Новости рынков

Новости рынков | X5 - не самая лучшая бумага в секторе - Invest Heroes

P&L Х5 Retail хорош, но оценка выглядит дороговато. На операционном уровне отчет за 9 месяцев сильный:

— Выручка + 18.9%, рост продолжается, LFL +0.5% г/г;

— Валовая прибыль +20%, т.е. смогли снизить потери и лучше провести скидки;

— Рост EBITDA на 7.5% — опять же лучше «МАГНИТа».

Вместе с тем, долг/EBITDA на уровне 1.99х, т.е. на грани выплаты дивидендов. Если сеть будет расти и заплатит дивиденд, долг вырастет, т.е. ситуация нестабильна.
X5 - не самая лучшая бумага в секторе - Invest Heroes
Прогноз: Видно, что food retail сейчас переживает не лучшие времена, несмотря на микроулучшения: «РОМИР» зафиксировал увеличение среднего чека в августе, инфляция набирает обороты с 3% до 4% годовых, сети оптимизируют точки и издержки.

Вероятно, на этом фоне X5, «Магнит» и «Лента» продолжат расти каждая своим темпом, а ОКЕЙ и «Дикси» будут пробовать продаться лидерам (но пока цена заломлена высоко, сделки не будет).
В этой связи мы полагаем, что фундаментально перспективных историй в food retail не наблюдается, а лучшая идея – спекуляция на недооценке «Магнита» с поддержкой в виде buyback и интересов мажоритария (ВТБ) до уровней 4,200 руб./акция.
Оценка X5 – справедливая, нет особенного повода для движений, поэтому нет идей.
На сегодня X5 – не самая лучшая бумага в секторе с точки зрения перспектив роста стоимости. В подсекторе food нам больше нравится «Магнит».
X5 - не самая лучшая бумага в секторе - Invest Heroes
Мы видим, что «Детский Мир» и «М.Видео» смотрятся сильнее: темп роста сопоставим; конкуренция в food выше, чем в других сегментах; последние платят гораздо большие дивиденды.
Invest Heroes
X5 - не самая лучшая бумага в секторе - Invest Heroes



★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн