТИ в России за 20_25. Батенька, да тут снижение еще глубже чем по моим скромным полсчетам. Количество добывающих скважин выходит за последние годы упало с 195 тыс до 165 тыс. Это все очень и очень выглядит удручающе.

Нужно разгоняться ?! Но как ?! Если в новостях снова Новороссийск в огне ..

Статья тут: magazine.neftegaz.ru/articles/dobycha/924461-tekhnologicheskoe-budushchee-mekhanizirovannoy-dobychi-nefti/
————-

Смарт-лаб админы видимо не читав мою последнюю статью, задвинули ее в ОффТоп. Хотя если смотреть ленту — болле половины статей, которые висят — просто МУСОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. И чаще всего просто копи пасты вне тематики и без аналитики и выводов.
———-
Так что если заходите на моы профиль — обязательно прочитайте! ТУТ ПИШУТ ПРО НЕФТЬ И ТОЛЬКО ПРО НЕФТЬ!

#wti #нефть

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
415
18 комментариев
Если добыли больше нефти из меньшего числа скважин, что тут плохого? 
Если стабильность экспорта утрачена, естественная реакция нефтяников — снизить затраты на обустройство новых скважин. 
avatar
SergeyJu, больше если сравнивать с каким годом? 2019?

Падение добычи нефти в России уже приближается к 2 млн бар в день!!! Это минус 50-60 млрд $ выручки ежегодно!
Алекс Убилава, у Вас же написано, 25 к 24 рост добычи 0,4% 
По сравнению с каким годом падение добычи 2 млн. в день? Последние годы +- 10 млн. в день было. 
avatar
SergeyJu, вот если бы вы разбирались, и почитали мом статье раннее, вы бы увидели, что добыча была до Covid19 — 11 млн бар день. Сегодня она все ближе и ближе к 9 млн бар день. // в статье написать обязательно должны типа +0,4% лол, чтобы не попасть впросак ))). Но! Это даже ниже статистической погрешности. // и такое большое снижение фонда скважин лишь подтверждает — добыча падает.
Алекс Убилава, а написать сразу точно, это неподъемный труд? 
Что сравниваете, с чем сравниваете, за какие годы. 3 строки связного текста — и не было бы вопросов. Вместо этого многословная каша.
avatar
SergeyJu, ок. Но если бы вы прочитали мои посты за месяц — то там представлена вся картина по нефти.
Алекс Убилава, десяток цифр, размазаные  по целому ряду постов, невнятно и многословно — это не то, что хочется вдумчиво читать. Тем более разбавленных вообще непонятно чем, от чего Вы сами только что окрестились. Хотя, скажу честно, все читал. В отличие от обычного тут шума, что-то интересное у Вас бывает. 
Свежих статданных по нефти не хватает, а то, что было до ковида, любой, кому потребуется, найдет в сети за минуту. 
avatar
SergeyJu, ок. Не читайте. Я же не навязываю.
——-
Впринципе — сегодня можно аналитиков и не читать вовсе. Как сказал Кирилл Александрович Дмитриев — главное, какой вы составили prompt. ИИ может всю инфу выдать за считанные секунды
Алекс Убилава, типа может. Но без гарантий. Официальных данных нет, но министр сказал... 
А самое главное, с интерпретацией все равно проблемы. Вот Вы, допустим, прикинули, что падение ежедневной добычи к рекордному 2019 году около 2 млн. баррелей в сутки. Но там же не одна причина, а комплекс. Были квоты, были санкции, ковид. Как следствие, снижение работающих скважин. Значит, добывают меньше, но и тратят на обустройство тоже меньше. Как это сказывается на мировой цене,  сколько сэкономят на добыче и транспортировке. Даже имея все данные, трудно было бы сделать какой-то однозначный вывод. Что хорошо и что плохо. 
А свидетели ресурсного проклятия вообще должны радоваться.
avatar
SergeyJu, отчет МЭА 2019 — потребление мир 100 млн бар день. МЭА 2025 — 105 млн бар день. / потребление нефти выросло, а вы мне про квоты ковид и свидетелей Йеговых.
——
По проходке (бурению) в России в частности — она выросла. И затраты на нефтесервис в России выросли. И затраты на транспорт выросли. И налоги выросли.
——
Добыча в России падает — и чем больше падает, тем себестоимость на добытый баррель только растет.
Алекс Убилава, население земли 2019 7,7 млрд., 2025 8,2 млрд. рост 6,5%. Больше, чем выросло потребление. 
Цена нефти 2019 в полтора раза ниже, чем сейчас. Экспорт нефти из России с 2019 года тоже сильно сократился. И что бы Вы не говорили, и квоты действовали и санкции были.  Инфляция за эти годы не только в рубле, но и в долларе тоже не стояла на месте. 
Вы как-то выхватываете кусочки из картины, чтобы заявить, что все плохо. Что-то да, плохо, но уж точно не все.
avatar
SergeyJu, вы мне что хотите сказать? Вы Правительство в повышении налогов отмазываете или снова ЦБ виноват, что поднял ставку для снижения инфляции и стерилизации излишней денежной массы ?! // есть факты — снизилась добыча. Нужно повышать. Если Правительство препятствует — менять. Или в другом случае молодые специалисты будут бурить в других странах, где НЕФТЬ является стратегическим АКТИВОМ. Например в ОАЭ.
Алекс Убилава, вот так, нужно повышать добычу, и точка! А во всем виноват ЦБ и правительство. 
Во время 2 мировой войны в США налоги на прибыль и доходы физлиц подняли до 95%. А тут из-за 2% НДС у людей истерика. Война — это плохо и рост налогов, плохо. Но есть объективная реальность, в которой мы живем, со всем плохим и хорошим. Вон, девелоперам кинули кость в виде льготной ипотеки, они сожрали её и раззявили пасть на то, что костей будет еще много. Кто им злой буратино? Так же и нефтяники. То на ближний восток прямо на войну полезли, то в США заправки покупать надумали. Нет в бизнесе безгрешных гениев и не будет. Как и в правительстве, как и в ЦБ.
avatar
SergeyJu, по девелопменту полностью согласен. Теперь эти 3 трлн, которые доплачивает Минфин за льготные ипотеки будут брать налогами поборами и экологическими штрафами с нефтяников.
Убирают в оффтоп потому, что не про то пишете. Учитесь у владельца ресурса: вот загрустил, вот депрессия, вот детские воспоминания. А, у вас какие то цифры, факты, прогнозы кому они нужны на ресурсе для трейдеров
avatar
shurman, шикарно сказано 😀😀😀👍👍👍
Алекс Убилава, благодарю за высокую оценку
avatar
Вот один тут пишет:
«Если добыли больше нефти из меньшего числа скважин, что тут плохого? ».....
Человек вообще не понимает хищнического способа добычи или как вечерней школе называли экстенсивный способ… Прогулял наверное школу....
Это как раньше, вырубали лес, сжигали, распахивали и сажали на этом месте, потом оставляли пустыню, когда урожай падал и шли дальше вырубать и сжигать лес…

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Алекс Убилава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн