«Полюс» снова в списке свежих размещений с новыми анти-девальвационными бондами! Ключевой золотодобытчик страны объявляет о сборе заявок на новый выпуск квазивалютных облигаций в юанях.
Поскольку рубль всё ещё удивительно крепок, сейчас по-прежнему хорошая возможность рассмотреть надежные валютные бумаги для диверсификации портфеля. Сбор заявок завершится 18 июня, выпуск будет доступен всем.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

⚜️Полюс — российская золотодобывающая компания, одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объёму добычи золота. Полюс — топ-2 по запасам золота в мире, при этом себестоимость его производства — одна из самых низких.
Компания разрабатывает рудные месторождения в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях и Якутии. Крупнейший действующий актив — месторождение Олимпиада в Красноярском крае.
По итогам 2025 г. Полюс входит в топ-15% самых эффективных производств золота в мире по показателю общих денежных затрат (total cash cost, TCC).

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски АФ_Банк, ИЭК, Яндекс, ОДК, Алиум, Норникель, МГКЛ, Балт.лизинг, Ред_Софт, Легенда, Система, ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
🛴А теперь — покатили смотреть на новый выпуск ВУШ!
🛴ВУШ Холдинг – крупнейший в России оператор кикшеринга, т.е. аренды средств индивидуальной мобильности (в первую очередь, электросамокатов). Whoosh контролирует более половины рынка кикшеринга в стране.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски Яндекс, ОДК, Алиум, Норникель, МГКЛ, Балт.лизинг, Ред_Софт, Легенда, Система, ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт, Атомэнергопром, УльОбласть.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
⚡А теперь — полетели смотреть на новый выпуск ИЭК!
⚡ИЭК Холдинг — один из крупнейших российских производителей электротехнического оборудования (бренд IEK), светотехники, продукции для телекоммуникаций (бренд ITK) и решений для промышленной автоматизации (ONI).
Крупняк продолжает штамповать облигации двойными партиями. Вслед за ОДК, на долговой рынок возвращается Яндекс.
Главный российский IT-гигант размещает 4-й и 5-й выпуск бондов! Сбор заявок послезавтра, 16 июня. Разобраться, что и как — задача как раз для Сида.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски ОДК, Алиум, Норникель, МГКЛ, Балт.лизинг, Ред_Софт, Легенда, Система, ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт, Атомэнергопром, УльОбласть, Газпром.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
🌐А теперь — помчали смотреть на новые выпуски Яндекса!
🌐Яндекс — российская транснациональная IT-корпорация, владеющая одноимённой системой поиска в интернете, интернет-порталом и веб-службами в нескольких странах.
На нынешнем способном довести до инфаркта рынке, таблетки самого разного свойства не помешают. Российских инвесторов решил «подлечить» Алиум, один из ведущих производителей медицинских препаратов в РФ, который объявил свой дебютный выпуск облигаций.
Главное, чтобы после того, как в портфеле появится Алиум, нам не понадобился валиум. Ну если вы понимаете, о чем я. В общем, давайте детально разберем этот лекарственно-облигационный дебют.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски Норникель, МГКЛ, Балт.лизинг, Ред_Софт, Легенда, Система, ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт, Атомэнергопром, УльОбласть, Газпром, ТрансКонтейнер, РКС, Делимобиль.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Нихао! На фоне объявления покупок валюты Минфином и [вроде бы] пытающего начаться разворота рубля, крупняк продолжает массово занимать в иностранных деньгах.
Главный цветмет-гигант нашего рынка Норникель 10 июня соберёт заявки на новый выпуск бондов с привязкой к китайской валюте. Давайте посмотрим, стоит ли хватать облигации.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски МГКЛ, Балт.лизинг, Ред_Софт, Легенда, Система, ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт, Атомэнергопром, УльОбласть, Газпром, ТрансКонтейнер, РКС, Делимобиль, АйДи.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
🏭А теперь — поехали смотреть на новый выпуск Норникеля!
💼Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. А также делаю фирменные «прожарки» бумаг. Полностью вручную, без всякого ИИ. Используя только свой моСК, что нынче как будто бы даже редкость.
Чтобы не пропустить другие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

● Название: Магнит-005Р-06
● Номинал: 1000 ₽
● Объем: от 20 млрд ₽
● Купон до: КС+160 б.п.
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 3 года (1080 дней)
● Оферта: нет
● Амортизация: нет
● Выпуск для всех
👉Организаторы: ИК «Табула Раса», РСХБ.
⏳Сбор заявок — 8 июня, размещение — 16 июня 2026.
🛒Магнит — одна из ведущих розничных продовольственных сетей в России наряду с X5. На конец 2025 г. сеть компании, в том числе магазины «Дикси», включала 33 440 торговых точек, а совокупная торговая площадь этих магазинов достигла примерно 11 млн кв. м.
У Балт. лизинга есть давняя традиция: раз в пару месяцев он стабильно выходит на рынок, чтобы перехватить у нашего брата-бондовода ещё немного деньжат. Завтра, 8 июня, эмитент соберет заявки на очередной 24-й выпуск облигаций.
Ну а Сид три года подряд детально рассказывает о том, как меняется финансовое положение нашего старейшего лизингового гиганта.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски Ред_Софт, Легенда, Система, ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт, Атомэнергопром, УльОбласть, Газпром, ТрансКонтейнер, РКС, Делимобиль, АйДи, Акрон, ВИС.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
🚛А теперь — поехали смотреть на новый выпуск Балт. лизинга!

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски Легенда, Система, ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт, Атомэнергопром, УльОбласть, Газпром, ТрансКонтейнер, РКС, Делимобиль, АйДи, Акрон, ВИС.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
● Номинал: 1000 ₽
● Объем: 3,53 млрд ₽
● Купон: до 14,7%
● Расчетная доходность: до 15,5%
● Выплаты: 4 раза в год
● Срок: 2 года (739 дней)
❗ Оферта: колл на 6 или 7 купоне
● Амортизация: нет
● Фетва: от ПО «Ас Салям»
● Выпуск для всех
Сукук — исламская ценная бумага, которая не имеет фиксированного процентного дохода (так как ростовщичество запрещено — харам), но дает инвестору право долевого участия в активе, который генерирует денежные потоки. При этом запрещены вложения, связанные с азартными играми, алкоголем и табаком.
На фоне сегодняшнего старта ПМЭФ у нас в Питере, российский рынок приободрился и зазеленел. Вчера индекс прибавил аж 2% — в основном благодаря внезапному развороту курса рубля и вновь растущей нефтянке.
Новые размещения облиг продолжают идти сплошным потоком. Чтобы охватить своим взором все основные из них, приходится утрамбовывать разборы в формат дайджеста. Сегодня соберут заявки неоднозначные Борец и Патриот.
Стоит ли участвовать в свежих выпусках, или это СЛИШКОМ рискованно? Разбираемся!

💼Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. А также делаю фирменные «прожарки» бумаг. Полностью вручную, без всякого ИИ.
Чтобы не пропустить другие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
● Название: Борец-001Р-07
● Номинал: 1000 ₽
● Объем: 2 млрд ₽
● Купон: до 17,75% (YTM до 19,27%)