Число акций ао 210 млн
Номинал ао 0.05 руб
Тикер ао
  • ASTR
Капит-я 131,2 млрд
Выручка 9,5 млрд
EBITDA 4,4 млрд
Прибыль 3,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 37,0
P/S 13,7
P/BV 93,0
EV/EBITDA 30,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Астра Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Астра акции

624.55₽  0%
  1. Аватар Astra_Group
    какая переподписка? есть инфа на текущий момент?

    Гена Петров, Сделка сопровождалась повышенным интересом со стороны
    розничных и институциональных инвесторов. Общий спрос
    инвесторов многократно превысил размер предложения.
  2. Аватар Nordstream
    Глава Минцифры Шадаев: Обсуждаем как IT-вузы распределить между IT-компаниями, чтобы последние несли ответственность за процесс обучения
    «Мы сейчас обсуждаем, как нам эти вузы распределить между IT-компаниями, чтобы была какая-то ответственность даже у IT-компаний за процесс обучения в IT-вузах», - сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

    «Если мы воронку расширяем, и у нас условно, в том числе региональные вузы, начинают набирать на IТ-специальности молодых ребят — ну, они должны обеспечить нормальное обучение, — пояснил Шадаев. — Иначе просто получится, что в цифрах мы сильно вырастем, а в качестве — нет».

    «Обратные обязательства должны быть», — добавил он, говоря об IT-компаниях.

    tass.ru/ekonomika/20647467

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчёта АСТРА по МСФО 4кв'23. READY FOR ASTRA?

    t.me/razb0rka/2465

    Группа Астра
  4. Аватар Аркадий Иванов
    GitFlic (Группа Астра) создаст новую инфраструктуру для разработчиков RuStore


    www.cnews.ru/news/line/2024-04-24_gitflic_sozdast_novuyu_infrastrukturu
  5. Аватар Драчёв Артём
    📊 Обновленный обзор ИТ-сектора РФБуквально в марте первый раз делал (https://t.me/taurenin/2220) обзор не только отдельной компании, но и в...

    TAUREN, Не исключено, бумага долгосрочная
  6. Аватар Nordstream
    Дочка" Группы Астра за 5 лет хочет занять до половины рынка систем разработки ПО — Интерфакс
    ООО «РеСолют» (дочерняя компания "Группы Астра", занимается разработкой инфраструктурного ПО) планирует за ближайшие 5 лет занять существенную долю рынка решений для разработки софта объемом в 18 млрд рублей, заявил «Интерфаксу» технический директор «РеСолюта» Максим Козлов.

    Для этого у компании есть собственная разработка GitFlic - сервис для хранения репозиториев с исходным кодом ПО — ей пользуются 40 тысяч разработчиков, в то время как сейчас в России насчитывается около 900 тысяч разработчиков. В течение полутора-двух лет к работе с этим сервисом планируется привлечь 150-200 тысяч разработчиков.
    «Общий объем рынка инструментов и сервисов для разработки ПО в РФ можно оценить в 8-9 млрд рублей, — добавил Козлов. — Эксперты прогнозируют, что он будет расти в среднем на 20-25% в год и к 2029 году вырастет до 18 млрд рублей».

    www.interfax.ru/digital/957468

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар TAUREN
    📊 Обновленный обзор ИТ-сектора РФ

    Буквально в марте первый раз делал (https://t.me/taurenin/2220) обзор не только отдельной компании, но и всего сектора, чтобы более точно понимать, что происходит на рынке. Потрачено много времени, проведена большая работа и всё для того, чтобы сделать аналитику на данном канале как можно более качественной.

    ✅ Уже неоднократно писал с конца прошлого года, что ИТ-сектор один из самых интересных в РФ. Честно говоря, даже не знаю, какая еще отрасль может продолжить расти хорошими темпами в реальном выражении на горизонте 3-5-10 лет. Здесь ключевыми драйверами являются импортозамещение и повсеместная цифровизация. При этом, я вижу крайне мало налоговых и прочих рисков для отрасли.

    Рынок видимо это начал понимать, поэтому ИТ-шка хорошо выросла за последние месяцы, хотя фундаментал за последние месяцы мало изменился (даже после серии отчетов). Некоторые из идей в ИТ-компаниях я реализовывал (например, Позитив (https://t.me/taurenin/2221) или HeadHunter (https://t.me/taurenin/2229)). Сейчас держу Софтлайн (правда там на раскрытие потенциала может уйти 1,5-2 года).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Все Верно
    Эксперт ожидает роста продаж российского ПО за рубеж в 2024 г. на 15-20%

    Продажи российского программного обеспечения за рубеж по итогам 2023 года увеличились по сравнению с предыдущим годом, в 2024 году ожидается рост еще на 15-20%. Об этом ТАСС рассказал президент некоммерческого партнерства разработчиков ПО «Руссофт» Валентин Макаров в кулуарах ежегодного Международного бизнес-форума «Мир возможностей», организатором которого выступает корпорация «Синергия» при поддержке Фонда Росконгресс.

    Он также рассказал, что доля российских компаний, которые намерены экспортировать ПО, в последние годы выросла с 20% до 70%.

    Он также отметил большие перспективы у российских вендоров на рынке ОАЭ.

    Их интересуют новые технологии, они готовы принимать Россию за страну новых технологий


    fomag.ru/news-streem/ekspert-ozhidaet-rosta-prodazh-rossiyskogo-po-za-rubezh-v-2024-g-na-15-20/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Али Картоев
    Али Картоев, удивляет, что компания хочет попасть в первый листинг, но не дает квартальный отчет 2024года, радовать то особо не чем

    Роман Бабанин, все это пыль в глаза, чтобы оправдать продажу части своего пакета, цену поддерживать и вверх гнать для следующих SPO. Прогноз, который давала компания перед IPO уже отстает от фактических показателей. Результаты 2023 были хуже прогнозов избушек(в целом хорошие, но хуже прогнозов). Тимофей Мартынов правильно сказал «что изменилось за 5 месяцев, что ее стоимость стала вдруг 555»(ИПО было по ~330).
  10. Аватар Али Картоев
    Али Картоев,
    Тут это
    В ВК через год или два, может быть, но это не точно
    А в Астре уже факт, а не может быть!!! За полгода х2 — факт! За не...

    KrumBumBes, через год-два(а может раньше) у меня с высокой вероятностью 100+% или как минимум не потеряю(не считая инфляции). По астре я такое сказать не могу. Посмотрим через год-два, где будет астра и вк.
  11. Аватар Али Картоев
    Али Картоев,
    Тут это
    В ВК через год или два, может быть, но это не точно
    А в Астре уже факт, а не может быть!!! За полгода х2 — факт! За не...

    KrumBumBes, не одна астра выросла, а за полтора года труднее назвать, что не выросло. Если вы фиксанули поздравляю, если вы не фиксанули, то это не прибыль, а циферки, которые за несколько дней могут превратиться в красные. Спекулировать в любой акции это нормально, но инвестировать и держать астру на текущих это хомячество.
  12. Аватар Сергей
  13. Аватар KrumBumBes
    ДЕН, какая жаба? Я через год-два иксы в ВК сделаю. Тише едешь дальше будешь. Зачем инвестировать в астру на текущих мультипликаторах? ВК в с...

    Али Картоев,
    Тут это
    В ВК через год или два, может быть, но это не точно
    А в Астре уже факт, а не может быть!!! За полгода х2 — факт! За неделю, после SPO 15% — факт!
    Точно жаба душит
  14. Аватар Роман Бабанин
    Роман Бабанин, когда заявили про выхода на иностранные рынки через несколько лет я хорошо посмеялся)). Как будто это не санкции и импортозам...

    Али Картоев, удивляет, что компания хочет попасть в первый листинг, но не дает квартальный отчет 2024года, радовать то особо не чем
  15. Аватар Али Картоев
    тут стратегия простая, сама астра как может так и разгоняет бумагу на фейках о огромной прибыли х10, (в будущем естественно) и выходе на ино...

    Роман Бабанин, когда заявили про выхода на иностранные рынки через несколько лет я хорошо посмеялся)). Как будто это не санкции и импортозамещение играет главную роль в успехах. Еще и продают дороже зарубежных продуктов при этом не являясь лучше как продукт ибо знают, что покупателю придется купить т.к выбора нет. Банки вот недавно поныли по этому поводу)). И, кстати, покупка газпромом редоса может намекать, что доля в почти 80% может не устоять).
  16. Аватар Роман Бабанин
    тут стратегия простая, сама астра как может так и разгоняет бумагу на фейках о огромной прибыли х10, (в будущем естественно) и выходе на иностранные рынки — в Беларусь походу))) уникальных продуктов нет, а то что есть это по сути дело все не о чем — обязаловка в нынешних реалиях, но зато следующее размещение уже будет по 700рублей)))))))
  17. Аватар Leso
    Leso, лучше не переплачивать, а подождать. Скорее всего после SPO можно будет взять еще дешевле 555 в стакане. Чем больше акций на руках — т...

    Palmer_smartlabru, да вроде все норм, ниже 555 пока не падало)
  18. Аватар David Taylor

    David Taylor, ну вот, а сам я при этом вышел в безубыток и забил на неё. А там ракета, как и ожидал.
  19. Аватар Али Картоев
    Али Картоев, жаба душит ))))

    ДЕН, какая жаба? Я через год-два иксы в ВК сделаю. Тише едешь дальше будешь. Зачем инвестировать в астру на текущих мультипликаторах? ВК в свое время по 2000-2400 втюхивали народу и сколько сейчас она стоит? Когда покупаешь на высоких мультипликаторах всего будь готов к такому сценарию. То, что обещают и впаривают не = реальности в будущем.
  20. Аватар ДЕН
    Расходы выросли больше, чем выручка в 2023. Выручка на 77%, расходы на 87%(себестоимость на 161%, операционные расходы на 81%). Чистая прибы...

    Али Картоев, жаба душит ))))
  21. Аватар Али Картоев
    Расходы выросли больше, чем выручка в 2023. Выручка на 77%, расходы на 87%(себестоимость на 161%, операционные расходы на 81%). Чистая прибыль выросла на 42%, против 129% в 2022(эффект низкой базы уже показывается?). P/E 36.9, P/S 13.7, P/FCF 60,8. Думаю это не последнее СПО… Покупая на российском рынке на таких мультипликаторах по офигенно тонкому льду ходить. Покупка институционалами и включении в индексы не гарантирует рост. Ну посмотрим отчет за 1 квартал какой получится.

    Новости о покупке Астры, которая в феврале или марте выходила. Не на ровном месте такие новости появляются. Потом вышла новость об СПО… А не хочет ли собственник Астры(у которого было 70+% акций) выйти полностью из бизнеса на хаях? Он вроде кинобизнесом начал еще заниматься…
  22. Аватар Astra_Group
    🌟 Наши акции в новом IPO индексе Мосбиржи – с максимальным весом!

    С прошлой недели биржа рассчитывает ежедневный индекс MIPO. В нем отражена динамика цен 15 российских компаний, недавно ставших публичными.

    Бенчмарк нужен, чтобы отслеживать динамику рынка и повышения ликвидности входящих в индекс бумаг. А все желающие инвесторы одним кликом смогут приобретать диверсифицированный портфель ценных бумаг — удобно и быстро.

    Чтобы попасть в расчет индекса, доля акций компании в свободном обращении должна составлять не меньше 5%, а капитализация — не меньше 10 млрд рублей.

    🔥 У «Группы Астра» вес в индексе — 9%. И это максимальный вес для эмитентов, попавших в MIPO!

    ❤️ Ваша $ASTR



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Сергей Пирогов
    «Астра»: Большая стратегия роста

    «Астра» провела SPO, в ходе которого основной акционер продал 10% акций по цене 555 руб./акцию и тем самым увеличил free float c 5% до 15%. Компания ставит перед собой цель стать голубой фишкой. Увеличение free float дает компании возможность попасть на первый уровень листинга Мосбиржи и в индекс МосБиржи.

    Мы участвовали в размещении с клиентами нашего сервиса и, конечно, продолжаем следить за тем, как развивается бизнес «Астры». Поделимся своими мыслями далее в посте.

    Бизнес «Астры» растет быстрыми темпами, ожидаем продолжения сильной динамики в 2024-25 гг.

    В 2023 году отгрузки «Астры» (признаются в момент подписания акта-приемки с покупателем) выросли на 75% г/г, до 11,2 млрд руб. Выручка за этот период выросла на 77% г/г, до 9,5 млрд руб.

    Выручка «Астры» складывается из продажи лицензий ОС Astra Linux, продуктов экосистемы и услуг по сопровождению и обучению. Рынок российских ОС, по данным Strategy Partners, в 2023 г. вырос на 57% г/г, до 11,3 млрд руб., что было выше прогноза (10 млрд руб.). С учетом ускоренных темпов роста мы предполагаем, что прогноз по рынку на 2024 г. будет повышен. В ближайшее время Strategy Partners планирует выпустить обновленный прогноз.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар stanislava
    Акции Астры могут быть привлекательными для среднесрочных и долгосрочных инвесторов- Атон
    Астра провела SPO

    ГК «Астра» провело SPO по цене 555 рублей за акцию. Было размещено 21 млн акций, в результате чего объем бумаг в свободном обращении увеличился с 5 до 15%. Соотношение институциональных и частных инвесторов составило 60 к 40. Компания получила от инвесторов более 60 тыс. заявок, что соответствует примерно трехкратной переподписке.
    Мы оцениваем SPO как успешное. Увеличение free float может оказать акции бумаге стратегическую поддержку, позволив ей войти в первый котировальный список Мосбиржи и в число компонентов индексов. В пятницу акции завершили торги на отметке 610 рублей против примерно 620 рублей до объявления SPO. По нашим расчетам, это соответствует оценке 17x по EV/EBITDA 2024П и 17,5x по P/E 2024П, а также 10x по EV/EBITDA 2025П и 10,5x P/E 2025П. Оценки по мультипликаторам на 2025 год лишь немного превышают медиану по ИТ-сектору, и, на наш взгляд, могут быть привлекательными для среднесрочных и долгосрочных инвесторов, учитывая амбициозные цели роста ГК «Астра».
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Все Верно
    KasperskyOS может появиться на потребительском рынке через несколько лет

    Глава отдела бизнеса по развитию KasperskyOS Лаборатории Касперского Дмитрий Лукиян:

    Появятся ли микроядерные ОС, и, может быть, и KasperskyOS, на консьюмерских устройствах? Да, я думаю это очень быстро произойдет, — ответил Лукиян на соответствующий вопрос. — Я уверен, что технологии микроядерных операционных систем очень быстро появятся — в ближайшие 3-4 года, я уверен, мы их увидим на обыкновенных устройства


    Эксперт привел в пример HarmonyOS от компании Huawei и Google Fuchsia, которые ориентированы на потребительский рынок. В обеих этих операционных системах реализуется принцип микроядерной ОС.

    Но когда у нас с вами все больше будет расти уровень цифровизации в домах, городе, в детских садах, в школах, то как только мы увидим, что угрозы, которые будут там появляться, будут мешать жизнедеятельности человека, мы сконцентрируемся на том, чтобы операционную систему направить и туда


    KasperskyOS — микроядерная операционная система. ОС задумывалась для устройств интернета вещей и для промышленности. Она не является «клоном» какой-либо другой системы, ее микроядро написано полностью с нуля и не использует код ядра Linuх. KasperskyOS ориентирована на создание программно-аппаратных систем, защищенных от любых, даже от еще неизвестных угроз, и антивирусы в ней не требуются.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Группа Астра - факторы роста и падения акций

  • Высокие темпы роста около 100% год к году (28.11.2023)
  • Импортозамещение иностранного ПО должно помогать расти выручке (28.11.2023)
  • Компания стоит дорого (28.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Астра - описание компании

Группа Астра — единственный производитель софта на бирже

IPO 13.10.23
Размещено 10,5 млн акций или 5% УК. Цена акции на размещении 333 руб.
Переподиска в 24 раза.

Владислав Аншаков, IR директор
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: