Фьючерсы на нефть в очередной раз снижаются НОЖОМ. Медведи 🐻 считают плюс еще миллиард $. И, кажется, бороться с ними становится на рынках все сложнее.
6 раз WTI не смогла подняться выше 110 и каждый раз падала ближе к 90.
—————
Сколько еще будет подобных заходов быков на ХАЙ ?! Политический момент.
И кто читает заголовок картинки, то да — Devon energy, о которой я писал в статье про нефть Техаса и НьюМексико — выкупает огромные земли. Цена за Акр поражает сознание! Но в Штатах НИКТО НЕ ДЕРЖИТ деньги в банке 🫙, в Штатах все любят РИСКОВАТЬ в погоне за МАКСИМУМОМ Фри 🍟 cash 💰 flow.
——————————————-
По России:
Последние данные по ДОБЫЧЕ НЕФТИ в России за 20_25. Батенька, да тут снижение еще глубже чем по моим скромным полсчетам. Количество добывающих скважин выходит за последние годы упало с 195 тыс до 165 тыс. Это все очень и очень выглядит удручающе.
Нужно разгоняться ?! Но как ?! Если в новостях снова Новороссийск в огне ..
Статья тут:
magazine.neftegaz.ru/articles/dobycha/924461-tekhnologicheskoe-budushchee-mekhanizirovannoy-dobychi-nefti/
————-
Смарт-лаб админы видимо не читав мою последнюю статью, задвинули ее в ОффТоп. Хотя если смотреть ленту — болле половины статей, которые висят — просто МУСОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. И чаще всего просто копи пасты вне тематики и без аналитики и выводов.
———-
Так что если заходите на моы профиль — обязательно прочитайте! ТУТ ПИШУТ ПРО НЕФТЬ И ТОЛЬКО ПРО НЕФТЬ!
#wti #нефть
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Если стабильность экспорта утрачена, естественная реакция нефтяников — снизить затраты на обустройство новых скважин.
Падение добычи нефти в России уже приближается к 2 млн бар в день!!! Это минус 50-60 млрд $ выручки ежегодно!
По сравнению с каким годом падение добычи 2 млн. в день? Последние годы +- 10 млн. в день было.
Что сравниваете, с чем сравниваете, за какие годы. 3 строки связного текста — и не было бы вопросов. Вместо этого многословная каша.
Свежих статданных по нефти не хватает, а то, что было до ковида, любой, кому потребуется, найдет в сети за минуту.
——-
Впринципе — сегодня можно аналитиков и не читать вовсе. Как сказал Кирилл Александрович Дмитриев — главное, какой вы составили prompt. ИИ может всю инфу выдать за считанные секунды
А самое главное, с интерпретацией все равно проблемы. Вот Вы, допустим, прикинули, что падение ежедневной добычи к рекордному 2019 году около 2 млн. баррелей в сутки. Но там же не одна причина, а комплекс. Были квоты, были санкции, ковид. Как следствие, снижение работающих скважин. Значит, добывают меньше, но и тратят на обустройство тоже меньше. Как это сказывается на мировой цене, сколько сэкономят на добыче и транспортировке. Даже имея все данные, трудно было бы сделать какой-то однозначный вывод. Что хорошо и что плохо.
А свидетели ресурсного проклятия вообще должны радоваться.
——
По проходке (бурению) в России в частности — она выросла. И затраты на нефтесервис в России выросли. И затраты на транспорт выросли. И налоги выросли.
——
Добыча в России падает — и чем больше падает, тем себестоимость на добытый баррель только растет.
Цена нефти 2019 в полтора раза ниже, чем сейчас. Экспорт нефти из России с 2019 года тоже сильно сократился. И что бы Вы не говорили, и квоты действовали и санкции были. Инфляция за эти годы не только в рубле, но и в долларе тоже не стояла на месте.
Вы как-то выхватываете кусочки из картины, чтобы заявить, что все плохо. Что-то да, плохо, но уж точно не все.
Во время 2 мировой войны в США налоги на прибыль и доходы физлиц подняли до 95%. А тут из-за 2% НДС у людей истерика. Война — это плохо и рост налогов, плохо. Но есть объективная реальность, в которой мы живем, со всем плохим и хорошим. Вон, девелоперам кинули кость в виде льготной ипотеки, они сожрали её и раззявили пасть на то, что костей будет еще много. Кто им злой буратино? Так же и нефтяники. То на ближний восток прямо на войну полезли, то в США заправки покупать надумали. Нет в бизнесе безгрешных гениев и не будет. Как и в правительстве, как и в ЦБ.
«Если добыли больше нефти из меньшего числа скважин, что тут плохого? ».....
Человек вообще не понимает хищнического способа добычи или как вечерней школе называли экстенсивный способ… Прогулял наверное школу....
Это как раньше, вырубали лес, сжигали, распахивали и сажали на этом месте, потом оставляли пустыню, когда урожай падал и шли дальше вырубать и сжигать лес…