ГМК НорНикель
Р/E 13 — это дорого для RU
Рентабельность в разы ниже, чем у Полюс.
Сейчас идёт отскок после сильного падения
По дневным

По налогу на сверхприбыль на цвет.мет., дискуссию в Думе отложили на осень.
Есть надежда, если высокие цены на нефтегаз продержатся долго
(т.е. дефицит бюджета будет в разумных пределах),
могут и не поднять с 2027г НДПИ на цвет.мет.
Вероятно, на этом — отскок в ГМК и отскок в Полюс.
Сейчас в портфеле — растущий тренд, который считаю надёжным.
Продавать надёжный растущий тренд (считаю растущими трендами Сбер, Дом.РФ, пока ещё ВТБ),
чтобы покупать рискованный, вероятно, растущий тренд прямо сейчас не планирую.
Да, краткосрочно, ГМК может быть интересен
https://rutube.ru/video/ed22fb55b133a977c5276c0e64c72f09/
Этот же ролик
Этот же ролик
https://vkvideo.ru/video-229320515_456239130
Этот же ролик
https://dzen.ru/video/watch/69906b7b3d552d18d602f9f5
Друзья,
В этом ролике –
Про комментарии к снижению ставки (мягкая риторика),
множество возможностей в акциях
(коротко разберу по секторам: лучшие акции в лучших секторах),
облигациях и на срочном рынке.
Расскажу, обосную, какие у меня портфели,
на какие акции обращаю внимание и почему,
что в портфелях и почему
Критерии покупки и критерии продажи.
Почему 28 января 25г. продал Полюс, в среднем, по 2700р.
(Полюс был основной акцией в портфелях с весом 22+%)
Всё это – коротко и ёмко рассказываю в этом ролике.
В конце –
как оценить спрос на валюту,
бесплатный билет Moscow Trading Week и промо код на скидку на VIP билет
С уважением,
Олег
Тренды
Анализ по неделям
Анализирую 87 компаний RU
И фундаментал, и анализ трендов, и портфели выкладываю в единой EXCEL таблице
Красным выделил компании с опасным фундаменталом
оранжевым — компании, которые провели IPO посла начала СВО
Цены на 13 февраля 23-50.
Зелёным (%) выделены изменения лучше индекса полной доходности Мосбиржи
Красным хуже
Признак окончания тренда — резкий рост амплитуды
Скрыл строки с акциями, которые с 30 12 2025г хуже индекса полной доходности
Самый надёжный рост — на плавно растущем тренде,
может продолжаться долго
Мало компаний с такими трендами
Когда после роста на высокой амплитуде начинаются движения против тренда, продаю.
Поэтому 28 января продал Полюс, в среднем, около 2700р., который был основной бумагой в портфелях (вес 22+%).
Сначала писал об этом на своих ресурсах, потом на smart-lab


Министр финансов Антон Силуанов ещё в 2025г. отмечал, что
уровень фискальной нагрузки на нефтяные компании самый высокий в российской экономике: от 70 до 80% доналоговой прибыли.
Более низкая цена на нефть и более крепкий рубль, чем ожидалось при формировании федерального бюджета России на 2026 г., приведут к росту бюджетного дефицита в этом году почти в 2 раза – до 7,3 трлн руб.
Такую оценку в своем обзоре (есть у «Ведомости. Аналитики») дают аналитики SberCIB
Друзья,
помните писал, что продал Ленту и продал Полюс, т.к. вола (амплитуда) выросли ?
Сейчас Лента 2089р. (почти на 4% дешевле, чем 27 января, когда продавал)
Надеюсь, в будущем купить и Ленту, и Полюс дешевле.
Дом.РФ тоже продал, т.к. волатильность стала расти.
Пока был рост, было выгодно держать.
Рост волы — это сомнения в продолжении тренда
Друзья,
бежать вперёд паровоза, в большинстве случаев, не выгодно.
Выгоднее идти в плавно растущем тренде на низкой воле (амплитуде).
Т.е. предпочитаю зарабатывать с умеренным риском.
Есть плавно растущие тренды — именно такие бумаги стараюсь покупать в портфель.
Когда вола растёт, продаю (неделю назад, Лента, Полюс).
Будущее никто не знает — вырастут проданные Лента и Полюс или упадут.
Главное, чтобы выросла сумма счёта.
Например, сегодня растёт Мосбиржа (одна из основных акций в портфелях)
Мосбиржа по дневным
Белый график в верхнем окне — это МА(50) (показатель среднесрочного тренда), синий — объём
В нижнем окне красный график — волатильность Чайкина

Полюс по дневным
Высокая волатильность, т.е. неопределённость.
Полюс
Как можно было понять, что пора продавать
Полюс — лидер в золотодобыче в России
ЮГК
по дневным

Полюс
по дневным
Вчера продал Полюс
Полностью продал, в среднем, по 2725р.
Это была основная бумага в портфелях.
22%
Писал в чате
Сегодня утром уже писал тут, на smart-lab
Стараюсь покупать бумаги, которые движутся плавно.
На росте волатильности (амплитуды) и на вертикальном взлёте, думаю, уже надо готовиться к продаже, а не к покупке.
Писал мысли по золоту и по ЮГК
smart-lab.ru/blog/1259198.php
smart-lab.ru/blog/1259114.php
Когда это писал, Полюс ещё можно было продать даже дороже, чем вчера
Реакция 0
Думали, золото в Космос, а кто продаёт — тот лопух.
«Время лечит», как говорится.
Конечно, будущее никто не знает.
Но, похоже, по золоту оказался прав
Обратите внимание
Лидеры по объёму сегодня — не Сбербанк, Газпром, Т-Техно, Лукойл, как обычно, а
ЮГК, Селигдар, Полюс
Перетекание из ПОЛЮС (лидер в золотодобыче) в ЮГК и Селигдар
Золото COMEX
$5270 (+3.7%)
Когда из лидеров деньги перетекают к аутсайдерам, это признак окончания тренда.
Но золото — это не российский актив.
И цены определяются не на Мосбирже.
И в этом — основная интрига !
Сегодня — особый день:
решение ФРС по ставке,
комментарии ФОМС
Поэтому сырьё сегодня (на ожиданиях) хорошо летает
График заседаний Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США по ключевой ставке в 2026 году:
27–28 января;
17–18 марта;
28–29 апреля;
16–17 июня;
28–29 июля;
15–16 сентября;
27–28 октября;
8–9 декабря
Сегодня полностью продал Полюс
(была основная бумага в портфелях)
Рынки Итоги с Максимом Орловским
2 части по 30 минут
Часть 1
tv.rbc.ru/archive/rynki/6967e3f62ae5969cb4aafbf2
Честь 2
tv.rbc.ru/archive/rynki/6967e9932ae5969cb4aafbf3

Полимаркет
Вероятность прекращения огня Россия — Украина до 31 12 2026 снижается
Теперь 42%
Полимаркет с 2026г доступен только через VPN