Постов с тегом "X5 Retail Group": 2298

X5 Retail Group


В топ-10 акций ВТБ Моих Инвестиций включены бумаги Новатэка, исключены бумаги ИКС5

В топ-10 акций ВТБ Моих Инвестиций включены бумаги Новатэка, исключены бумаги ИКС5

Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг.

Новые позиции:
🔹 «Новатэк»
Мы полагаем, что глобальный рынок СПГ останется дефицитным из-за выбытия около 20% мощностей QatarEnergy, а также постепенного восстановления загрузки до проектных уровней на других СПГ-заводах в регионе. Компания выигрывает от роста цен на СПГ, а также от увеличения поставок с арктических газовых проектов.


Исключённые позиции:
🔹X5
Исключаем акции X5 в преддверии дивидендной отсечки в начале июля. Котировки могут лишиться поддержки высоких дивидендов, показать снижение больше, чем размер выплат.


Следить за изменениями топ-10 акций можно самостоятельно — ищите «Топ от аналитиков» на «Главной» в ВТБ Мои Инвестиции

t.me/brokervtb

38 конференция Smart-Lab 2026. Встреча с эмитентом: Х5

38 конференция Smart-Lab 2026. Встреча с эмитентом: Х5

После Сбера решил сходить и послушать, как дела у Х5. Ребята на выступлении решили сильно сфокусироваться на вопросах автоматизации, цифровизации ИИ и прочего такого. Судя по вопросам из зала — инвесторов эта тема особо не заинтересовала. Они хотели говорить о долге, дивидендах и новых магазинах 😁

👩🏻‍🏫 Докладчики: Язева Мария (начальник управления по IR) и Угрюмова Полина (директор по корпоративным финансам). Третьего спикера, к сожалению, не знаю (буду благодарен за ФИО, если знаете)

📎 Ссылка на презентацию

Тезисы из выступления:

📌 Подтвердили продолжение тренда на переход покупателей в сегмент магазинов у дома и замедление роста продовольственной розницы.

📌 Готовая еда остается самым быстрорастущим сегментом рынка. Похвалились, что занимают в нем 1 место.

📌 Доля клиентов, покупающих готовую еду в их магазинах, в 1 квартале 2026 составила 53%.

📌 Инвестируют в технологии для решения проблем с человеческими ресурсами. Хотят растить бизнес без роста персонала.

📌 Насчитали 5 млрд рублей прибыли от внедрения ИИ в 2025 году.



( Читать дальше )

Гендиректор "Ленты" Сорокин: У нас достаточно средств для инвестиций. Проблема в мозгах, дисциплине и свежих идеях, как трансформировать бизнес

Гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин:
  • У нас достаточно средств для инвестиций. Проблема в мозгах, дисциплине и свежих идеях, как трансформировать бизнес 
  • В нашем бизнесе лояльности особо нет. Покупатели ходят везде

Гендиректор X5 Игорь Шехтерман:

  • Чем крупнее компания, тем сложнее ей трансформироваться
  • В 2025 г. штат компании не увеличился, при этом выручка выросла на 18,8%, а производительность труда – на 4%
  • Х5 строит модель, где магазин превращается в микропредприятие: половина из 30 000 торговых точек работает по модели «директор магазина – партнер»

Президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев:

  • Ничего принципиально нового с помощью искусственного интеллекта в нашей жизни не меняется. Штаб-квартира компании находится во Владивостоке, и новые тренды, особенно в области ИИ, доходят туда позже, чем в Москву. «Пока все это доходит, мы уже успеваем успокоиться и понять, что с этим делать»

Директор крупного и среднего бизнеса Альфа-Банка Владимир Воейков:



( Читать дальше )

Сохраняем высокий рейтинг

👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом. Среди основных факторов сохранения рейтинга аналитики отмечают:

🟩Лидерство Х5 на российском рынке продовольственной розницы;

🟩Очень сильный операционный профиль и ликвидность; 

🟩Низкую долговую нагрузку и высокую рентабельность. 

 

✔️ На фоне непростой макроситуации и снижения рейтингов у многих компаний мы продолжаем сохранять статус надежного эмитента с устойчивым финансовым профилем, что подтверждается рейтинговыми агентствами. К слову, в секторе ритейла у нас один из самых высоких кредитных рейтингов. 


❗️❗️Что сейчас происходит с рынком? Почему снижаются Лукойл и X5?

❗️❗️Что сейчас происходит с рынком? Почему снижаются Лукойл и X5?

В нашем закрытом клубе и в телеграм канале поступило достаточно много вопросов про коррекцию в целом и про коррекцию в отдельных бумагах, поэтому давайте ответим на этот вопрос и здесь тоже. На наш взгляд рынку сейчас просто не хватает драйверов для роста. По большому счету основной негатив от низкой стадии цикла и замедления экономики у большинства акций уже в цене.

Дополнительный негатив сейчас появился, по сути, только у нефтяников на фоне сделки между Ираном и США по открытию Ормузского пролива. Но у них доля в индексе большая, поэтому они тащат индекс вниз. Дополнительно снижению способствуют массовые дивидендные гэпы, так как большой дивидендный сезон сейчас в разгаре. А позитива, напротив, не хватает. Выходящее макро говорит о продолжении снижения экономики, инфляция не дает повода для резкого снижения ключа. И все это говорит о предполагаемом более медленном восстановлении экономики, чем предполагалось ранее. Поэтому рынок понемногу и негативит.

Однако по нашим прогнозам Центральный банк все же продолжит снижать ключевую ставку, и это неизбежно приведет к улучшению показателей многих компаний.

( Читать дальше )

Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026

🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в бизнес-процессах Х5. Для тех, кто не смог присутствовать, делимся тезисами:

🔹Мы сохраняем лидерство на нецикличном растущем рынке food-retail и в его ключевых сегментах

🔹Среди трендов на рынке ритейла можно выделить рост доли покупателей готовой еды в магазинах и опережающий рост сегментов магазинов у дома и жестких дискаунтеров

🔹В рамках нашей Стратегии 2028 мы планируем увеличить производительность труда на 30% (относительно 2024 г.) и в ближайшие 5-10 лет удвоить бизнес при сохранении численности персонала на уровне 2025 года

🔹Рост эффективности бизнеса будет происходить за счет внедрения инноваций, роботизации и ИИ

Отдельно хотим сказать спасибо команде Смартлаба за организацию конференции на высшем уровне 💚

Гендиректор ИКС5: Наблюдаем меньшее количество товаров в чеке и более рациональные покупки

Гендиректор ИКС5 Игорь Шехтерман: Наблюдаем меньшее количество товаров в чеке и более рациональные покупки.


tass.ru/ekonomika/27835987

Х5 не собирается отказываться от развития сети супермаркетов "Перекресток" — гендиректор Игорь Шехтерман

Х5 не собирается отказываться от развития сети супермаркетов «Перекресток», сообщил гендиректор Игорь Шехтерман. По его словам, текущая экономическая ситуация оказывает давление на формат супермаркетов, однако спрос россиян на широкий ассортимент и сервис сохраняется

tass.ru/ekonomika/27836033.

Сбер, ВТБ, ИнтерРАО. Максим Орловский на конференции Смартлаба рассказал про свой портфель

Сбер, ВТБ, ИнтерРАО. Максим Орловский на конференции Смартлаба рассказал про свой портфель
Отвечающего на вопросы Тимофея Мартынова, Максима всегда интересно послушать, тем более Тимофей все таки смог его разговорить — что можно купить, а что нет.

Все интересное что сказал Максим:

👉Как только ты перестаешь платить дивиденды, то сразу исчезаешь с радаров инвесторов (пример ФСК, РусГидро).

👉Компании, которые торгуются по P/E 4,0-4,5 — это все дешево, вопрос как дальше будет развиваться мир, какую ДКП будет проводить ЦБ РФ, 2 года рынок под давлением и рынок, капитал (смарт мани) перетекает туда, где понятно и выгодно — это рынок долга, но деньги можно потерять и там

👉Рынок дешев даже от того, какая ставка сейчас есть и альтернативных возможностей и заработков, вопрос только в том с нами делятся или нет, Сургутнефтегаз нас научил тому, что ни низкий P/E, ни количество акций на балансе не является показателем твоей защитой, за эти показатели ты ничего купить не можешь, только когда тебе что-то перепадает, вот тогда мы начинаем это ценить.

👉Если ставка продолжает снижаться, если конфликт идет к завершению, если восстанавливается экономика при текущей ставке мы видим цены на акций во многих случаях такие или даже ниже, которые были при ставке 21%.

👉Конъюнктура сейчас одна, а через неделю она будет совершенно другая.

👉Если компания упала в 6 раз, то наверно она может вырасти в 2 раза, только для этого Александр и другие ребята должны осознать и начать работать хорошо и вернутся к тем деньгам, которые они зарабатывали 3 года назад и тогда Диасофт может удвоится.

👉Яндекс, Озон, Транснефть, Сбер, Х5 — у меня есть только Сбер, остальное я не стал, потому что остальные не сильно то и подешевели.

👉ВТБ — мы не знаем что будет дальше, может быть какой-то негатив, но не факт. Процессы давно идут и нужно что-то менять. Дешево конечно, но она может и остаться дешево.



( Читать дальше )

Продуктовые сети открыли минимальное за 15 лет число новых магазинов из-за экономии россиян

    • 18 июня 2026, 13:46
    • |
    • Dmitry
  • Еще

Крупнейшие продовольственные ритейлеры России в первом квартале 2026 года открыли минимальное за 15 лет число магазинов. В общей сложности 200 крупнейших сетей в январе—марте запустили 282,5 тыс. кв. м новых торговых площадей, что на 36,4% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Это следует из данных Infoline, которые приводит «Коммерсант». Сильнее всего показатель упал у «Магнита» — на 65,6%, до 36,6 тыс. кв. м. У Х5 падение составило 39%, до 98,9 тыс. кв. м. Сеть «Красное & Белое» впервые за свою историю развития снизила количество торговых точек. Исключением из общего тренда стала ГК «Лента», которая расширила географию присутствия.

Ритейлеры сокращают открытие новых магазинов из-за падения потребительского спроса и роста издержек, отметили в Infoline. В частности, снижение продаж на данный момент прослеживается в маржинальных для розницы категориях продуктов. Потребители все реже покупают шоколад, дорогие овощи, сезонные фрукты и ягоды, а также алкоголь. По оценке Focus Technologies, трафик продуктовых магазинов в России в январе—апреле 2026-го сократился на 5% год к году.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн