Блог им. MihailVlasenko

Быть полезным лучше, чем быть богатым

Быть полезным лучше, чем быть богатым

Недавно мне попался пост об американце, который вышел на FIRE-пенсию, но жена назвала его «неудачником». Вот что он пишет:

«В 41 год мои активы достигли 3 миллионов, плюс есть ежегодный процент от проданного бизнеса. Недавно я вышел на пенсию, так как пассивный доход полностью перекрывают наши расходы. Жена же продолжает работать в школе.

Пока она на работе, я в основном играю в GTA на приставке. Сегодня жена рано вернулась домой, а я под кайфом болтаю с друзьями по GTA. Она сказала, что я становлюсь «неудачником». Признаю, это не по-взрослому, но я просто хочу расслабиться после 15 лет напряженной работы.

Я готовлю ужин, убираюсь в доме, оплачиваю наш уютный дом и зарабатываю в два раза больше за счет своих активов, чем она как школьная учительница. Если я хочу покурить травку и поиграть в видеоигры, пока она на работе, в чем проблема?»

Растерянность этого мужчины можно понять. Он обеспечивает семью, заботится об их доме и вроде бы не ленится. Ведь если бы он был ленивым, то как бы он к 41 году накопил активов на 3 миллиона долларов?

В то же время его жена иначе смотрит на эту ситуацию. Она думает о своем муже как о том, с кем ей предстоит прожить остаток жизни. Возможно, она думает о детях. И она переживает, хватит ли этих денег на содержание детей и одного обдолбанного геймера.

Мы не знаем всех вводных, но одно тут абсолютно ясно — обе стороны считают себя правыми. Муж думает, что обеспечил финансовую стабильность и выполнил свою задачу. Жена же считает, что это еще не повод бросать работу ради игр и развлечений.

Эта история — это отличный пример того, что деньги сами по себе не вызывают уважения. Настоящее уважение вызывает то, как вы их получили, и что вы с ними делаете. Поэтому у бизнесменов-миллионеров более высокий статус, чем у победителей лотереи.

В нашей истории мужчина действительно сколотил свое состояние. Но его дальнейшие решения стали для жены неожиданностью. Она увидела в нем то, чего раньше не замечала — замуж-то она выходила не за игромана, а за целеустремленного и амбициозного человека.

Такая реакция жены показывает, что при выборе партнера деньги менее важны, чем здоровые амбиции. Вот и недавние исследования показали, что и для мужчин, и для женщин «амбициозность и трудолюбие» важнее, чем «хорошие финансовые перспективы».

С точки зрения эволюции это называется потенциалом удержания ресурсов. В нас заложена забота о будущем, в том числе и о своих будущих генах — и мы хотели передать своим детям качества, которые позволят им в дальнейшем добиться успеха.

Не поймите меня неправильно, потому что деньги тоже очень привлекательны :) Хотя на самом деле людей привлекают не сами деньги, а то, как мы их заработали. И если человек умеет «привлекать ресурсы», то он сможет это сделать при любом раскладе.

Ведь смысл финансовой независимости не в том, чтобы никогда больше не работать. Смысл в том, чтобы найти дело, которое нам нравиться, и делать его с желанием и энтузиазмом. Именно такие амбиции нравятся людям, даже если они не дают финансовой отдачи.

Быть богатым — это очень хорошо, но быть полезным — гораздо лучше :)

© авторский перевод статьи Ника Маджулли

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    2.7К | ★3
    #14 по плюсам, #8 по комментариям
    21 комментарий
    готовлю ужин, убираюсь в доме, оплачиваю наш уютный дом и зарабатываю в два раза больше, чем она как школьная учительница
    кажися мужик не на той жанился...
    филипинку пусть по почте OZON себе выпишет, а энту в свободное плаванье…
    avatar
    wistopus, тоже об этом подумал :))
    Всегда всех у кого есть деньги предупреждаю, что люди все очень разные и будут говорить разное.
    avatar
    22022022, Вы счастливый человек, ваши предупреждения слушают (и не посылают?) люди с деньгами. Вчера вечером сидели с женой у весьма состоятельной пары и я себе с трудом представляю как бы я его предупреждал.
    avatar
    Не знаю даже. Куча женщин ой у него порше кайен и ей плевать откуда этот порше, украл он их как мошенник, выиграл в лотерею или заработал
    avatar
    Razumov Sergey, да это база! Нельзя в окружении «работяг», людей которые вкалывают по 8-10 часов за 100к, говорить о том как ты зарабатываешь итп. У них срабатывает чувство «Справедливости»..
    Я пару раз слышал что «всех спекулянтов нужно..» с намеком на меня))
    avatar
    Я не прочитал слово «дети» или «карьера». Мужик 100% неудачник. У подруг жены все гораздо круче. 
    avatar
    Забавно, странно что автор и читатели не поняли суть претензий жены. А ведь это как в поговорке «хочешь узнать человека-дай ему немного власти». И полезли из бедолаги лень, ГТА5, дауншифтинг и безделие-мораль сей басни такова. Деньги это власть, не умеете с ними обращаться-сойдете с ума
    Чел просто по менталитету -дауншифтер, правильно считает, что напрягаться в нелюбимых занятиях и коммуникациях ради соблюдения норм морали общества (карьера, понты, заработок ради заработка, хотя тратить больше -не доставляет уже и все есть, что необходимо)-непродуктивно для физического и психического здоровья. Но дауншифтер он не примитивный, которым все по барабану, довольствуются минимумом и живут одним днем… А продвинутый -сумел отмобилизоваться и заработать на этот стиль жизни с запасом, чтобы ни в чем себя не ограничивать в пределах своих потребностей. Можно бы послать эту брюзжащую жену и найти себе подруг без обязательств и по интересам (при деньгах не составит труда ..).Но --не прояснен статус семьи --есть ли дети, годы брака… Боюсь при разводе могут оттяпать большую часть нажитого…
    avatar
    Цитата из моего любимого сериала амедиатека «Наследники»: " Ты будешь самым нищим миллионером с капиталом пять млн дол".
    Кому надо, тот поймёт.
    avatar
    Но развестись с ним, она почемут-то не хочет. Зачем ему нужна эта женщина... 
    Думаю, он не подпускает ее к своему капиталу, который, вероятно, заработан до нее. Отсюда и претензии, что он не амбициозный неудачник. Она же думала, что он дальше будет колотить миллионы для них двоих. А он сдулся.
    Вот если бы он давал ей бы каждый месяц путешествия, золото, бриллианты и возможность бросить работу это был бы лучший мужчина в ее жизни. 
    avatar
    Делать выводы на неврозах женщины учителя сомнительное решение. Поговаривают что учитель это уже диагноз. К тому же не до конца понятны её мотивы, возможно у нее желание развалить этот брак и завладеть по закону половиной трех миллионов. Этого мы не знаем. В любом случае чувак красавчик, не только понял жизнь и перестал участвовать в крысиных бегах, но еще и материально ни от кого независим, еще избавится это этого груза который висит на шее да еще не уважает его выбор каким бы он ни был, и всё будет зашибись)
    В любом случае это личный выбор, быть полезным или богатым, космонавтом или дворником. Нет правильного и неправильного, любой выбор человека его личное дело.
    avatar
    Опасения этой женщины более чем обоснованы. Не смотря на заработанные 3 мульта грина, он пришёл к деградации а не развитию. Валяться на диване с приставкой — ну такое себе времяпровождение для 41-летнего мужика. Он наркоман. А наркоманы легко спускают и куда большее состояние.
    Жизнь одна. Человек наслаждается моментом: играет, курит, общается. Это его кайф. Респект и уважуха.)
    avatar
    Я сама женщина, но с удовольствием бы вышла на досрочную пенсию и каталась в ГТА 😁 без травы, мне и так отлично было бы.
    avatar
    evem, да тут таких 99%, только с нашим рынком все не выходит :)))
    жену нахер, думаю желающие найдутся)
    avatar
    этому человеку просто нужно сменить жену
    avatar
    Женщина будет обесценивать все что вы делаете. Уж так они устроены.
    avatar
    Женщине всегда мало, но почему-то от мужчины а не от себя… Мужик наиграется и пойдёт работать опять… Но нет, бабе надо загнать мужика в депрессию а потом снова обвинить его, 90% современных баб так воспитано, нет не устроено а именно воспитано государством, особенно в России… Они конечно всегда обвинят мужчину, мужчину которого воспитала такая же женщина эгоистка, которая лишила мальчика отца… А потом хотят чтобы мужчина не был такой же эгоист как женщина, нонсенс…
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
    ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
    Фото
    Где из камня получают металл?
    Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
    Фото
    EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
    На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
    Фото
    БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
    Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

    теги блога CyberWish

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн