Новости рынков

Новости рынков | Акции компаний нефтегазового сектора по-прежнему интересны для инвестора

Какие нефтегазовые компании сейчас привлекательны для покупки и почему, к каким бумагам стоит присмотреться и чего ждать от нефтяного рынка? Эти и другие вопросы обсудили эксперты в ходе онлайн-конференции «Нефть: геополитические риски и августовские юбилеи».

По мнению Вадима Сысоева, аналитика отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ», наиболее привлекательными для инвестиций являются акции «ЛУКОЙЛа», «Газпром нефти», Chevron и Valero Energy.

Денис Иконников, аналитик ИК QBF, считает, что акции сектора интересны как для среднесрочных, так и для долгосрочных инвестиций, поскольку средний рост цен на нефть за 1 полугодие составил 35,1% г/г до $71,2 за баррель марки Brent. Он выделяет бумаги трех компаний. Среди них «ЛУКОЙЛ», дивидендная доходность которого составляет лишь 5%, однако погашение казначейского пакета акций и программа обратного выкупа приведут к существенному росту дивидендов в будущем. Дивидендная доходность «префов» «Башнефти» составляет порядка 9%, но может увеличиться при росте финансовых показателей, считает эксперт. Среди рисков г-н Иконников отмечает гарантированные уставом дивиденды в размере лишь 10 копеек на акцию. В привилегированных акциях «Сургутнефтегаза» идея состоит в росте дивидендной доходности выше при ослаблении рубля, которое наблюдалось в 1 полугодии 2018 года. Если рубль продолжит слабеть во 2 полугодии 2018 года, то дивидендная доходность может превысить 10% по итогам 2018 года, полагает г-н Иконников.

По словам Оксаны Лукичевой , аналитика по товарным рынкам «Открытие Брокер», маловероятно, что при спокойной ситуации рынок нефти вернется к уровню $120-150 в ближайшем будущем. Акции компаний сектора по-прежнему остаются интересны для инвестора. Однако при покупке нефтянки лучше не исходить исключительно из стоимости нефти, а учитывать фундаментальные показатели компаний. «Долгосрочно нам нравятся акции компании „ЛУКОЙЛ“, „Газпром нефть“, „Сургутнефтегаз“, „НОВАТЭК“. Эти компании показывают хорошие финансовые результаты и дивидендную доходность», — отмечает г-жа Лукичева.

Екатерина Крылова, главный аналитик «Промсвязьбанка», ожидает к концу августа движение нефти к $72-70, на конец года — к $60. «В 2019 году ориентируемся в среднем на 54 долл./барр. Brent. Таким образом, несмотря на то, что наша нефтянка в большинстве своем фундаментально недооценена, на фоне снижения цен на нефть финрезультаты компаний в следующем году могут быть похуже», — рассказала г-жа Крылова. По ее словам, стоит присмотреться лишь к дивидендным бумагам, например, таким как «префы» «Сургутнефтегаза» или акции «ЛУКОЙЛа»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн