Блог им. OlegDubinskiy |Полюс или ГМК

ГМК НорНикель
Р/E 13 — это дорого для RU
Рентабельность в разы ниже, чем у Полюс.
Сейчас идёт отскок после сильного падения
По дневным
Полюс или ГМК


По налогу на сверхприбыль на цвет.мет., дискуссию в Думе отложили на осень.
Есть надежда, если высокие цены на нефтегаз продержатся долго
(т.е. дефицит бюджета будет в разумных пределах),
могут и не поднять с 2027г НДПИ на цвет.мет.
Вероятно, на этом — отскок в ГМК и отскок в Полюс.

Сейчас в портфеле — растущий тренд, который считаю надёжным.

Продавать надёжный растущий тренд (считаю растущими трендами Сбер, Дом.РФ, пока ещё ВТБ),
чтобы покупать рискованный, вероятно, растущий тренд прямо сейчас не планирую.

Да, краткосрочно, ГМК может быть интересен



( Читать дальше )

Блог им. OlegDubinskiy |Ставка ЦБ Идеи в акциях облигациях ФОРТС Рубль Валюта Мои портфели Критерии принятия решений

https://rutube.ru/video/ed22fb55b133a977c5276c0e64c72f09/

Этот же ролик

https://youtu.be/UvGgl_kJIAU

Этот же ролик

https://vkvideo.ru/video-229320515_456239130

Этот же ролик
https://dzen.ru/video/watch/69906b7b3d552d18d602f9f5

Друзья,

В этом ролике –

Про комментарии к снижению ставки (мягкая риторика),

множество возможностей в акциях

(коротко разберу по секторам: лучшие акции в лучших секторах),

облигациях и на срочном рынке.

 

Расскажу, обосную, какие у меня портфели,

на какие акции обращаю внимание и почему,

что в портфелях и почему

 

Критерии покупки и критерии продажи.

Почему 28 января 25г. продал Полюс, в среднем, по 2700р.

(Полюс был основной акцией в портфелях с весом 22+%)

Всё это – коротко и ёмко рассказываю в этом ролике.

 

В конце –

как оценить спрос на валюту,

бесплатный билет Moscow Trading Week и промо код на скидку на VIP билет

 

С уважением,

Олег




Блог им. OlegDubinskiy |Анализ трендов Что в портфеле и почему

Тренды
Анализ по неделям

Анализирую 87 компаний RU
И фундаментал, и анализ трендов, и портфели выкладываю в единой EXCEL таблице

Красным выделил компании с опасным фундаменталом
оранжевым — компании, которые провели IPO посла начала СВО

Цены на 13 февраля 23-50.

Зелёным (%) выделены изменения лучше индекса полной доходности Мосбиржи
Красным хуже

Признак окончания тренда — резкий рост амплитуды
Скрыл строки с акциями, которые с 30 12 2025г хуже индекса полной доходности

Самый надёжный рост — на плавно растущем тренде,
может продолжаться долго
Мало компаний с такими трендами

Когда после роста на высокой амплитуде начинаются движения против тренда, продаю.
Поэтому 28 января продал Полюс, в среднем, около 2700р., который был основной бумагой в портфелях (вес 22+%).
Сначала писал об этом на своих ресурсах, потом на smart-lab

Анализ трендов Что в портфеле и почему



( Читать дальше )

Блог им. OlegDubinskiy |Поднимут ли НДПИ на цветные металлы Почему сегодня падают НорНикель, ЮГК и Полюс

Дефицит бюджета за январь аж 1,7 трлн руб.
Это 45% от запланированного на весь 2026г дефицита
Поднимут ли НДПИ на цветные металлы Почему сегодня падают НорНикель, ЮГК и Полюс

Министр финансов Антон Силуанов ещё в 2025г. отмечал, что
уровень фискальной нагрузки на нефтяные компании самый высокий в российской экономике: от 70 до 80% доналоговой прибыли.


Более низкая цена на нефть и более крепкий рубль, чем ожидалось при формировании федерального бюджета России на 2026 г., приведут к росту бюджетного дефицита в этом году почти в 2 раза – до 7,3 трлн руб.
Такую оценку в своем обзоре (есть у «Ведомости. Аналитики») дают аналитики SberCIB



( Читать дальше )

Блог им. OlegDubinskiy |Надёжный рост - плавный, на низкой воле (амплитуде)

Друзья,

помните писал, что продал Ленту и продал Полюс, т.к. вола (амплитуда) выросли ?
Сейчас Лента 2089р. (почти на 4% дешевле, чем 27 января, когда продавал)
Надеюсь, в будущем купить и Ленту, и Полюс дешевле.

Дом.РФ тоже продал, т.к. волатильность стала расти.
Пока был рост, было выгодно держать.
Рост волы — это сомнения в продолжении тренда


Блог им. OlegDubinskiy |Как обгоняю индекс Не всё ли равно, заработать на Полюс или на Мосбирже Важен итог

Друзья,
бежать вперёд паровоза, в большинстве случаев, не выгодно.
Выгоднее идти в плавно растущем тренде на низкой воле (амплитуде).
Т.е. предпочитаю зарабатывать с умеренным риском.

Есть плавно растущие тренды — именно такие бумаги стараюсь покупать в портфель.
Когда вола растёт, продаю (неделю назад, Лента, Полюс).
Будущее никто не знает — вырастут проданные Лента и Полюс или упадут.
Главное, чтобы выросла сумма счёта.

Например, сегодня растёт Мосбиржа (одна из основных акций в портфелях)

Мосбиржа по дневным
Белый график в верхнем окне — это МА(50) (показатель среднесрочного тренда), синий — объём
В нижнем окне красный график — волатильность Чайкина
Как обгоняю индекс Не всё ли равно, заработать на Полюс или на Мосбирже Важен итог

Полюс по дневным

Высокая волатильность, т.е. неопределённость.



( Читать дальше )

Блог им. OlegDubinskiy |Полюс Как можно было раньше других понять, что пора продавать

Полюс
Как можно было понять, что пора продавать
Полюс — лидер в золотодобыче в России

ЮГК 
по дневным
Полюс Как можно было раньше других понять, что пора продавать

Полюс 
по дневным



( Читать дальше )

Блог им. OlegDubinskiy |Почему полностью продал Полюс

Вчера продал Полюс
Полностью продал, в среднем, по 2725р.
Это была основная бумага в портфелях.
22%
Писал в чате
Сегодня утром уже писал тут, на smart-lab

Стараюсь покупать бумаги, которые движутся плавно.
На росте волатильности (амплитуды) и на вертикальном взлёте, думаю, уже надо готовиться к продаже, а не к покупке.

Писал мысли по золоту и по ЮГК
smart-lab.ru/blog/1259198.php
smart-lab.ru/blog/1259114.php
Когда это писал, Полюс ещё можно было продать даже дороже, чем вчера

Реакция 0
Думали, золото в Космос, а кто продаёт — тот лопух.
«Время лечит», как говорится.

Конечно, будущее никто не знает.
Но, похоже, по золоту оказался прав



Блог им. OlegDubinskiy |Золотодобытчики - лидеры по объёму

Обратите внимание
Лидеры по объёму сегодня — не Сбербанк, Газпром, Т-Техно, Лукойл, как обычно, а
ЮГК, Селигдар, Полюс
Перетекание из ПОЛЮС (лидер в золотодобыче) в ЮГК и Селигдар

Золото COMEX
$5270 (+3.7%)

Когда из лидеров деньги перетекают к аутсайдерам, это признак окончания тренда.
Но золото — это не российский актив.
И цены определяются не на Мосбирже.
И в этом — основная интрига !

Сегодня — особый день:
решение ФРС по ставке,
комментарии ФОМС

Поэтому сырьё сегодня (на ожиданиях) хорошо летает

График заседаний Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США по ключевой ставке в 2026 году:
27–28 января;
17–18 марта;
28–29 апреля;
16–17 июня;
28–29 июля;
15–16 сентября;
27–28 октября;
8–9 декабря

Сегодня полностью продал Полюс 
(была основная бумага в портфелях)


Блог им. OlegDubinskiy |Рынки Итоги: Максим Орловский Мои выводы

Рынки Итоги с Максимом Орловским
2 части по 30 минут
Часть 1
tv.rbc.ru/archive/rynki/6967e3f62ae5969cb4aafbf2
Честь 2
tv.rbc.ru/archive/rynki/6967e9932ae5969cb4aafbf3

Содержание выпусков Вы можете узнать из моего сообщения минут за 5.
Плюс мои мысли и выводы


Максим Орловский

Бурное начало года
(Венесуэла, Иран, Гренландия,.. ., рост цветных металлов)

Инфляция выше ожиданий
Рынки Итоги: Максим Орловский Мои выводы

RGBI упал более 1,5% с начала недели.
Доходность длинных ОФЗ приближается к 15% годовых.
Мирная сделка «отошла в сторону»

От себя добавлю,

Полимаркет
Вероятность прекращения огня Россия — Украина до 31 12 2026 снижается
Теперь 42%
Полимаркет с 2026г доступен только через VPN



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн