Новости рынков

Новости рынков | Кто пострадает от временных экспортных пошлин на продукцию черной и цветной металлургии? - Московские партнеры

Правительство РФ вводит временные экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии.

Цель — компенсировать дополнительные расходы, понесенные государственными заказчиками на фоне стремительного роста цен.

Госрегулирование вновь выходит на сцену. По нашему мнению, данный шаг «заберет» до 20% EBITDA по итогам года у российских металлургических компаний. Сильнее пострадают те компании, у которых наибольшая доля экспорта в выручке. Это, в первую очередь, «РУСАЛ» и ГМК «Норильский Никель». В меньшей степени – представители черной металлургии.
Взгляд на металлургический сектор у нас не меняется. Пошлины временные. Возможно, снижение цен на акции позволит войти в какую-то историю на более привлекательных уровнях.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»

Говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. А постоянным в этой ситуации являются методы нашего правительства по «изъятию» дополнительных прибылей у бизнеса. Это и разочаровывает больше всего. Если Китай рыночными методами противостоит высоким ценам на металлы – продает резервы, то у нас – просто заставляют «делиться». Не будем мы двигаться к свободному и эффективному рынку с такими методами.
1 комментарий
С каких пор импортные пошлины стали нерыночным методом? Предлагаете создать госрезервы по всем сырьевым товарам? Где деньги взять, где хранить, кто будет охранять?






теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн