Новости рынков

Новости рынков | Растущая доходность суверенных облигаций может снизить интерес к фондовым рынкам - Альфа-Банк

Высокая доходность облигаций может оказать давление на рынок акции: Мировые рынки открыли торги на негативной ноте третью неделю к ряду после двух недель снижения на фоне роста доходности суверенных облигаций и опасений в отношении перспектив восстановления экономики Китая. 10-летние суверенные облигации США (10-UST) торгуются с доходностью 4,17%, приближаясь к максимуму в 4,3%, который был достигнут в рамках предыдущего цикла в октябре прошлого года, в то время как российские 10-летние ОФЗ торгуются с доходностью более 11,90%. Если доходность облигаций продолжит расти, это может привести к дальнейшей фиксации прибыли и оттоку средств инвесторов с фондового рынка.

Так, азиатские рынки закрылись снижением накануне, поскольку опасения инвесторов в отношении состояния китайского рынка недвижимости усугубили риски, связанные с замедлением второй по величине экономики в мире. Китайский юань уже торгуется на шестинедельном минимуме у отметки 7,25 против доллара США.

На этой неделе внимание участников рынка будет сосредоточено на протоколе последнего заседания FOMC, публикация которого ожидается в среду, что позволит пролить свет на дальнейшие планы ФРС до конца года. Под пристальным вниманием инвесторов также будут данные по оборотам розничной торговли и динамике промышленного производства в США. Примечательно, что несмотря на то, что сезон корпоративной отчётности за 2К23 постепенно подходит к концу, свои финансовые результаты на этой неделе опубликуют такие крупные торговые сети, как Walmart, Target и Home Depot. При этом основным фактором, влияющим на российский рынок акции в последние несколько недель, оставалось ослабление рубля, который потерял более 45% своей стоимости с начала года.

После очередного роста валютного курса в понедельник Банк России объявил о проведении экстренного заседания по ключевой ставке в 10:30 утра во вторник. Предполагая, что ЦБ РФ постарается оказать поддержку рублю, повысив ключевую ставку выше 10%, её значительное увеличение может спровоцировать дальнейшую фиксацию прибыли на российском фондовом рынке, что усугубляется высокой доходностью казначейских облигаций и укреплением доллара США, которые продолжают оказывать понижательное давление на сырьевые рынки.

Август может оказаться сложным месяцем для мировых фондовых рынков, поскольку доходность казначейских облигаций продолжает расти: Август уже зарекомендовал себя как не простой месяц для ценных бумаг, поскольку фиксация прибыли на мировых фондовых рынках продолжается уже вторую неделю. Федеральные статистики по американскому рынку добавили масла в огонь: так, общий и базовый индекс потребительских цен в США в целом соответствовали ожиданиям инвесторов, однако базовый индекс продемонстрировал дальнейшее увеличение темпов инфляции в июле, достигнув 3,3% после 3,0% в июне этого года. При этом динамика цен производителей в США в пятницу превысила консенсус-прогноз участников рынка, что способствовало дальнейшему росту доходности казначейских облигаций. Так, последняя достигла новых максимумов, протестировав 4,9% и 4,2% на двух- и десятилетнем горизонте соответственно (2-UST и 10-UST).

Это в свою очередь привело к росту индекса доллара США до 5-недельного максимума в 103 пункта по отношению к корзине валют. Более того, на прошлой неделе Moody's понизило кредитные рейтинги 10 небольших банков США и поставило под угрозу пересмотра рейтинги несколько более крупных банков, что также способствовало росту негативных настроений на фондовом рынке.

В целом, акции производственного сектора продолжали демонстрировать более устойчивую динамику, в то время как акции компании роста и технологических гигантов столкнулись с серией распродаж. Так, индексы S&P 500 и Nasdaq закрылись снижением вторую неделю подряд, в то время как индекс Dow Jones сохранил темпы роста. Несмотря на снижение активности на глобальных рынках, дальнейшее ослабление рубля и ожидания выплаты дивидендов продолжают подпитывать рост российских акций, особенно экспортеров.

Обзор решений ФРС. На этой неделе под пристальным вниманием инвесторов будут данные по обороту розничной торговли в США за июль, публикация которых ожидается во вторник вечером. Так, особый интерес представляет состояние потребительского рынка, выступающего драйвером американской экономики. При этом уже в среду ФРС раскроет данные о промышленном производстве в США, вслед за чем будет опубликован протокол последнего заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, который может пролить свет на дальнейшие шаги регулятора в вопросах денежно-кредитной политики на оставшуюся часть этого года. Так, первое снижение процентных ставок в США ожидается не ранее 2К24, однако реальная интрига состоит в том, решится ли ФРС на еще одно повышение ключевой ставки в этом году, чтобы приблизить инфляцию к целевому показателю центрального банка на уровне 2%.

Согласно данным опроса в рамках обзора FedWatch, публикуемого CME Group, более 90% профессиональных участников рынка считают, что на следующем заседании по вопросам денежно-кредитной политики в сентябре ФРС сохранит процентные ставки на текущем уровне.

ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 350 б.п. до 12% на внеочередном заседании 15 августа. При этом в релизе нет четких аргументов в пользу проведения экстренного заседания, поскольку никакая доступная рынку экономическая информация с последнего заседания ЦБ РФ не объясняет необходимость срочного решения. Мы считаем, что в условиях ограниченных финансовых потоков повышение ставки минимально повлияет на курс и можно предположить, что неожиданное решение ЦБ РФ может быть связано с предстоящими бюджетными параметрами, которые еще не доступны для рынка, но известны ЦБ РФ. Что касается будущего движения ставки, то сейчас мы ожидаем паузы на заседании 15 сентября; а вероятность дальнейшего повышения ставок будет зависеть от реакции рынка на сегодняшнее решение.
Растущая доходность суверенных облигаций может снизить интерес к фондовым рынкам. Доходность 10-летних государственных облигаций США продолжает расти, чему способствуют опубликованные на прошлой неделе данные о динамике индекса цен производителей, рост которого превзошел ожидания экспертов. Если такая тенденция сохранится, производственная инфляция может протестировать зафиксированный в октябре прошлого года максимум в размере 4,33%, что, вероятно, приведет к дальнейшему снижению интереса к рынку ценных бумаг.
Красноженов Борис
Волж Джон
«Альфа-Банк»

Как правило, при прочих равных высокая доходность облигаций делает акции менее привлекательными для инвестирования. Так, несмотря на глобальный тренд, предполагающий замедление инфляции, процентные ставки по-прежнему остаются высокими по всей Европе и во многих регионах мира, что не исключает их дальнейшее увеличение в будущем. Однако рост доходности облигаций во многом может быть обусловлен увеличением выпуска облигаций для финансирования фискальных стимулов, поскольку мировая экономика стагнирует и по-прежнему рискует скатиться в рецессию.

Слабость китайской экономики оказывает давление на сырьевые рынки: Котировки меди практически не изменились и остаются вблизи своих минимальных значений за последний месяц на фоне нисходящего тренда на рынке недвижимости Китая, как следствие это подорвало положительное настроение участников рынка и перспективы спроса на сырьевые товары. Более того, цены на цветные металлы упали в этом месяце, поскольку инвесторы оценивают сохраняющиеся признаки экономической слабости Китая. Участники рынка обеспокоены, что без более агрессивных мер стимулирования спрос на металлы в Китае может резко снизиться с текущих уровней в этом году.

Подавленные настроения оказывают влияние на бумаги Норникеля и Русала, поскольку цены на алюминий, никель и платину также под давлением. Золото подешевело почти до самого низкого уровня с начала июля на фоне турбулентности на рынке облигаций, дополнительное давление на драгоценный металл оказывает повышенная доходность казначейских облигаций.

Спотовое золото подешевело до $1903 за унцию, тем самым сдерживая рост котировок Полюса.

В понедельник Алроса опубликовала результаты по МСФО за 1П23. Компания представила достаточно сильные показатели, демонстрирующие сильный баланс с чистой денежной позицией и свободным денежным потоком (СДП) в размере 19,6 млрд руб.

До сих пор не ясно, когда крупнейшие российские сталелитейные компании (НЛМК, ММК и Северсталь) планируют опубликовать результаты за первое полугодие 2023 года.

Акции ФосАгро растут на фоне восстановления цен на природный газ. Компания отложила раскрытие результатов за 2К23 до конца августа.

Фундаментальные факторы окажут поддержку ценам на нефть несмотря на снижение аппетита к риску: Мы ожидаем, что цены на нефть марки Brent смогут удержаться выше отметки $85 за баррель на этой неделе несмотря на опасения инвесторов, озадаченных негативными сигналами, поступающими с китайского рынка недвижимости. Так, на наш взгляд укрепление доллара США не приведёт к существенному снижению цен на нефть благодаря устойчивым перспективам роста спроса, опубликованным МЭА на прошлой неделе.

По мнению агентства, это идёт в разрез с продолжающимся сокращением поставок высоко- и среднесернистой нефти на фоне добровольных ограничений экспорта со стороны России, Саудовской Аравии и их союзников в Персидском заливе, ранее продлённое на сентябрь 2023 г. С учётом смены позиции агентства и очевидной перемены в настроениях нефтетрейдеров за последние несколько недель, мы ожидаем, что фундаментальные показатели нефтяного рынка продолжат превалировать над негативными факторами, оказывающими давление на сырьевой рынок.

Это должно позволить котировкам Brent удержаться выше $85 за баррель на этой неделе, рост которых будет ограничен уровнем сопротивления у отметки $88 за баррель, что, однако, во многом зависит от доллара США: так, если его курс продолжит укрепляться на фоне растущей геополитической напряженности, цены на нефть могут перейти к снижению в преддверии выходных

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн