Дефицит бюджета растёт
Дефицит бюджета
7,7995 трлн руб.
(неделю назад 7,6622 трлн руб.)
Это аж 3,2% ВВП
На 2026 год дефицит бюджета был запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, что составляет 1,6 % ВВП.
За неполные полгода, уже в 2 раза больше плана на весь год
Источник
budget.gov.ru/Главная-страница?regionId=45000000
Дефицит бюджета покрывают за счёт эмиссии ОФЗ
В среднем, на каждом аукционе, Минфин размещает ОФЗ на 100 млрд руб.
Минфин будет размещать ОФЗ под 16+%?
С августа 2025г RGBI падает
«Из каждого утюга» умные
эксперды эксперты рассказывали, что
на цикле снижения ставки «тела» ОФЗ должны расти и «физики» покупают
Но половину заработанных на НКД денег теряют на падении «тел».
Системно значимые кредитные организации (СЗКО) не хотели держать слишком много ОФЗ на балансе
Поэтому Минфин пошёл навстречу и на аукционах эмитировал, в основном, ОФЗ уже торгующиеся на Мосбирже, т.е. ликвидные.
СЗКО (оранжевый цвет) покупают ОФЗ на аукционах Минфина и продают на Мосбирже.
RGBI по недельным
Синой график — объём
Обратите внимание, на этой неделе падение было на высоком объёме
(не смотря на лето, обычно, сезонный спад объёмов
В бюджет 2026г на обслуживание долга заложено 8,9% расходов бюджета
(вероятно, расходы в % будут выше).
Думаю, со 2 пол. 2026г
ЦБ РФ не сможет продавать юани из ФНБ для поддержки курса рубля
Юани будут нужны для закупок в Китае продукции ВПК и др.
Высокий дефицит бюджета будет способствовать ослаблению рубля.
20 сентября — выборы в Думу.
Думаю, постараются, по возможности, удержать рубль от существенного ослабления до выборов
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
кто будет покупать валюту ?
Думаю,
сотни млрд юаней нужны для закупки у Китая продукции ВПК
Или что?))) Сейчас любой тезис упирается в этот вопрос. Представьте ситуацию… девушку изнасиловали, отобрали деньги и одежду. А она такая поднимается и говорит: «Но только попробуй пнуть меня сапогом, только попробуй»))))
Рубль до выборов 80-85р сделают
Кроме того, если рубль будет слабеть против юаня, то это скажется на ценах внутри страны, что означает рост инфляции. С инфляцией ЦБ борется, поднимая ставку. Но если её поднимать, то это усилит стагнацию.