Облигации ВИС финанс

swipe
Имя Доходн Лет до
погаш.
Объем выпуска,
млн руб
Дюрация Цена Купон, руб НКД, руб Дата купона Оферта
ВИС Ф БП12 17.3% 3.3 2 500 2.57 101.1 13.56 8.59 2026-06-27
ВИС Ф БП11 16.5% 2.7 2 500 2.17 103.59 13.97 6.99 2026-07-01
ВИС Ф БП07 18.6% 0.1 1 500 0.14 101.12 20.75 5.53 2026-07-08
ВИС Ф БП10 18.3% 2.3 2 500 1.69 98.76 0 10.5 2026-06-25
ВИС Ф БП04 16.3% 0.2 2 000 0.19 99.52 34.28 9.54 2026-08-25
ВИС Ф БП08 15.1% 0.7 1 500 0.66 106.64 19.73 5.92 2026-07-07
ВИС Ф БП09 16.3% 2.1 2 500 1.74 103.21 13.97 12.58 2026-06-19
ВИС Ф БП06 19.6% 1.3 2 500 1.12 97.43 0 41.1 2026-06-24
ВИС Ф БП05 18.0% 1.5 2 000 1.34 100.31 47.37 2.6 2026-09-10 2025-06-18
ВИС Ф БП01 15.9% 1.3 2 500 1.24 94.01 24.93 17.26 2026-07-14 2024-10-18
Я эмитент
  1. Аватар VIS_Group
    Группа «ВИС» расширила программу биржевых облигаций до 50 млрд руб.
    Московская биржа зарегистрировала изменения в программу биржевых облигаций ООО «ВИС Финанс» серии 001Р, максимальный объём программы увеличен с 30 до 50 млрд руб. Программа была зарегистрирована в 2020 году, за 6 лет в её рамках размещено 12 выпусков на общую сумму 25,5 млрд руб. Более половины бумаг в каждом размещении приобретают розничные инвесторы.

    «Устойчивый спрос со стороны частных инвесторов – подтверждение того, что рынок понимает нашу бизнес-модель и разделяет стратегию развития инфраструктуры регионов. Расширение программы отражает растущий портфель проектов Группы, который сегодня оценивается в 858 млрд руб. и сформирован до 2048 года. Долговые инструменты остаются для нас одним из источников финансирования инфраструктурных проектов», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам Группы «ВИС» Дмитрий Суворов.

    Группа «ВИС» присутствует на публичном долговом рынке с 2017 года. Холдинг имеет высокие рейтинги кредитоспособности от ведущих агентств России – НКР (AA-.ru) и Эксперт РА (ruA+), прогноз по обоим – стабильный.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар VIS_Group
    Инвестор и страна. Что реально происходит, когда вы покупаете инфраструктурные облигации

    В преддверии Дня России — небольшой ликбез о том, как работает инфраструктурное инвестирование изнутри. И как с помощью этого инструмента инвестор вносит свой вклад в развитие страны

    Механизм в 4 шага:

    • Вы покупаете облигации Группы «ВИС» — российского инфраструктурного холдинга.

    • Деньги идут на финансирование строительства реальных объектов, таких как мосты, дороги, соцобъекты.

    • Государство (концедент по 115-ФЗ или публичный партнёр по 224-ФЗ) по условиям концессионного или ГЧП-соглашения обязано платить холдингу за построенный и обслуживаемый объект.

    • Эти платежи — основная выручка Группы, из которой обслуживается долг перед кредиторами и держателями облигаций.

    Почему это интересно для анализа:

    • Риск контрагента — государство, а не коммерческий заёмщик.

    • Платежи предусмотрены долгосрочным юридически обязывающим соглашением.

    • Объекты в портфеле Группы «ВИС» — не стартапы, а якорные инфраструктурные проекты. Среди них: Ленский мост (14,5 км, пилоны до 284,5 м, вечная мерзлота — аналогов в мире нет), дороги, поликлиники, школы и многое другое.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Mistika911
    🏗 Группа ВИС: почему инфраструктура становится новым активом?
    🏗 Группа ВИС: почему инфраструктура становится новым активом?


    Для большинства водителей платная дорога это экономия времени и уведомление 😁 о списании денег. Обычно на этом знакомство с ней и заканчивается. Но на днях мне удалось заглянуть по другую сторону этого процесса на примере Мытищинской хорды. Поездка стала поводом поговорить о бизнесе Группы ВИС. 🤔Причём разговор получился не столько про строительство, сколько про эксплуатацию объектов, концессии и долгосрочные денежные потоки. Но давайте по порядку.

    У Группы ВИС есть отдельный бизнес-юнит «Транстолл», который занимается эксплуатацией построенных дорог: сбором платы, содержанием трасс, безопасностью движения, диспетчеризацией, работой аварийных комиссаров и всей технологической начинкой.

    На Мытищинской хорде работает система Free Flow (без шлагбаумов). Машина проезжает под рамкой, а система собирает транзакцию: номер, транспондер, класс авто, время, координаты, фото и видео. Если камера не справилась, подключаются лидары. Если отключилось электричество, есть ИБП и дизель-генераторы. 😅Если честно, я даже не знала, что так много можно рассказать про, казалось бы, обычное действие и дорогу.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар VIS_Group
    Группа «ВИС» успешно вывела первый наплавной коффердам в русло реки Лены

    Делимся новостями со стройки Ленского моста в Якутии. Впервые в истории российского мостостроения наши строители применили технологию наплавных коффердамов для возведения будущих пилонов. 

    Просто посмотрите фоторепортаж и масштаб этой операции станет очевиден с первых кадров. А если зайдёте в наш телеграм или Макс, сможете посмотреть комментарии о прошедшей речной операции официального представителя МИД России Марии Захаровой, Главы Якутии Айсена Николаева и генерального директора холдинга Сергея Юдина. 

    Что такое наплавной коффердам?

    Это крупногабаритная металлическая конструкция, которая собирается на берегу и выводится по воде к месту сооружения пилона. Зачем? Чтобы создать сухую зону для работы в русле реки. 

    Раньше в России в подавляющем большинстве случаев эти зоны создавали с помощью обычного шпунтового ограждения. Так мы построили русловые опоры моста через Обь в Новосибирске. Но Лена — одна из крупнейших и мощнейших рек страны, а Якутия — регион с критически коротким строительным сезоном. Используя традиционную технологию, успеть построить здесь шпунтовое ограждение просто невозможно. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар VIS_Group
    Группа «ВИС» завершила майские выплаты купонов по облигациям

    С 4 по 28 мая 2026 года инвесторы Группы «ВИС» получили ежемесячные купонные выплаты по семи биржевым выпускам облигаций: БО-П11 (2), БО-П08 (14), БО-П07 (15), БО-П09 (10), БО-П04 (12), БО-П10 (7), БО-П12 (1). Общий объём выплат составил 266 540 000,00 рублей.

    Деньги уже поступили в Национальный расчетный депозитарий (НРД), и все держатели облигаций смогут получить их через своих брокеров в полном объёме.

     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар VIS_Group
    Инвестору на заметку: что такое концессия и при чём здесь облигации

    Когда вы слышите, что мы строим дороги и мосты по ГЧП – за этим стоит конкретный механизм. И в случае с транспортной инфраструктурой, чаще всего, – это концессия. Разбираем, как это работает.

    Что такое концессия

    Концессия – это договор между государством и частным инвестором. Государство говорит: «Построй нам объект инфраструктуры – дорогу, мост или иной объект – и в течение 10-30 лет управляй и зарабатывай на них». Инвестор вкладывает деньги, строит и впоследствии эксплуатирует, взимая плату за пользование объектами. Государство при этом остаётся их собственником – это особенно важно для стратегически значимых транспортных артерий. В случае, если плата за пользование условной дорогой не достигает уровня, заложенного в концессионном соглашении, государство доплачивает инвестору разницу. Это называется минимально гарантированный доход или плата концедента. Таким образом, инвестор всегда заранее знает, что его вложения будут возвращены – это гарантировано законом о концессиях (115-ФЗ).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар СергейК
    В общем вы считаете простую доходность и с налогом. В таблице показывается эффективная доходность и без налога. Это не враньё, это просто общее соглашение.
  8. Аватар Avosьka
    Avosьka, нет, т.к. это не принято.

    У вас странно написано: сначала «13,98 годовых к погашению с учётом налога», а потом 15,05 если вычесть...

    СергейК, 17,3 — 13% = 15,05
  9. Аватар Avosьka
    Avosьka, нет, т.к. это не принято.

    У вас странно написано: сначала «13,98 годовых к погашению с учётом налога», а потом 15,05 если вычесть...

    СергейК, так получилось по моей покупке, учла комиссию брокера и нкд: (1000 — 992,33 + 34,28) — 13% = 36,49 р. за 95 дней. Теперь у меня получилось 14,13%. Ну, значит, я в первый раз немного ошиблась.
  10. Аватар СергейК
    СергейК, а 13% сминусовали? У меня стоимость вложения вчерашней покупки по 99,13 с нкд 0,35 р.

    Avosьka, нет, т.к. это не принято.

    У вас странно написано: сначала «13,98 годовых к погашению с учётом налога», а потом 15,05 если вычесть налог.

    Действительно, если из 17,35 вычесть налог, то получается 15,1%, но откуда 13,98?!
  11. Аватар Avosьka
    Ну у меня получилось 17,57% сегодня при цене 99,09. Осталось всего 95 дней, так что можно использовать простую доходность 16,53%.

    СергейК, а 13% сминусовали? У меня стоимость вложения вчерашней покупки по 99,13 с нкд 0,35 р.
  12. Аватар СергейК
    Ну у меня получилось 17,57% сегодня при цене 99,09. Осталось всего 95 дней, так что можно использовать простую доходность 16,53%.
  13. Аватар Avosьka
    Цифры доходности в этой таблице — враньё. Посчитала по вчерашней цене покупки БП04 — получилось 13,98 годовых к погашению с учётом налога, а никак не 17,3 (15,05, если вычесть налог).
  14. Аватар VIS_Group
    Облигации — это только для крупных инвесторов. Разбираем заблуждение

    Идея, что облигации – «для избранных», держится на старой картинке с банковским сейфом, костюмом‑тройкой и минимальным входом от миллиона. В реальности всё сильно поменялось.

    Сколько нужно, чтобы начать

    Сегодня минимальный вход в большинство биржевых облигаций — это, как правило, 1000 ₽ номинала за одну бумагу, причём у многих брокеров можно купить именно одну облигацию. Фактический порог входа сопоставим с вкладом, когда открыть брокерский счёт и купить первую облигацию можно уже с суммы порядка нескольких тысяч рублей.

    Почему сложился миф про «избранных»

    Есть несколько причин, почему облигации долго воспринимали как инструмент «для своих»:

    • Исторически на рынке работали в основном профессиональные участники и крупные клиенты, обычному человеку дорога туда была закрыта.

    • Облигации долго ассоциировались с «корпоративными гигантами» и госдолгом, а не с личными финансами.

    • Язык был «банковско‑юридический» с такими терминами, как дюрация, НКД, оферта, размещение — это, действительно, отпугивает новичков.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар VIS_Group
    ГЧП во всемирной истории. От Эйфелевой башни до царскосельской железной дороги

    Когда мы говорим «государственно‑частное партнёрство», для многих это звучит как что‑то новое и исключительно отечественное. На самом деле механизм, очень похожий на современное ГЧП, используют уже больше 150 лет в разных странах. 

    Эйфелева башня или ГЧП по‑французски

    К концу XIX века Франция готовилась ко Всемирной выставке 1889 года и искала символ технического прогресса. Так появился проект Эйфелевой башни. Государство и город Париж не могли полностью профинансировать стройку, поэтому выбрали модель, по сути являющуюся концессией.

    • Общая стоимость строительства оценивалась в 6,5 млн франков. Однако по некоторым источникам итоговая сумма оказалась выше и составила порядка 7,8 млн франков. 

    • Власти выделили только 1,5 млн франков (около 25% бюджета).

    • Остальные 5 млн франков привлёк Гюстав Эйфель через банки и частных инвесторов.

    В обмен на это Эйфель получил концессию, а именно право эксплуатировать башню и получать доход от билетов и ресторанов во время выставки и ещё 20 лет после неё — до конца 1909 года. Сама башня изначально задумывалась как временная конструкция.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Sid_the_sloth
    🔥Самые лучшие СВЕЖИЕ облигации за апрель 2026. Часть 2

    Один или два раза в месяц я анализирую все основные новые выпуски, которые разместились в последнее время, выбираю из них наиболее интересные и публикую их в отдельной регулярной подборке.

    🔥В апреле эмитенты так спешили занять денег, что выпусков опять набралось много, и все достойные внимания не влезли в один пост. Поэтому первую часть я опубликовал в середине прошлого месяца, а вторую публикую сегодня.

    Подписывайтесь на мой тг-канал или канал в Макс , где я регулярно выкладываю стратегии инвестирования и актуальные подборки инструментов.
    🔥Самые лучшие СВЕЖИЕ облигации за апрель 2026. Часть 2

    ⚠️ВАЖНО! В этой рубрике я НЕ оцениваю текущую привлекательность облигаций с точки зрения их доходности «в моменте», как делаю в других подборках. Я лишь выбираю наиболее качественные (на свой вкус) выпуски, опираясь на их БАЗОВЫЕ параметры.

    📊Заодно в таких подборках даю ISIN выпуска, актуализирую информацию об объеме размещения, дате погашения и, главное, об итоговой ставке — ведь зачастую финальный купон уменьшается по сравнению с изначальным ориентиром.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар VIS_Group
    Группа «ВИС» завершила апрельские выплаты купонов по облигация

    С 2 по 27 апреля 2026 года инвесторы Группы «ВИС» получили ежемесячные купонные выплаты по шести биржевым выпускам облигаций: БО-П11 (1), БО-П08 (13), БО-П07 (14), БО-П01 (22), БО-П09 (9), БО-П10 (6). Общий объём выплат составил 213 829 651,86 рублей.

    Деньги уже поступили в Национальный расчетный депозитарий (НРД), и все держатели облигаций смогут получить их через своих брокеров в полном объёме.

     

     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар VIS_Group
    Почему Группа «ВИС»: кто мы и чем занимаемся
    Если вы только начинаете разбираться в облигациях «ВИС ФИНАНС» — эти карточки для вас. Коротко о том, кто стоит за выпусками.

    Почему Группа «ВИС»: кто мы и чем занимаемся



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар VIS_Group
    Группа «ВИС» успешно завершила размещение облигаций серии БО-П12

    28 апреля 2026 года на Московской бирже состоялось размещение облигаций Группы «ВИС» серии БО-П12 общим объёмом 2,5 млрд рублей. Облигации размещены по номиналу с фиксированной купонной ставкой 16,50% годовых и ежемесячными выплатами. Срок обращения составляет 3,5 года.

    ➡️ Организаторами выступили Совкомбанк и Банк «Синара». Поручителем традиционно является Группа «ВИС» (АО). Выпуск соответствует требованиям по инвестированию пенсионных накоплений, резервов ПИФов и страховых резервов, а также критериям включения в Ломбардный список Банка России.

    ℹ️ Успешное размещение облигаций подтверждает устойчивый интерес инвесторов к долговым инструментам Группы «ВИС». Высокий уровень надёжности и кредитоспособности Группы подтверждён рейтингами ведущих российских агентств: AA-.ru от НКР и ruA+ от Эксперт РА. Привлечённые средства будут направлены на финансирование новых проектов Группы, рефинансирование реализованных инвестиций и обеспечение текущей операционной деятельности холдинга.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Максим Фадеев
    Мне тоже 60%, я ещё заметил что деньги на счету не все были заблокированы, подумал может глюк, а нет. Почему так происходит кто подскажет?
  21. Аватар Kaliningrad79
    Брокер Альфа тоже насыпал только 60%(((

    Сергей Петров, так на вторичке торгуется и 6 и 10 выпуск с доходностью 20% можно купить без проблем
  22. Аватар Сергей Петров
    Брокер Альфа тоже насыпал только 60%(((
  23. Аватар PM
    PM, Разлив 28 числа только будет, как Вам ВТБ налил 60?

    Макс Бодров, проинформировал только. Что будет налито 60
  24. Аватар apsayd
    PM, Разлив 28 числа только будет, как Вам ВТБ налил 60?

    Макс Бодров, не налил, а уведомил о размере аллокации. У меня такая же информация в ВТБ.
  25. Аватар Макс Бодров
    semen022, ВТБ 60 налил

    PM, Разлив 28 числа только будет, как Вам ВТБ налил 60?

ВИС финанс

АО «Группа ВИС»  — инвестиционный инфраструктурный холдинг, который ведет операционную деятельность с 2000 г., работает в основном с использованием механизма ГЧП. Строит крупные объекты энергетической, промышленной, транспортной, социальной и нефтегазовой инфраструктуры. ООО «ВИС Финанс» — выступает эмитентом облигаций.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: