Новости рынков

Новости рынков | Распадская сможет возобновить дивидендные выплаты после решения технических проблем - Синара

Распадская: несколько негативные результаты за 1П22 по МСФО, отсутствие дивидендов

Вчера Распадская опубликовала несколько негативные результаты за 1П22 по МСФО. EBITDA выросла на 3% п/п до $1054 млн, на 2% ниже наших ожиданий. Отмечаем, что ранее ЕВРАЗ в отчетности за 1П22 сообщил о EBITDA угольного сегмента (т. е. Распадской) в $1174 млрд, и фактическая EBITDA компании несколько разочаровывает (на 10% ниже). Основная причина слабых результатов — более высокие, чем ожидалось, денежные расходы, подскочившие на 73% г/г до $62/т. Компания генерировала чистую прибыль в размере $622 млн (-7% п/п), на 9% ниже наших оценок. С негативной стороны отметим, что совет директоров Распадской принял решение не рекомендовать выплату дивидендов за 1П22 в связи с высокой волатильностью на угольных рынках и текущей геополитической обстановкой.
В ходе телеконференции менеджмент представил новый производственный прогноз на 2022 г. — 23 млн т угля, что предполагает 30%-ный рост в 2П22 до 13 млн т. Распадская на данный момент по техническим причинам не может выплатить дивиденды ключевому акционеру, ЕВРАЗу. После решения технических проблем компания сможет возобновить дивидендные выплаты.
Смолин Дмитрий
Синара ИБ

После сокращения внутренних цен на коксующийся уголь на 60–70% к/к Распадская не ожидает дальнейшего их снижения в 3К22. Менеджмент прогнозирует нормализацию денежных расходов в 2П22 после отражения ряда разовых факторов в отчетности за 1П22. С точки зрения компании, текущие экспортные и внутренние цены находятся на комфортном уровне, что позволит генерировать высокую чистую прибыль в 2П22 (хотя и со снижением в полугодовом сопоставлении). Мы подтверждаем позитивный взгляд на акции компании.
       Распадская сможет возобновить дивидендные выплаты после решения технических проблем - Синара

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн