Новости рынков

Новости рынков | Перспективы российских ритейлеров выглядят туманно - Финам

В ходе он-лайн конференции на сайте Finam.ru "Ритейл в России — стагнация и трансформация" аналитики обратили внимание на акции продуктового ритейла. Эксперты обсудили, какие бумаги интересны в долгосрочной перспективе и дали свои рекомендации по бумагам эмитентов.

Не видит лидерских замашек у ритейлеров и Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ». «Тот же самый „Магнит“ может оказаться очень интересным, мультипликаторы выглядят лучше основного конкурента. Но лучше дождаться годовой отчетности. Но вот риски разворачивания общемирового кризиса я бы тоже со счетов не сбрасывал. Хотя, как показывает опыт, временной лаг от инверсии кривой доходности до обвала фондовых рынков составляет от 6-ти месяцев и более. Так что время еще есть.

Эксперт напомнил, что в 3 квартале „Магнит“ показал приличные результаты после весьма длительного периода слабой отчетности. Более того, несмотря на определенные трудности, компания продолжает активно наращивать свое присутствие за счет увеличения числа магазинов (это затратное дело, но при грамотной организации процесса принесет положительные результаты в будущем). „Но говорить сейчас, что худшие времена у “Магнита» уже позади, еще рано. Стоит дождаться отчетности 4 квартала и года в целом. А для самых терпеливых — хорошо бы еще посмотреть, как компания войдет в 2019-й (с учетом увеличения налоговой нагрузки). По цифрам отчетности 1 квартала 2019 можно будет судить, каковы перспективы у ритейлера, и какими могут быть таргеты по его акциям", — прокомментировал он.

Сравнивая «Магнит» и Х5 г-н Коренев отметил, что обе компании выглядят не слишком привлекательно, так как дальнейший рост за счет увеличения численности торговых точек себя почти исчерпал. «На этом фоне „Магнит“, продолжающий активно открывать новые магазины, выглядит чрезмерно самоуверенным», — уверен он, обращая внимание на то, что есть проблема внутреннего каннибализма из-за территориальной близости магазинов одного ритейлера в крупных городах. «Выигрывать будет тот, кто сумеет лучше оптимизировать бизнес-процессы и снизить издержки. Насколько я знаю, и „Магнит“ и Х5 сейчас активно этим занимаются (первый еще и активно меняет формат торговых помещений и пытается расширить ассортимент, попутно „играя“ с графиком работы торговых точек). У кого получится лучше — покажет время. Но, повторюсь, я бы не спешил покупать акции ни того, ни другого до выхода годовой отчетности, а лучше за 1-й квартал 19-го. Если бумаги уже есть в портфеле, то рекомендация „держать“ – оценил он ситуацию.

Советует не торопиться и Дмитрий Леонов, зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров „Руспродсоюз“. „Магнит“ представил стратегию развития и делать оценку я бы рекомендовал по первым результата, это конец 2019 года. Возможно, в Х5 тоже будет изменение стратегии. В ситуации, когда у ТОП 10 сетей суммарно 24% доли рынка, лидерам с долей 8% есть куда развиваться географически. Также при падении продаж LFL при том что есть ритейлеры которые растут есть возможности и в категорийном менеджменте, которые новый управленческий состав будет реализовывать», — рассказал он.

Игорь Нуждин, главный аналитик «Промсвязьбанка», делит акции продуктового ритейла на два типа: истории роста и дивидендные истории. Первых становится все меньше и меньше: «Детский мир», «Обувь России», частично «М.Видео», «Лента», Х5. При этом есть риски, что на перспективе 2-3 года бизнес Х5 перестанет демонстрировать сильный рост из-за ограниченности дальнейшего расширения и общей стагнации потребления. На этом фоне привлекательность бумаг будет определять эффективность компаний. Кроме того, невысоко оцениваются фундаментальные перспективы «Магнита». Возможно, какие-то технические движения в акциях будут (выкуп просадок и т.д.), но пока инвесторы не определяться с перспективами «Магнита», ждать роста в них не стоит.

Дивидендных историй в отрасли пока нет. С учетом ожидаемой стагнации торговли необходимо понять, кто из текущего набора ритейлеров сможет стать дивидендной историей.

Зато Ярослав Калугин, биржевой советник ИК «Велес Брокер», советует обратить внимание в первую очередь на акции «Магнита». «По мультипликаторам компания смотрится интереснее своего ближайшего конкурента: EV/EBTDA 5.5 против 6.5 у X5. Акции находятся под давлением из-за выхода крупных фондов, которые избавляются от бумаг, невзирая на некоторое улучшение финансовых показателей и не дожидаясь выхода отчетности за 2018 год, которая вполне может оказаться лучше ожиданий. Цель на горизонте года: 5000р за акцию», — прогнозирует он.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн