Новости рынков

Новости рынков | Дисконт в цене Urals растет, - это ограничивает потенциал роста акций нефтяников - Альфа-Банк

Минфин опубликовал данные по средней цене на Urals — основной ценовой ориентир для российской нефти. Разбираемся, как это может повлиять на доходы нефтяников: Роснефти, Лукойла и других российских компаний.

Что происходит с ценой Urals

По итогам декабря средняя цена Urals сложилась на уровне $64,2 за баррель, что на $13,7 ниже бенчмарка North Sea Dated — расчетного значения цены Brent на спот-рынке. Дисконт расширяется второй месяц подряд на фоне усилий стран G7 по повышению эффективности механизма потолка цен. 

С июля 2023 г. цены на российскую Urals устойчиво закрепились выше $60 за баррель. Фактически потолок цен, введенный странами G7 с целью ограничить нефтегазовые доходы России, перестал работать.

В попытках повысить его эффективность с октября США начали постепенно усиливать давление на участников отрасли: рассылать предупреждения транспортным компаниям, вводить санкции в отношении отдельных игроков.

В результате дисконт Urals к Brent действительно начал расширяться. При этом в абсолютном выражении Urals до сих пор близка к $60 за баррель, что говорит об ограниченном влиянии потолка цен, даже после всех предпринятых странами G7 мер. Вероятно, дисконт уже близок к своему пиковому значению.

Как это повлияет на акции нефтяников

Сегодня Urals не в полной мере подходит для оценки доходов нефтяников: почти 90% российских поставок приходятся на Индию и Китай, для которых ценовые ориентиры выглядят иначе.

Тем не менее, Urals пока остается наиболее прозрачным публичным индикатором, на который смотрят участники рынка. Минфин РФ по-прежнему использует его для целей налогообложения, хотя активно ищет возможности для перехода на другие ценовые индикаторы.

Судя по котировкам, даже после негативной динамики рублевых цен на российскую нефть в конце 2023 г. ценовые условия остаются одними из лучших за последние десятилетия.

Цена бочки Urals в первых числах января может быть в районе 5400–5600 руб., а к марту может превысить 6000 руб. за счет сокращения добычи странами ОПЕК+. В истории не так много периодов, когда нефтяники могли получать такие высокие доходы.

Безусловно, расширение дисконта к Brent и снижение цены в абсолютном выражении ограничивает потенциал роста акций нефтяников. Но при текущих условиях они по-прежнему выглядят привлекательно.
Среди интересных фишек, по которым инвесторы могут рассчитывать на щедрые дивиденды в 2024 г., можно выделить акции Лукойла, Роснефти и Татнефти.
«Альфа-Банк»
     Дисконт в цене Urals растет, - это ограничивает потенциал роста акций нефтяников - Альфа-Банк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн